Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 26 июн 2023, 13:44 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:00
Сообщения: 91
Изображений: 1
Откуда: Сосновая Поляна
Описание: Двое гражданских (№1 и №2) находились в здании полузаброшенного склада. В результате их неосторожных действий произошёл обвал второго этажа. Как итог - №1 придавило, №2 отделался испугом. После нескольких часов неудачных попыток №2 вызвать экстренные службы, на просьбу о помощи отреагировал проезжавший мимо эвакуационный транспорт (один из первых по мере формирования штаба спасателей), уже вывозивший одного травмированного из зоны поражения. В результате возникшей неисправности тормозной системы произошёл наезд минивэна на "заявителя" (№2) с последующим столкновением со зданием и опрокидыванием на левый борт.
На момент прибытия команды прошло около 2 часов с обрушения в здании и 20 минут с ДТП

Дополнительно: По результатам разведки в здании спасатели могли обнаружить два баллона - целый, придавивший пострадавшего №1 и поврежденный, спустя несколько минут работ внутри помещения начинавший выпускать неизвестный отравляющий газ. Условность состояла в том, что газ опасен только в зоне плотного задымления (озвучивалось участникам), поэтому в зависимости от силы и направления ветра мог служить как просто отвлекающим фактором, так и серьёзным осложнением для АСР внутри строения. При этом допускалось применение изолирующих СИЗОД (противогазы, самоспасатели)

Задача: Обозначение зоны безопасности, поиск всех пострадавших, их эвакуация с последующим оказанием ПП и передачей СМП

Время на работы: 1 час

Постановщики и судьи: Безбородов Михаил, Романцова Алиса (Solntse)


Вложения:
ДТП1.jpg

_________________
Рация, налобник и вечно недовольное лицо
Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 26 июн 2023, 14:17 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:00
Сообщения: 91
Изображений: 1
Откуда: Сосновая Поляна
Комментарии по этапу:
1) как таковой градации по сложности для команд не было. Чаще всего вводная незначительно менялась с приходом/уходом статистов, но мы старались сохранить условия для всех плюс-минус одинаковыми

2) в процессе прохождения этапа у ряда спасателей возникли расхождения между реальностью и условностями (жизненные показатели часто не запрашивались, а принимались действительные; газовый баллон на пострадавшем не воспринимался как тяжесть, спровоцировавшая СДС и проч). Постановщики фиксили это как могли, если слышали, что озвученные участниками данные не совпадают со сценарными. Если же отследить утраченную условность не представилось возможным и действия команды ушли далеко "не туда", мы старались подстроиться под те показания, которые озвучивала команда (пример: у одной из команд всё тот же баллон съехал на грудную клетку пострадавшего, соответственно они не могли предположить СДС в конечности)

3) отдельно следует выделить прохождение этапа сдвоенной командой из "Ацетона" и "437" - здесь вводная была значительно дополнена бОльшим числом пострадавших и еще одним ТС. Приоритетной задачей для опытных команд были межкомандная координация и работа с ГАСИ, поэтому из вводной получился откровенный винегрет, а стандартные протоколы этапа НЕ ВЕЛИСЬ. Однако как у самих участников, так и у многочисленных наблюдателей есть чем поделиться друг с другом и, я надеюсь, из чего сделать выводы по практической работе и координации

4) хочу поблагодарить всех, кто участвовал в постановке этапа - в первую очередь, конечно же, коллегу из КК, сопостановщика/гримёра этапа - Алису Романцову. А так же всех многочисленных статистов, переживших с нами этот день и штабную команду гримеров, без которых мы (да и не только мы) нагло выпали бы из сетки этапов. И конечно же команды - за терпение, участие и качественную обратную связь

В общем получилось всё на мой взгляд довольно неплохо, хоть местами и с простоями по времени и усталостью нас всех в конце

_________________
Рация, налобник и вечно недовольное лицо


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 26 июн 2023, 20:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 05:24
Сообщения: 2524
Откуда: Беговая
Сфотографировано по просьбе Монаха

DSC_0505.JPG

DSC_0463.JPG

_________________
СПГ, пилот БПЛА
+79052714093


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 29 июн 2023, 12:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2515
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
- команда Привет, а у вас там проход к нам есть?
- а мы почем знаем, вы сказали стоять, мы стоим. Тут не видно что с проходом...

Хороший этап. Даже дождь мешал меньше, чем...
Я понимаю, что бывает задача оттянуть одного спасателя на неадекватного пострадавшего. К сожалению, ак как это статист, которого надо беречь, приходится с ним возиться. В жизни всё было бы проще и быстрее с "ликвидацией помехи". Хотелось бы всё же, чтобы отвлекающие моменты были покороче. Как бы ни хотелось судьям потренировать на стрессоустойчивость)) (это не только здесь было)

В конце концов, это этап ДТП... Ну и немного не ДТП.)

Свои недочёты поняли, приняли к сведению. Будем исправлять.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 29 июн 2023, 12:33 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:00
Сообщения: 1676
Дарик писал(а):
К сожалению, так как это статист, которого надо беречь, приходится с ним возиться. В жизни всё было бы проще и быстрее с "ликвидацией помехи".


Мне вот интересно что бы ты сделала в жизни - надавала ему по щщам под камеры?

_________________
Найдём лопатку - поднимем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 29 июн 2023, 12:41 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2515
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
NASh писал(а):
Дарик писал(а):
К сожалению, так как это статист, которого надо беречь, приходится с ним возиться. В жизни всё было бы проще и быстрее с "ликвидацией помехи".


Мне вот интересно что бы ты сделала в жизни - надавала ему по щщам под камеры?


Зачем? Есть куча бинтов и пластырей)

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 29 июн 2023, 13:12 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2018, 13:07
Сообщения: 199
Изображений: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Присоединюсь к Даше, истерички действительно очень долго истерили. Ни разу на реальных работах я не ловила таких длительных истерик и попыток лезть в небезопасную зону работ. Уважаемые постановщики, пожалуйста, не переигрывайте такие моменты. Ну и конечно отдельно стоит отметить, что в жизни всё это пресекается гораздо жестче. Если уж мы жалеем статистов, то и об участниках тоже стоит задуматься, а то выглядит как глумление над спасателями

_________________
МЧС-42


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 29 июн 2023, 16:42 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 13:12
Сообщения: 537
К сожалению да, для меня, как статиста и неспасателя, неизвестно, как на самом деле ведут себя неадекваты в чс в жизни. Но мы специально проговорили с постановщиками, что у спасателей есть вариант пристроить активного пострадавшего к "важному делу". Глумиться задача не стояла. Одна из команд дала задание следить за пульсоксиметром. Другая- спасатель долго убалтывала, но одновременно следила за другим пострадом.
Были варианты ограничения движения- цепкая Александра держала за руку, и еще был вызов полиции. Какая богатая палитра!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 29 июн 2023, 19:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2515
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Я тож цепкая. Но она у меня вырывалась. Причём весьма активно.удерживать её так же активно (а мы помним про то, что бережём статистов) порой было как бы не очень уж и можно. Видимо сработало "ну на этот третий раз я тебя таки допеку" ))) допекла. Полицию я вызвала. Увезли. Правда, не сразу)

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 30 июн 2023, 00:46 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2022, 20:17
Сообщения: 219
Поскольку у вас тут интересная дискуссия про истеричек, позволю себе вмешаться, хотя сама я истерила не на этом этапе - на "Формикарии". Но там, как я понимаю, от меня избыточных эмоций тоже всем ох как досталось! Роль, надо сказать, двусмысленная в любом случае...

С одной стороны, я понимаю, что такие персонажи при моделировании ЧС нужны - и постановщиками, соответственно, мы, умеющие отыгрывать истерику, весьма востребованы. Я, без ложной скромности, умею - хоть на протяжении всего КВ, с любым накалом и натуральными слезами. Если надо - с убеганием в лес, вырыванием из рук спасателей и чем ещё похуже (однажды на аналогичном мероприятии алкогольный психоз отыграть попросили, с условным ножом в руках...).

С другой - а оно всё надо? Или - надо, но не всё? До какой степени в каждом случае? Для меня действительно остаётся открытым вопрос, условно говоря, переигрывания - причём не в "актёрском" смысле (это-то вполне "дозируется"!) а именно с точки зрения достаточности/избыточности лично меня, такой буйной, по отношению к той задаче, которую команда должна бы в целом на этапе отработать.

Поэтому, на мой взгляд, статисту-"истерику" логично было бы чётко ставить задачу: какие действия спасателей по отношению к нему он (именно он! Постановщики, как правило, возле него всё время не ошиваются и в процессе его "отрегулировать" не могут!) вправе посчитать достаточными и вполне "нейтрализующими", чтобы свернуть свой "концерт". Вот мне как в конкретном случае мою истерику работать: я могу вырываться и буянить вплоть до "вызова полиции" и таки до бинтов/пластырей? Или пора "гаситься" в случае того-то и того-то со стороны спасателей? Да, выше было упомянуто "привлечь к делу", например. Я должна "привлечься" или истерить дальше? Лично мне от постановщиков хотелось бы вот этого - более детальных ограничений на мою, прямо скажем, "неблагодарную" роль! ;)
Подозреваю, спасателям хотелось бы чтобы меня тут вообще не было :D примерно того же: если я с эмоционирующим персонажем проделал какое-то адекватное ситуации действие - скорее всего, "оно" больше не бегает по зоне ЧС и не мешает спасать остальных, так? А почему тогда "оно" продолжает бегать и орать? Это я что-то не так делаю или это статист переигрывает? (А статисту, тем временем, всего лишь было велено "не снижать накала", допустим).
Так что постановщикам по отношению к нам, психованным, вот упомянутое выше пожелание: более чётко описывать пределы буйства и граничные условия "сделали так-то - гасись"!

Ну и да: дорогие участники, простите, кому я нервов повымотала! Вообще-то я вас всех нежно люблю и тиранить вас мне каждый раз ужасно жалко!

P.S.: когда в теме "Формикария" постановщики отпишутся - от себя более конкретно свои истеричкины впечатления изложу.

_________________
Сова из Нерезиновки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид