Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 03 июл 2023, 12:05 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 01:07
Сообщения: 546
ОльгаМосква писал(а):
Поскольку у вас тут интересная дискуссия про истеричек, позволю себе вмешаться, хотя сама я истерила не на этом этапе - на "Формикарии". Но там, как я понимаю, от меня избыточных эмоций тоже всем ох как досталось! Роль, надо сказать, двусмысленная в любом случае...

С одной стороны, я понимаю, что такие персонажи при моделировании ЧС нужны - и постановщиками, соответственно, мы, умеющие отыгрывать истерику, весьма востребованы. Я, без ложной скромности, умею - хоть на протяжении всего КВ, с любым накалом и натуральными слезами. Если надо - с убеганием в лес, вырыванием из рук спасателей и чем ещё похуже (однажды на аналогичном мероприятии алкогольный психоз отыграть попросили, с условным ножом в руках...).

С другой - а оно всё надо? Или - надо, но не всё? До какой степени в каждом случае? Для меня действительно остаётся открытым вопрос, условно говоря, переигрывания - причём не в "актёрском" смысле (это-то вполне "дозируется"!) а именно с точки зрения достаточности/избыточности лично меня, такой буйной, по отношению к той задаче, которую команда должна бы в целом на этапе отработать.

Поэтому, на мой взгляд, статисту-"истерику" логично было бы чётко ставить задачу: какие действия спасателей по отношению к нему он (именно он! Постановщики, как правило, возле него всё время не ошиваются и в процессе его "отрегулировать" не могут!) вправе посчитать достаточными и вполне "нейтрализующими", чтобы свернуть свой "концерт". Вот мне как в конкретном случае мою истерику работать: я могу вырываться и буянить вплоть до "вызова полиции" и таки до бинтов/пластырей? Или пора "гаситься" в случае того-то и того-то со стороны спасателей? Да, выше было упомянуто "привлечь к делу", например. Я должна "привлечься" или истерить дальше? Лично мне от постановщиков хотелось бы вот этого - более детальных ограничений на мою, прямо скажем, "неблагодарную" роль! ;)
Подозреваю, спасателям хотелось бы чтобы меня тут вообще не было :D примерно того же: если я с эмоционирующим персонажем проделал какое-то адекватное ситуации действие - скорее всего, "оно" больше не бегает по зоне ЧС и не мешает спасать остальных, так? А почему тогда "оно" продолжает бегать и орать? Это я что-то не так делаю или это статист переигрывает? (А статисту, тем временем, всего лишь было велено "не снижать накала", допустим).
Так что постановщикам по отношению к нам, психованным, вот упомянутое выше пожелание: более чётко описывать пределы буйства и граничные условия "сделали так-то - гасись"!

Ну и да: дорогие участники, простите, кому я нервов повымотала! Вообще-то я вас всех нежно люблю и тиранить вас мне каждый раз ужасно жалко!

P.S.: когда в теме "Формикария" постановщики отпишутся - от себя более конкретно свои истеричкины впечатления изложу.


Не надо истерик, умоляю. Пожалуйста. Дайте поработать над техническими аспектами в задачах. Я не соцработник, не жалелка, не жилетка для слезинок. Ей-богу, привяжу стропой к дереву в следующий раз. И спасатель не будет заниматься утиранием соплей, а пойдёт поработать с инструментом в завал.
У нас же по сценарию область, лес, глухой угол. Так ведь? Ну вот и действовать можно по-простецки, без деликатности. А жаловаться потом - жалуйтесь на здоровье. У меня будет 5 свидетелей, что не было никакого насилия над личностью с тонкой душевной организацией)))

_________________
МЧС-41


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 03 июл 2023, 19:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
Майкл писал(а):
Не надо истерик, умоляю. Пожалуйста. Дайте поработать над техническими аспектами в задачах. Я не соцработник, не жалелка, не жилетка для слезинок. Ей-богу, привяжу стропой к дереву в следующий раз. И спасатель не будет заниматься утиранием соплей, а пойдёт поработать с инструментом в завал.
У нас же по сценарию область, лес, глухой угол. Так ведь? Ну вот и действовать можно по-простецки, без деликатности. А жаловаться потом - жалуйтесь на здоровье. У меня будет 5 свидетелей, что не было никакого насилия над личностью с тонкой душевной организацией)))

Не смотря на в принципе крайне оригинальную точку зрения - технические моменты важны, а человек которого, по идее, и должно спасать - глубоко вторичен. (ИМХО, одно это уже вызывает вопрос о верности выбранного пути)
Идея, переодически всплываемая в обсуждении, о возможности решить вопрос силой - крайне порочна по своей сути! В задачу спасателей не входит цель выполнить желаемые действия подавив сопротивление окружающих! Второй момент: на вашу силу может ответить другая сила. Благодаря, в том числе, большей эмоциональной вовлечённости и мотивации она с не нулевыми шансами превысит вашу! Приведя к дополнительным жертвам и травмам. ( С обеих сторон) Ну или как минимум к конфликтной ситуации, ещё больше осложнив вашу "техническую часть" работы. Зачем вам лотерея "кто-кого"?
ps
В мой практике один из коллег, поддавшись искушению решить задачу физическим превосходством - получил перелом челюсти, со смещением. От вполне мирного, на вид, и изначально абсолютно не агрессивного пострадавшего. Коллегу отправили на скорой, пострадавшего - забрала милиция, но кому с того легче?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 03 июл 2023, 19:45 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2022, 20:17
Сообщения: 218
Нда... На четветрый день обсуждения истерической темы я поняла, что в другой раз, пожалуй, лучше от этой роли сразу откажусь. Дабы никого не вводить во искушение ))

_________________
Сова из Нерезиновки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 03 июл 2023, 22:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 01:07
Сообщения: 546
MOHAX писал(а):
Майкл писал(а):
Не надо истерик, умоляю. Пожалуйста. Дайте поработать над техническими аспектами в задачах. Я не соцработник, не жалелка, не жилетка для слезинок. Ей-богу, привяжу стропой к дереву в следующий раз. И спасатель не будет заниматься утиранием соплей, а пойдёт поработать с инструментом в завал.
У нас же по сценарию область, лес, глухой угол. Так ведь? Ну вот и действовать можно по-простецки, без деликатности. А жаловаться потом - жалуйтесь на здоровье. У меня будет 5 свидетелей, что не было никакого насилия над личностью с тонкой душевной организацией)))

Не смотря на в принципе крайне оригинальную точку зрения - технические моменты важны, а человек которого, по идее, и должно спасать - глубоко вторичен. (ИМХО, одно это уже вызывает вопрос о верности выбранного пути)
Идея, переодически всплываемая в обсуждении, о возможности решить вопрос силой - крайне порочна по своей сути! В задачу спасателей не входит цель выполнить желаемые действия подавив сопротивление окружающих! Второй момент: на вашу силу может ответить другая сила. Благодаря, в том числе, большей эмоциональной вовлечённости и мотивации она с не нулевыми шансами превысит вашу! Приведя к дополнительным жертвам и травмам. ( С обеих сторон) Ну или как минимум к конфликтной ситуации, ещё больше осложнив вашу "техническую часть" работы. Зачем вам лотерея "кто-кого"?
ps
В мой практике один из коллег, поддавшись искушению решить задачу физическим превосходством - получил перелом челюсти, со смещением. От вполне мирного, на вид, и изначально абсолютно не агрессивного пострадавшего. Коллегу отправили на скорой, пострадавшего - забрала милиция, но кому с того легче?


На любое действие и/или бездействие можно всегда порыться в закромах памяти и написать "в моей практике один из коллег... ")))

_________________
МЧС-41


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 03 июл 2023, 23:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:00
Сообщения: 1676
Коллеги, брэк.
Задача "истерички" отвлечь на себя одного спасателя.
Представьте на её месте ребёнка 2-5 лет, которого постоянно надо в идеале держать на руках лицом от балагана да ещё отвлекать. Или его тоже бинтами к дереву?

_________________
Найдём лопатку - поднимем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 04 июл 2023, 02:42 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2022, 20:17
Сообщения: 218
Ребят, а давайте попробуем определиться, что мы тут вообще обсуждаем:
1) методы противодействия "острой стрессовой реакции" в жизни и в кино в рамках учений и в реальной практике спасателя?
2) Адекватную общей цели учений плотность истеричек на кв.км. полигона?
3) Зачем вообще на учениях нужны (если нужны!) такие персонажи?

Если первое - на учениях у нас имеется пункт регламента 9.l, цитирую "Не допускается применение насилия (удары, пощечины, толчки и т.п.) к статистам и другим лицам. Организаторы примут меры по предотвращению «переигрывания» со стороны статистов.". Касается всех: вас, меня и постановщиков. Осталось соблюсть!
Что делать с такими персонажами в реальных ЧС - обсуждать не в моей компетенции, поэтому не буду.

Варианты 2 и 3 взаимозависимы. Чтобы определиться, сколько истеричек норм выдать команде в ходе учений, придётся начать с целеполагания: ЗАЧЕМ они нужны? Вот на каждом конкретном этапе! Мы хотим что?
- реально сделать команде "-1", плотно заняв одного из спасателей истеричкой? На весь этап или до какого-то момента? Как этот "минус один" соотносится с задачей на этапе в целом? Ну, и т.д.
- потренировать спасателей на стрессоустойчивость? Опять же, что следует тут считать достаточной тренировкой - а что уже избыточно?
- дать команде отработать алгоритм работы с этим малоприятным явлением? Ну, тогда ок: алгоритм отработан - истеричка, выключайся! Сама, если в курсе того алгоритма и/или по указанию постановщика.

На мой дилетантский взгляд мне почему-то кажется, что если при подготовке следующих учений на все эти вопросы по-честному ответить, то и количество истеричек можно отрегулировать до адекватного, и чётко выдать статистам указания, что и как отыгрывать, и командам необходимое отработать, при этом об истерики не убившись (не свалившись в ощущение "надо мной постановщики глумятся", не выработав вместо навыков голимый пофигизм и т.п). Имхо.
А также DIXI (очень постараюсь в вашу профессиональную дискуссию со своим непрофессиональным взглядом больше не лезть! ))

_________________
Сова из Нерезиновки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 04 июл 2023, 09:39 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:00
Сообщения: 91
Изображений: 1
Откуда: Сосновая Поляна
Ооочень не хотелось лезть в обсуждение истеричек. Я надеялся, что на нашем этапе вам могло приглядеться что-то более значимое

Все концептуально важные роли сохранялись от первой до последней команды. Это 5 человек - 3 в машине, 2 вне машины. Если вам пришлось наблюдать бОльшее количество "пострадавших", то 99% что это были люди, не имевшие критически важной роли и на сюжет никак не влияющие. Мы столкнулись с ситуацией со статистами, которых то -1 от нужного числа, то "найдите, куда впихнуть ещё троих". Чтобы не усложнять жизнь одним и не упрощать её другим было принято решение не ставить таким статистам никаких травм, включив их в сюжет только как дополнительных персонажей, которые могут как отвлекать на себя ресурсы команд, так и при должном подходе давать им ценные сведения или даже помогать (например в транспортировке или контроле тех, кого уже вынесли в зону безопасности)

Относительно эмоционального состояния (как роли), которое приходилось бы отыгрывать - такого не было. Статисту давалась вводная, кто он, что здесь делает, какой информацией (ценной для спасателей) обладает. Далее все его действия отвечали действиям участников. Ни одной роли "истеричка" на нашем этапе не было

В случае с командой Привет - на ровном месте на бОльшую часть этапа был выведен из строя координатор, в результате - вызов скорой на последних минутах, срыв командной работы, каждый сам за себя. И конкретно здесь я бы хотел остановиться поподробнее:
- конкретный статист с конкретным участником имеют долгую историю взаимоотношений на учениях, и это очень мило на мой взгляд (^^), однако это негативно сказалось на результатах, и что хуже, на пусть и условной, но безопасности команды. Ничего противоправного в конкретной связке статист/участник я не вижу (можно положение перечитать), но надеюсь в следующий раз это не повлияет на работу координатора в частности и команды в целом
- учитывая то, что учения по сути не несут соревновательной части и сложность для участников практически всегда была одинаковой, в подобной ситуации оказывались и несколько последующих команд, однако конкретно так из этапа вылетела только эта. И я не вижу здесь ничего предосудительного, кроме того, что необходимо сделать выводы, причём всем командам, вроде "а что мы будем делать, если со старшим что-то случится?" или "а должен/могу ли я как старший пускать команду в свободное плавание, чтобы самому заняться одним из пострадавших?" и пр
- были команды, в которых тот же "пострадавший" уводил на себя сразу троих человек при всех тех же вводных, что я могу трактовать лишь как неспособность координатора команды грамотно распределить ресурсы и надеюсь, что вы в сухом остатке видите то же
- вне зависимости от роли отвлекающего, на его месте мог быть кто угодно "зелёный", кто так или иначе оттягивал бы на себя внимание
- я хоть и понимаю, что интереса в таком "пострадавшем" не много, но выступаю против насильственных мер спасательного характера вроде заламывания/привязывания/иных способов агрессивной иммобилизации. Важно, что вы - спасатели, а не бетоно-металло-нагибаторы. Первично - помощь людям, пусть иногда она может быть и формальной, и паллиативной

ИТОГО:
  • истерички не было
  • всем спасателям нужно решить вопрос, как они в последующие учения будут взаимодействовать со знакомыми им статистами - как старые друзья или как спасатель и условный пострадавший
  • даже если есть статист, который очевидно отыгрывает дичь, но при детальном осмотре ничего кроме как "отвлечь участников" не делает, это не повод распускать руки тратить драгоценные ресурсы и забивать на командную работу
  • всем нам есть чему поучиться, и надеюсь мы сделаем правильные выводы в этот раз, чтобы стать лучше



  • и ещё раз

_________________
Рация, налобник и вечно недовольное лицо


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 04 июл 2023, 11:27 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2515
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Пааааапрашу))) вызов скорой был практически сразу на троих пострадавших. "Таз", " Без сознания" и "не в меру взволнованная женщина". Дальше с вызовом да, было сложнее и притормозили.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 04 июл 2023, 12:27 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:00
Сообщения: 91
Изображений: 1
Откуда: Сосновая Поляна
Дарик писал(а):
Пааааапрашу))) вызов скорой был практически сразу на троих пострадавших. "Таз", " Без сознания" и "не в меру взволнованная женщина". Дальше с вызовом да, было сложнее и притормозили.


У меня ведь и протокол есть ;)
Первый (и последний) вызов СМП в 16:39 (на 4 пострадавших из 5), причём только после вызова полиции на твою любовь
Конец этапа в 17:00


На всякий случай: по легенде приезд первой скорой происходит через полчаса после вызова, каждая последующая (вне зависимости от вызова) - через 10 минут после предыдущей

_________________
Рация, налобник и вечно недовольное лицо


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП ("Конюшня")
СообщениеДобавлено: 04 июл 2023, 21:24 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:46
Сообщения: 709
Изображений: 0
Откуда: Северный * Софьи Ковалевской, Академическая
Эмоции. То, что делает нас теми, кто мы есть. Истерика - это не так уж и плохо. Такой человек почти точно не нуждается в помощи "прямо сейчас". Ну, шумит. Всё. Вот когда замолчит - тогда да, нужно быть внимательней. Как с детьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид