Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 13:38 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 12 май 2022, 08:10
Сообщения: 24
Прежде всего, в очередной раз благодарю всех причасттных к организации Учений:
Непосредственно Оргов
Судей
Статистов
и, не менее важное, их Друзей и Родных, которые терпели лишения при подготовке, мирились с отсутствием на выходных, и восстанавливали после. Эти люди тоже достойны благодарности и почтения, т.к. они создавали невидимую инфраструктуру учений. Ведь если бы жены/мужья и прочие дети\родители не отпускали своих близких, а для нас это просто организаторы, то и ничего бы и не случилось.
Дорогие организаторы, Обязательно! скажите им спасибо за терпение и поддержку=)) Вас-то тут поблагодарят, а им этих эмоций может не достаться.

Теперь перейду к обратной связи по учения.
Дисклеймер: все что пишу - исключительно мысли в слух. Буду рад, если что-то пригодиться для организации следующих учений, но ни в коем случае не буду отстаивать свою точку зрения, не смотря на то, что считаю ее единственно правильной=)))))))))

Про судейство и этапы:

1) Может быть имеет смысл озадачиться одинаковой методологией на разных этапах. Столкнулись с тем, что на разных этапах, Одни судьи говорят так можно, другим безразлично, третьи ругают за то, что первые разрешают. Т.е. где-то достаточно сказать, что я делаю так-то и так-то, а на другом этапе будут требовать именно сделать, а не просто обозначить. Такой подход поможет участникам лучше понимать, что от них требуется.

2) Судя по всему, уже формируется некоторое расслоение среди команд по опыту. При одинаковой сложности всех этапов, это приводит к тому, что сильные команды недовольны простотой, а менее подготовленные тем, что "вообще жесть была". Если это актуальный запрос, то, возможным решением будет разделять маршруты или задания по сложности. Т.е. при подготовке команда сама решает уровень сложности участия- хард/Медиум/софт. А нагрузка может регулироваться количеством и сложностью этапов.

3) Увидел восхваление обратной связи от судей на этапах, и немного удивился=)) Значит у меня завышенные ожидания. Лично у меня, порой возникало желание подкорректировать речь судьи. Для того, чтобы у участников не оставалось ощущения, что они, приложившие максимум усилий и своих навыков\знаний, в итоге - говно. Кажется это не очень педагогично. В момент накала страстей, такая обратная связь возможно, ну например при угрозе жизни, а вот на разборе полетов после выполнения задания - точно ли именно так надо. Из своей педагогической деятельности вынес, что лучше сначала похвалить, а потом предлагать то решение, которое, с точки зрения более опытных, наиболее подходяще в такой ситуации, то в голове остается больше знаний и нет горького приступа недооцененности приложенных усилий.

Уважаемы судьи! Ласковое слово и кошке приятно! Похвалите участников хотя бы за то, что они что-то пытались сделать. Пусть не так, как вы знаете, что правильно, но все же попытались. Это очень важно, потому что сказать, где накосячил в процессе, сможет каждый самостоятельно, и вы потом еще сверху накидаете того, о чем сам не подумал. А вот похвалить лишний раз, ни кто не похвалит.
Пожалуйста хвалите всех в моменте. Это важно.

Когда я выступаю в роли судьи этапа, я сначала хвалю и восторгаюсь самими героями, потом говорю, какие действия или решения команд/участников запомнились, а следом, что я бы, опираясь на собственный опыт сделал бы иначе.

Например мне было не очень приятно слышать от судьи на РХБЗ фразу: "чем глупее участник, тем больше инициативы исходит от него". Мысль понятна - не всегда, самый опытный участник начинает руководить, и ему может потребоваться помощь в управлении, и, если ты руководитель, то надо быть готовым, к корректировке процесса. Лично мне было обидно слышать такую формулировку потому, что я прикладывал максимум усилий, чтобы сделать хоть что-то в отсутствие опыта, в то время, как более опытные капитаны сказали - не мы рулить не будем.
Т.е. я не про то, что судья что-то по своему интерпретирует, а про то, что продуманность формулировок может оказывать решающее значение.

Продолжая тему обратной связи, мне кажется, если делать акцент на том, что "решения участников должны стремиться к идеальному, но а плохо само получится", снимет чать конфликтов между участниками и судьями.
Пример: на одном из этапов судья сказал - вы слишком грубо обращались с человеком со сломанной рукой. И это было в адрес людей, которые перетаскали уже сотню реальных переломов рук\ног. И на этой почве появилось взаимное недовольство. Вопрос не в том, что у всех разный опыт, или что кто-то знает как лучше. Вопрос в подаче материала. Если делать акцент на том, что мы стремимся к идеалу, то и споров на тему как надо было делать уйдет. БУдем стремиться делать хорошо, а там, как пойдет.


Про этапы(отыгрывание и антураж).

1) Хочется более развернутых вводных на этапах. Т.е. важно несколько раз Проговаривать, если то,что видим по факту, отличается от сценарных декораций. Например на ДТП от судей была претензия - что не перекрыли движение, мол вот если бы это было на КАДе, то вас бы всех уже раскатали. Очень верное замечание, но не для поляны в лесу. Я вижу дорогу, по которой не будет ни кто гонять, а если и будет, то условны конуса его не остановят.

Чтобы не смазывать эффект от попадания на этап, можно такой подробный брифинг проводить перед доступом на площадку. А если команды приходят не равномерно, то либо ждать всех, либо отдельно для каждой команды делать одинаковые вводные - письменно или аудиосообщение(чтобы быстрее вводить в курс дела). Потому что каждый видит что-то свое, и если вводные даны не для всех одинаковые, то возникают несостыковки.

2) Туда же, с декорациями. Было бы здорово понимать, что есть что. Например на этапе РХБЗ были слова о том, что внутри газовые баллоны, но не припомню, чтобы они хотябы там были. Можно просто на листе бумаги маркером написать "ГАЗОВЫЙ баллон". Быстро, дешево, сердито.
Или Детализация антуража - например полиэтилен или картон/бумага/ткань в проемах, где закрыт проход, но его можно открыть: окна машины, обрушение и завал и т.п. Потому что в котельной был завал, но где были его границы, приходилось только догадываться.

в дополнение:
Промаркировать все неигровые пространства разными типами лент- т.е. куда совсем нельзя лезть - одним типом, а куда лезть нельзя, но использовать для решения задачи можно- другим.
припер с котельной и пожаром - проем закрыт киперкой, лезть нельзя, но посмотреть через него можно - не очень очевидное различие. Понятно, что в жизни по другому, но и в жизни многое не случается, что на учениях происходит. Или дверь на дтп -не понятно почему она замотана киперкой - потому что ее нельзя открывать без инструмента, или потому, что она вообще не дверь, а стена.
И, если это важно, четко обозначать условно пораженные зоны, а то неожиданно было услышать на ДТП, что измазанные солидолом камни - это оказывается растекшееся ГСМ. А судьям надо внятно просить, что хочешь увидеть, а не ругаться - что участник делает не то, что от него ожидают.

3) Еще, как мне кажется, было бы не плохо Визуализация различий организаторов на этапах - судья этапа или наблюдатель, чтобы было понятно к кому обращаться, если не до конца ясны вводные. А то стоит 5 человек в зеленых жилетках - спрашиваешь что-то, а в ответ - Я не в курсе,я не судья. А тогда кто ты и что тут делаешьв зеленой жилетке???





Про быт и процесс жизни команд

1) Мне кажется хорошей идеей Разрешить фуражиров и куртизанок Обеспечение жизни лагеря силами службы тыла - нормальная практика. И предоставить возможность участникам самостоятельно решать - с этой службой или без.
(Уже попытался перенести это обсуждение в отдельную тему, готов продолжить диалог там. Тут просто для статистики запросов указываю)

2) Представляется правильным сделать обязательным 2-4 часа отдыха для команды. Сильно проще от этого не станет, зато агрессии будет значительно меньше, и усвояемость знаний будет выше. Потому, что в жизни так или иначе случается перерывы, даже на передовой. И тогда ном на 24 часа уходить. в 10 старт 1-й части, с 20 до 24 перерыв, а потом с 24 до 10 утра, вторая часть марлезонского балета. Время работы будет больше, а эффективность выше.

3) Лично мне понравилось взаимодействовать с другими командами. Это нормальная практика, когда приезжаешь на большой пожар, а там бардак, и не понятно кто, что где делает и как это все управляется. Так что тут тоже, мне кажется важно. Но выбирать взаимодействовать или нет, можно на выбор сложности участия - лайт - без других команд, хард - с другими командами.

4) Можно еще сделать перемешивание бойцов, например отзыв с поля медиков или пожарных или кинологов на спец-этап. Тоже интересная история про коммуникацию и взаимодействие.

5) Для продолжения веселухи, можно было бы сделать возможность «учебной» гибели спасателей из-за нарушения ТБ или невнимательности с респауном где-то спустя время. Ну это так, ради жести просто.

6) Как вариант организации общей кухни - Возможно приглашение фуд.трака для продажи готовой еды. или выездное кафе. ну тут надо искать тех, кому это будет интересно организовывать и опросить участников, сколько бы из них готовы были на учениях заточить бургер между заданиями. Не надо глумиться, мы как-то на пожаре за шаурмой гоняли, т.к. 5 часов на морозе тусовались, а питания так и не было организовано.


7) Не нашел на формуме раздела FAQ по учениям. Что ждать, что брать, как себя вести и т.п. Понятно, что часть информации есть в регламенте, но он может меняться под конкретные учения, а хочется почерпнуть чужих знаний до. Например хорошей рекомендацией было бы участникам вести лог движухи: получили сигнал, прибыли на место, завершили этап, выдвинулись на новый этап., чтобы понимать что и как происходило. Или например взять станину с колесами, для эвакуации в природной среде, т.к. обычно бывает много тасканий, ну и т.п.


И в заключение мысль в слух:

Запретить говорить и наказывать, если будут говорить "пострадавший" в отношении человека. Вместо этого говорить мужчина/женщина с предположительной травмой чего-то. Это более профессионально. Если уж мы стараемся все делать как надо.

_________________
Алексей Стрелков, ДПК из Красногорска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 14:34 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:21
Сообщения: 43
DPK_Krasnogorsk писал(а):
Уважаемые участники дискуссии про то: хорошо ли обеспечение тыла или нет!
Думаю, вы будете не против, если модераторы перенесут этот флуд в отдельную ветку. Поэтому, госопда Модераторы - сделайте пожалуйста отдельную тему : "Разрешать службу тыла командам в 2023г или нет" и там продолжем обсуждение, потому, что есть что "за обед сказать".
И это сообщение тоже туда.


Просто Маше, из-за того, что она попала в крутую команду, и заботе супер-капитана, не хватило в этот раз ЖЕСТИ, поэтому она, будучи разумной, пытается создать задел, для получения максимальных трудностей на следующий год. Поэтому не принимайте в серьез ее стенания по поводу тыла. Проведу с ней политзанятие и научу Родину любить=))


UPD: тему создал.


Мммм.. Лёша я тебе благодарна за прекрасное совместное учение этого года, но, пожалуйста не надо писать обо мне больше в таком ключе - буду за это крайне признательна. В отличии от всех участников команды Красногорск - для меня эти учения далеко не первые и даже не третьи. И если я высказываю своё мнение - значит я высказываю своё мнение исходя из своего опыта многолетнего участия в разных командах с разными командирами и на мое мнение влиять не нужно - это не приведёт ни к чему кроме как к разногласиям. Необходимый для себя «тыл» я прекрасно могу обеспечить себе сама - для меня в отличии от большинства вступающих со мной по этому поводу в дискуссии это не является проблемой))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 15:34 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 12 май 2022, 08:10
Сообщения: 24
И в заключение, третий лонгрид с мыслями на тему.


1) Организация детского сада позволит увеличить количество участников/статистов/ организаторов. Возможно, это туда же к быту в лагере. Один взрослый может заниматься с 5-8 детьми одновременно, и, соответственно может освободить от родительской заботы от 5 до 16 взрослых. Можно подумать на жту тему.

2) Продажа мерча!!! Это приятные воспоминания и возможность увеличить приток денег. Общественной организации хочешь-не хочешь, но надо искать пути привлечения внешнего финансирования. А так, заказал наклейки по 10 рублей, продал 2000 шт по 30р. - 4.000 на ремонт оборудования, покупку изорванных участниками пенок, грим и т.п. Ну и с другим мерчем так же. Продавать можно как на месте, так и по предзаказу - футболки, толстовки и пр., чтобы точно угадать с размером.

3) Тоже, к незримой, но платной заботе об участниках: Продажа необходимого снаряжения втридорога - бинты/батарейки/ космоодеяла/ снаряжение. Ну батарейки точно можно было бы продавать=)


4) не очень хватало навигации по лагерю: какую территорию можно использовать для заселения, где санузлы, где штаб. Указатели со стрелочками - это хорошо.

5) Даже после окончания, глупому человеку со стороны(это я про себя пишу) не понятно, кто за что отвечает. Что миша главный - ясно, а вот дальше - туман.

6) Подумать как можно было бы решить вопрос с логистикой оборудования между этапами(как с боевками) так и с альпухой. Не гонять тачки/людей туда сюда, а развозить силами оргов. В реальной жизни диспетчер ЦППС разруливает какие силы и средства куда отправить: туда лестницу, туда базу ГДЗС, туда рукавный автомобиль. Здесь бы тоже могло сработать - запросила команда высотку - приехала их высотка из штаба. Было бы меньше разговоров про необходимость своих машин и таскание нужного\ненужного снаряжения.

7) Возможность командного взаимодействия по лайту, чтобы предоставить возможность сравнить/оценить снаряжение/навыки/знания. Ну про это много уже написано и проговорено. Малая нагрузка - хорошо учиться, но не понятны пределы возможностей. Изучаешь пределы возможностей - тогда по сторонам смотреть некогда.
Баланс найти сложно. Может имеет смысл добавить еще показательные выступления - типа команда может показать мастер класс после учений - как это должно быть в идеале.


8) Наверно риторический вопрос: Был ли план б у организаторов, на случай дождя? Или мокните - ваши проблемы и точка?

9) Мысль для усложнения заданий не типичные спасаемые - глухой, немой, с ограниченными возможностями, колясочник и т.п.


И еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! За прекрасный праздник силы воли и духа и знакомство с огромный количеством прекраснейших людей!

_________________
Алексей Стрелков, ДПК из Красногорска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 15:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2021, 10:15
Сообщения: 836
DPK_Krasnogorsk писал(а):
И в заключение, третий лонгрид с мыслями на тему.



3) Тоже, к незримой, но платной заботе об участниках: Продажа необходимого снаряжения втридорога - бинты/батарейки/ космоодеяла/ снаряжение. Ну батарейки точно можно было бы продавать=)



Наверное, запредельно странно прозвучит, но мы с соотрядниками просто делились купленными на собственные средства расходниками (с незримой и безвозмездной заботой друг о друге вот уже не впервые).
*не к теме пожеланий на 2023, но проходя мимо*

_________________
м. Большевиков
__
На том свете выспимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 15:57 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:57
Сообщения: 101
2,3 - про заработок денег - тема очень скользкая и опасная
4 - взял на заметку, спасибо, подумаем, как реализовать понятно и безопасно
5 - так форум есть, мы все всё читаем и если что друг другу принесем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 16:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:00
Сообщения: 1674
Гммм. А что значит пункт 8 (план на случай дождя)?
Что бы через полчаса в лесу было тепло сухо и медведь?

_________________
Найдём лопатку - поднимем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 16:29 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 12 май 2022, 08:10
Сообщения: 24
Gleb Novodvorskii писал(а):
2,3 - про заработок денег - тема очень скользкая и опасная


5 - так форум есть, мы все всё читаем и если что друг другу принесем




п.2-3. В нашей стране тема денег вообще скользкая и опасная, но хороший мерч - нормальная практика для любого рода мероприятий. Сейчас полетят в меня тапки, но НАСФ - это и косплей тоже. А как же фетешисту-кослпееру без нового фетиша? Пока не будет понимания, что любая работ стоит денег, будем бедствовать. Можно вообще кинуть клич: кто хочет сделать мерч и может подзаработать на этом без привязки к учениям? Вот логотип, вот правила использования - сколько заработаешь все твое, но мы не обещаем, что что-то заработаешь. И тогда все по честному.

п.5 - это больше не про коммуникацию или что, что-то потеряется, а про смущенность человека с улицы. А "забредшие на огонек" все равно нужны - без них глаз замыливается. Да и развития особого не происходит.

_________________
Алексей Стрелков, ДПК из Красногорска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 16:31 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 12 май 2022, 08:10
Сообщения: 24
NASh писал(а):
Гммм. А что значит пункт 8 (план на случай дождя)?
Что бы через полчаса в лесу было тепло сухо и медведь?



Просто интересно, были бы какие-то изменения в сценарии или нет, если бы всю дорогу шел дождь? Ну там переохлаждения всякие и прочие бедствия спасать, только уже по настоящему.

_________________
Алексей Стрелков, ДПК из Красногорска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 16:33 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 12 май 2022, 08:10
Сообщения: 24
Любава Щукина писал(а):
DPK_Krasnogorsk писал(а):
И в заключение, третий лонгрид с мыслями на тему.



3) Тоже, к незримой, но платной заботе об участниках: Продажа необходимого снаряжения втридорога - бинты/батарейки/ космоодеяла/ снаряжение. Ну батарейки точно можно было бы продавать=)



Наверное, запредельно странно прозвучит, но мы с соотрядниками просто делились купленными на собственные средства расходниками (с незримой и безвозмездной заботой друг о друге вот уже не впервые).
*не к теме пожеланий на 2023, но проходя мимо*



Да-да, и я очень благодарен участникам команды Утконосцы, которые поделились со мной и батарейками и фонариком. Но мысль в другом - кому-то проще купить такие вещи, чем беспокоить людей по мелочам, а для организаторов, возможно, это дополнительные сборы денег, потому, что их всегда не хватает=)) Сколько не дай - все потратим, причем даже не пропьем, а на благое дело=))

_________________
Алексей Стрелков, ДПК из Красногорска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 16:59 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:21
Сообщения: 43
DPK_Krasnogorsk писал(а):
Любава Щукина писал(а):
DPK_Krasnogorsk писал(а):
И в заключение, третий лонгрид с мыслями на тему.



3) Тоже, к незримой, но платной заботе об участниках: Продажа необходимого снаряжения втридорога - бинты/батарейки/ космоодеяла/ снаряжение. Ну батарейки точно можно было бы продавать=)



Наверное, запредельно странно прозвучит, но мы с соотрядниками просто делились купленными на собственные средства расходниками (с незримой и безвозмездной заботой друг о друге вот уже не впервые).
*не к теме пожеланий на 2023, но проходя мимо*



Да-да, и я очень благодарен участникам команды Утконосцы, которые поделились со мной и батарейками и фонариком. Но мысль в другом - кому-то проще купить такие вещи, чем беспокоить людей по мелочам, а для организаторов, возможно, это дополнительные сборы денег, потому, что их всегда не хватает=)) Сколько не дай - все потратим, причем даже не пропьем, а на благое дело=))


Понаедут из Москвы и сразу: «давайте шаурмячную, ларек поставим , продавать всё будем, сувениры, кукурузу, батарейки втридорога» :lol: :lol:
Шутка :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид