Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 19:51 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:00
Сообщения: 89
Изображений: 1
Откуда: Сосновая Поляна
Пожелания на следующий год из того, что слышал и что сам думаю :
- Включить грузчиков в бюджет команд - это снимет головняк с организаторов, кого посылать на Челиева
- Приспособить кухню под участников, заложив её в бюджет и отжав по добровольцу от каждой команды в пользу кухни
ИЛИ
- Заложить возможность командам взять несколько человек на хозработы по лагерю в рамках заявки

- Проводить учения в часе-полутора езды от города, уделить внимание пешим группам (некоторые команды, статисты, фотографы). Возможно наличие рядом ЖД станции и помощь в доставке от неё/к ней была бы хорошим решением. В том числе больше участников смогло бы остаться на неформальную часть
- Заранее освободить полигон от местных, например предварительно расклеив там листовки/объявления
- Так же заранее объявлять полигон - на качестве учений это не должно сказываться, особенно при продуманном сценарии. Зато будет больше времени на решение логистических вопросов
- Очень круто, что помимо эмоций и горячих фоток можно увести с собой нечто материальное aka мерч. Пожалуйста, не отключайте эту классную мотивационную фичу! вот уже 3 года завидую людям с фирменным Экстремумовским баффом. Даже на самих учениях он бы стал незаменимой частью снаряги, как в своё время, например, кружка)
- Помню 19й год, когда этапы не повторялись, зато участники много взимодействовали друг с другом, став практически единым контингентом. Возможно получится на следующий год сделать симбиоз, например поочередные дежурства по штабу, мобильные группы, ПВР и прочее. Так же были бы уместны так и не появившиеся в этот раз оценочные листы и возможно более продуманные травмы у пострадавших
- Позитивно решился вопрос с дымовухами - это эффективно, мобильно (в отличие от дымогенератора) и недорого, но закупать их лучше на машине - в метро с таким не пустят (если найдут)
- Заложить в смету дополнительные расходы на непредвиденные обстоятельства, такие как поломка оборудования или необходимость компенсации чего-либо кому-либо
- Заранее решить вопрос с использованием политической/религиозной/прочей символикой, обозначив позицию организаторов по актуальным событиям (чтобы потом ни у кого не было вопросов)
- Решить вопрос с привлечением бочки заранее

Это личные впечатления и пожелания.
Буду рад, если получится что-то из этого учесть)

_________________
Рация, налобник и вечно недовольное лицо


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 19:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:24
Сообщения: 4875
Откуда: пр. Просвещения
Для всех этих пожеланий стоит сначала обсудить, готовы ли участники платить за участие от 2500 руб. с человека :)

в остальном - присоединяюсь, да.
По субъективному впечатлению - с учетом небольшого бюджета учений, оргкомандой был сделан максимум!

_________________
МЧС-29. СПГ. К/РПСР.
пр. Просвещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 20:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2021, 10:15
Сообщения: 836
В целом, идеи хорошие.

Действительно было бы интересно отработать этап массового ЧС в стиле общей работы половины участников или около того, а также оставить этапы с участием нескольких команд единовременно.

По общей кухне - лучше, если выбор останется за командами, как питаться.
И, пожалуй, всё же не на почти каждом этапе хотелось бы видеть травмы, обязывающие к переносу пострадавшего: даже сильные спасатели мужского пола к концу учений выражали определённую усталость от регулярных транспортировок (задания всё же игровые, а руки и спины у нас - вполне себе реальные).

В остальном, спасибо)

P. S. Остались без пожарного этапа, остаётся надежда на 2023.

_________________
м. Большевиков
__
На том свете выспимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 20:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2017, 01:40
Сообщения: 2604
Откуда: Дыбенко
Михаил, если ты знаешь полигоны в ближайшей области, доступные для официального согласования бесплатно, и такие, где еще не было Экстремумовских мероприятий - не молчи, мы постоянно в поиске мест для минимум трех крупных учений в год, не говоря уже о занятиях для курсантов. Если не знаешь - включайся в поиски, место для новых учений можно начать искать уже сегодня.
Тоже самое касается кухни. Кухней занимались 2 (два) человека: героические Оля и Кирилл. Не знаю, помогали ли им на месте, но все же основная нагрузка была на них. Чтобы это масштабировать, нужно либо клонировать этих замечательных людей, либо найти им ответственных помощников, не забывая удвоить кухонное оборудование, которое тоже стОит ощутимых денег.
По поводу любых включений в смету - безусловно это можно, а иногда и нужно сделать, но это увеличит взнос участников отнюдь не до 2,5 тысяч, а тысяч до пяти.
Я соглашусь, что при таком бюджете и сжатых сроках сделать такое мероприятие - сильно, очень сильно. Коллегам огромное спасибо за самоотверженность.

_________________
МЧС-38, К/РПСР


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 21:11 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:00
Сообщения: 89
Изображений: 1
Откуда: Сосновая Поляна
trypanosoma писал(а):
Михаил, если ты знаешь полигоны…

Из всех окрестных назову только Ольгино и Лопухинку, думаю это не даст чего-то сверхнового
trypanosoma писал(а):
Кухней занимались 2 (два) человека: героические Оля и Кирилл… Чтобы это масштабировать, нужно либо клонировать этих замечательных людей, либо найти им ответственных помощников

Что и было написано мной здесь и в отдельной теме

Я понимаю схему «критикуешь- предлагай», но не понимаю, почему она здесь
Не знаком со всей «кухней» процесса и Организации, например с теми же полигонами, поэтому пишу только свои эмоциональные пожелания, как начинающий организатор, а не рассказываю, «кто какой мудак и почему все сделано не так, как надо»
Думаю в следующий раз, чтобы такого недопонимания не было, я просто промолчу, что порекомендую сделать и другим новым участникам, если старые итак все знают
Спасибо

_________________
Рация, налобник и вечно недовольное лицо


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 21:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:24
Сообщения: 4875
Откуда: пр. Просвещения
Излишняя эмоциональность любое благое начинание сводит на нет :)
Если не высказывать пожелания в корректном виде, то в первую очередь пострадают сами будущие участники :)

Анна права в том, что обрисовала очевидные проблемы, о которых организаторы точно знают, сами всячески пытаются их решить, но не преуспели. В частности это:
а) отсутствие полигонов в ближней Ленобласти
б) отсутствие достаточного числа оргов

Оба эти вопросы не то чтобы новы, набили оскомину и являются старой мозолью, про которую все (кроме совсем новичков) знают, но никто не может решить :)
Большое спасибо Вике Найман, которая нашла этот (новый для нас) полигон!

_________________
МЧС-29. СПГ. К/РПСР.
пр. Просвещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 21:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
а вот мне кажется... что если бы я заранее знала что не хватает людей на кухне, то скорее всего смогла бы найти одного-двух человек в помощь.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 21:36 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2018, 13:07
Сообщения: 197
Изображений: 6
Откуда: Санкт-Петербург
По поводу людей от команды на организацию лагеря уже не первый год сами команды пытаются протолкнуть идею. В этом году получили ответ, что человек на тыловое обеспечение не нужен, справляйтесь как есть.

По поводу АЦ. Ну это было вообще удивительно, что за неделю орги решили согласовать с госструктурой АЦ в пожароопасный период.... На будущее - это надо делать минимум за полтора-два месяца до.

_________________
МЧС-42


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 22:24 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2019, 12:13
Сообщения: 170
с разгрузкой на Челиева. ИМХО. Машин было ощень мноха панимаешь. были басики, у меня пол багажника в общем были пустые. Я конечно после учений был никакой, но вещи могли лежать в багажнике, пока не срастется, что я и кто-то с ключом не окажемся на Ч и спокойно разгрузимся. Т.е. делить список на машины и везти частями.

_________________
Олег. +7(9II)OO8-Ч5-ЧO


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 22:31 
В сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 11:31
Сообщения: 6046
Откуда: м. Чернышевская
В порядке идеи на будущее: заранее предложить командам выбор - выделить людей на погрузку/разгрузку или дать денег на наем грузчиков.

_________________
КПСР
+7-904-633-35-24


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид