Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 12:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 01:00
Сообщения: 956
Откуда: М. Гражданский проспект
Небольшой отчет по учебным ПСР.
"Закладка" оказалась мокрой и снизу, и сверху. Сверху временами заряжало водой, снизу почти везде чавкало. В воздухе жужжало, порываясь откусить от меня кус кожи или отсосать кровищи.... Что еще надо для того, чтобы порадоваться жизни!
В таких условиях мне предстояло провести часов 6 - 7. Радовало, что не сутки - двое. Жизнь заставила шевелить и руками, и мозгами. Необходимо было хоть немного обеспечить быт. Обустройство стоянки давало еще возможность хоть немного уходить от обрушения насекомых.
Два дерева на расстоянии 2-х метров друг от друга с учетом направления ветра найти было несложно. Далее - две подпорки и на высоте около двух метров поперечина. Четыре шеста для ската под углом ок 45 и собственно меднакидка с предварительно закрепленными скотчем петлями обеспечили укрытие от дождя.
Комментарий к файлу: Спасение от воды небесной готово.
Фото0366.jpg


Под ногами тоже было невесело, так что вот так просто, даже на пенку, было ни сесть, ни лечь. Второй этап я назвал "сухо снизу".
Недалеко от экрана нашлось несколько сухостойных берез, которые и рубились без лишнего напряжения, и ломались при падении практически под нужный размер. Это под два метра - шоб не только посидеть, но и подремать (как я наивный полагал) можно было. Четыре таких бревна я положил на подкладки из двух продольных и выше поперечных обрубков, а потом связал. Лежанка поднялась от земли сантимов на тридцать-сорок. Несмотря на воду сверху, сухостой не был сырым что меня неожиданно порадовало.
Комментарий к файлу: Дым костра создавал уют.
Фото0367.jpg

Фото0369.jpg

Отходы "производства" пошли на "подкостерник" ) - на них я развел огонь и подкрепился. (К сожалению, его пришлось потом погасить - условия задачи не позволяли пользоваться костром. И несколько обрубков - отломков под рюкзак и снедь - не в лужу же их....
Комментарий к файлу: Моя печалька....
Фото0370.jpg


Дым был единственным спасением от кровососов так что "подремать" я сподобился только когда окончательно вошел в свою роль и впал в забытье под напором вампиров. )
На все-про все ушло около двух трудочасов.
Инструментарий - небольшой топорик.
Хэппи энда я дождался и за терпение и труды праведные сфотографирован со своими спасителями. Наградное фото, надеюсь, они выложат в своих комментариях.

_________________
Владимир Медведев
Гражданка
9118218880


Последний раз редактировалось Bearloga 31 июл 2016, 15:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 14:02 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 17:15
Сообщения: 447
Изображений: 0
Откуда: Горьковская
:D :D :D прикольно, прямо инструкция по выживанию с иллюстрацией...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 16:50 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 01:00
Сообщения: 956
Откуда: М. Гражданский проспект
ЗЫ. В случае необходимости ночевки вдвоем.
С той же стороны деревьев - стоек, но чуть ниже, протягивается вторая поперечина и на нее укладяваются жерди для второго экрана. В верхней части остается щель-дымоход. Нависание одного экрана над другим защитит от дождя. Второеспальное место оборудуется аналогично. Торцы "шалаша" можно занавесить "лишней" одеждой или прикрыть ветками. С одной стороны сложить заготовленные на ночь дрова.

_________________
Владимир Медведев
Гражданка
9118218880


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 18:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 05:24
Сообщения: 2514
Откуда: Беговая
Это неплохая инструкция на случай если ты нашел человека в лесу, он без сознания, или не может передвигаться, а до прибытия подкрепления для эвакуации требуется время и нужно как-то защитить человека от непогоды.
Володя, спасибо тебе, да и вообще всем статистам которые были в лесу за ваш маленький подвиг в тот день. Мы реально за вас переживали и хотели как можно быстрее вас найти.
Изображение

_________________
СПГ, пилот БПЛА
+79052714093


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 22:08 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:08
Сообщения: 449
Откуда: Старая деревня
Владимир, спасибо за приобретенный благодаря Вам опыт.
Николай, ты отличный СПГ-РПГ и фотограф :)
Виктор, простите за то, что прикарманила Ваш гриб. Было вкусно :oops:

_________________
Мария Чупрова
+7 921 323 79 17


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид