Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 окт 2023, 19:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 05:24
Сообщения: 2581
Откуда: Беговая
Раз у меня спрашивают про это - напишу. В воскресенье на ПСР Прекращено 10316 Подпорожский, дер. Богданово, урощище Ежесельга, Вознесенское ГП на связи М 1959гр. с 12.10.2023 зона действия работ всех групп была охвачена радиосвязью в отсутствии нормальной сотовой. Водитель Андрей Мекш находясь в машине на дороге слушал переговоры по рации, и если какая-то из групп кому-то не могла передать сообщение, ретранслировал. Так же поскольку на дороге сотовое покрытие было более-менее нормальное, а в лесу почти отсутствовало - был на связи с координатором и РПСРом и запрашивал различную информацию у них по просьбе групп.
У меня есть комплект, который я беру с собой как раз на такие дальние выезды или в те районы где плохо со связью:
- Отрядная рация Yaesu VX-6R с тангентой МН-73A4B
- Переходник для антенного кабеля
- Магнитное основание для автомобильной антенны Optim BM-145 PL
- Автомобильная антенна Optim MG-100
IMG20231017021046~2.jpg

_________________
СПГ, пилот БПЛА
+79052714093


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2024, 16:02 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 06 сен 2023, 16:47
Сообщения: 67
Откуда: м. Лесная
Коллеги, я тут заказал себе направленную антенну на 145/430 МГц: https://stv-ural.ru/radiocom/antenny-du ... ay-v5u7-m/

Реально она должна работать (т.е. передавать и принимать как минимум не хуже штатной или автомобильной) в секторе 90-100°. А в направлении максимума должна давать усиление в 8 раз по сравнению со штатной. Будет либо ставиться на штатив, либо переноситься в руке (для работы с радиолюбительскими спутниками).

Насколько полезной может оказаться такая антенна в качестве базовой в авто или на мероприятии? Хочу как-нибудь опробовать.

На картинке нарисовал сравнение направленной антенны и идеального штыря.


Вложения:
dn.png
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2024, 16:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 05:24
Сообщения: 2581
Откуда: Беговая
Vladimir Gorbunov писал(а):
Насколько полезной может оказаться такая антенна в качестве базовой в авто или на мероприятии?
Базовой/Альтернативе базовой - наверное да. Автомобильной - думаю нет. Иногда на ПСР бывает нужно довольно быстро переместиться в другое место. С автомобильной антенной на магните такое возможно, с такого типа уже так просто не получится. Придется потратить время на разборку конструкции.
P. S. Не у всех водителей в автомобилях установлены хорошие аккумуляторы. Есть шанс потом не завестись, питая что-либо на стоянке длительное время напрямую от аккумулятора без включенного мотора. У меня такие случаи уже были.

_________________
СПГ, пилот БПЛА
+79052714093


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2024, 16:48 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 06 сен 2023, 16:47
Сообщения: 67
Откуда: м. Лесная
Nikolay Sinyurin писал(а):
С автомобильной антенной на магните такое возможно, с такого типа уже так просто не получится. Придется потратить время на разборку конструкции.

Данная антенна должна буквально одним винтиком разбираться на 2 равные части, которые будет уже легко закинуть в машину.

Цитата:
Не у всех водителей в автомобилях установлены хорошие аккумуляторы. Есть шанс потом не завестись, питая что-либо на стоянке длительное время напрямую от аккумулятора без включенного мотора. У меня такие случаи уже были.

Это предполагается подключать к обычной мобильной рации ватт на 10. Было бы, конечно, ещё интереснее накопать где-то репитер, но это уже совершенно другой масштаб трат, как мне видится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2024, 01:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17324
Изображений: 5
Vladimir Gorbunov писал(а):
Это предполагается подключать к обычной мобильной рации ватт на 10. Было бы, конечно, ещё интереснее накопать где-то репитер, но это уже совершенно другой масштаб трат, как мне видится.


Вообще у нас репитер (попугай) на ПСР и теперь еще и в штабной рации используются с 2010 года.
У меня в машине репитер стоял и мы постоянно на ПСР его использовали, только вот последние 2 года в связи со сменой машины рации там сейчас нет. Учения в 2010 году уже были с репитером. Даже курсанты на лесной практике каждый раз тренируются с репитером (в том числе и в 2024 году).

Удивительные обсуждения, вы как велосипед изобрели)))


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2024, 01:47 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 06 сен 2023, 16:47
Сообщения: 67
Откуда: м. Лесная
Boriska писал(а):
Удивительные обсуждения, вы как велосипед изобрели)))

Было бы интересно где-то почитать поподробнее про опыт выбора и применения репитера для такой работы. Может, правда полезное устройство в хозяйстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 17:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17324
Изображений: 5
Vladimir Gorbunov писал(а):
Boriska писал(а):
Удивительные обсуждения, вы как велосипед изобрели)))

Было бы интересно где-то почитать поподробнее про опыт выбора и применения репитера для такой работы. Может, правда полезное устройство в хозяйстве.


Писать не буду, рассказать могу. Все просто и все работает.

Эхо-репитер, он же попугай. ER-323


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 17:52 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 06 сен 2023, 16:47
Сообщения: 67
Откуда: м. Лесная
Сейчас из эхо-репитеров нашёлся вот такой вариант: https://aliexpress.ru/item/1005005677622325.html - встроенная батарейка, управление по DTMF, чуть ли не с автоответчиком/голосовым почтовым ящиком. Если именно эхо-репитеры актуальны в нашем деле, то может быть полезен в хозяйстве реально!

Также есть за те же деньги пара вариантов кросс-репитеров от того же производителя, тоже с управлением по DTMF. Там уже две радейки потребуется. Но радиолюбители что-то не очень отзываются насчёт их работоспособности, тогда как платить 6К чисто чтобы поиграться - жаба душит. И совсем примитивные варианты есть в районе 1000 р., которые пассивно коммутируют входы аудио и PTT одной рации с выходом другой. Как то: https://aliexpress.ru/item/1005005836991901.html

P.S. И да, надо понимать, что вне ПСР пользоваться любым подобным репитером - нелегально. Чтобы зарегистрировать репитер официально, надо бюрократические горы свернуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 23:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17324
Изображений: 5
Vladimir Gorbunov писал(а):
P.S. И да, надо понимать, что вне ПСР пользоваться любым подобным репитером - нелегально. Чтобы зарегистрировать репитер официально, надо бюрократические горы свернуть.

Обычный эхо-репитер ничем с правовой точки зрения не отличается от обычной радиостанции


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 23:41 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 06 сен 2023, 16:47
Сообщения: 67
Откуда: м. Лесная
Boriska писал(а):
Обычный эхо-репитер ничем с правовой точки зрения не отличается от обычной радиостанции

https://srr.ru/radiooperatoram/pravila-radioobmena/
Первый же пункт гласит:
Цитата:
Использование любительских радиостанций без управления радиооператором (в автоматическом режиме), в том числе для ретрансляции сообщений, запрещается.


Я читал, что у Экстремума имеется неофициальная договорённость с АЛРС о том, что 2-метровый любительский диапазон может использоваться при проведении ПСР вне городской черты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид