Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 17:19 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:21
Сообщения: 43
Дарик писал(а):
МарияПитерская, вы так часто повторяете о том, что вы вполне хорошо разбираетесь в этих всех иерархиях, что я уже в это верю и готова у вас перенять опыт. Пожалуйста, организуйте обучение для жаждущих. будем премного благодарны.

Приезжайте в Хибины покажу, подскажу - даже для знакомства могу с некоторыми внутренними документами и приказами ознакомить)) в общем думаю вполне посильная задача
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 17:33 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:00
Сообщения: 1675
mashera писал(а):
mashera писал(а):
Даже в рамках системы был период когда в ПЧ приходил повар и делал за вполне вменяемый кэш обед и ужин. И не сказать что караул - громко возмущался тем, что ему не позволили заварить дошик.
Опять же режим даже весьма насыщенного караула отличается от режима учений, тем что хотя бы на сварить пельменей время скорее будет, и поешь ты сняв снаряжение и амуницию за столом а не на бегу.

И да тыл в полевом выезде вполне себе оправдан.


У меня другое видение ситуации))) Врятли у каждой бригады ПЧ работающей на ЧС в полевом выезде было по своему повару болтающемся в зоне ЧС - поправьте, если я ошибаюсь :)

Выдержка из БУПО, обязанности начальника тыла, среди прочего
Цитата:
принимает меры по обеспечению участников боевых действий по тушению пожаров питанием при тушении затяжных пожаров;

Это работает, более того на масштабных ПСР это тоже работает.
Мария, не совсем понятно Ваше неприятие темы тыла/питания, всё же тяготы и лишения это по другому ведомству

_________________
Найдём лопатку - поднимем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 18:14 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:21
Сообщения: 43
NASh писал(а):
mashera писал(а):
mashera писал(а):
Даже в рамках системы был период когда в ПЧ приходил повар и делал за вполне вменяемый кэш обед и ужин. И не сказать что караул - громко возмущался тем, что ему не позволили заварить дошик.
Опять же режим даже весьма насыщенного караула отличается от режима учений, тем что хотя бы на сварить пельменей время скорее будет, и поешь ты сняв снаряжение и амуницию за столом а не на бегу.

И да тыл в полевом выезде вполне себе оправдан.


У меня другое видение ситуации))) Врятли у каждой бригады ПЧ работающей на ЧС в полевом выезде было по своему повару болтающемся в зоне ЧС - поправьте, если я ошибаюсь :)

Выдержка из БУПО, обязанности начальника тыла, среди прочего
Цитата:
принимает меры по обеспечению участников боевых действий по тушению пожаров питанием при тушении затяжных пожаров;

Это работает, более того на масштабных ПСР это тоже работает.
Мария, не совсем понятно Ваше неприятие темы тыла/питания, всё же тяготы и лишения это по другому ведомству

Ещё раз перечитайте что я написала про каждого отдельного повара на чс для каждого отдельного звена.

Почему я лично против - потому что начнётся «а моя жена тоже хочет поехать, а мои друзья давно хотели посмотреть на учения» и пр я против праздношатающихся не участвующих в учениях людей на полигоне. Если вопрос исключительно про питание, то устроила бы организация полевой кухни для ВСЕХ участников, а не в каждом лагере свой балаган и табор - это точно не имеет никакого отношения к обеспечению звена «питанием».

Когда в следующий раз будете на любого масштаба ЧС или хотябы работать в поле на сутках - киньте в меня фоточкой где возле каждой бригады стоит по личному повару - и я откачусь со своими комментариями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 19:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2513
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
погодите. о каких родственниках и друзьях вы вообще говорите?
разве кто-то просил разрешить родственникам и друзьям что-то там обеспечивать?

просили разрешить дополнительного человека (одного) на лагерь. вроде никто не говорил про родственников, друзей, а уж тем более про табор с медведем

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 19:11 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:21
Сообщения: 43
Дарик писал(а):
погодите. о каких родственниках и друзьях вы вообще говорите?
разве кто-то просил разрешить родственникам и друзьям что-то там обеспечивать?

просили разрешить дополнительного человека (одного) на лагерь. вроде никто не говорил про родственников, друзей, а уж тем более про табор с медведем


Тогда я вообще запуталась и ничего не понимаю в данных пожеланиях - то есть все хотят просто добавить ещё одного седьмого участника-спасателя, единственной задачей которого будет только готовить - никуда не ходя, ничего не смотря, я правильно поняла?

А что разве сейчас так нельзя поступить с одним из участников сняв его с этапа, чтобы он пошёл в лагерь - вроде можно итак снимать участников не снимая команду - или о чем речь тогда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 19:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2513
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
ну не все

и второе
если формат и полигон будут такими же как в этот раз, то по большому счету особой необходимости в этом и нет (ну... наша команда такой прям Мега необходимости в этот раз не почувствовала)

а вот нехватка людей в стане оргов да. есть.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 19:37 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:00
Сообщения: 1675
mashera писал(а):
Ещё раз перечитайте что я написала про каждого отдельного повара на чс для каждого отдельного звена.

Почему я лично против - потому что начнётся «а моя жена тоже хочет поехать, а мои друзья давно хотели На усмотрение и под ответственность команды, если спасатель и ему сие в кайф то тогда команда в виде 6+1 с ротацией.
Если не в кайф, то сидит в лагере и тусит с такими же бедолагами со своими комментариями.


Замечание с одной стороны справедливое, с другой доведённое до абсурда.
Я бы уточнил так:
На усмотрение и под ответственность команды разрешить задействовать человека на обеспечение быта/тыла команды.
Или в варианте команда 6+1 с обязательной периодической ротацией (например не менее 66.66% этапов должен пройти каждый член команды)
Или без замены, но тогда в команде 6 человек.
В любом случае человеку временно или постоянно выполняющему функции АХЧ доступ в зону полигона (зону ЧС) запрещен, только базовый лагерь участников.

Понятно что система решает подобные вопросы централизованно, но задача обеспечения быта участников стоит сильно не на первом месте в списке задач организаторов учений, можно считать это традицией.

_________________
Найдём лопатку - поднимем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 19:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2513
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
и как раз этих тыловых людей потом как минимум сдать оргам на сбор лагеря))))

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 19:48 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:21
Сообщения: 43
Простите продолжаю активно не понимать все ещё. Если речь только в обеспечении питания команды на 1 сутки, то добавлять ещё одного участника только для того чтобы обеспечить вовремя сваренной гречкой с тушенкой это ту мач не кажется?- тогда не понятно почему все так активно против единой полевой кухни для участников.
Если речь про допучастника который ещё и бегать будет по этапам - ну мне кажется итак нагрузка на оргов и статистов большая - народу итак много.
И опять таки не понятен момент со снятием участника для временной дислокации в лагерь - зачем в лагере постоянно присутствующий участник - если учения далеко от лагеря - то он не нужен, если близко, то тем более не нужен.
Я прям логику вообще не понимаю совсем. Что сейчас мешает снимать участника с этапов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К учениям 2023 года
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 19:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2017, 01:40
Сообщения: 2609
Откуда: Дыбенко
Коллеги, к чему эта дискуссия? У всех свой опыт, травмирующий и не очень, у всех своё понимание прекрасного. Ваши мнения и пожелания, я уверена, организаторы обязательно примут во внимание. Также они примут во внимание массу других, чуть менее очевидных факторов. Всем мир, дружба, жвачка)

_________________
МЧС-38, К/РПСР


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид