Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этап РХБЗ ("Кулебяка")
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 02:43 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2022, 20:17
Сообщения: 218
Ну вот, теперь про меня. Во 2 и 3 заходы - П4 (ЗЧМТ, из числа работавших на крыше, убежала в лес и въехала головой в дерево, без сознания, но прихожу в, когда нашли). В 4 заходе - П1 (химический ожог кистей рук, истерика и всё такое)

Заход 2. Нашли где-то через час, наверное - всего пару-тройку раз пройдя мимо, в 10 метрах :) Я вообще-то была в красной куртке и ярко-синей бандане - по словам судьи Тани, с дороги, по которой ребята ходили, меня вполне было видно... Осмотрели грамотно, когда я "пришла в сознание" - в целом даже и опросили. Вывели с поддержкой, на площадке мониторили. То есть лично у меня от команд на этом заходе сложилось ощущение более адекватной работы, чем, например, у Давида. Но я мало что успела увидеть, кроме комаров в лесу... :)

Заход 3. Вот тут меня обнаружили вообще последней, кажется - минут за 15 до конца этапа, я уж и не надеялась. (Волховские комары передают работавшим в этот раз командам большое спасибо вкусный и продолжительный обед! :)) Всё это время казалось, что ребята ходят вокруг меня кругами, даже звали по имени (узнали, опросив Давида, кстати! Он им сообщил, что тётку, с которой вместе с крыши тикал, зовут Ольга) - но я ж в бессознанке, вот и молчу! И с дороги меня по-прежнему видно :) Зато когда нашли ("Спасрезерв", по крайней мере у одного парня точно был их шеврон) - очень оперативненько осмотрели, опросили, попытались поставить на ножки с поддержкой, чтоб шла (я упала, причём тут головокружение почти не пришлось отыгрывать - от долгого лежания в кусту крышка действительно немного поплыла) - очень шустро погрузили на носилки, упаковали (даже каску и защитные очки пристроили на меня!) и таки успели вынести на площадку до финального свистка взрыва :) Что там где творилось до того - разумеется, не знаю. Но в целом мне показалось, что эта группа команд организованнее первой работает.

Заход 4. Роль - П1, с обожженными химией лапами и в истерике. Там "в меню" ещё интересные пункты были, но...
И это - прекрасное "но"! Потому что мне их не дали отыграть грамотно действовавшие спасатели! Предыдущие исполнительницы этой роли смогли, будучи оставленными без присмотра, поудирать в лес искать пропавшую "подругу Маринку", посоздавать суету на площадке, попровоцировать на лишние обещания - я нет! :) Честно порывалась, провоцировала так и эдак - не дали, мои хорошие! Меня так качественно "пасли", что только и оставалось, что перманентно рыдать и всё-всё сидящим со мной девочкам рассказывать. Качественно пролили химожог, забинтовали, решительно отсадили на пенку в сторону от площадки (развернув спиной от других пострадавших, кстати!), утеплили, вообще ни на минуту не оставили одну.
Девчонки из "Красного креста", вы - супер! Простите меня, грешную, за 2 часа "волновой" истерики, истраченные на мои сопли-слезы 2 пачки салфеток... и за то, что кому-то из вас (это я потом на афтер-пати от ваших коллег узнала) своей истерической персоной обломала возможность попрактиковать другие виды ПП ! ;) Но это реально круто было, и, на мой дилетантский взгляд, очень грамотно сработано.
Под конец мне из роли всё-таки пришлось выйти: Лена (судья этапа) заботливо попрыскала мою зарёванную мордочку репеллентом, а я не вовремя открыла глазки... У меня - жёсткие линзы, и попадание химии под них... ну, это такая моя личная песня... Короче, мне уже собрались оказывать ещё и реальную ПП с промыванием глаза. Но с линзами, особенно редкими моими, "классика жанра" тут не работает - нужно их сперва снять, а у меня же руки забинтованы!.. Хорошо, что всё же сама проморгалась, да и этап тем временем закончился.

Кстати про линзы. Их сейчас многие носят, удобно же. Но мне кажется, этот факт имеет значение в таких случаях: я, например, не знаю (дура, конечно - 35 лет уже их ношу, причем жёсткие), как правильно тут оказывать ПП при попадании в глаз чего-то посерьезней репеллента (буду продлевать сертификат - не забыть бы специально спросить!). Я про другое: думается, статистам-"линзоносцам" хорошо бы говорить, что эту свою особенность надо на учениях учитывать и не забывать при необходимости озвучивать, чтобы такой "боец" не выбыл из строя не по делу.

А вообще - вот правда, ребятки, большое человеческое спасибо за всё, что было! "Послевкусие" от учений у данного конкретного статиста осталось очень тёплое, нежное и трепетное. Зовите ещё!!!

_________________
Сова из Нерезиновки


Последний раз редактировалось ОльгаМосква 16 июн 2022, 02:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап РХБЗ ("Кулебяка")
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 02:44 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2022, 20:17
Сообщения: 218
icespb писал(а):
ОльгаМосква писал(а):

Заход 3. Нашли ребята из "Спасрезерва". Ветку зафиксировали конкретно!


Не сильно важно, но Давида нашёл ТолькоХардкор)
Что в целом без разницы, работали три команды совместно!)


Спасибо, я ему таки уточню, кто был герой! ;) Кстати, тогда, возможно и меня не только спасрезервовцы нашли (когда всё-таки нашли:)). Тогда оно - плюс в карму к "боевому слаживанию", я полагаю!

_________________
Сова из Нерезиновки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап РХБЗ ("Кулебяка")
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 07:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
При химических ожогах глаз линзы обязательно надо снимать. Причем если пострадавший сам этого сделать не может, линзы снимают спасатели. Промывание глаз без снятия линз является существенной ошибкой оказания ПП.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап РХБЗ ("Кулебяка")
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 08:40 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2015, 23:11
Сообщения: 399
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург/м. Комендантский пр.
Подтверждаю, в 3 заходе, Давида нашли ребята из экстремума. Действительно отработали хорошо, сделали всё, чтобы пострадавший не ухудшился.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап РХБЗ ("Кулебяка")
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 13:03 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2022, 20:17
Сообщения: 218
ahajtin писал(а):
При химических ожогах глаз линзы обязательно надо снимать. Причем если пострадавший сам этого сделать не может, линзы снимают спасатели. Промывание глаз без снятия линз является существенной ошибкой оказания ПП.



Спасибо, принято!:)
На всякий случай (не знаю, это тут "оф-топ" или "вдруг кому-то пригодится"?) - сейчас все носят в основном мягкие линзы, но изредка встречаются уникумы как я, у кого жёсткие ("стёклышки"). Мягкую снять относительно просто - запрокинул голову вверх, оттянул веко и линзу "сощипнул" (она примерно как присоска работает). С жесткими всё немного наоборот: лицо вниз, оттянуть одновременно нижнее веко и внешний угол глаза. Тогда есть шанс, сто пострадавший линзу "сморгнёт" (в противном случае только пинцетом, наверное)

_________________
Сова из Нерезиновки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап РХБЗ ("Кулебяка")
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 13:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
ОльгаМосква писал(а):
ahajtin писал(а):
При химических ожогах глаз линзы обязательно надо снимать. Причем если пострадавший сам этого сделать не может, линзы снимают спасатели. Промывание глаз без снятия линз является существенной ошибкой оказания ПП.



Спасибо, принято!:)
На всякий случай (не знаю, это тут "оф-топ" или "вдруг кому-то пригодится"?) - сейчас все носят в основном мягкие линзы, но изредка встречаются уникумы как я, у кого жёсткие ("стёклышки"). Мягкую снять относительно просто - запрокинул голову вверх, оттянул веко и линзу "сощипнул" (она примерно как присоска работает). С жесткими всё немного наоборот: лицо вниз, оттянуть одновременно нижнее веко и внешний угол глаза. Тогда есть шанс, сто пострадавший линзу "сморгнёт" (в противном случае только пинцетом, наверное)


Это тренировать надо, по хорошему, но добровольцев быть статистом на тренировке такого рода - жесткий дефицит по понятным причинам. В любом случае линзу надо как минимум обнаружить при осмотре :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап РХБЗ ("Кулебяка")
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 13:17 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2022, 20:17
Сообщения: 218
ну, если что, обращайтесь! :roll: Я, правда, так-то в Москве... но нет ничего невозможного! :)

_________________
Сова из Нерезиновки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап РХБЗ ("Кулебяка")
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 13:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Вот будут коллеги ITLS делать, могут позвать :). Это важный и редкий элемент, но тренировать его надо :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап РХБЗ ("Кулебяка")
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 13:31 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2022, 20:17
Сообщения: 218
Занесите меня куда-нибудь в базу этих "редкоземельных металлов" ;) Ма мне можно и мягкие линзы повыковыривать, и жёсткие...

_________________
Сова из Нерезиновки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап РХБЗ ("Кулебяка")
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 13:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2017, 01:40
Сообщения: 2609
Откуда: Дыбенко
ОльгаМосква писал(а):
Занесите меня куда-нибудь в базу этих "редкоземельных металлов" ;) Ма мне можно и мягкие линзы повыковыривать, и жёсткие...

Будешь в наших краях - я прям запишусь в очередь, в стерильных перчатках конечно. Потому что с линзами дело не имела и, честно говоря, мало об этом задумывалась. А зря.

_________________
МЧС-38, К/РПСР


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид