Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 13 июн 2021, 19:35 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:24
Сообщения: 813
Краткое описание задачи: первая помощь пострадавшим после наводнения, сортировка

Постановщики и судьи: Максим Штыб, Любовь Кулакова

_________________
МЧС–31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 02:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2513
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Откройте тайну резкого заражения одного из спасателей дизентерией. Спасибо )

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 22:01 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:57
Сообщения: 226
Этап без каких-то особых затей. Надо было просто всех найти и всех спасти. Тем и хорош. Найти получилось всех, спасти - не очень. Что и было поставлено нам в упрек.
Давайте разбираться почему так вышло.
По вводной: до нас работали АСФ, нам информации не передали и свинтили. Но мы ж не такие как они, мы знаем что не надо так делать, и необходимо прежде всего провести грамотную разведку, стабилизировать состояние пострадавших и эвакуировать тех, кто до помощи может не дожить, передав информацию о остальных сменяющей нас группе. Над этим и работали. Наибольшее внимание было уделено именно разведке места, опросу пострадавших, их поиску и стабилизации.
Как только это было сделано, занялись спасением. Ну и давайте считать... В команде 6 человек. 1 -Командир, который должен работать в большей степени головой, чем руками. 2- Спасатель оставленный на точке эвакуации для дальнейшей помощи концентрируемым там пострадавшим (его одного для этой цели там явно недостаточно, в дальнейшем после разведки планировалось его усилить), который тут же был заражен дизентерией и не мог работать с незараженными пострадавшими, 3,4 группа разведки первая, 5-6 - группа разведки вторая.
Таким образом, уже на начальном этапе в точке эвакуации кадровый дефицит спасателей.
Пострадавшие в количестве 7 штук. Два в эвакопункте, 1 в колодце и для его поднятия требуется применение методов промышленного альпинизма, ещё четверо разбросаны по территории, самостоятельно передвигаться не могут. Всем, кроме ближайшей пострадавшей, перед переноской на носилках нужны мероприятия по стабилизации - кому-то шинку, кому-то обезбол, кому-то и то и другое, кому-то фиксацию инородного тела в ране. Всех надо переть на носилках. 1 не далеко, 3х - далеко и через завал. Т.е. обе группы разведки должны работать на носилках, перетаскивая страдальцев по одному. Потом ещё и веревочными работами заняться. Ну, и к этому времени, от этой 4ки можно открепить людей для оказания помощи в эвакопункте незараженным дизентерией пострадавших.
Дополнительно, разведку (а значит высвобождение рабочих рук) осложнило то, что имена находимых людей перестали совпадать с именами названными другими пострадавшими. Это дало предположение, что пострадавших больше семи и остальных тоже надо найти.
И вот тут всплывает такая штука, как недостаток сил и средств. Ну вот не выйдет менее чем вчетвером носилки по завалу таскать. А это время. А значит кто-то должен подождать. Девушка в колодце, например. Или в бункере.
Потом вводная сменилась и кто-то не дождался. Бывает. Не всех можно спасти. Было бы больше времени - обязательно бы спасли.
Ну и с дозировочкой ТХА давайте определимся. В одной книжке пишут, что надо 1 гр за 10 минут и ещё грамм в течении 8 часов. Но это книжка по травмам. В книжке про заболевания пишут, что надо 10-15 мг/кг веса пациента. На вскидку пострадавшая у нас 60 +- кг. В одной ампуле 250 мг. 3 ампулы это 750 мг. В общем-то, почему много? Самое оно, даже маловато.

_________________
СПГ.
89111935127


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 22:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2513
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
В общем, ответа про заражение дизентерией (причем сразу и навсегда) через троганье своих очков (поправила Ира очки на лице и оппа) - пока что нет. Ну да подождем. :)))

Пока ждем, я сразу хочу обозначить, что для нашей команды кроме общих задач на учениях были еще и внутрикомандные задачи, которые надо было опробовать, прочувствовать, подкорректировать и тд. - в конце концов где, как не на учениях можно опробовать то, что было распределено, придумано и тд. ? :))

Так вот, задачи для нашей команды личные были как раз - распределение группировки 6 человек на разные направления работ, чтобы было не так "ааааа... погнали спасааааааать!", а все же как-то с умом. (разведка - сортировка-стабилизация-транспортировка-передача)

Да, не на всех этапах по разным причинам это получалось, но мы работали все равно исходя из этой схемы. Периодически ее варьируя (например не одна, а две группы разведки и т.д.)

Собственно на этом этапе у нас почти все получилось и оно реально получилось бы, если бы не эта дизентерия, холера ее побери.

Да, в какой-то момент времени мне пришлось побегать и поработать руками самой. (хотя я бегала не совсем бездумно - у нас пропал один статист, упустили, а так же надо было навестить статиста в бункере и передать носилки группе транспортировки). В принципе, я соглашусь, что на девушку в лесу можно было оставить двух человек, а в ожидании ее транспортировки в точку сбора как раз поассистировать в доставании девушки из колодца (или же отпустить туда другого человека, а самой мониторить тех, кто уже был в точке сбора, что было бы правильнее.)

С колодцем, конечно же, получился небольшой цирк :))) люк, лесенка (без киперки) и ее нет. Но мне настолько жалко девушку там, что я все равно туда рвусь. и лестница появляется. (правда, потом исчезает). То что я делала с девушкой - ну такое себе, конечно же, каюсь. Ну и в колодце, видимо в связи с утоннеливанием пространства, у меня случилось утоннеливание мышления. Иначе как объяснить то, что произошло дальше.

Слышу сверху
Дарик, Закат через пять минут. - я смотрю на часы, вижу что-то вроде 19,35 (или около того) и думаю - "рановато, конечно же, для заката, ну да ладно, вечер же".

Потом мне говорят:
- Вылезай уже, - но я-то помню, что лестницы уже нет и мне не вылезти. Но не прошу помочь мне вылезти, потому что очень жалко девушку.

Через какое-то время я услышала отсчет:
- десять-девять-восемь-семь... ну, думаю, - "что-то запускают, что-то типа космического корабля, странно конечно, ну да ладно".

И когда случился "ноль" - мы с девушкой погибли.

Не знаю чем я так обидела свою команду к этому времени до такой степени, что они решили меня убить, но, коллеги, если чем и обидела, то правда, не со зла :mrgreen:

Хороший, спокойный этап. Реальный для выполнения. Без отвлекающих истерик, психозов и прочего, за что большое спасибо :)

Осталось два вопроса:

- про заражение дизентерией
- про дозировку

И одна маленькая такая просьба к судьям (если это реально)

- а можно не спорить со спасателем в ходе его работы? (тем более, что реально угрожающих факторов для статиста не было)
Гораздо более продуктивнее задать вопрос (по дозировке или по манипуляции) записать ответ, а дальше уже развить ситуацию в зависимости от того верным ли был ответ спасателя. (или не развивать), а уже на разборе об этом поговорить.

ps. да, в этом году мы были весьма синусоидальная команда. :mrgreen: :mrgreen:

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Последний раз редактировалось Дарик 15 июн 2021, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 22:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2513
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
* глюк

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 14:10 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2016, 22:12
Сообщения: 701
Откуда: Полюстрово
Дарик писал(а):
Откройте тайну резкого заражения одного из спасателей дизентерией. Спасибо )

Пардон, закрутилась, не читала форум.
Фекально-оральный путь передачи. Был проведен осмотр пострадавшего, а потом не снимая перчаток, человек потрогал себя за лицо.
И не только очки потрогала, был контакт рук в районе рта. Движения непроизвольные, я их отслеиваю именно в силу реального опыта с такой ситуацией (тогда дизентерию подцепила лично я и пара ребят из отряда =)
Про "побери ее холера" - учтем-с, добавим еще и холеру по просьбам трудящихся :D :D :D
По поводу "не спорить" - тут столкнулись две стратегии =) Привычка инструкторов по первой помощи - видишь неправильное - исправь, чтоб не закрепилось.
Будем работать в этом направлении :D :D :D

Лесенка без киперки = она была, но хрупкая и ломалась, полностью или частично под спускающимся спасателем. в принципе, у нас одна из команд просто вытянули и спасателя и пострадавшую за руки - и фиг с ними с травмами, зона стремительно краснеет.

_________________
СПГ, КПСР.
89118103209
Полюстрово.


Последний раз редактировалось Айна 16 июн 2021, 14:32, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 14:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2016, 22:12
Сообщения: 701
Откуда: Полюстрово
Ледяй писал(а):
Этап без каких-то особых затей. Надо было просто всех найти и всех спасти. Тем и хорош. Найти получилось всех, спасти - не очень. Что и было поставлено нам в упрек.
Давайте разбираться почему так вышло.
По вводной: до нас работали АСФ, нам информации не передали и свинтили. Но мы ж не такие как они, мы знаем что не надо так делать, и необходимо прежде всего провести грамотную разведку, стабилизировать состояние пострадавших и эвакуировать тех, кто до помощи может не дожить, передав информацию о остальных сменяющей нас группе. Над этим и работали. Наибольшее внимание было уделено именно разведке места, опросу пострадавших, их поиску и стабилизации.
Как только это было сделано, занялись спасением. Ну и давайте считать... В команде 6 человек. 1 -Командир, который должен работать в большей степени головой, чем руками. 2- Спасатель оставленный на точке эвакуации для дальнейшей помощи концентрируемым там пострадавшим (его одного для этой цели там явно недостаточно, в дальнейшем после разведки планировалось его усилить), который тут же был заражен дизентерией и не мог работать с незараженными пострадавшими, 3,4 группа разведки первая, 5-6 - группа разведки вторая.
Таким образом, уже на начальном этапе в точке эвакуации кадровый дефицит спасателей.
Пострадавшие в количестве 7 штук. Два в эвакопункте, 1 в колодце и для его поднятия требуется применение методов промышленного альпинизма, ещё четверо разбросаны по территории, самостоятельно передвигаться не могут. Всем, кроме ближайшей пострадавшей, перед переноской на носилках нужны мероприятия по стабилизации - кому-то шинку, кому-то обезбол, кому-то и то и другое, кому-то фиксацию инородного тела в ране. Всех надо переть на носилках. 1 не далеко, 3х - далеко и через завал. Т.е. обе группы разведки должны работать на носилках, перетаскивая страдальцев по одному. Потом ещё и веревочными работами заняться. Ну, и к этому времени, от этой 4ки можно открепить людей для оказания помощи в эвакопункте незараженным дизентерией пострадавших.
Дополнительно, разведку (а значит высвобождение рабочих рук) осложнило то, что имена находимых людей перестали совпадать с именами названными другими пострадавшими. Это дало предположение, что пострадавших больше семи и остальных тоже надо найти.
И вот тут всплывает такая штука, как недостаток сил и средств. Ну вот не выйдет менее чем вчетвером носилки по завалу таскать. А это время. А значит кто-то должен подождать. Девушка в колодце, например. Или в бункере.
Потом вводная сменилась и кто-то не дождался. Бывает. Не всех можно спасти. Было бы больше времени - обязательно бы спасли.
Ну и с дозировочкой ТХА давайте определимся. В одной книжке пишут, что надо 1 гр за 10 минут и ещё грамм в течении 8 часов. Но это книжка по травмам. В книжке про заболевания пишут, что надо 10-15 мг/кг веса пациента. На вскидку пострадавшая у нас 60 +- кг. В одной ампуле 250 мг. 3 ампулы это 750 мг. В общем-то, почему много? Самое оно, даже маловато.

1. Было несколько команд, которые таки спасли всех - а значит, ничего невозможного не было.
2. Спасатель заразился дизентерией по собственной невнимательности. Нефиг грязными руками в лицо лезть.
3. Дозировочки напрямую зависят от того, чего ты хочешь добиться и что имеешь на входе. Не путай терапию и оказание экстренной помощи. Про то, что лечить начинающийся выкидыш всего 1 препаратом так себе история я вообще молчу.
С вашими медиками мы все обсудили и я все обосновала, уж извини, но чтобы строить именно стратегию лечения препаратами и понимать ее, недостаточно почитать про дозировочки.

_________________
СПГ, КПСР.
89118103209
Полюстрово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 15:17 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2016, 22:12
Сообщения: 701
Откуда: Полюстрово
Место:

Довольно большая территория, заваленая обломками зданий. В центре остатки строений. Много арматуры, есть ямы и незакрытые колодцы.
Территориальные ограничения – кромка леса, нижняя граница земляного вала, кромка леса, маркеры по лесу.
На территории стоит палатка-ПВР белого цвета и пара неигровых палаток (обозначены киперкой).
Рядом с ПВР – колодец.
Неподалеку условная плотина, которую в скором времени снова прорывало.

Ограничения:

Мы запрещали командам носить пострадавших через завал (за исключением одного, находящегося в центре завала).
Лестница в колодце зависела от подготовки команд – для тех, у кого была высотка или альтернатива, она ломалась под первым полезшим по ней спасателем или отсутствовала вовсе, для команд начального уровня – присутствовала.

Легенда:

Землетрясением разрушило плотину и смыло деревню. Почти сразу как вода схлынула, прибыла небольшая группа спасателей, организовала ПВР и убыла с тяжелыми пострадавшими.
Ночью раздался непонятный шум + начался дождь и пострадальцы в панике ломанулись из ПВР кто куда.
В итоге:
Один человек упал в колодец.
Двое остались в ПВР, так как накануне попили водички из колодца, поймали дизентерию и сил у них хватило только на доползание до кустиков и назад.
Женщина полезла на дерево в лесу, упала, напоролась на сучок и сломала ребро.
Еще одна женщина пыталась влезть на разрушенное сооружение, упала. Получила открытый перелом ноги, в анамнезе аллергия на анальгин.
мужчина прятался в бункере, там и потерял сознание от переохлаждения и гипогликемии.
Беременная девушка лежала недалеко от ПВР, обессилела + началось кровотечение (самопроизвольный аборт).
Через 30 минут от начала работы спасатели получали информацию, что к ним едет эвакотранспорт, будет через 20 минут, а через 30 минут уже уедет со всеми, кого успеет забрать. Осложняло дело повышенная угроза прорыва плотины.

Изображение

Изображение

_________________
СПГ, КПСР.
89118103209
Полюстрово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 15:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
Айна писал(а):
Женщина полезла на дерево в лесу, упала, напоролась на сучок и сломала ребро.

У нас про дерево не было ни слова - бежала по лесу с сыном, упала, очнулась гипс. Но это не сильно меняет дело:)

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 15:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2016, 22:12
Сообщения: 701
Откуда: Полюстрово
PaladinGag писал(а):
Айна писал(а):
Женщина полезла на дерево в лесу, упала, напоролась на сучок и сломала ребро.

У нас про дерево не было ни слова - бежала по лесу с сыном, упала, очнулась гипс. Но это не сильно меняет дело:)

Скорее всего статист просто немного запуталась с легендой =)

_________________
СПГ, КПСР.
89118103209
Полюстрово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид