Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этап ДТП-1 ("Кыстыбый")
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 11:12 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 15:00
Сообщения: 89
Изображений: 1
Откуда: Сосновая Поляна
Краткое описание: столкновение УАЗа с мотоциклом + возгорание минивэна
Задача: поиск всех пострадавших, экстренная эвакуация, первая помощь с последующей транспортировкой

Постановщики и судьи: Дмитрий Савченко, Ярослав Соколов, Михаил Безбородов, Ульяна Минаева


Вложения:
ДТП.jpg

_________________
Рация, налобник и вечно недовольное лицо
Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП-1 ("Кыстыбый")
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 11:31 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2022, 13:29
Сообщения: 3
Ещё фотографии


Вложения:
925C1999-26BF-4AB5-808E-20E6C6E67463.jpeg
DE5E3390-295C-44B5-88F9-2DC1B1D38F9C.jpeg
EE61774F-2A0B-4CC1-AB15-19BAC396C3CA.jpeg
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП-1 ("Кыстыбый")
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 18:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13 июн 2022, 14:13
Сообщения: 2
Статист на связи (огнетушитель/передний пассажир фургона).
Провела все время на этом этапе, поэтому сообщение заброшу сюда. Считайте это кусочком обратной связи "с той стороны".

Населению Кыстыбыя:
За заботу о статистах отдельное спасибо (дымовухи не вкусные, и вы это, кажется, понимали...возможно, по моему кашлю. Неигровому). И переживали, глядя на транспортировку, спасибо за это.
Диме на Уазике - спасибо за готовность уазик юзать вне игры, Диме-судье - за шутливое настроение и фотки на обеде. Мише - за байк и возможности, которые он открывает. Ярославу - за танцевальную пятиминутку. Ульяне - за готовность перевоплощаться и подыгрывать, перекрывая кровоток когда надо.

Командам:
Судьи суровы, я - нет)) Поэтому будут в основном плюсы. Простите, что не все названия команд запомнила. Но, думаю, кто был, себя узнает.

тезисно о многом
За антикомаринные меры тем, кто это делал, спасибо, это было очень кстати.
Использование спасодеяла как барьера от комаров, а сортировочной карточки как опахала запали мне в душу))) Смекалочка.

Тем, кто не давал валяться на голой земле - спасибо.
Умке/Красному Кресту за качественное утепление - спасибо. Не самое быстрое, но самое надежное. Без посторонней помощи из кокона выбраться было крайне трудно (и весело).

Быть помеченной чёрной - грустно)))
Лежать каракатицей/с затекающими руками - грустно.
Нижняя рука немела 2 или 3 раза.

Экстренная транспортировка в 2 из 3 разов была такая экстренная, что я растерялась и не успела найтись обратно, пока несли)) Оставшийся раз я растерялась просто от способа)) Как надо было - вопрос к судьям, но как человек я вообще не возражаю. Вынесли, по дороге не повредили.
Боялась, что в суете могут шваркнуть обо все эти искореженные края, вытаскивая из окна, но нет, ни царапинки. А воинственный рык "Раутэк!" над ухом мне еще долго будет сниться))
Единственное, что хочу отметить: услышала вопрос "ты реально боишься, или по игре?". А есть ли разница?

Утконосец - мастерски заговариваешь зубы)) Я аж из роли выпала, единственный раз.

Марго в кабриолете - герой, рожденный в рубашке. Было реально страшно - не только за нас статистов, но и за тебя. Я сидела, старалась подпирать сползающее сидение, и молилась, чтоб мы хором не рухнули в это нестабильное всё - предпочла синяки на икрах расшибленным коленям. Внимание, самообладание, способность осмотреть четверых (или пятерых) вот в этих условиях - вау.

Где-то во второй половине дня (кажется, тогда уже смеркалось) была команда - работали с двумя девушками и той, что в сознании, рассказывали про пульсоксиметр. Классный ход, мне понравилось, как вы потетёшкались с ней, всё объяснили и заняли важным делом. Вложились вниманием и временем в то, чтоб не сильно мешалась и не сбежала.

Шина водителю Уазика "связать обе руки" - тоже в сердечке)) Это не дало ему закурить, а гуляющий курящий там по сюжету ухудшал ситуацию.

Очень радовалась, когда на меня обращали внимание и рассказывали, что происходит. Старалась мешаться, когда игнорили.
И мне правда, по жизни, было интересно, что происходит около фургона) Но как красиво и быстро одна из команд у меня отработала огнетушитель и загородила собой от картинки! Этот психологический ход тоже запал в душу)) Четко, безапелляционно, но при этом не грубо.



Кажется, это все впечатления, что я хотела озвучить. Сразу предупрежу, что не планирую активно мониторить это обсуждение. Но если без меня никак совсем никак вообще - тыкните палочкой ТС.


Последний раз редактировалось Solntse 26 июн 2023, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП-1 ("Кыстыбый")
СообщениеДобавлено: 13 июн 2022, 20:56 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2022, 13:29
Сообщения: 3
Я статист с открытым переломом и ожогом на пол руки из минивена.

Присоединяюсь к тому что написано выше, отдельное спасибо крайним командам в 01:00 и 03:00 за то, что правильно завернули в спасодеяло и согрели и в целом очень хорошо сработали. Аж ругаться и вредничать по игре язык не поворачивался.

Удивляюсь как команды так быстро и более-менее аккуратно доставали статистов из горящей машины.

Озадачило меня только то, что некоторые команды предпочитали тащить меня за сломанную руку вместо обожжённой. У меня конечно ни переломов ни таких серьёзных ожогов по жизни не было, но кажется, что нагружать перелом гораздо больнее ожога. Если я не прав то серьёзных претензий нет, вы уже от судей достаточно натерпелись.

P.S. Очень жду фотографии с этапа!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП-1 ("Кыстыбый")
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 04:41 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:29
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
ДТП — оно и есть ДТП. Этап традиционный и обязательный в работе спасателей. Одна из самых частых ЧС в реальной жизни, после "дверок", "кошек" и ПСР на местности. Что-то новое придумать сложно. Этап сильно зависит от материального обеспечения — какое транспортное средство удастся достать для этапа, время/цена/качество решения вопроса.

В этом году удалось достать минивэн, который и стал "изюминкой". Эвакуация пострадавших из микроавтобуса сильно отличается от эвакуации из обычной легковой. Особенно экстренная эвакуация. Минивэн — пострадавший в реальном пожаре, сильно обгоревший. Ситуация с возгоранием, задымлением, ожогами у пострадавших так и просится в дело, логично вытекает из ситуации.

Дополнительно собирались задействовать Мишин мотоцикл, как неигровой предмет для создания ситуации.

Жизнь, как всегда, вносит свои коррективы. Уже не первый раз. Никогда не планирую этап ДТП заранее.

Идём смотреть машину. Выясняется, что салон выгорел полностью и отсутствует задний ряд сидений. Кузов совершенно пустой. Колеса повернуть невозможно, переместить машину с дороги человеческими силами тоже невозможно.

Огромное спасибо статисту Дмитрию, владельцу УАЗа. Именно он — главный герой и организатор, спас весь этап.

С помощью УАЗа дернули минивэн в кусты. Привезли хлам, чтобы завалить пустой салон и затруднить эвакуацию пострадавших. Даже нашли "торпеду" от неизвестного автомобиля. Дмитрий согласился использовать свой УАЗ для этапа.

Прямо перед началом учений спонтанно рождается сюжет.

По дороге ехал грузопассажирский минивэн. За рулем работяга или местный житель, подобравший голосовавшую компанию молодёжи. В кузове стройматериалы и горючие жидкости.

Навстречу ехал УАЗ. За рулем пьяный "охотник-рыболов" со своей подругой. Поехали в магазин "за добавкой".

Мотоциклист попытался обогнать минивэн по обочине и влетел в УАЗ. УАЗ, избегая столкновения, ушел в сторону, минивэн тоже ушел в ту же сторону. Машины столкнулись, их отбросило, минивэн загорелся.

Подруга "охотника-рыболова" выскочила с огнетушителем, сбила пламя. Машина обгорела, внутри пострадавшие. По дороге шла местная жительница, которая вызвала экстренные службы и успокаивает истерящую подругу "охотника-рыболова".

Если на мотоцикле было двое — один улетел под колёса УАЗа и лежит под днищем. Второй улетел в симпатичную яму в кустах. Если один — просто улетел в яму.

В этом сюжете есть пара условностей. В закрытом режиме могу продемонстрировать видео с реального вызова, как горит машина и фото, что там остается от пострадавших через несколько минут горения. В таком виде, в каком обгорелый минивэн — там будут частично кремированные трупы, фрагменты скелетов. Но что еще придумать, если он изначально горелый? Для получения опыта на учениях — сойдёт.

Хлам в салоне тоже условность. Что мы ещё найдём на полигоне?

Если спасатели долго возятся или оставляют ситуацию без контроля, пьяный водитель УАЗа вылезает, закуривает, бросает окурок в сторону минивэна. Начинается возгорание и экстренная эвакуация пострадавших.

Пьяных я добавляю уже традиционно. К сожалению, в реальной жизни, пьяные, наркоманы, разные неадекваты, отдельные агрессивные представители "южных национальностей" часто доставляют проблемы. Спросите у любого сотрудника "Скорой Помощи", что такое вызов в "цыганский посёлок", например... В нашу эпоху интернета, ютуба и сотовых телефонов с камерами у каждого встречного, физические воспитательные меры к подобным персонажам применять затруднительно. Отгонять только словами... На учениях полезный опыт.

Основные цели этапа:

Экстренная эвакуация пострадавших из минивэна. Которая технически сильно отличается от эвакуации из обычной легковой машины. Усложняющий фактор — "клубок" из переломанных пострадавших, лежащих друг на друге. Все взято на основе реального вызова из жизни.

Эвакуация мотоциклиста из ямы в кустах. Яма нашлась хорошая. Бетонная плита и деревья здорово мешают. Одна из команд даже упала вместе со щитом и больным.

Традиционные задачи — вызов Скорой, оказание Первой помощи, сортировка и транспортировка пострадавших.

Разделка минивэна с помощью ГАСИ. Снятие крыши. Тоже отличается от обычной легковой.

Особая благодарность команде судей и статистов.

Мише, который взял на себя всю организацию материально-технической стороны этапа и раздобыл правильную пиротехнику. Без него этап не состоялся бы вообще.

Ульяне, которая адекватно оценила оказание Первой Помощи и в критический момент недостатка статистов на этапе, сама перевоплотилась из судьи в статиста и отлично отыграла ситуацию. Спасла этап от провала.

Ярославу, который дотошный и вредный, но большой специалист в спасательной теме. Вставляет "фитилей" за дело. Стоит прислушаться.

Нашим замечательным статистам, которые отлично отыграли ситуацию. Наш этап — "артистический". Многое зависит от игры статистов и их вхождения в роль. Кто-то один налажает — весь этап провалится.

Команда отработала четко. Вроде получилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП-1 ("Кыстыбый")
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 04:59 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:29
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
Фото.


Вложения:
C573D26F-FDCF-491D-9F3C-190475F73C17.jpeg
77FBD598-97E4-427F-ABC1-9954346A87D3.jpeg
81085C5F-0AFD-410F-A62A-08259261A360.jpeg
234EB9F8-91A0-417B-87D1-15564EA8CB70.jpeg
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП-1 ("Кыстыбый")
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 14:37 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 05 апр 2018, 11:59
Сообщения: 1040
Откуда: Пискарёвский
О, коллеги, у вас отлично получилось!
На мой взгляд, самый динамичный и реалистичный этап. Тяжёлые пострадавшие, которым сильно плохо, люди в САО, любопытные посторонние - все вместе с происходящими событиями давали серьёзную нагрузку.
Отдельная благодарность за качественный разбор этапа после его завершения. При всех особенностях и опасностях вашего действа следить за работой спасателей (которые могут ошибаться), не прерывая их, - отдельное умение и способность к максимальной концентрации и внимательности.
Спасибо всем!
На данном этапе работали вместе с командой "Только Хардкор". Ребята - вы отличная команда, очень хорошо работать с вами!

_________________
+79213482605,Юля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП-1 ("Кыстыбый")
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 15:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Рояль в кустах под завершение Учений был хорош.)))
Когда мы узнали, что есть целых два ДТП, один из которых от Антона Валерьевича, а второй от горячо мною любимых Шапокляк, то в первые секунды не хотелось идти ни на одно из них))))

В итоге мы попали к вам. и абсолютно не жалеем.)
Наш тандем с Утконосцами получился. Не смотря на постэтапный разнос (ну что поделать, Ярослав такой Ярослав) по делу (за некоторым исключением пока что, но чуть ниже задам вопрос) , считаю, что мы справились.

кабриолет получился, дымовая завеса была высшего качества (и спасибо странно замотанному на статисте бинту, который зацепился за микрик и стал мне путеводной лентой в условиях "не видно ничего совсем и вообще". хотя, конечно де, если это была повязка, то такого быть не должно)

Свои ошибки обдумаем, учтём.

теперь вопрос.
Большое замечание было про спасателя внутри микрика, которая в этих условиях возилась с четырьмя пострадавшими и потом держала крышу автомобиля. Замечание " стояла неправильно"
окей.
Скажите, как надо было это сделать, чтобы это было правильно? на наш взгляд иного варианта не было. хотим узнать таковой (или таковые)

спасибо)

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП-1 ("Кыстыбый")
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 16:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
Дарик писал(а):
спасибо странно замотанному на статисте бинту, который зацепился за микрик и стал мне путеводной лентой в условиях "не видно ничего совсем и вообще". хотя, конечно де, если это была повязка, то такого быть не должно


я вообще сначала не понял, что это вообще такое, почему пострадавший идет один(!) спиной вперед(!) и за собой какую-то палку тащит.
Дальше диалог:
- Ну вообще, все это время я иду и ору от боли.
- (голос откуда-то из дыма) ну, вообще не орешь, потому что тебя обезболили.
- Да? Ну тогда ладно, тогда просто иду.

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП-1 ("Кыстыбый")
СообщениеДобавлено: 14 июн 2022, 16:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
:roll: :x голос из дыма был мой

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид