Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снятие команды Спарта
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 23:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Полина писал(а):
В целом впечатления положительные. Интересные этапы, разные пострадавшие - многие навыки получилось повспоминать и поотрабатывать. Огромное спасибо судьям и постановщикам за обратную связь в процессе. Очень понравилось работать именно в режиме обучения.
За выбор полигона - гран мерси. Классное место, хоть и ехать далековато.
Знать время начала следующего этапа - бесценно. Понимаю, что в жизни так не бывает, но в рамках учений понимать, успеешь ли не только заварить дошик, но и съесть его - приятно.

Ну и рано или поздно вопрос этот всё равно поднимется, буду самой нетерпеливой. Очень хотелось бы знать причину, по которой организаторы отстранили команду Спарта от участия в учениях.

Отстранение команды Спарта связано с тем, что команда прекратила работу на этапе до завершения КВ и фактически бросила две другие команды.
И дело не в нарушении регламента и т.п. Дело в том, что учения - это не развлечение, это отработка/проверка навыков на условных спасработах.
То, что команда, а точнее капитан повел себя таким образом говорит о том, что он, скорее всего, также будет вести себя и в реальных спасработах.
Важно "наказать" команду, чтобы дать понять, что такие действия не допустимы.
Моя реакция, как главорга учений не столько для капитана Спарты, сколько информация(сигнал) для всех членов Экстремума. У нас должен быть определенный кодекс чести спасателя. Который не позволяет бросить участников, когда тяжело, не позволяет бросить коллег, когда хочется отдохнуть и можно свалить работу на других. Эта культура должна поддерживаться в нашей организации.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 23:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:19
Сообщения: 869
Откуда: Веселый поселок
Knop писал(а):
Полина писал(а):
В целом впечатления положительные. Интересные этапы, разные пострадавшие - многие навыки получилось повспоминать и поотрабатывать. Огромное спасибо судьям и постановщикам за обратную связь в процессе. Очень понравилось работать именно в режиме обучения.
За выбор полигона - гран мерси. Классное место, хоть и ехать далековато.
Знать время начала следующего этапа - бесценно. Понимаю, что в жизни так не бывает, но в рамках учений понимать, успеешь ли не только заварить дошик, но и съесть его - приятно.

Ну и рано или поздно вопрос этот всё равно поднимется, буду самой нетерпеливой. Очень хотелось бы знать причину, по которой организаторы отстранили команду Спарта от участия в учениях.

Отстранение команды Спарта связано с тем, что команда прекратила работу на этапе до завершения КВ и фактически бросила две другие команды.
И дело не в нарушении регламента и т.п. Дело в том, что учения - это не развлечение, это отработка/проверка навыков на условных спасработах.
То, что команда, а точнее капитан повел себя таким образом говорит о том, что он, скорее всего, также будет вести себя и в реальных спасработах.
Важно "наказать" команду, чтобы дать понять, что такие действия не допустимы.
Моя реакция, как главорга учений не столько для капитана Спарты, сколько информация(сигнал) для всех членов Экстремума. У нас должен быть определенный кодекс чести спасателя. Который не позволяет бросить участников, когда тяжело, не позволяет бросить коллег, когда хочется отдохнуть и можно свалить работу на других. Эта культура должна поддерживаться в нашей организации.

Т. Е. То что по регламенту учений команда вправе сняться с этапа это так для красивых слов, а выяснить причину у капитана ты не посчитал нужным?
Как минимум спросить просто, а не поставить перед фактом, что ты принял решение

_________________
Веселый поселок
рация. ЖПС. Фонари


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 00:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
punker1983 писал(а):
Т. Е. То что по регламенту учений команда вправе сняться с этапа это так для красивых слов, а выяснить причину у капитана ты не посчитал нужным?
Как минимум спросить просто, а не поставить перед фактом, что ты принял решение

У капитана не возникло ни одного вопроса после того, как я сказал, что учения для команды Спарта закончены. Из чего следует, что причина понятна.

Если ты хочешь обратиться к регламенту, давай обратимся.

п.3.1 Задачи, решаемые в ходе учений, особенности решения задач
"...Команда имеет право отказаться от прохождения этапа, если оценивает уровень своей подготовки как недостаточный или по иным веским причинам..."
Судье этапа не было ни обозначено веских причин, по которым команда не могла продолжать прохождение этапа, ни заявлено о недостаточности подготовки команды.

п. 2.1 Руководитель Учений
"Имеет право отстранить от участия в Учениях команду целиком или отдельных участников."
Причину, по которой я принял такое решение, обозначил выше.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 00:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:19
Сообщения: 869
Откуда: Веселый поселок
Knop писал(а):
punker1983 писал(а):
Т. Е. То что по регламенту учений команда вправе сняться с этапа это так для красивых слов, а выяснить причину у капитана ты не посчитал нужным?
Как минимум спросить просто, а не поставить перед фактом, что ты принял решение

У капитана не возникло ни одного вопроса после того, как я сказал, что учения для команды Спарта закончены. Из чего следует, что причина понятна.

Если ты хочешь обратиться к регламенту, давай обратимся.

п.3.1 Задачи, решаемые в ходе учений, особенности решения задач
"...Команда имеет право отказаться от прохождения этапа, если оценивает уровень своей подготовки как недостаточный или по иным веским причинам..."
Судье этапа не было ни обозначено веских причин, по которым команда не могла продолжать прохождение этапа, ни заявлено о недостаточности подготовки команды.

п. 2.1 Руководитель Учений
"Имеет право отстранить от участия в Учениях команду целиком или отдельных участников."
Причину, по которой я принял такое решение, обозначил выше.

А, то есть по твоей логике мы должны были начать визжать, топать ножками, плакать и умолять нас вернуть?
Или всё таки руководитель учений должен был проявить в себе руководителя, а не рупора судьи этапа кулебяка и как минимум задать вопрос о причинах снятия с этапа?

_________________
Веселый поселок
рация. ЖПС. Фонари


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 00:24 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2018, 12:43
Сообщения: 653
Откуда: Удельная/Пионерская
Knop писал(а):
У капитана не возникло ни одного вопроса после того, как я сказал, что учения для команды Спарта закончены. Из чего следует, что причина понятна.

Раз вопрос о причине был задан, из этого следует, что причина снятия участникам команды не была понятна.
Регламент, п.2.1. писал(а):
Имеет право отстранить от участия в Учениях команду целиком или отдельных участников.
Решения руководителя Учений окончательные и обжалованию не подлежат.

Если решение сразу окончательное и обжалованию не подлежит, то обсуждать это на месте смысла не имело.

_________________
СПГ, Авто, GPS, Рация
+7 (921) 574-71-26


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 00:30 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Fishus писал(а):
Knop писал(а):
У капитана не возникло ни одного вопроса после того, как я сказал, что учения для команды Спарта закончены. Из чего следует, что причина понятна.

Раз вопрос о причине был задан, из этого следует, что причина снятия участникам команды не была понятна.
Регламент, п.2.1. писал(а):
Имеет право отстранить от участия в Учениях команду целиком или отдельных участников.
Решения руководителя Учений окончательные и обжалованию не подлежат.

Если решение сразу окончательное и обжалованию не подлежит, то обсуждать это на месте смысла не имело.


Вообще до того, как принять окончательное решение, руководитель вполне может его обсудить. Вот после того, как решение принято и оглашено уже поздно.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 01:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
punker1983 писал(а):
А, то есть по твоей логике мы должны были начать визжать, топать ножками, плакать и умолять нас вернуть?
Или всё таки руководитель учений должен был проявить в себе руководителя, а не рупора судьи этапа кулебяка и как минимум задать вопрос о причинах снятия с этапа?


Вернуть куда? На этап? Вы сами отказались от прохождения.
Вернуть продолжать учения? Вы даже не поинтересовались о причинах.
По моей логике, если вы посчитали мое решение неверным, нужно было узнать причины и обозначить свое несогласие.
Мне было достаточно информации, которую я
У вас не возникло вопросов о снятии с учений на полигоне. Видимо, заинтересованности в продолжении было меньше, чем сейчас заинтересованности в ведении длительных дискуссии.
Чего ты хочешь добиться? Доказать себе, что вы правы? В этом я не помогу)
Доказать, что главорг поступил несправедливо/пошел на поводу/принял неверное решение/му..ак? Считаю, что мы обменялись достаточным количеством аргументов, чтобы все заинтересованные сделали для себя выводы.
Возможно, тебе необходимо выговориться. Я всегда готов пообщаться по телефону.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 02:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2018, 12:43
Сообщения: 653
Откуда: Удельная/Пионерская
Knop писал(а):
Вернуть продолжать учения? Вы даже не поинтересовались о причинах.
По моей логике, если вы посчитали мое решение неверным, нужно было узнать причины и обозначить свое несогласие.

Миша, ты лично озвучил своё решение главного руководителя учений. Как гласит регламент, оно окончательное и обжалованию не подлежит. Мы информацию приняли.
Если ты хотел узнать мнение команды или причины снятия с этапа, то эти вопросы следовало задавать ДО озвучивания своего решения.
ПОСЛЕ - что-либо говорить в эфир кроме "Принято" уже смысла не имело.
Или как ты это видишь?! Мы не соглашаемся с решением, пытаемся спорить? Зачем?
Мы можем считать решение каким угодно, это не меняет того факта, что нужно действовать в рамках озвученных правил (читай регламента). Что мы и сделали (приняли это решение как окончательное), а не стали спорить или что-то доказывать в эфире.

Заметь, мы не обсуждаем, правильное было это решение или нет, это уже не важно. Но я не могу согласиться с тем, что обсуждать решение руководителя учений, которое уже принято и озвучено, нужно там на месте, а не после.

_________________
СПГ, Авто, GPS, Рация
+7 (921) 574-71-26


Последний раз редактировалось Fishus 14 июн 2022, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 06:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Сообщения: 3001
Откуда: Питер
Knop писал(а):
Вернуть продолжать учения? Вы даже не поинтересовались о причинах.
По моей логике, если вы посчитали мое решение неверным, нужно было узнать причины и обозначить свое несогласие.
У вас не возникло вопросов о снятии с учений на полигоне.
Видимо, заинтересованности в продолжении было меньше, чем сейчас заинтересованности в ведении длительных дискуссии.
Михаил. В данном моменте ты, на мой взгляд, явно лукавишь.
Вправду считаешь, что интересоваться причинами лучше всего в открытом эфире, по радиостанции?
Я лично просил тебя подъехать к нам в лагерь. Явно не только для передачи документов.(кстати, надеюсь Борис тебе их передал?)
Но ты отказался.

Knop писал(а):
Чего ты хочешь добиться? Доказать себе, что вы правы? В этом я не помогу)
Доказать, что главорг поступил несправедливо/пошел на поводу/принял неверное решение/му..ак? Считаю, что мы обменялись достаточным количеством аргументов, чтобы все заинтересованные сделали для себя выводы.
Возможно, тебе необходимо выговориться. Я всегда готов пообщаться по телефону.
Я вот тоже не очень понимаю, чего хочет добиться моя команда этой перепиской, но попрошу тебя воздержаться от завуалированных оскорблений.

_________________
This is SPARTA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 08:51 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2019, 15:01
Сообщения: 419
Цитата:
Отстранение команды Спарта связано с тем, что команда прекратила работу на этапе до завершения КВ и фактически бросила две другие команды.
И дело не в нарушении регламента и т.п. Дело в том, что учения - это не развлечение, это отработка/проверка навыков на условных спасработах.
То, что команда, а точнее капитан повел себя таким образом говорит о том, что он, скорее всего, также будет вести себя и в реальных спасработах.
Важно "наказать" команду, чтобы дать понять, что такие действия не допустимы.
Моя реакция, как главорга учений не столько для капитана Спарты, сколько информация(сигнал) для всех членов Экстремума. У нас должен быть определенный кодекс чести спасателя. Который не позволяет бросить участников, когда тяжело, не позволяет бросить коллег, когда хочется отдохнуть и можно свалить работу на других. Эта культура должна поддерживаться в нашей организации.


Я очень честно надеялась на озвучивание вразумительных и объективных причин. Мне правда не хотелось верить, что в организации... самодурство. Простите, я в дипломатию не умею, буду прямо и не завуалировано. И видеть теперь ответ "вы ничего не нарушили, просто я так захотел. Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь" - это где-то за гранью кодекса чести спасателя.

Инструктора на каждом обучении вдалбливают в головы, что основное правило спасателя - это не подвергать себя опасности. Возможность сняться с этапа прописана в регламенте. И получить сигнал о том, что надо включать геройство и вопреки здравому смыслу рисковать собой, "не предавая товарищей" более чем странно.

Команда не могла продолжать участие в этапе ни по игровым, ни по реальным причинам. В здании постоянно что-то взрывалась, в шеи спасателям прицельно прилетали кирпичи, превращая их в лежачих пострадов, требующих эвакуации, контакты начальника НИИ несмотря на многочисленные просьбы так и не дали. То есть по игровой ситуации решение капитана не рисковать своими спасателями мне кажется абсолютно верным. А по жизни... у нас все пострады кроме самого первого становились лежачими и требовали эвакуации. Единственный навык, который мы отрабатывали на этом этапе, - перетаскивание тяжестей. Спины сорвали абсолютно все. Лично для меня на тот момент вопрос был в том, гроблю ли я здоровье прямо сейчас, либо приберегаю его ради возможной реальной ситуации.

Ребяты, я приехала на эти учения, чтобы учиться. Чтобы получить новые навыки. Чтобы иметь возможность применить их в реальной ситуации, когда они понадобятся (т-т-т). И мне крайне обидно и неприятно, что из-за межличностного конфликта двух человек, меня и мою команду этой возможности лишили. И два интересных и технически сложных этапа мы пропустили из-за детских разборок и обидок. Детский сад.

И вообще ясельная группа, что оказывается, мы вопреки регламенту, должны были в рацию сообщить "простите, мы так больше не будем" и нас бы вернули. Слов нет.

_________________
+7-921-999-22-92


Последний раз редактировалось Полина 14 июн 2022, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид