Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 08:07 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
P.S. печальным постскриптумом, Обсуждая вчера эту тему в личке я пообещал собеседнику на следующих учениях при первой попытке введения ТК побочный эффект в виде диареи и судорог. Причем одновременно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 10:17 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2016, 22:12
Сообщения: 701
Откуда: Полюстрово
vsamoilenko писал(а):
P.S. печальным постскриптумом, Обсуждая вчера эту тему в личке я пообещал собеседнику на следующих учениях при первой попытке введения ТК побочный эффект в виде диареи и судорог. Причем одновременно

причем у участника...
Пардон, не удержалась.

_________________
СПГ, КПСР.
89118103209
Полюстрово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 10:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Люба, зря иронизирует ))
В ходе дискуссии обнаружены ещё пара наших ошибок. Если бы не спросили, то и не увидели бы их.

Не надо воспринимать периодическую въедливость участников как попытку выпендриться.

Заметь, мы не просто так словами потрясаем. Изучили кой какие документы, проконсультировались, особо ничего все равно не срослось. Поэтому уточняем дальше.

Даже форму слова "дозировочки" воспринимаем как уменьшительно-ласкательную без намеков на иной смысл.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 10:47 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:00
Сообщения: 1674
Айна писал(а):
vsamoilenko писал(а):
P.S. печальным постскриптумом, Обсуждая вчера эту тему в личке я пообещал собеседнику на следующих учениях при первой попытке введения ТК побочный эффект в виде диареи и судорог. Причем одновременно

причем у участника...
Пардон, не удержалась.

Принимая во внимание ураганную дизентерию - ожидаемо

_________________
Найдём лопатку - поднимем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 10:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2016, 22:12
Сообщения: 701
Откуда: Полюстрово
Дарик писал(а):
Люба, зря иронизирует ))
В ходе дискуссии обнаружены ещё пара наших ошибок. Если бы не спросили, то и не увидели бы их.

Не надо воспринимать периодическую въедливость участников как попытку выпендриться.

Заметь, мы не просто так словами потрясаем. Изучили кой какие документы, проконсультировались, особо ничего все равно не срослось. Поэтому уточняем дальше.

Даже форму слова "дозировочки" воспринимаем как уменьшительно-ласкательную без намеков на иной смысл.


Я не иронизирую.
Были запрошены документальные обоснования - они приведены. Собственно именно то, что там написано я вашим медикам и объясняла.
Из всех алгоритмов с применением медикаментов, алгоритм работы СМП мне кажется явно ближе к полевым условиям, чем протоколы и клинические рекомендации в медучереждениях.
В любом случае, основная мысль которую я пыталась донести и с которой мы с коллегами пришли к соглашению - прежде чем что-то колоть или давать нужно определится, а чего хотим получить-то в итоге, какой результат?

_________________
СПГ, КПСР.
89118103209
Полюстрово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 10:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2016, 22:12
Сообщения: 701
Откуда: Полюстрово
NASh писал(а):
Принимая во внимание ураганную дизентерию - ожидаемо

Ураганной она не была, не надо грязи. Гадить в кусты не был отправлен ни один спасатель :D :D :D

_________________
СПГ, КПСР.
89118103209
Полюстрово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 11:28 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Айна писал(а):
Дарик писал(а):
Люба, зря иронизирует ))
В ходе дискуссии обнаружены ещё пара наших ошибок. Если бы не спросили, то и не увидели бы их.

Не надо воспринимать периодическую въедливость участников как попытку выпендриться.

Заметь, мы не просто так словами потрясаем. Изучили кой какие документы, проконсультировались, особо ничего все равно не срослось. Поэтому уточняем дальше.

Даже форму слова "дозировочки" воспринимаем как уменьшительно-ласкательную без намеков на иной смысл.


Я не иронизирую.
Были запрошены документальные обоснования - они приведены. Собственно именно то, что там написано я вашим медикам и объясняла.
Из всех алгоритмов с применением медикаментов, алгоритм работы СМП мне кажется явно ближе к полевым условиям, чем протоколы и клинические рекомендации в медучереждениях.
В любом случае, основная мысль которую я пыталась донести и с которой мы с коллегами пришли к соглашению - прежде чем что-то колоть или давать нужно определится, а чего хотим получить-то в итоге, какой результат?


1. кроме ошибки медиков в дозировке есть еще кой какие ошибочки. которые вне общего обсуждения в междусобойчике с медиками прошли мимо меня.

2. 5 мл - а сколько мг в этих 5 мл? в итоге считаем по мл или таки по мг?

3. пообщалась с представителями СМП, которые работают реально. у них другие ответы. (заметьте, они из разных бригад и между друг другом не знакомы. и их три человека)

если соединить их ответы, то примерно так:

15 мг/кг массы тела. В 1 ампуле 5 мл (50 мг/мл или 100 мг/мл)
Т.е. 0,3 мл на кг массы тела при дозировке 50 мг в 1 мл или 0,15 мл на кг массы тела при дозировке 100 мг в 1 мл
Это однократная дозировка

(мы выделили три ампулы по 5 мл, что не противоречит тому, что рассказали сотрудники СМП, а ведь мы понимаем, что у нас случай не стационара)

то есть все же масса тела учитывается, а не просто "5 мл и всё"

я правда в этом не сильно понимаю, потому и интересно :)

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Медпункт («Мокрый Ёжик»)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 16:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2016, 22:12
Сообщения: 701
Откуда: Полюстрово
Дарик писал(а):
Айна писал(а):
1. кроме ошибки медиков в дозировке есть еще кой какие ошибочки. которые вне общего обсуждения в междусобойчике с медиками прошли мимо меня.
2. 5 мл - а сколько мг в этих 5 мл? в итоге считаем по мл или таки по мг?
3. пообщалась с представителями СМП, которые работают реально. у них другие ответы. (заметьте, они из разных бригад и между друг другом не знакомы. и их три человека)
если соединить их ответы, то примерно так:
15 мг/кг массы тела. В 1 ампуле 5 мл (50 мг/мл или 100 мг/мл)
Т.е. 0,3 мл на кг массы тела при дозировке 50 мг в 1 мл или 0,15 мл на кг массы тела при дозировке 100 мг в 1 мл
Это однократная дозировка
(мы выделили три ампулы по 5 мл, что не противоречит тому, что рассказали сотрудники СМП, а ведь мы понимаем, что у нас случай не стационара)
то есть все же масса тела учитывается, а не просто "5 мл и всё"
я правда в этом не сильно понимаю, потому и интересно :)

По поводу ответа коллег с СМП - я ж не в курсе, какую вводную вы им дали, поэтому ответы прокомментировать не смогу.
Указанная тобой дозировка применяется при гемошоке, тяжелых неостановимых кровотечениях - где вы это там углядели?
Читаем документ, который привел Валерий Валерьевич:

"При выраженных кровянистых выделениях из половых путей с гемостатической целью используют транексамовую кислоту в суточной дозе 750-1500 мг. В случае обильного кровотечения возможно внутривенное капельное введение транексамовой кислоты по 500-1000 мг в сутки в течение 3 дней; при умеренных кровяных выделениях препарат применяют внутрь по 250-500 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней"

Итак - 750-1500 мг это СУТОЧНАЯ доза при ВЫРАЖЕННОМ кровотечении. У вас у статиста немного попачкано кровью между ног - это кровотечение умеренное.

Я обсудила все это так же с коллегами (как с СМП, так и с преподавателями на учебе), предоставив им полную легенду статиста - процентов 90 ответов было "а нафига там вообще транексам, тем более как одиночный препарат, обезболь если надо, хватай и тащи". Остальные согласились с дозировкой 5 мл (250 мг) в качестве РАЗОВОЙ дозы в составе КОМПЛЕКСНОЙ терапии - собственно что и приводится в стандартах.
Другой момент, что да, все понимают - стандарты одно, реальность несколько другое.
Но ты просила документальные обоснования - вот тебе пожалуйста документальные обоснования.

_________________
СПГ, КПСР.
89118103209
Полюстрово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид