Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этап "Вода" - Чебурек
СообщениеДобавлено: 20 июн 2022, 00:53 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 01:43
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Друзья здравствуйте!
Меня зовут Ишанин Дмитрий, я постановщик этапа "Вода". Хочу поделиться своими наблюдениями и дать обратную связь.

В этом году, по ряду определенных причин (о них ниже) этап "Спасение на воде" объективно был достаточно простой. К сожалению такие факторы как: малый водоем, грязная вода, небольшая глубина, заросший берег - не позволили сделать масштабные и интересные задачи. Но работаем с тем что есть.

Итак, замысел был следующий - по Легенде дети пошли купаться на водоем, и пропали. Прибывшую команду спасателей встречает обеспокоенный родственник (постр.№1), который заметив в воде тело (манекен=постр.№2) бросается в воду в попытках ее спасти, в это время посреди водоема обнаруживается второй ребенок (статист=постр.№3). Постр.№2 запутался в ветках, лежит лицом в воде без движения. Спасатели вытаскивают П.№1 и П.№2 из воды и оказывают помощь, далее следуют за П.№3, который барахтается без сил посреди водоема, и транспортируют его к берегу. В это время спасатели оказывают психологическую помощь П.№1 и проводят СЛР П.№2 который не подает признаки жизни. П.№3 по извлечении на берег показывает признаки сильного переохлаждения, ему оказывают помощь в согревании. В это время П.№2 признается умершим (прибывшая скорая констатирует смерть). А П.№1 и П.№3 транспортируются в скорую.

Для осуществления задачи командам выдавались - спасательные жилеты, две веревки, спасательный круг.
Обязательным требованием было нахождение спасателей в воде с спас.жилете. Остальное все "вольным стилем".

Теперь основные замыслы:
1. Быстрое реагирование на ситуацию - требовалось очень быстро среагировать, раздеться, пристраховаться и пойти в воду за пострадавшим.
2. Работа с трупом - правильно оценить ситуацию, учитывая что рядом с погибшим находятся его родственники.
3. Правильное распределение членов команды по ролям.
4. Своевременный вызов скорой помощи
5. Правильное оказание психологической помощи
6. Правильно оказание помощи при переохлаждении.

Теперь результаты. Не буду оценивать каждую команды по отдельности, это мы сделали на разборе подробно. Хочу подвести общие итоги и разобрать типичные ошибки.

Итак, что хочу отметить:
1. Реагирование на ситуацию. К сожалению не все команды мгновенно и оперативно реагировали на происходящее, когда понимали что надо лезть в воду. Когда мы в составе дежурной смены заступаем на дежурство, мы сразу определяем кто из нас первым надевает гидрокостюм, кто страхует и прочие роли. Так что здесь мне было удивительно видеть, когда некоторые команды приходя на этап, видя людей в воде - еще решали кто из них полезет в воду, в каком виде он полезет в воду, и что вообще надо делать. Такие момент надо продумывать заблаговременно.
2. Страховка спасателя в воде - некоторые спасатели лезли в воду без страховочной веревки. Объясню свою позицию по этому вопросу - четких правил что всегда надо обвязываться веревкой нету, назвать этой ошибкой нельзя. Но по практике, веревкой надо обвязываться из следующих соображений:
- безопасность спасателя - его всегда можно будет вытащить (страховка)
- облегчение транспортировки пострадавшего - это быстрее и легче.
3. Распределение пострадавших в зоне ЧС - практически все команды вытащив пострадавших клали их на краю берегу в кучу. Это создавало толкотню и мешало нормальной работе. Учитывая что на площадке было достаточно места, можно было спокойно всех распределить по площади.
4. Психологическая помощь - вот здесь реально почти все команды красавцы. На оказание псих.помощи выделялся отдельный человек, успокаивал, общался. Все молодцы, очень круто сделали!
5. СЛР - по условию Постр.№2 (манекен) - извлекался без признаков жизни и надо было сразу приступить к СЛР. Тут диапазон действий команд разнится очень сильно. Кто-то делал все максимально правильно - перчатки, маска, амбу, лангиреальная трубка, смена спасателя и пр. Некоторые команды относились к СЛР максимально расслабленно, даже без перчаток. Выводы делайте сами.
6. Вызов СМП - здесь практически все команды допустили очень большое промедление. В большинстве случаев вызов происходил спустя не менее 5 минут после начала СЛР. В некоторых случаях когда ожидание затягивалось неприлично долго, я сам инициировал вызов бригады спасателей, с вопросом - а нужна ли вам СМП? Если не ошибаюсь, ни одна команда не сделала вызов в момент начала СЛР. Считаю это важным упущением.
7. Работа с погибшим - по сценарию Постр.№2 (манекен) у нас умирал. Прибывшая бригада СМП констатировала смерть. Я специально акцентировал на этом внимание, и несколько раз четко проговорил - что пострадавший умер, у нас труп. И очень мало команд правильно среагировали. Учитывая что рядом находятся "родственники" погибшего, идеальным решением было изолировать их от "трупа" (унести в скорую, в сторону) как минимум накрыть чем-нибудь. С точки зрения психологической травмы и снижения воздействия на "живых" пострадавших - это очень важно сделать.
8. Оказание помощи при переохлаждении - Постр.№3 при извлечении на берег всем видом показывал что он замерз (это было не наигранно, он реально мужественно мерз в воде). Необходимо было оказать ПП. Здесь практически все команды справились на отлично. Раздевали пострадавшего, клали теплоиды (завернутые в бинты или пр.) в нужные месте, укутывали в сухое одеяло и космическое одеяло и транспортировали до скорой на носилках. Не все команды в полном объеме выполняли нужные действия, но в целом картина отличная!
9. Руководство АСР - здесь не у всех команд был налажен процесс руководства. В моем понимании, идеальная картинка - когда у бригады (команды) есть руководитель. Задача руководителя именно руководить. Он не лезет в воду, он не страхует, он не проводит СЛР. Он распределяет роли, дает указания, контролирует общую обстановку, держит связь с "базой" (ЦУКС, ОД и т.п.). Какие-то команды показали отличную слаженную работу с грамотным управлением. В каких-то командах руководитель полез в воду, и на берегу не все члены команды понимали свои задачи и что им делать. В итоге это приводило к ситуациям, когда например, спасатель проводящий СЛР общается с СМП, получает ценную информацию о месте нахождения машины СМП и эта информация остается у него (он с ней никем не поделился) - это привело к задержкам передачи пострадавшего в СМП и лишним действиям. А в идеале это полностью задача руководителя - владеть такой информацией и грамотно ее применить. И те команды которые грамотно управлялись - совершали гораздо меньше ошибок и действовали эффективнее.
10. Транспортировка пострадавшего в воде - Постр.№3 был на достаточном большом удаление от берега, и нужно было транспортировать продолжительное время. Самым важным моментом в транспортировке является положение головы (точнее рта) пострадавшего. Нет никакого смысла от спасения если во время спасения ваш пострадавший захлебнется, потому что вы его неправильно взяли. К сожалению не все команды грамотно отработали этот важный момент, и периодически наш статист мужественно уходил головой под воду когда его неправильно тащили. На этот момент безусловно стоит обратить особое внимание.
11. Контроль пострадавшего в воде - иногда случались такие момент что спасатель подтаскивал пострадавшего к берегу, и вроде он уже почти спасен, его даже кто-то подхватил из коллег на берегу и можно расслабиться, как вдруг пострадавший (внезапно) оказывается головой в воде. Потому что он у нас обессиленный и его нельзя оставлять ни на секунду. Контролировать надо постоянно.

Резюме: в этом году общий настрой и уровень действий команд существенно выше чем в прошлые годы когда я организовывал водные этапы, это радует!

В целом все прошло отлично, огромное спасибо статистам - Карине (за эффектные страдания и смелые ныряния в воду) и Григорию (за то что мужественно мерз в воде и ждал пока его спасут), ребята вы молодцы!

Всем командам спасибо за внимание! Готов ответить на вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Вода" - Чебурек
СообщениеДобавлено: 20 июн 2022, 08:39 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2019, 15:01
Сообщения: 400
Очень интересный этап был спасибо. Частые случаи бывают чаще и отрабатывать "простое" спасение тоже надо. Без летящих метеоритов и неснимаемых кальмаров на лице.

Статисты - молодцы, отличные актёры и мужественные терпеливые пострады.

_________________
+7-921-999-22-92


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид