Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этап ДТП («Синий Заяц»)
СообщениеДобавлено: 13 июн 2021, 19:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:24
Сообщения: 813
Краткое описание задачи: ДТП с наездом на пешехода (элементы деблокирования, сортировка и ПП)

Постановщики и судьи: Дмитрий Савченко, Василий Максимов

_________________
МЧС–31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП («Синий Заяц»)
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 12:35 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Хороший этап.

В связи с тем, что этапы как-то немного адаптировались под команды ("этим попроще, этим посложнее") - возникли противоречия между нами и судьями :)

Возможно, что судьям надо было подлить маслица в огонь если не огнем, то хотя бы вводной. Поверьте, мы бы среагировали именно так, как вам это всё виделось. Мы реально не видели никаких угроз тем, кто сидел в машине. (простите, аккумулятора в ней не было, бензин не разлился, ничего нигде не течет, состояний, угрожающих жизни тоже нет - подскажите, что еще может быть опасным, чтобы надо было всех быстро эвакуировать из машины? :)

Да, мы работаем с тем, что видим. Да, могут быть дополнительные вводные от судей (как действиями, так и словами) в пределах допустимого (без метеоритов и Несси).

Согласна, что были недочеты с нашей стороны (на то они и учения, чтобы их прочувствовать).

Пытаюсь понять почему я подумав про полицию так и не вызвала ее, а терпеливо пыталась не нейтрализовать статиста без экстренных мер. По итогу размышлений - совокупность факторов, ну да ладно. Статист уже подсказывал всеми силами, намекал как мог - и только что откинулась и подруги тоже откинулись, но пораньше, и подружились в камере и чего только не говорила мне эта волшебная пьяная автомобилистка :lol: Возможно, я бы среагировала на физические действия типа "начала драться" :lol: но до драки дело не дошло

Хотя, когда вдруг подъехала машина и высадила трех человек странного потрепанного вида с шальными глазами у этапа, у меня началась легкая паника (мысль - "а вот сейчас начнется драка - приехала подмога моей сиделице, пора звать ментов" - вот оно... вот.) но не наши статисты уехали, до ментов дело не дошло :lol:

Спасибо за то, что обратная связь от Димы все же была, хотя поначалу он сказал нам "всё плохо даже говорить не хочу" но постепенно смягчился и дал обратку, оказавшуюся по итогу познавательной и полезной. :) Дима, отдельное тебе за это спасибо :) Мы правда тебя любим, хоть ты и суров и порой вредный :lol: :lol:

Спасибо Васе, что дал обратку реально по существу, понятными для нас фразами (потому что твое мышление оно на одной волне с нами, так как оно примерно на одной волне у всего Экстремума) :)

Для нашей команды это реально было первое ДТП (Шапокляку таковым не считаем, там было не ДТП а смесь всего помаленьку с уклоном на жесткую ТБ и среди всего этого случайно оказалась машина).

Теперь есть понимание наших реальных белых пятен в знаниях и умениях. будем заполнять :)

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП («Синий Заяц»)
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 16:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
Всего 8 лет прошло, и вот, на этапе ДТП заветное слышу - "вы отработали хорошо, на твердую четверку". (Ходит Гоголем).
Отличный этап, правда я не видел завязки с машиной, ибо работал с пострадавшей в кустах. Отличные "пьяные" - без перебора, всё как надо!

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП («Синий Заяц»)
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 16:44 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
Бутылку я сразу отобрал *_*

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП («Синий Заяц»)
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 16:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
legolas писал(а):
Бутылку я сразу отобрал *_*


Вот ты жестокий, надо же заботиться о комфорте пострадавших, а не своём ;)

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП («Синий Заяц»)
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 18:53 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:57
Сообщения: 224
Совсем коротко:
1. Соотношение сил и средств к количеству пострадавших и задаче. Да, работали не без косяков, но тем не менее, пострадавших много, тяжелых много, часть блокирована, инструмента для деблокирования (особенно буратино из-под машины) нет. В этих условиях первичен сбор информации, устранение угроз, стабилизация состояния тех, кого стабилизировать можно. Т.е. кто-то помощи и внимания недополучит. Ну, и недополучил. Вполне закономерно.
2. Зачем извлекать трех стабильных пострадавших из автомобиля, который стоит стабильно, гореть не собирается и вообще предоставляет исключительно больше позитивных аспектов жизнедеятельности, чем негативных? Чтоб они тут же начали драться с водителем, замерзать, расползаться по лесу, страдать от комаров и гнуса, и доставлять другие неудобства себе и спасателям?
3. Судья очень настаивал в извлечении из автомобиля, описанного в п 2, пострадавшего с травмой шейного отдела позвоночника, без применения спас щита и других аналогичных устройств. Мы отказались, что было записано в наши ошибки. Почему?

_________________
СПГ.
89111935127


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП («Синий Заяц»)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 00:35 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Очень понравилась кровушка пострадавшей с артериальным кровотечением - прям качественно скользил жгут в руках и на руке, от души.
Впервые встретил такую проблему накладывания турникета, как слишком астеничная рука (ну или я рукожоп так плохо затягиваю): турникет просто не сгибался из-за того, что его жёсткое основание было больше по размеру, чем сама рука.
Чуть критики - несмотря на то, что пьяные были прекрасны в своей последующей игре, первоначальную истерику внутри машины я не понял. Чего там истерить и бить в пассажирскую дверь вдвоём, если они не зажаты были? В какой-то момент я начал свирепеть и от души саданул по этой двери, когда она начала распахиваться в голову лежащей под ней статистки (приношу свои извинения за то, что испугал, я бы сам охренел, если бы у меня над головой так громыхнуло).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП («Синий Заяц»)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 10:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:00
Сообщения: 1674
3.15 утра, просыпаюсь по будильнику (два часа здорового сна) начинаю натягивать комбез;
по азимуту запад-запад-север дикий женский крик;
ускорил одевание, сходил на кухню уточнил - вроде не глюк или глючат все присутствующие;
пошёл в штаб уточнил должно быть так - успокоили, говорят всё нормально ДТП)))))

_________________
Найдём лопатку - поднимем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП («Синий Заяц»)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 12:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Сообщения: 530
Ледяй писал(а):
Совсем коротко:
1. Соотношение сил и средств к количеству пострадавших и задаче. Да, работали не без косяков, но тем не менее, пострадавших много, тяжелых много, часть блокирована, инструмента для деблокирования (особенно буратино из-под машины) нет. В этих условиях первичен сбор информации, устранение угроз, стабилизация состояния тех, кого стабилизировать можно. Т.е. кто-то помощи и внимания недополучит. Ну, и недополучил. Вполне закономерно.
2. Зачем извлекать трех стабильных пострадавших из автомобиля, который стоит стабильно, гореть не собирается и вообще предоставляет исключительно больше позитивных аспектов жизнедеятельности, чем негативных? Чтоб они тут же начали драться с водителем, замерзать, расползаться по лесу, страдать от комаров и гнуса, и доставлять другие неудобства себе и спасателям?
3. Судья очень настаивал в извлечении из автомобиля, описанного в п 2, пострадавшего с травмой шейного отдела позвоночника, без применения спас щита и других аналогичных устройств. Мы отказались, что было записано в наши ошибки. Почему?


1. -> буратино: для всех, кто проверял его жизненные показатели, был трупом, кроме последнего прогона, когда на месте была АПП. вот не помню конкретное число пострадавших в вашем случае (оно варьировалось от команды к команде), но мне почему-то кажется что их было 6 (3 легких в машине, 2 тяжелых снаружи, один буратино под колесами).
2. -> так и не надо с них начинать. Надо начинать было с двух тяжелых не заблокированных. А ситуация, когда 2 спасателя лезут в машину к трем легким пострадавшим, и еще 2 спасателя (по одному) пытаются чего-то смотреть на двух тяжелых (грешен, не помню чем были заняты еще двое, но не разведкой зоны ЧС, точно) , мне кажется не верным тактическим решением. Начало оказания помощи под выхлопной трубой (чем грешили многие команды) также кажется странным решением.
3. -> Предполагалось использование подручных средств (ну, или заботливо прихваченного с собой воротника) для иммобилизации шейного отдела. Судьи не настаивали (я точно знаю что мы только озвучивали цифры измерений и имитировали операторов служб при звонке, тактика действий не комментировалась, только когда нужно было утпелить статистов итп).

запомнилась картина, когда у пострадавшего с двумя открытыми переломами рук сидят два спасателя (каждый со совей рукой) и оба просят помощи от команды в шинировании.

_________________
http://t.me/vasilyVM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ДТП («Синий Заяц»)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 13:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Сообщения: 530
описание этапа:
пьяный водитель (статист1), управляя автомобилем, попробовал избежать столкновения со статистом2 идужим по дороге и свернул на лесную дорогу. ПРи свороте он переехал статиста 3 и сбил статиста4, сбив в канаву статиста5. в автомобиле находились еще от одного до трех статистов (статисты 6...8 соответственно).
В момент, когда команда начинала оказывать помощь не эвакуировав людей от машины - имитировалось задымление машины из-за протекания масла из картера на горячие части автомобиля

состояния:
статист1 - пьяный, ссадина на лбу, кашляет на спасателей, рассказывает что сидел в тюрьме
статист2 - гематома на лбу, лежит с другой стороны дороги отброшенный туда машиной.
статист3 - выпадение петлей кишечника, показатели давление 70/30, чсс 110, чдд 22. Для команд применяющий межикаменты - ухудшается без венозного доступа, для остальных неизменен.
статист4 - лежит справа от машины правой рукой под машину, блокируя открытие правых дверей, открытый перелом правого (обоих) плеча, в момент осмотра спасателем - имитируется артериальное кровотечение из правй руки.
статист5 - буратино, дял всех кто проверяет витальны функции - труп в момент проверки, кроме последнего прогона.
статист6 - на переднем пассажирском сидении, жалоба на "не могу повернуть шею", гематома на лбу.
статисты 7,8 - ссадины, алкоголольное опьянение

ожидания (просто перечислю без детализации, без приоритетов):
-пальцевое прижатие при виде артериального кровотечения и последующее наложение жгута
-помошь оказывается сперва тяжелым, потом остальным
-проводится оценка стабильности машины
-кашляющий пострадавший заставляет надеть маски, хотя бы на себя
-помошь тяжелым оказывается в безопасном месте
-после возникновения задымления, проводится экстренная эвакуация
-вызванные СМП прибывают по очереди, для отправки проводится сортировка

что запомнилось:
-команда, которая выбила стекло для эвакуации через окно и завершившая эвакуацию секунд за 30 (кажется Температура, вы запомнились всем)
-команда, вызвавшая вертолет и почти выровнявшая для него площадку (бульдозер вам не нужен!)
-команда, которая при задымлени эвакуировала только себя, и прихватив пострадавших только после напоминания

БЛАГОДАРНОСТИ:
статистам! они были прекрасны, надеюсь им все понравилось (мы сделали все что смогли для этого), часть из них говорила что хотят к нам еще (не протерять бы их)
командам! вы были прекрасны, мы старались чтобы вам было интересно, со слов Димы - со многими он был бы готов выехать на ДТП.
и всем, всем, всем кто нам помогал :)

_________________
http://t.me/vasilyVM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид