Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 10:25 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
vsamoilenko писал(а):
Дарик писал(а):
Дорогие статисты, мы все прекрасно понимаем...

Поскольку, как выяснилось, описанная ситуация произошла на нашем этапе, и, более того, в зоне моей ответственности, я еще раз, теперь уже публично, приношу свои извинения Даше, членам ее команды и всем, кто возможно также столкнулся с описанной ситуацией. Недосмотр мой.
Единственное повторю, стоило немедленно сообщить о проблеме любому из постановщиков этапа. Пресечено было бы незамедлительно и беспощадно.

Но косяк, есть косяк. Извините.


Не понимаю, в чём проблема. IRL такие неуравновешенные спасаемые будут обязательно. Даже если по жизни он розовый и пушистый, в сильном стрессе может и не такое выдать. Запускали же на некоторых этапах специальных дестабилизаторов, которые мешались под ногами спасателей и путали их.

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 11:17 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2015, 23:11
Сообщения: 399
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург/м. Комендантский пр.
Pypec писал(а):
vsamoilenko писал(а):
Дарик писал(а):
Дорогие статисты, мы все прекрасно понимаем...

Поскольку, как выяснилось, описанная ситуация произошла на нашем этапе, и, более того, в зоне моей ответственности, я еще раз, теперь уже публично, приношу свои извинения Даше, членам ее команды и всем, кто возможно также столкнулся с описанной ситуацией. Недосмотр мой.
Единственное повторю, стоило немедленно сообщить о проблеме любому из постановщиков этапа. Пресечено было бы незамедлительно и беспощадно.

Но косяк, есть косяк. Извините.


Не понимаю, в чём проблема. IRL такие неуравновешенные спасаемые будут обязательно. Даже если по жизни он розовый и пушистый, в сильном стрессе может и не такое выдать. Запускали же на некоторых этапах специальных дестабилизаторов, которые мешались под ногами спасателей и путали их.


Истерика и личные оскорбления это все таки разные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 11:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:00
Сообщения: 1675
Я не видел ситуации но соглашусь с Сергеем в IRL словить личное оскорбление можно очень даже легко.
Есть куча роликов (справедливости ради далеко не большинство) как очевидцы не стесняясь матерят пожарных, которые тушат их имущество.

Другое дело, что реакция на подобного статиста в стиле - "заткнись нахер" или наоборот игнор в зависимости от состояния "пострадавшего" не должна вызывать какого то удивления судей.
То есть правило неадекватности должно рулить в обе стороны.

_________________
Найдём лопатку - поднимем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 12:25 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2513
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Так как я эту тему подняла, то скажу некоторое свое мнение.

Да, моя команда, к сожалению, в этом году была порой весьма специфична в плане реплик, за что я принесла свои извинения на завершающем построении. Но при этом, наша команда ни разу не сказала что-то "специфичное" конкретно какому-либо из статистов, хотя, поверьте, порой очень хотелось. (передаю привет Оксане с этапа ДТП, которая не сильно стеснялась в выражениях, но ее речь была в рамках игровой ситуации без чего-то личного и конкретного - это вполне нормальное явление)

Когда же поток речи выходит за рамки игровой ситуации и направлен не на некую абстрактную спас-группу, а направлен конкретно на Дашу, Мишу, Петю, Васю вне игры, но во время игры - это другой разговор.

Если бы ситуация со статистом, которая привела меня к обращению к нему здесь была бы в рамках легенды - вопросов нет. В данном случае произошел инцидент, который перешел все границы. И заметьте, мы статиста спасли, ответку не дали, не наябедничали, молча проглотили.

Возможно, что я бы вообще не подняла этот вопрос, но уже после учений (заметьте, что не во время учений, то есть мои бойцы достаточно тактичны и понимали, что не надо пока мы работаем это все обсуждать, чтобы не сбивать друг друга с настроя) у меня появилась еще информация о поведении этого статиста (которая на тот момент прошла мимо меня, так как я была занята ловлей Сергея за трусы и потом спасала несчастного полуутопленника). То, что в итоге получилось по поводу речей данного статиста - сумма того, что было рассказано мне лично и того, что было сказано еще другим и просто в воздух - достигло некоторой критической массы, после которой не обратить внимание на такое поведение и не озвучить его было уже нельзя.

Надеюсь, что таких ситуаций больше не повторится.
Со своей стороны я буду стараться прибирать "речевую специфичность" свой команды.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 15:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3236
Откуда: Юго-Запад
Флуд
Цитата:
...я была занята ловлей Сергея за трусы

М-м-м...звучит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 17:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
У нас снова всплыла проблема руководства. И в этот раз ее пора решать. Мы более ли менее подтянули технику работ, теперь ограничивающим фактором становится способность руководить работой малой группы.

На мой взгляд роль руководителя в рамках локальной ситуации достаточно понятна:
1. Оценка ситуации
2. Определение приоритетных задач по количеству доступных ресурсов
3. Выдача указаний на выполнение приоритетных задач
4. Координация и контроль работ, поддержание дисциплины

При этом работа руководителя руками это плохо. А до исполнения п.3 не просто плохо, а неприемлемо.

Сейчас все не так, увы. Мы пробовали раз зайти на "командира отделения", но ничего хорошего не вышло. Сейчас сделаем второй подход к снаряду.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 18:01 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
ahajtin писал(а):
У нас снова всплыла проблема руководства. И в этот раз ее пора решать. Мы более ли менее подтянули технику работ, теперь ограничивающим фактором становится способность руководить работой малой группы.

На мой взгляд роль руководителя в рамках локальной ситуации достаточно понятна:
1. Оценка ситуации
2. Определение приоритетных задач по количеству доступных ресурсов
3. Выдача указаний на выполнение приоритетных задач
4. Координация и контроль работ, поддержание дисциплины

При этом работа руководителя руками это плохо. А до исполнения п.3 не просто плохо, а неприемлемо.

Сейчас все не так, увы. Мы пробовали раз зайти на "командира отделения", но ничего хорошего не вышло. Сейчас сделаем второй подход к снаряду.


Это у всех команд?

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 18:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
legolas писал(а):
ahajtin писал(а):
У нас снова всплыла проблема руководства.

...

Сейчас сделаем второй подход к снаряду.


Это у всех команд?


Я всех не видел, но те, что видел, ходят в значительной степени по одним и тем же граблям. То есть если и не у всех, то у многих.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 19:15 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2013, 00:00
Сообщения: 87
ahajtin писал(а):
На мой взгляд роль руководителя в рамках локальной ситуации достаточно понятна:
1. Оценка ситуации
2. Определение приоритетных задач по количеству доступных ресурсов
3. Выдача указаний на выполнение приоритетных задач
4. Координация и контроль работ, поддержание дисциплины


У меня в этой связи по результатам учений возник невнятный пока запрос на досыл поступающей информации от руководителя в сторону бойцов. Обнаруживаются ситуации, когда мне лично не хватало поступающей к руководителю информации – не для удовлетворения любопытства или попыток переруливать распределение по задачам, а прям вот для конкретной локальной своей задачи. Читаю описание этапов и четко вижу знания, которые наверняка поступили руководителю уже после старта работы и разбегания личного состава по задачам, и которые резко повысили бы понимание мною ситуации в моей задаче – имена, количество, способ попадания в передрягу, информация про людей и место.
А невнятный он потому, что ясно – если руководитель станет рассказывать в командную рацию всё, что узнаёт и понимает, получится хрень. И вот как это алгоритмизировать, пока непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2021, 19:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
alt писал(а):
У меня в этой связи по результатам учений возник невнятный пока запрос на досыл поступающей информации от руководителя в сторону бойцов. Обнаруживаются ситуации, когда мне лично не хватало поступающей к руководителю информации – не для удовлетворения любопытства или попыток переруливать распределение по задачам, а прям вот для конкретной локальной своей задачи. Читаю описание этапов и четко вижу знания, которые наверняка поступили руководителю уже после старта работы и разбегания личного состава по задачам, и которые резко повысили бы понимание мною ситуации в моей задаче – имена, количество, способ попадания в передрягу, информация про людей и место.
А невнятный он потому, что ясно – если руководитель станет рассказывать в командную рацию всё, что узнаёт и понимает, получится хрень. И вот как это алгоритмизировать, пока непонятно.


Тут как раз все понятно: руководитель получает информацию, обдумывает ее и доносит до тех, кого это касается. Например поступила информация, что пострадавших трое, командир дает эту вводную тем, кто разведкой занимается. Если информация не влияет на выполнение уже выданных задач, значит и говорить ничего не надо. А чтобы отделить одно от другого командир должен меньше работать руками и больше думать :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид