Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 21:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Цитата:
- разрешить авто участникам в качестве мобильной базы и импровизированной АСА. Усталость водителей не аргумент, так как устают они от учений, а не вождения, то есть, в любом случае. При этом водителем может быть как раз человек из лагеря и возможности отдохнуть у него будет много. Это позволит убрать необходимость носить на себе все, так как описание задач слабо помогает выбрать оборудование ( и это как раз нормально ). Не вижу полезного в трате сил и времени на необходимость выбора, что взять, нести это , ошибиться и не взять нужного. Навык выбора оптимального носимого комплекта это не развивает, так как этапы могут сильно отличаться по сути и следовать без перерыва.


12 команд. по 6 человек (а то и 7, если фотограф, и 8, если есть кинолог с собакой) = 2 машины. итого: 24 машины.
теперь расскажи - где им там ездить, разъезжаться и парковаться (при учете работ по 2 и 3 команды на этапе) - ??

второе - до лагеря от этапов было не так и далеко, чтобы была возможность при необходимости заслать кого-то за снарягой (а с учетом того, что машины можно было поставить еще ближе к зоне работ - так и вовсе до некоторых этапов от машин получалось 150-250 метров, что вообще нельзя считать никаким расстоянием, чтобы сгонять за недостающим)

третье - при работе в 2 или 3 команды, худо-бедно практически достаточное количество снаряги собрать можно. сложно поверить, что все три команды придут, например, без высотки. а на самих этапах можно было что-то запрашивать и даже это что-то можно было и получить (даже веревку на пожаре и на водном (вроде... тут не помню))

я бы могла согласиться с тем, что машина было бы хорошо, но не в это раз абсолютно.


Цитата:
- по возможности, сделать что бы условная скорая была менее условной и буханка приезжала на этап, в неё надо было грузить пострадов, передавать показатели. Это тоже навык. Заодно, время ожидания смп было бы связано с реальной загрузкой условной смп. Понимаю сложности с логистикой этапов. Просто мысль на подумать


веришь-нет, но скорая всегда была. даже с мигалками. к сожалению, в этот раз Кеша не мог пригнать свой автомобиль, который много лет использовался как скорая. старенький он (автомобиль в смысле) и болеет. но думаю, что если мы как-то скинемся на то,чтобы либо подлечить Кешиного друга либо приобрести отдельную "скорую" для Учений, то никто от этого не откажется. :)

Цитата:
- оценочные листы на этап и на конкретного пострадавшего, дубль которых выдаётся в электронном или бумажном виде команде в конце этапа. Для работы над ошибками не по памяти судей и участников и для бОльшей объективности ( хотя к этому у нашей команды вопросов не возникало )


а вот тут соглашусь в направлении мысли (я ее тоже высказывала) - нужно что-то для понимания системности работы команды. для более объективной оценки произошедшего.

раньше были таблицы с оценками (баллами или как-то так), где проставлялись на каждом этапе оценки каждой команде по нескольким пунктам, что позволяло увидеть более внятную картину и реально вычленить то, над чем реально надо работать, (одно дело, когда только на одном этапе морщились от, скажем, проведенном опросе, другое дело, когда морщились на этот опрос на нескольких этапах). Но потом это убрали ("потому что это не соревнования и эти баллы никому не надо, только лишние споры-раздоры", хотя по идее вполне можно было бы оставить, но немного переиначить. возможно, что упирается в малочисленность организаторов, но это не точно)

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 23:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Оценочные листы я планировал, но не успел подготовить.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 23:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 05:24
Сообщения: 2514
Откуда: Беговая
Enkil писал(а):
- добавить на этапы локальных фотографов ( как духов, так и вариант «представитель прессы», с которым тоже надо работать). Думаю, нашлись бы 10-12 желающих. Это позволит и отряду и участникам получить фото/видео на память и на разбор ошибок без зависимости от возможности привлечения командного фотографа и ограничений с его стороны ( проспал, сели батарейки, сломалась аппаратура , …)
К сожалению в текущих реалиях это невозможно. Отсутствуют ресурсы - а именно люди, и что не мало важно с необходимым минимумом по технике - элементарный фотоаппарат (я правда не очень понимаю как можно снимать учения на телефон если ты фотограф :roll:). А если они и появляются, то их перекидывают на более приоритетные задачи, например судейство на этапе.
От себя лично скажу, что для себя как фотографа от организаторов ставлю задачу посетить все этапы. К сожалению в этом есть один явный минус - зачастую ты пересекаешься с одними и теми же командами.

_________________
СПГ, пилот БПЛА
+79052714093


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 15 июн 2022, 00:12 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 14 дек 2020, 20:12
Сообщения: 84
Nikolay Sinyurin писал(а):
Enkil писал(а):
- добавить на этапы локальных фотографов ( как духов, так и вариант «представитель прессы», с которым тоже надо работать). Думаю, нашлись бы 10-12 желающих. Это позволит и отряду и участникам получить фото/видео на память и на разбор ошибок без зависимости от возможности привлечения командного фотографа и ограничений с его стороны ( проспал, сели батарейки, сломалась аппаратура , …)
К сожалению в текущих реалиях это невозможно. Отсутствуют ресурсы - а именно люди, и что не мало важно с необходимым минимумом по технике - элементарный фотоаппарат (я правда не очень понимаю как можно снимать учения на телефон если ты фотограф :roll:). А если они и появляются, то их перекидывают на более приоритетные задачи, например судейство на этапе.
От себя лично скажу, что для себя как фотографа от организаторов ставлю задачу посетить все этапы. К сожалению в этом есть один явный минус - зачастую ты пересекаешься с одними и теми же командами.


Возможно, задача решилась бы, если б была опубликована
На хороший телефон получаются достаточно качественные фото «на память» и «разбор ошибок»
Имхо, не стоит доводить до требований к проф аппаратуре.
Опять же, как и прочие идеи - это идея на подумать, а не претензия/требование

_________________
МЧС-44, СПГ-стажёр
Большевиков 57к3


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 15 июн 2022, 00:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:49
Сообщения: 3481
Откуда: ст.м. Петроградская
Коллеги, многие отзывы очень приятно читать. Спасибо!
По теме Спарты на РХБЗ просьба дождаться, когда модератор (и организатор учений) выделит сообщения в отдельную тему для продолжения дискуссии, если требуется.
Про авто: решение об использовании авто всегда принимается с учетом особенностей полигона. Судьи двух этапов возмущались, что организаторы не приняли мер к тому, чтобы через них не ходили участники. Я не представляю как бы мы на этом полигоне разрулили ситуацию, если бы разрешили автомобили.
Про оценочные листы: старые не нашли, новые не успели сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 15 июн 2022, 23:34 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:21
Сообщения: 43
Благодарю отдельно Мишу за то, что взялся за эти учения - если бы не он их бы не было - поэтому отдельное спасибо! Отдельное спасибо судьям и статистам. Судьи были терпеливы (может в этом году они меньше уставали) статисты как всегда на высоте дзена.
Для меня эти учения были легче чем многие до этого и отдельное спасибо - все этапы находились совсем недалеко друг от друга, поэтому стенаний на тему «а мне бы машину» - не поняла. В жизни службы часто добираются без машины в отдаленные уголки. «Носить на себе» - ну не носите))

А теперь к моим личным «баранам» - организаторы - пожалуйста прошерстите сценарии и вводные с врачами - было много ошибок - например давали невозможные вводные по давлению/пульсу при определенных состояниях (почти в каждом этапе кроме тех на которых в судьях были медики) - те которые этого не знают им Ок - мне, конечно слух резало - понимаю, что просто вылезшие баги, но обратите на вводные по пострадавшим внимание!.
Отдельно - если принимаете в судьи - пусть сдают хоть какой то зачёт на знание алгоритмов и протоколов пп - были факапы прям совсем.. особенно если на этапе в судьях есть врач, то другому судье у которого нет медобразования - лучше всего вообще не высказываться, а то в глупое положение себя ставит своей некомпетентностью и других «учеников» с команд учит и поправляет неправильно. В остальном там где были судьи-медики все было ок и даже если не сходились во мнении могли это мнение друг другу объяснить.

Ну и для себя - конечно, больше не буду я врачом одеваться и выступать - т.к. для меня это не интересно и скучно - не мой уровень, а вот ребята из других команд реально могли бы отработать свои знания и навыки в оказании пп, чему я им в этом мешала своим присутствием особенно на смешанных этапах в несколько команд - больше не буду((

Ещё огорчило отсутсвие массового заключительного этапа - к этой вишенке мы все особо тяготеем душой и сердцем! Это как последняя песнь учений - не отменяйте пожалуйста больше!))(

На этом всё)) За всё спасибо! Была рада увидеться вновь!))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 16 июн 2022, 12:59 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 12 май 2022, 08:10
Сообщения: 24
Выражаю огромную благодарность, респект и уважуху Организаторам, Судьям, Статистам и Участникам всего произошедшего. Спасибо большое за ваш тяжелый, редко благодарный, но очень важный труд. Как неоднократный организатор различных мероприятий восторгаюсь тем, какими ресурсами реализовано такое качественное мероприятие. Это очень круто! ВСЕ огромные молодцы. Пока не могу писать персональных благодарностей, т.к. это были первые учения Экстремума в которых я принимал участие, поэтому мало с кем успел познакомиться. Геля и Миша - вы герои прошедших выходных, т.к. только вы, как мне кажется видели всю картину происходящего целиком и как стратеги рулили всем хаосом происходящего. Это здорово!

Спасибо еще раз всем за знания, опыт и навыки, которыми вы смогли поделиться во время совместной работы и те эмоции, которые все дарили друг другу начиная с приезда и заканчивая отъездом.

Алексей Стрелков, капитан команды ДПК Красногорск.

_________________
Алексей Стрелков, ДПК из Красногорска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 07:45 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 12 май 2022, 08:10
Сообщения: 24
Мысли на тему проведения вынесу в отдельные сообщения по принципу: Что, как мне кажется можно было бы сделать иначе при подготовке, что в процесс и разно - то, что не знаю к какому разделу отнести=)) Может какие-то темы перепутаю, но задавайте вопросы - попробую все прокомментировать.


Что, как мне кажется можно было бы сделать иначе при подготовке:

1) Место проведения - предоставлять заранее. Не могу предположить, зачем надо было делать тайну из полигона. Если только из опасений о том, что публикация в открытом доступе заранее повысит риск преднамеренного срыва мероприятия, но это можно решить предоставления координат только капитанам команд с запретом на распространение где либо. Т.е. Поняли куда ехать, договорились со своими участниками и все, дальше не постим и не обсуждаем.
Почему это хорошо - уже писали выше.

2)Сумма взноса - предоставлять заранее. Считаю, что даже если сумма будет 15.000, то команда из 5 человек, может откладывать каждый месяц по 300р каждый, и тогда за год накопит стартовый взнос.
Понятно, что нас ни кто не поддерживает и не спонсирует, но если как можно раньше - за месяц-два, узнать, что к такому-то числу нужно будет выложить 3-5т.р. то это позволит включить дополнительную мотивацию. Ну не квартиру надо продать, чтобы заплатить взнос. Если есть возможность оплачивать бестолковую работу и снять ее с интеллектуальных работников, то лучше оплатить. это про погрузку\разгрузку. Ничего "зашкварного" в этом нет. Все добровольцы примерно в одних условиях существуют, а это значит, что ни кто не будет думать, что вот, они, организаторы, озолотились после проведения=)) Мне кажется что количество участников и организаторов 1:2, т.е. членов команд меньше чем всего персонала, задействованного в мероприятии=) А их корми, пои, грим накладывай и тп.


3) Прислать Список документов заранее. По идее он не меняется из года в год, и можно разместить его в ветке регламента. Равно как и таблицу команды заполнять через Анкету - так все данные будут в одном месте, и снимается лишняя работа по их сведению.

4) Предоставить данные контактных лиц от организаторов заранее. А то даже на месте, человеку со стороны не очень понятно, к кому с какими вопросами обращаться. Результатом в этом году стало, что я просто так свозил туда и обратно генератор и емкости для воды, да и в моменте были некоторые сложности с пониманием происходящего, и не всегда было комфортно опрашивать разных людей в поисках ответа на интересующий вопрос.

6) В ту же тему привлечения доп.финансирования: Продажа спонсорских пакетов и организация Выставки для профильных организаций: фирмы производители снаряжения и оборудования - ВСВ, Элиот, сила света, Энергоконтракт и пр. А так же около профильные(туристическо-экстремальные магазины- Трамонтана, Альпиндустрия, День Сурка, Сплав и т.п., обучающие организации - 30/2, Вася До и пр. Можно продать спонсорское место за 20.000 - для них это копейки, а для организаторов взнос, как за 2 команды.
Туда же можно попробовать приплести и фандрайзинг - вдруг какая-нибудь условная "пятерочка" будет готова выделить из своих 50.000р, почему нет?

7)Афтерпати после отдыха, а не вместо. Для нас, как для иногородних, проведение соревнований в трехдневные выходные - отличная идея. Можно спокойно прийти в себя и гнать домой. Мне кажется эти же аргументы релевантны и для местных. Мне представляется более человеколюбивым такое расписание:
СБ 10.00 - старт учений
Вс (условно) 9.00 - окончание учений (не смотря на то, что у нас последний этап закончился в 4.30, мы еще минут 40 собирали ПТ и около часа языками мололи с судьями, и в лагере, так что спать пошли только около 7.00
Потом сон/"возвращение в себя"
Вс 18.00 начало афтерпати - уже будет какое-то +- вменяемое состояние
Пн(третий выходной) - сбор лагеря, снаряжения, отъезд домой. А прошедшие шашлыки были немного в коме, и даже не смог дождаться окончания, а заснул прям там=(
При таком расписании будет достигнута вторая задача учений - построение сообщества, и горизонтальных связей в нем.
А то мы вечером, весело потусили с Ацетоном, а хотелось и с другими командами тоже.
Готов ответить на все вопросы тут, голосом в телеге. В общем я ОЧЕНЬ доволен что попал на Учения и готов всячески помогать двигать и развивать эту тему.

_________________
Алексей Стрелков, ДПК из Красногорска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 10:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2018, 12:43
Сообщения: 652
Откуда: Удельная/Пионерская
Принимал участие в больших Учениях в качестве участника первый раз. Опишу немного впечатлений.

1. Водный этап.
На этапе не оказалось ГКС, полез в воду так, хотя переживал за свои ноги, т.к. дно неизвестное и мало ли что там, лезь без обуви не хотелось (но первый этап и ходить до конца учений в мокрых ботинках хотелось еще меньше). Были спасики - это плюс. А вот веревка была обычная, а не плавающий линь (который у нас, насколько мне известно, есть в наличии) - это минус. В остальном нормально отработали, спасибо Дмитрию за спокойный и подробный разбор с обсуждением возможных вариантов действий.

2.Техноген с ангаром и колодцами.
Вводная: Люди пострадали в техногене.
Хорошо, что взяли высотку (пару комплектов на всякий случай).
Тут у меня впечатлений не очень много, после разведки снаружи сидел в колодце с пострадавшим, пока товарищи спасали и вынимали нас из колодца.
Судьи активно советовали использовать определенную конструкцию, которая впоследствии, мягко скажем, не оправдала себя. На будущее: судьи не должны вмешиваться в процесс, если видят, что нет нарушения ТБ и действия напрямую не влияют на безопасность людей (или животных). А нам действовать по запланированному сценарию и не слушать советы вокруг. По окончании можно всё обсудить.

3. Взрыв в общаге.
Вводная: взрыв в трёхэтажном здании.
Здание трёхэтажное -> взяли высотку.
Спустились по веревкам с 3го этажа на 2ой, помог наложить повязку, спустили пострадавшего со второго этажа (в косынке, т.к. носилок не оказалось).
У нас (и не этапе) не оказалось носилок, которые подходили бы для спуска пострадавшего с высоты.
Вероятно предполагалось, что можно было разобрать/сломать проход на лестницу, но мы так привыкли, что если висит киперка - то трогать нельзя. О том, что всё-таки можно и на этапе были кувалды узнал уже из отчётов других участников. В личном снаряжении у нас кувалд не было. А организаторы из года в год приучают к мысли "всё своё носи с собой".
К чему были статисты-шреки и с носом, как у бабы-яги я не понял.
Выводы для себя: тренировать разведку. В остальном сделали всё, что могли с имеющимся снаряжением.

4. Взрыв в котельной.
Пожалуй, этот этап понравился больше всего своей логичностью. Всем оказали помощь, всех эвакуировали.
Судьи дали хорошую обратную связь, указали на ошибки и варианты их исправления.

5. ДТП у Антона Валерьевича
Вводная: машина сбила ребенка.
Пожалуй, самый нелогичный этап. Количество и расположение крови (по консистенции скорее ликвор) у главного статиста, на наш взгляд, не соответствовало травмам и ранениям.
Непонятные спецэффекты, отсутствие снаряжения для борьбы с ними (пожар - нет огнетушителей), дымовые шашки. Непонятные действия скорой при выборе пострадавших для эвакуации (забирают двух зеленых вместо одного красного).
Так много вопросов, так мало ответов.

6. НИИ Инфекции.
Интересная задумка этапа.
При ЧП на предприятиях или производствах (а НИИ инфекции, безусловно, опасное производство) всё же стоит консультироваться со специалистами, которые работают на реальных предприятиях и там обеспечивают реальную безопасность производства.
Некоторые действия организаторов никак не вяжутся с реальностью. Например, отсутствие на месте главного инженера - он обязан быть в течении 15 минут и точно приедет одновременно с нами или раньше нас). Также он должен работать с нами в штабе, предоставить планы здания и территории. Ну или хотя бы описать размеры территории (500х500 метров) Описание границы было примерно такое: ограничение: два здания и дорога. За второй корпус мы приняли сарай/гараж. А раз оба здания обнаружены, то дальше по дороге и не пошли. Кто ж знал, что на этом этапе второе (правильное) здание расположено за 300 метров от первого. В общем нашли мы второе здание только спустя час.
Первого пострадавшего с инородным предметом в плече мы убили своими действиями, тут вопросов нет - сделали выводы, будем тренироваться.
Потом работали с двумя пострадавшими во втором корпусе. Снова непонятные хлопки, дымок - работаем в противогазах.
За отсутствием ресурсов в эвакуации было отказано. Пришёл Артём (не помню с кем) и его двойка занималась пострадавшим с пневмотораксом, а мы утеплили и мониторили лежачую девушку. Так до конца этапа там и просидели бы, но капитан принял решение сняться.
Территория НИИ реально опасная, колодцы глубокие, открытые и слабо заметные в траве. Мы пришли на этап засветло, но скоро начало смеркаться.
Очень огорчили действия команды КК, которые я наблюдал в эвакопункте в момент передачи пострадавшего. Один участник отказался замерять показатели (в т.ч. давление) сославшись на то, что "мы это не умеем". Также одного пострадавшего мониторили 2-3 человека. На мой взгляд это перебор.

Пожелания: давать больше вводных. У нас же нет под рукой АСА, чтобы всегда возить с собой всё необходимое снаряжение.
Обещание организаторов на форуме о том, что "из вводных будет понятно, какое снаряжение потребуется" фактически не выполнено.
У нас 2 взрыва, в обоих не понятно, начался ли пожар. Высотка потребовалась на двух этапах, хотя по описанию могла потребоваться на трёх-четырёх.
Где могли потребоваться резиновые сапоги я не понял, вводные о том, что они желательны на этапе мы также не получали.

Дополнение:
Хорошо бы заранее знать сколько времени на отдых у команды, стоит разогревать еду или уже пора выдвигаться.
Ответ на это пожелание уже было получено, что была накладка в сетке и понимания о времени отдыха не было даже у организаторов.

Также пожелание на будущее делать учения с целью тренироваться и обучаться, а не задалбаться. Ведь очевидно, что после продолжительной физической нагрузки концентрация внимания снижется, ухудшаются мыслительные процессы, увеличивается вероятность допустить критическую ошибку, а у судей замыливается глаз.
Зачем нам умышленно провоцировать провоцировать травмы?
В этот раз работать было вполне комфортно, после этапов было 20-30 минут времени разобрать снарягу, пополнить запасы, попить воды, съесть бутерброд.
Был перерыв 2-3 часа на отдых/сон. Общую продолжительность делать не более 24 часов.

_________________
СПГ, Авто, GPS, Рация
+7 (921) 574-71-26


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы от участников
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 11:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2017, 01:40
Сообщения: 2604
Откуда: Дыбенко
Слава, спасибо за корректную обратную связь. Прокомментирую только сапоги 8-)
Рекомендация (!) иметь резиновые сапоги была проявлением заботы об участниках, потому что в моменты разведки полигона и планирования этапов во многих локациях было местами по колено воды. К учениям вода активно уходила, но не было никакой уверенности в том, что все просохнет, а любой дождь не наберет снова бассейны.

В том году не предупреждали о необходимости иметь сменную обувь - было так себе, в этом - позаботились и предупредили - снова плохо ;)

К слову, саперная лопатка - ежегодный герой баталий "зачем таскать", в этом году имела все шансы быть использованной на этапе у Васи Максимова, но все так привыкли, что лопатки - просто антураж, что никто не решился/не подумал копать, а жаль. Там было очень красивое решение.

_________________
МЧС-38, К/РПСР


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид