Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 20:06 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
С водолазами правда(((, честно говоря нервничать стал в этот момент

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 20:50 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:57
Сообщения: 227
Классный этап. Жаль что не хватило крепи...
Был ли какой-то, относительно щадящий способ вынуть пострадавшего из "клетки" ? Мы задним умом придумали только опускание его на лестнице, но фиг знает, получилось бы оно на местности. Сверху там надежно зацепиться не за что совсем, разве что враспор встать и через себя страховать.
По "посчитали пострадавшего погибшим" в условиях спешки неграмотно распределили силы при спуске. В результате, девушку сверху никто не страховал. При "потере сознания" пострадавшая оказалась всем весом на пальцах снимающего её спасателя, а пальцы спасателя - на арматуре (хоть и в перчатках). Сверху приподнять девушку было некому, спасатель оставаться без пальцев не пожелал и попросил пострадавшую ожить.
Единственный способ объяснить такие события в игровом мире учений - скинул в сторону. Поэтому она упавшая и погибшая. Нечестный успех нам не нужен, поэтому рассказали как есть)

_________________
СПГ.
89111935127


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 22:37 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9090
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Сергей, на мой взгляд, условное "падение" с высоты около 2,5 метров даже на завал с арматурой (которую вы к тому же изрядно поскусывали, освобождая предыдущего пострадавшего) и даже уже поломанного пострадавшего совсем не обязательно 100% приведет к его смерти. Люди местами довольно живучие :)
Так что на наш взгляд (тут рискну написать за всех судей) не стоило прекращать работу, у вас были все шансы всё-таки успеть снять пострадавшую, пусть и с ухудшением состояния. Тем более, что перед эвакуацией она была обезболена вашим медиком. Я бы в такой ситуации на месте участника ждала решения от судьи, это его головная боль, останавливать или нет.
Мне кажется, тут всё-таки больше сказалась усталость к концу учений, некоторое психологическое давление заканчивающимся КВ и, возможно, частично - упомянутые тобой в другой теме разные "условия игры" на разных этапах, хотя на самом деле мы старались, чтобы они были единообразны настолько, насколько это возможно.
Про крепи - вам однозначно зачёт за попытку их использования, это судейская недоработка, что мы не перевезли на эту локацию полный комплект, который был в субботу. Здорово, что кто-то помнит, как они применяются для стабилизации :)
Насчёт щадящего способа эвакуации - у нас всё-таки не задачка по геометрии с одним верным ответом. Хороший способ тот, который сработал. Например, с использованием лестницы как любят буржуи - на мой взгляд, хороший вариант.
Я бы при недоступности верха для навески страховки как вариант использовала для какой-никакой, но доп.страховки те самые остатки лестницы из скоб на стене, которые условно обрушались, как я поняла, у коллег с этапа Бочка 8-) По крайней мере, если их нагрузить перед этим весом пары человек, я их грузила только своим, под ним они стояли намертво. Естественно, не одну скобу, а станцию на несколько сразу. И снимала с использованием лестницы и гимнастической страховки дополнительно. Ещё можно было попробовать использовать щит и свести его по лестнице, страхуя с нескольких сторон, но этот способ даже более рискованный.
Т.к.мы работали по фактической безопасности, можно было ещё попробовать нагрузить доступные остатки верхней сетки из арматуры и если они выдержат, использовать для дополнительной страховки и их тоже. В любом случае с лестницей самые очевидные способы, но я бы пробовала в любом из этих вариантов использовать какие-то дополнительные точки страховки.

На завалах у нас не было никаких условно опасных факторов, не существующих в реальности. Условны были только "стены" из полиэтилена и киперка в субботней локации, потому что иначе подходящих под наши задачи мест просто не было, стены замуровать мы как-то немного не успевали :)
В чате писали, что хочется больше жести - возможно, в этот раз жесть местами была не столь очевидна, как, например, на этапе Котельной в 18м году, но, тем не менее, опасность на завалах была там, где она присутствовала, на 100% реальной, хоть мы и очень старались её минимизировать и в первую очередь для этого там и были нужны, а не чтобы поржать
ошибки записывать ;)

Пользуясь случаем - ещё раз хочу выразить свое восхищение мужеством и доверием статистов, которые безропотно залезали вслед за судьями в такие места, куда потом иногда опасались лезь спасатели 8-)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 09:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:00
Сообщения: 1676
Добавлю немного от себя, мне очень понравился момент даже не передачи командования а скорее безударного подхвата с Сергея на Сашу при деблокировке буратинки.

Из минусов не все стабилизировали штырь в ране перед разрезанием, я не был в подобной ситуации но предполагаю, что это очень больно и травмирующе.

_________________
Найдём лопатку - поднимем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 09:52 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 11:46
Сообщения: 31
NASh писал(а):
не все стабилизировали штырь в ране перед разрезанием

А некоторые шатали его трубой (дада, как в том меме про "я твой дом труба шатал") и вращали в ране как в строках из Мцыри "..но в горло я успел воткнуть И там два раза повернуть Мое оружье". Найду этот кусок на видео - угарнёте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 09:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
NASh писал(а):
Добавлю немного от себя, мне очень понравился момент даже не передачи командования а скорее безударного подхвата с Сергея на Сашу при деблокировке буратинки.

Из минусов не все стабилизировали штырь в ране перед разрезанием, я не был в подобной ситуации но предполагаю, что это очень больно и травмирующе.


Такие "подхваты" - лютое зло. Любая неявная передача управления размывает ответственность и сбивает с толку всех участников. Особенно плохо, когда такое прокатывает - всем кажется, что это хорошо.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 10:10 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
ahajtin писал(а):
NASh писал(а):
Добавлю немного от себя, мне очень понравился момент даже не передачи командования а скорее безударного подхвата с Сергея на Сашу при деблокировке буратинки.

Из минусов не все стабилизировали штырь в ране перед разрезанием, я не был в подобной ситуации но предполагаю, что это очень больно и травмирующе.


Такие "подхваты" - лютое зло. Любая неявная передача управления размывает ответственность и сбивает с толку всех участников. Особенно плохо, когда такое прокатывает - всем кажется, что это хорошо.

Там была явная передача даже не передача, а разделение объекта на три участка, два участка Мартынов и Мотиенко, третий наверху у меня..

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 10:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:00
Сообщения: 1676
legolas писал(а):
ahajtin писал(а):
NASh писал(а):
Добавлю немного от себя, мне очень понравился момент даже не передачи командования а скорее безударного подхвата с Сергея на Сашу при деблокировке буратинки.

Из минусов не все стабилизировали штырь в ране перед разрезанием, я не был в подобной ситуации но предполагаю, что это очень больно и травмирующе.


Такие "подхваты" - лютое зло. Любая неявная передача управления размывает ответственность и сбивает с толку всех участников. Особенно плохо, когда такое прокатывает - всем кажется, что это хорошо.

Там была явная передача даже не передача, а разделение объекта на три участка, два участка Мартынов и Мотиенко, третий наверху у меня..


Я соглашусь с обоими Вами, саму передачу я не видел, но внешне это выглядело так - прибежал Серёга посмотрел, я отвернулся на медиков, возвращаюсь в зад: уже командует Саша.
Я скорее имел в виду быстроту процесса чем его неявность, видимо выражаться надо чётче.

_________________
Найдём лопатку - поднимем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 10:55 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
как я видел свою работу.
1. Быстрая разведка, определить зону ЧС
2. Обнаружен пострадавший со штырем, команда на осмотр и деблокирование Первый участок
3. Разведка с собаками обнаружен второй пострадавший, разбор завала Второй участок
4. Разведка обнаружен третий пострадвший обеспечение доступа через шахту Третий участок
Указания второй команде через капитана 97.8

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 11:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1419
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
ahajtin писал(а):
Такие "подхваты" - лютое зло. Любая неявная передача управления размывает ответственность и сбивает с толку всех участников. Особенно плохо, когда такое прокатывает - всем кажется, что это хорошо.


Она была вполне себе явная, однозначная и весомо подкрепленная :D

минутка рекламы ДПК
В целом же.. ты в другой ветке писал про потерю командирами управления и полную анархию, но у нас такого не было - ставились конкретные задачи (участки работы), назначались ответственные (старшие), по выполнении задачи следовал доклад и получалась следующая задача - и не только на завале)
то, что внешне казалось быстро и естественно (передача управления) - это слаженность (не от слова лажать :D ), которая как раз на сменах АПП нарабатывается, там это - необходимость, к которой привыкаешь, поэтому вполне естественно транслируется и на все остальное. Так что приходите в ДПК:)

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид