Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 17:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13 июн 2022, 19:35
Сообщения: 3
День добрый, я статист "в подвале без сознания, с разбитой головой и разрывом почки", с 2-х ночных прохождений данного этапа. Т.к. в соседней ветке просили "Не бойтесь говорить правду))) она нам нужна.", то со всем уважением:

Прохождение с полуночи до 2 ночи:
- Лично меня раздражают шутейки и небрежное отношение к бессознательному (на безопасное положение в изначальном исполнении и попытку транспортировать на мягких носилках лицом вниз вынужден был отреагировать судья), тем более в присутствии его близких/друзей (по игре). Способность разряжаться полезное умение, но полагаю в реальной ситуации неуместные шутки могут вызвать истерику или агрессию. "Скажите, доктор, я буду жить? - А смысл?"
- По моим внутренним часам, команды решали, как меня эвакуировать примерно 1 час, дошло практически до ругани, при этом когда определились, то с самой эвакуацией справились быстро и хорошо.
- Отказ от участия в транспортировке кем-то из девушек честно говоря удивил. Понимаю, что позади почти сутки учений, главное собственная безопасность спасателя, я сам тоже не мегаспортсмен, но можно было этот вопрос решить в начале этапа между командами? Все-таки это учения спасателей, а не первая помощь в городе.
- Заморозка по жизни меня особо не напрягла, учитывая, что я здоров и мог сразу отогреться в машине судьи, но друзья, спасодеяло+теплойд решают, при этом мало весят и почти не занимают место.

Прохождение с 2 до 4 ночи:
Видимо злую шутку со спасателями и мной заодно сыграло положение тела, отдаленно напоминавшее безопасное. Первичный осмотр выявил "жив, без сознания", на том и порешили)). В общем пролежал я весь этап "необслуженный". Не знаю, уместно ли при спасработах записывать пострадавших по показаниям в "черных", но я бы понял такой подход. В данном случае меня честно забыли).

Несмотря на вышенаписанное, ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО, в следующем году опять приеду пострадать).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 18:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Сообщения: 530
Веч писал(а):
Прохождение с 2 до 4 ночи:
В общем пролежал я весь этап "необслуженный".

mea culpa. мне всё казалось что они сейчас тобой займутся и сперва у меня хватало памяти спросит не мёрзнешь ли ты, а потом совсем вылетело из головы.

Веч писал(а):
Не знаю, уместно ли при спасработах записывать пострадавших по показаниям в "черных", но я бы понял такой подход. В данном случае меня честно забыли).

они тебя забыли осмотреть, потому и не записывали никуда вообще
просто забыли

на самом деле, там у всех команд хватало своих косяков, о которых я рассказывал по месту или на дебриффинге.
про высотку Володя напишет, про оказание помощи должна добавить Оля.
из запомнившегося:

*)плохая передача информации между группами разведки/эвакуации/оказывавшими помощь снаружи (забыли передать про найденные травмы; внутри поставили "переохлаждение" - снаружи приложили хлад-пакет к голове)

*)над разведкой надо работать - никто не смог найти вход в подвал самостоятельно, только с подсказками (одному набору команд, проморгавшему статиста в подвале, пришлось обеспечить "звонок из ЦУКСа" с дополнительной информацией о 3-ёх заблокированных в подвале)
попытка дымом подсказать направление поиска изнутри провалилась - дым затягивало внутрь подвала

*)экспромтом получилось "запутать" первый набор команд: в подвале было две статистки Алисы и в ходе проведения опроса спасатель спросил:
-вас сколько? -трое
-как зовут твою подругу? -Алиса
после чего решил что подруга одна(!) и только когда Алиса при эвакуации спросила "а где моя подруга Алиса?" спасатели спохватились и начали искать третьего пострадавшего

*) команды идущие на разведку почти не имели ничего для оказания помощи, и когда по результату разведки оказывались с пострадавшими в подвале, некоторые даже не нашли перчаток для осмотра

*) после первого запуска Володя предложил притащить кувалды на этап (я сам не подумал)
потому у второго и последующих запусков была опция что-нить сломать (например, расширить доступ в подвал)
у последней команды доступ в подвал оставалось только копать (мне показалось это не гуманным), потому всех пострадавших положили на второй этаж (зато приоткрыли один из входов в подвал ;) )
почему вы не воспользовались кувалдами (мы вроде их выдавали вместе с носилками) - вот не знаю

_________________
http://t.me/vasilyVM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 21:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13 июн 2022, 19:35
Сообщения: 3
vasily-vm писал(а):
Веч писал(а):
Прохождение с 2 до 4 ночи:
В общем пролежал я весь этап "необслуженный".

mea culpa. мне всё казалось что они сейчас тобой займутся и сперва у меня хватало памяти спросит не мёрзнешь ли ты, а потом совсем вылетело из головы.


После моего первого захода на этап, капитан одной из команд и коллега-статист любезно поделились теплойдами, так что я был во всеоружии, еще чуть-чуть и задремал бы).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид