Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2024, 15:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 11:31
Сообщения: 6571
Откуда: м. Чернышевская
Коллеги, у нас уникальный случай: сюда может поехать больше СПГ, чем 2-3 номеров. Присоединяйтесь! Даже транспорт есть.

А еще ищем транспорт на утро воскресенья.

_________________
КПСР
+7-904-633-35-24


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2024, 16:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2018, 12:39
Сообщения: 759
Откуда: Комендантский проспект
Возвращаюсь с рассказами.
В среду коллеги из ЛА смогли получить треки от спасателей Гдова и штатных служб МЧС. Добавила все на карту.
Работы уже проделано много.
Но из-за отсутствия у потерявшейся лесного опыта и отсутствия в зоне надежных ограничителей работы остается примерно столько же.

Сейчас на месте работают группа Кати Бирюковой и Андрея кривчика с Борисом. Они еще раз осмотрели зону, где были найдены следы. И идут проверять дорогу, которая идет на юго-запад от Филатова, на предмет ограничителя района.
Им на встречу из д Излучье выдвинулась группа Пуцейко Виктор и Софья Андреева.

На выходные от нас сюда собираются выехать предположительно 5 групп + пилоты БПЛА
Так же собираются выезжать группы Лиза Алерт. На месте планируют организовать штаб
Родственники решили проблему с размещением.
По работе собираемся расширять зону поиска на юго-восток.
Пока прилагаю карту с уже отработанными зонами.
Ближе к вечеру разобью карту на зоны-задачи.

Выходные - отличный повод собраться в удаленный район и максимально его отработать. Учитывая время до места - возможность переночевать там и отдохнуть после маршрута - большое благо.


Вложения:
картинка.png

_________________
+79214179052
МЧС-41,СПГ,GPS,пешая
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2024, 20:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 11:31
Сообщения: 6571
Откуда: м. Чернышевская
Мы весь день молчали, не потому что в ресурсах никого не было, а потому что сводили логистику, формировали группы и офигевали от количества людей, готовых провести выходные в лесу Псковской области. Пользуясь случаем скажу, как я вас люблю, дорогие коллеги! За последний месяц второй раз собираю массовые выезды на дальние ПСР, очень круто, что у нас столько людей отзывается!

Расклад по группам такой:

На субботу:

1) СПГ Евгения Шулепникова, родственник - коптер
2) СПГ Анна Голованова, СПГ-стажер Анастасия Файсханова
3) СПГ Илья Васильев, ДП Валерия Бачевская (+ собака на погулять), ДП (стажер ПСР) Дмитрий Олоев
4) СПГ Валерия Верховодко , Дарья Сердюкова
5) СПГ Татьяна Скородумова, Ольга Ильина
6) СПГ Виктор Пуцейко, Софья Андреева
7) РПСР/СПГ Влада Царегородцева, ДП Евгения Лемехова (+ собака ученик ПСС)
8) СПГ Алена Беглер, Александр Гагарин

Илья Васильев, Ольга Ильина, Анастасия Файсханова в субботу вечером вернутся в СПб (с транспортом помогут родственники), остальные остаются ночевать и работать дальше.

На воскресенье:

1) СПГ Евгения Шулепникова, СПГ Алена Беглер
2) СПГ Анна Голованова, ДП Евгения Лемехова (+ собака ученик ПСС)
3) СПГ Татьяна Скородумова, Софья Андреева
4) СПГ Валерия Верховодко, ДП Валерия Бачевская (+ собака на погулять)
5) РПСР/СПГ Влада Царегородцева, ДП Дарья Сердюкова

Также работают коллеги из ЛА.

_________________
КПСР
+7-904-633-35-24


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2024, 21:10 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 11:31
Сообщения: 6571
Откуда: м. Чернышевская
Для тех, кто поедет:

Берите перчатки, одежду с капюшоном и очки (желательно): в зоне есть борщевик. Ходить через него не надо.

_________________
КПСР
+7-904-633-35-24


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2024, 02:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2018, 12:39
Сообщения: 759
Откуда: Комендантский проспект
Завтра на место от нас выезжает 7 !!! 7 групп (которые в перспективе можно размножить на 8)
И так же 6-7 остаются на воскресенье.
Так же выезжают 15 человек от ЛА
Маршруты наших групп на картинке.
Ближний лес ранее закрыт, есть небольшие пробелы, но там ходили штатные (нет треков), летал коптер и в планах перезакрыть их
Сейчас уходим на юг.
По результатам работы будем расширяться.
На месте родственниками организовано жилье и в группе 3 опытнейших руководителя поисков с огромным стажем. И я рядышком)
По результатам субботней работы буду думать над маршрутами в воскресенье.
Мыслями, планами и картинками поделюсь.

Я тогда просто не хотела рассказывать, потому что у меня групп не было и нечего было.


Вложения:
картинка.png

_________________
+79214179052
МЧС-41,СПГ,GPS,пешая
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2024, 22:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 11:31
Сообщения: 6571
Откуда: м. Чернышевская
Найдена!

Сегодня работали 5 наших групп и коллеги из "Лизы Алерт".

Потерявшуюся удалось увидеть на снимке с коптера (коптер был ЛА, но зоны работы для групп и БПЛА определяли совместно руководители поиска от нас и ЛА), туда была направлена наша ближайшая группа. И обнаружили женщину в очень неплохом состоянии. При помощи других групп и коллег из ЛА ее вывели с поддержкой, сейчас привезли в лагерь.

РПСР там на месте, так что все подробности позже.

Огромное спасибо всем, кто участвовал в поисках!

_________________
КПСР
+7-904-633-35-24


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2024, 22:08 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июн 2017, 11:00
Сообщения: 2794
Откуда: Среднеохтинский пр
Просто невероятно и очень здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2024, 22:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:24
Сообщения: 5062
Откуда: пр. Просвещения
И это суперпотрясающая новость!
И очередной суперпример про то, что 9 дней - не срок, что сдаваться нельзя, и что успех - это командное дело!

Поздравляю всех! :)

(А вот про то, как она оказалась там, где оказалась, я надеюсь, будет отдельная история ><)

_________________
МЧС-29. СПГ. К/РПСР.
пр. Просвещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2024, 17:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2018, 12:39
Сообщения: 759
Откуда: Комендантский проспект
И так.

В пятницу заработала большими шестеренками поисковая машина (и шестеренками поменьше, моя голова)

Поскольку район удаленный, а лес, мягко сказать, специфический, родственникам была поставлена задача организовать на месте проживание для поисковых групп.
Тк я считаю, что после тяжелого маршрута спать в машине или платке - как минимум негуманно по отношению к людям, которые на твой поиск выезжают. И готовы самоотверженно продираться через лес и прочие прелести рельефа.

Шалость удалась. Племянник нашел очень уютный и приличный хостел. Администратор, дежурящая в пятницу, договорилась с хозяином отеля, что поисковые группы смогут взять с собой в номера СОБАК.
Спасибо координаторам, которые в красках описывали нас и прелесть и героизм мохнатых (и не очень) напарников.

Пятничный мозговой штурм (спасибо коллегам, за помощь в определении зон и тактике. На таких сроках и с таким количеством групп у меня это был первый опыт) сформировал тактику.Поскольку женщина достаточно активна и в состоянии много передвигаться - разработали "план-капкан".
В приоритетную зону (помним, да, что со слов заявителей и родственников женщина НЕ МОГЛА ПЕРЕЙТИ РЕКУ. Тк не переходила ее при заходе в лес) были направлены все силы ЛА и Экстремума. Дабы исключить перемещение женщины, окружить и захватить.
Лисы отрабатывали ближнюю зону на отклик, закрывали квадрат, где потерявшаяся и сопровождающие разошлись, прочесом. Поднимали коптер для осмотра вырубок.
Мы ушли дальше на юг.
Я не буду описывать лес.. Скажу только, что это было интересное и не самое простое приключение.
В очередной раз благодарю и восхищаюсь коллегами (которые выехали на поиск и помогали со сбором ресурсов).

В субботу закрыли огромный кусок леса. Это первый и ттт пока единственный поиск в районе. Все треки на картинке - наши!
Смущало, что нет никаких артефактов. Отсутствовали лёжки, личные вещи (перчатки, очки, тюбик мази, масло от комаров, ВЕДЕРКО).
Поскольку суббота успеха не принесла, сели думать (в голову крадется мысль - ее там нет)
С утра воскресенья раскидываем оставшиеся пробелы на карте на группы и отправляем их в лес. Группу с небольшим запасом по времени отправляем на осмотр реки у дома и в зону за речкой (ну так. мало ли. В голове мысль - ну заречку уйти не должна жеж).
С осмотра берега новости - в ближней зоне река переходима. В нескольких местах совершенно спокойно, без особых усилий.

Я, честно, немного утомилась в субботу. Должна была уйти на маршрут (в нашу зону, за гатью), но пока собирала вещи и рассматривала карту прошло времени столько, что маршрут можно было изучить только со спутника.
Спасибо моей напарнице. Она спокойно приняла мысль, что ни в какой лес мы сегодня не пойдем (ага, конечно). Представляете? Человек на поиск приехал, а ее в штабе оставляют на роль "личного водителя" такое.

Сидим в штабе с коллегами из ЛА, обсуждаем, что делать и как дальше направлять группы (привет, рабочая неделя), и что раз в ближней зоне артефактов никаких совсем, решаем поднять коптер и осмотреть болото на востоке.

Через час на фото что-то странное. Какое-то голубое пятнышко. Смотрю на картинку и трясу коллегу (позывной Витюк) за плечо. ЭТО. НАША. ОДЕЖДА!!!
Потерявшаяся ушла в ярко-небесных штанишках и фиолетовой кофте!!!
Просим пилота перепроверить точку.
ЖЕНЩИНА ПОКАЗЫВАЕТ КОПТЕРУ ЖЁЛТОЕ ВЕДЕРКО. Яркое жёлтое ведерко.

Направляем группу Голованова - Лемехова на встречу с женщиной (показывала ведро -> жива. 9 сутки - не увижу - не поверю)
Тревожное ожидание..
В рацию (с жуткими помехами) "Слышим отклик, примерно 70 метров". "Нашли, жива, будем осматривать"

Ухухуху. Я на зачете АПП так быстро не одевалась.
С Дашей Сердюковой хватаем рюкзаки, носилки и несемся в сторону леса. Витюк кричит в след "подожди, давай хоть немного на машине вас закинут". Прыгаем и едем.
До женщины долетели в секунду (как мне показалось)

Идет сама (9 сутки!!). От носилок решительно отказывается. С поддержкой, с отдыхом, но сама.
Гвозди бы делать из этих людей (с).

Из опроса потерявшейся.
В яснейшем сознании. Она в пространстве ориентировалась лучше, чем я. Рассказала, что потерялась в субботу, а сегодня уже воскресенье. То есть в лесу она уже 9 сутки
Реку перешла на вторые сутки. Зачем? Внятного ответа не дала. Что-то увело.
Перешла по бревнам и пошла, в надежде, что выйдет к людям. Страха никакого не было. Не плакала ни разу. Знала, что найдут. Ждала.
Не бросала ведро, потому что знала, что найдут именно по нему (демонстрировала его коптеру)
В какой-то момент решила, что надо выходить на открытое пространство, чтоб точно было видно.
Слышала самолеты, слышала гудки (подозреваю, что наши в субботу), слышала выстрелы.
Но поскольку звук гулял, не могла четко на них ориентироваться.
Воду (почти как мужчина в Трубниковом) пила на болоте (рядом была как лужица, копала мох). ела ягодки. Ждала спасателей.
Ломала ветки, организовывала себе лежку, укрывалась сверху и так спала.

А еще мы там на эвакуации просеку новую выпилили. Думаю, в след году ее можно будет на спутнике увидеть :lol:
просека имени совместной работы Экстремум-ЛА

Я еще раз хочу искренне поблагодарить всех коллег
Леру Верховодко за холодную и точную голову, которая помогла с тактикой и укрепила веру в потерявшуюся (сроки большие, но как я говорила ранее, погода играла на нашей стороне)
Лиду Сафро, которая на своем больничном помогла собрать такую ораву ресурсов и решать некоторые тонкости.
всех, кто выезжал на этот поиск. Закрывал зоны и давал женщине шанс.
Коллег ЛА за комфортное и продуктивное сотрудничество, ПСО Гдова, за работу, Псковских спасателей, которые 2 дня работали в ближней зоне и частично ее прочесали.
Зину и Федора, Зина героически шла в лес и со слов коллег ла "резво преодолевала все буреломы" , а Федор помогал в заброске и эвакуации групп на Ниве

Это что-то невероятное. Какие же мы крутые!


Вложения:
2024-09-16_16-13-50.png

_________________
+79214179052
МЧС-41,СПГ,GPS,пешая
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2024, 19:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 05:24
Сообщения: 2689
Откуда: Беговая
https://vk.com/wall-41515336_135659

_________________
СПГ, пилот БПЛА
+79052714093


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Veronika Fil и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид