Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 21:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2017, 20:17
Сообщения: 1774
я не видела момента, когда обнаружили девушку внутри стены. с ней долго общались? мне кажется, если бы начали параллельно с деблокированием работать там, то успели. решение пилить стену было простым и логичным, но не взлетело совсем. это стало понятно очень быстро. к сожалению времени на план Б с верхней шахтой уже не осталось.

_________________
+7 905 209 6556
МЧС - 38


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 21:17 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9088
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Если исключительно по результатам смотреть, тогда:
С поиском и разведкой в субботу справились 2 пары команд (1я и 3я).
С деблокированием придавленного - все 4 пары.
С проникновением через стены - 3 из 4 (1,3,4). Из них две пропилили проход с нуля и одна, как все уже поняли, сильна физически :) при этом те две пары, которые пропилили проход, смогли бы легко вытащить через него пострадавшего, если бы им хватило времени.
С деблокированием проходов к непридавленным пострадавшим - все 4 пары.
С оказанием ПП мне сложнее оценить, тк я не все видела, но я бы сказала, что по крупному счету - 3 из 4 пар (1,2,4). Те или иные ошибки по ней были почти у всех, но я тут смотрю по итогу - ухудшили ли критично состояние, или нет. Но по этому пункту надо бы ещё с записями свериться.
С управлением - это уже надо не по парам, а по командам писать, тк были прямо противоположные эффекты в одной паре.

В воскресенье задачи были попроще. При этом обе пары почти со всеми задачами справились.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 21:22 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:57
Сообщения: 226
Цитата:
не все стабилизировали штырь в ране перед разрезанием
- спасибо, очень дельное замечание.
В общем-то, тут и превентивное наложение турникета, без затягивания, было бы не лишним. Почему-то такой маневр мы сделали на этапе Штыба-Кулаковой, но не сделали тут. Действительно, качество работы по настроению...
Будем стараться не забывать.
Что качается навески на скобы, то вот на вашем этапе они как раз ни какого доверия не вызывали)))

_________________
СПГ.
89111935127


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 22:28 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2513
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Итак, мы были в воскресенье с командой КК.

Сказать, что я была в легкой панике, значит, сказать правду. На протяжении учений мы лепили косяки разной степени, и среди них был довольно постоянным - не очень четкое руководство командой, а тут их две.

Нам поступили четкие вводные (по опасности, по легенде) и мы начали работать.

В быструю разведку было отправлено три двойки

2 Привета (слева и справа внутри завала) и одна КК - по наружному периметру.

далее 2 человека (капитаны) ждали информацию, четыре - готовили эвакопункт.

2 пострадавших были обнаружены сразу (их было сложно не заметить), третий оставался в темноте.

Далее Привет начал деблокировку нижнего пострадавшего, КК был направлен на освобождение пути эвакуации с заваала от блоков, камней и тд, а так же на перетаскивание затребованного оборудования к группе деблокировки.

После деблокирования нижнего пострадавшего, передали его в руки КК, чтобы они его вынесли. И вот тут столкнулись два алгоритма - наш - "бери и неси и быстро" и их "подготовить и потом нести" - недоработка на этапе разведки - я могла нашу тактику быстрого выноса объяснить в момент ожидания доклада от разведки.

Так как у нас все учения происходили каике-то проблемы с нашими рациями, и по причине того, что мне реально надо видеть пространство происходящего своими глазами и своими ногами, то я оказывалась периодически рядом с проходящими работами. Меня смущал некоторый непонятный звук, даже два.
Далее мы сделали минуту тишины, (но сделали не совсем правильно. Опять же по причине неопытности и по причине некоторых лично моих лесных перекосов в плане "послушать") - один звук отмела, второй решила отложить на попозже, потому что надо было выносить пострадавшего, чтобы уже начать добираться до второго в клетке.

Когда, наконец, пострадавшего унесли, нас на завале осталось трое (часть людей участвовали в транспортировке, часть пошла за оборудованием), стало тихо и мы услышали стук. оставила коллег работать со вторым пострадавшим (опрос пока что), пошла выяснять судьбу третьего пострадавшего.

Так как завал свежий, в дверной проем ничего не разобрать что там впереди, я пыталась понять каким образом к третьему проникнуть. Подозревала, что возможно, надо будет копать или разбирать какие-нибудь стены, поэтому направила двойку КК посмотреть склон с другой стороны на предмет лаза в подвал, сама продолжила расспросы. Лаза не было. Пострадавший явно в подвале. По хорошему у меня была задача - оперативно пострадавшего утеплить, так как жалуется, что очень холодно. В общем, пришли мы к тому, что пострадавший видит свет. Раз есть свет, значит есть дыра, в которую можно передать термос с теплой водой. Дальше все было просто. Зашла внутрь "комнаты", увидела лаз один, после пошла во второе помещение, увидела страшную дырень, через которую не очень хочется ничего делать. Увидела пострадальца, договорились, что термос принять она сможет. Опустили ей туда термос, дальше запустила туда двойку КК с уже разогретым теплоидом, объяснила, что задача - очень быстро ее оттуда вытащить, потому что через 15 минут будет всем очень грустно, так как плотина уже трещит. Усилила эту двойку другой двойкой КК. (Они пытались меня убедить, что не справятся с задачей, пришлось убедить их в обратном и подсказать как это лучше сделать). КК справились с задачей очень даже достойно - вытащили Светлану и увели ее в эвакопункт.

В это время шли попытки вытащить третьего пострадавшего из клетки. И в общем и целом за пять минут до алеса дело пошло довольно бодро и было неожиданностью, что закончилось ничем. К сожалению, я была далеко от них. (не знаю что там пошло не так, но случилась очень высокая вероятность не очень хорошей реальной травмы спасателя, поэтому, увы ... они всё остановили) - вот тут наш периодически случающийся провал в передаче информации (помноженный на проблемы с техникой типа "рации").

По итогам
- я зря паниковала при подходе к этапу, можно было этого не делать.
- пропущенное помещение при разведке и отсутствие об этом информации (у нас этот момент пока что какими-то вспышками стробоскопа - передача информации)
- КК научился чему-то новому и как минимум, поверил в свои силы (я на это надеюсь)
- обидно, что этап не дотянули буквально чуть-чуть.
- выводы сделаны
- этап очень понравился

Спасибо!!

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 23:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9088
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Olga Kononova писал(а):
я не видела момента, когда обнаружили девушку внутри стены. с ней долго общались? мне кажется, если бы начали параллельно с деблокированием работать там, то успели. решение пилить стену было простым и логичным, но не взлетело совсем. это стало понятно очень быстро. к сожалению времени на план Б с верхней шахтой уже не осталось.

Ладога прибытие 14.15, Ой всё 14.19. Пострадавший в бункере обнаружен на отклик в 14.33.
Идея, что потребуется проникновение, была озвучена почти сразу, но явным образом не было желания её реализовывать, из-за чего к исполнению перешли очень поздно. К сожалению, не зафиксировано время начала работ по пропиливанию отверстия в стенке, но начались они точно после 15.40, а скорее даже позже. Место проникновения, несмотря на возражения части членов команд, было выбрано на наш взгляд неудачно - основная стена бункера, толщиной не менее 40 см и хорошей прочности, против визуально и фактически менее прочной стенки шахты толщиной всего 14 см. Все это привело к тому, что получить доступ в бункер не удалось.
Придавленного нашли 14.17, эвакуировали 15.38
Третьего нашли 16.12 (за 3 минуты до окончания КВ = 2 часа), эвакуировали незамедлительно.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 00:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9088
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Подумала, что я в общие ошибки, повторяющиеся у разных команд, не выделила ещё пару важных моментов:
1. Оценка зоны и чёткое понимание, что эта оценка означает.
Если вы оцениваете зону, где находится пострадавший, как "красную" (например, из-за сомнительной прочности или стабильности конструкций), то и работать там стоит как положено в этом случае - хватай и тащи. Почему-то регулярно применялись половинчатые решения, когда пострадавший сначала перемещался на некое расстояние, но без полного удаления из опасной зоны, а потом ему там же начинали проводить полный осмотр или оказывать помощь. Если зона более или менее безопасная, тогда не стоит изначально перемещать пострадавших без осмотра, но если красная, не надо там находится никому дольше самого минимума. В этом были явные расхождения у отдельных команд.
К слову, зону под плитами (кинологический пострадавший) на мой взгляд вполне можно было оценить, как красную (там реально осыпалась земля и крупные обломки при неаккуратном воздействии могли поползти вместе с ней) либо же, как вариант, стабилизировать эти плиты и тогда уже подробно осматривать. Но это версия, на которой я не настаиваю, и глобально я вообще не хочу комментировать эту оценку. Это должно быть только решение команд, опасно тут или нет, но при этом я предлагаю, чтобы оценка опасности и дальнейшие действия не противоречили друг другу.

2. Тоннельное зрение при работе уже упоминалось, но как частность, а на самом деле оно присутствовало не в одном случае.
Надо пытаться просто не забывать про этот эффект и как-то заставлять себя периодически выходить за его рамки.

По проникновению, думаю, основные комментарии ещё напишет Антон, когда у него появится такая возможность.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 10:18 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 11:46
Сообщения: 31
Olga Kononova писал(а):
я не видела момента, когда обнаружили девушку внутри стены. с ней долго общались?

Да, очень долго и подробно (это было самое подробное общение с этой пострадавшей среди всех команд). Вроде бы Настя.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 10:35 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 11:46
Сообщения: 31
Sezh писал(а):

С деблокированием придавленного - все 4 пары.
С оказанием ПП мне сложнее оценить, тк я не все видела, но я бы сказала, что по крупному счету - 3 из 4 пар (1,2,4).

Я считаю, что у одной из пар пострадавший умер от токсемии (попадание большого количества токсичных продуктов омертвевших тканей в кровь после СДС), так как не были наложены жгуты перед деблокированием. Если до этого не умер от болевого шока при деблокировании (арматурина находилась выше зоны придавливания в живых тканях). То есть там из задач выполнено только фактическое механическое извлечение.

На скрине - использование стальной трубы для... сначала в попытке удержать верхний край арматуры (с очень травматичным надеванием трубы на штырь, так как конец арматурины был загнут и просто так не наденешь), потом - для отгибания железок от бетона, чтобы можно было подлезть бензорезом. Все как бы в живых травмированных тканях производилось. Потом и вовсе бензорез держать устали и положили на буратину сверху :) и вообще, это единственный случай применения бензореза на этом участке среди всех команд. Там это явно неудобно было.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 11:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9088
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Zolich писал(а):
Я считаю, что у одной из пар пострадавший умер от токсемии (попадание большого количества токсичных продуктов омертвевших тканей в кровь после СДС), так как не были наложены жгуты перед деблокированием. Если до этого не умер от болевого шока при деблокировании (арматурина находилась выше зоны придавливания в живых тканях). То есть там из задач выполнено только фактическое механическое извлечение.

Лёша, да, я тоже с твоей оценкой полностью согласна, именно про них и писала, что с ПП справились только три пары команд - поскольку у третьей пары этот пострадавший с очень высокой вероятностью умер. И кстати, состояние второго спасенного тоже было ухудшено в пороцессе эвакуации. Эта пара команд работала уверенно, решительно и быстро, но очень грубо с точки зрения работы с обоими пострадавшими, и с критичными ошибками с точки зрения ПП.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Завал («Стальной Суслик»)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 14:00 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2021, 16:22
Сообщения: 23
Откуда: Академка
Zolich писал(а):
Olga Kononova писал(а):
я не видела момента, когда обнаружили девушку внутри стены. с ней долго общались?

Да, очень долго и подробно (это было самое подробное общение с этой пострадавшей среди всех команд). Вроде бы Настя.
Изображение


Да, это была Настя (подтверждаю, как девушка внутри стены :))
Пользуясь случаем, хочу ещё раз выразить восхищение работой Насти и её сокомандников: и о физическом состоянии пострадавшей позаботились, насколько могли (термоодеяло в подвале было совсем не лишним!), и психологически очень поддержали расспросами и подробными объяснениями, что и как будут делать.

Немного уточню время обнаружения: это было в 14:28, могу точно сказать, тк с Лерой договаривались, что в 14:30 я начну стучать, если не услышу спасателей раньше, и я очень внимательно следила за часами.

_________________
Анна/Афина
тг: atterdag, WA: 79213942548


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид