Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 19:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17319
Изображений: 5
Уважаемые коллеги,
коллегия РОО и управление ПСО "Экстремум" сформулировали основные условия проекта АПП на период 2015- весна 2016 года.
Данные условия определены с учетом мнения большинства потенциальных участников проекта.

Итак:

Проект "5-й караул" (АПП). Общие требования, условия участия. Этап 1. 11.2015-05.2016


Оказание помощи при ДТП и сопутствующие АСР.

А) Требования к участникам:

Предварительные требования:
1. Член РОО, член ПСО "Экстремум" (спасатель или пожарный ДПК)
2. Аттестация "Спасатель РФ" или добровольный пожарный ДПК (внесенный в реестр)
3. Доп. специальность "пожарный" или "пожарный ДПК". Т.е. все, ранее обучившиеся на ДПК и имеющие документы - годятся.
Если нет, необходимо обучение, объем около 20 часов, стоимость около 3000 руб (ПСК). Формируем группу.

Требования/обязательства ко всей команде АПП
4. Организованное обучение по курсу "ГАСИ" - 30 часов, 6000руб (ПСК)
5. Организованное обучение по первой помощи при ДТП (обновление знаний) - 20-30 часов, ?? руб. Возможно за счет средств гранта или без оплаты.
6. Цикл тренировочных занятий по ГАСИ и общему развертыванию, пожаротушению, оказанию помощи. 1 занятие - 4-6 часов в выходной день. 4-6 занятий. Для каждого экипажа.


Б) Схема обучения:

Базовая подготовка спасателя проекта:

Член РОО, спасатель РФ -> обучение на "пожарный ДПК" -> курс ГАСИ -> первая помощь ДТП -> 6 тренингов ГАСИ/ПП/ПОЖ
Член РОО, спасатель РФ, пожарный -> курс ГАСИ -> первая помощь ДТП -> 6 тренингов ГАСИ/ПП/ПОЖ
Член РОО, пожарный -> курс ГАСИ -> первая помощь ДТП -> 6 тренингов ГАСИ/ПП/ПОЖ

Доп подготовка водителя:
Базовая подготовка -> Разрешение на управление спецсигналы -> самостоятельная практика Н часов, управления АПП, передвижение по городу и на спецплощадке

Доп подготовка "старшего"
Базовая подготовка -> Доп курс... -> Стажировка (проект не проработан)

В) Обязательства:
- Пройти полный курс обучения (первая группа - в период октябрь - январь)
- Обязательства по участию в проекте: 10 смен по 12 часов (или 5*24) в течение года 2016 г в ПЧ40 или на ДТП

Г) Страховка
- участники проекта должны иметь страховку на выполнение АСР
- страховка оформляется организацией, оплата страховки - членам ПСО за счет организации, членам ДПК в зависимости от степени выполнения обязательств


Основная концепция действий на период 11.2015-05.2016:
1. Максимально компактно по времени и качественно подготовить максимум людей.
2. Запустить систему дежурств, (формат ПЧ40 или варианты), одновременно усилив тренировки по ДТП.
3. Цель: показать структурам МЧС, что:
- у нас достаточно ресурсов для относительно частого дежурства
- при работе на ДТП нам можно доверять и наш экипаж в состоянии решать разные задачи
- у нас есть техника и мы умеем ей работать и ее содержать
Т.е. к весне 2016 года создать положительное впечатление у структур МЧС для перехода в режим работы на ДТП.
----------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 19:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17319
Изображений: 5
Что нужно для участия в проекте:
Прочитать условия участия, если согласны , то:

1) Определиться с наличием "пожарной подготовки" и при ее отсутствии зарегистрироваться на курс обучения "Пожарный ДПК".
Курс предполагается провести в ПСК, т.к. предыдущие бесплатные варианты больше недоступны.
Стоимость обучения около 3т.р., объем около 20 часов. График обучения будем согласовывать, когда поймем размер группы. В любом случае это вечернее время и/или выходные дни. Курс будем делать максимально компактным (например уложиться в пару выходных или т.п.). Пройти данное обучение могут не только те, кто планирует участвовать в проекте "5-й караул", но и те, кто планирует дежурить в ПЧ40. Аттестация "Спасатель РФ" не требуется.

Регистрация на курс Пожарный ДПК

2) Зарегистрироваться в качестве участника проекта "5-й караул", что подразумевает:

а) наличие пожарной подготовки (или регистрация на курс см. п. 2)
б) Готов пройти обучение работе с аварийно-спасательным инструментов (курс 32 часа, ПСК, стоимость 6 тыс.р.) с период октябрь - декабрь.
в) Готов пройти тренинг по основам первой помощи при работе на ДТП (базовый минимальный минимум)
г) Готов посвятить время комплексным тренировкам по действиям при ДТП (ориентировочно 6 тренировок)
по результатам данного обучения получаем спасателя-специалиста с базовой подготовкой по работе на ДТП

зарегистрироваться участником проекта 5-й караул

3) Определиться с дополнительными "специальностями" в рамках проекта "5-й караул"
любой из членов команды АПП, может иметь любое количество доп специальностей, главное, чтобы хватило времени и усердия.
Допспециальность - необязательная опция.

3.1 Старший команды.
Спасатель, организовывающий работу остальной команды, определяющий тактику работы на ДТП или другом ЧС.
Требования:
- базовая подготовка (п.1, п2)
- курс подготовки старшего
- стажировка
детали курса подготовки и стажировки на данный момент не определены, выясняем заинтересованность
заинтересован в подготовке в качестве старшего


3.2 Спасатель-Водитель АПП
Спасатель команды АПП, выполняющий функции водителя автомобиля со спецсигналами.
Требования:
- базовая подготовка (п.1, п2), водительские права категории Б и опыт управления авто
- действующее разрешение на право управления авто со спецсигналами (или желание его получить регистрация в группу 2 обучение на спецсигналы)
если все это есть или планируется, а так же готовы дополнительно попрактиковаться в вождении АПП, то регистрируемся как спасатель-водитель:
регистрируемся как спасатель-водитель АПП



3.3 Спасатель-"парамедик"
Выделенный член команды, отвечающий за оказание расширенной первой помощи пострадавшим.
Требования:
- базовая подготовка (п.1, п2)
- специальная мед-подготовка (например курс парамед и т.п.), готовность пройти тестирование по данной теме, готовность к тренировкам по мед. специализации
регистрируемся как спасатель-"парамедик"


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 19:54 
Не в сети
Память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 00:00
Сообщения: 1080
Откуда: Нарвская Застава
Боря, а по срокам когда будет понимание? Я хочу водителем пойти, но боюсь в первом потоке мне семейные обстоятельства не позволят. Хотя бы примерные даты будут известны? Или можно пока ДПК пройти, а потом остальное?

_________________
Трезвый водитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 19:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17319
Изображений: 5
Садко писал(а):
Боря, а по срокам когда будет понимание? Я хочу водителем пойти, но боюсь в первом потоке мне семейные обстоятельства не позволят. Хотя бы примерные даты будут известны? Или можно пока ДПК пройти, а потом остальное?


все сроки по обучению 1-го потока - октябрь-декабрь.
Кроме "старшего", с ним нет ясности.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 20:04 
Не в сети
Память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 00:00
Сообщения: 1080
Откуда: Нарвская Застава
Спасибо. Тогда мне, пожалуй, имеет смысл подождать второй поток. Ну, если будет место в курсе ДПК - его я готов пройти в первом потоке. На большее времени не будет этой осенью.

_________________
Трезвый водитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 20:43 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
"- специальная мед-подготовка (например курс парамед и т.п.), готовность пройти тестирование по данной теме, готовность к тренировкам по мед. специализации"
И т.п. - это что? Т.е. какие варианты помимо парамед? Полагаю что курса МЧС тут недостаточно, но всё же хочется уточнить.

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 00:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17319
Изображений: 5
denlewod писал(а):
"- специальная мед-подготовка (например курс парамед и т.п.), готовность пройти тестирование по данной теме, готовность к тренировкам по мед. специализации"
И т.п. - это что? Т.е. какие варианты помимо парамед? Полагаю что курса МЧС тут недостаточно, но всё же хочется уточнить.



Обучение не предусматривается, как отдельный проект. Учиться можно в рамках парамеда, самостоятельно или еще где, но продемонстрировать на тестировании уверенные реальные навыки оказания первой помощи и возможно расширенной первой помощи во всех ситуациях дтп. Далее на усмотрение инструктора - допуск или недопуск к работе. Еще раз подчеркиваю, не навыки "в принципе", а уверенные навыки в разных ситуациях.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 10:34 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3234
Откуда: Юго-Запад
Я же правильно понимаю, что специализация на водителя не противоречит, вообще говоря, специализации на медика? Хочется и там и там.
В описании специализации на водителя пропущена важная пожарная составляющая - работа с насосом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 23:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Я зарегистрировался на все подряд, но не думаю, что все удастся поднять сразу, так что по приоритетам:

0. Пожарный - по необходимости, чтобы соответствовать требованиям
1. Парамедик - я в декабре и весной буду повышать квалификацию в работе с травмами, дальше буду смотреть на доступные профильные тренинги по ДТП
2. Старший - тут скорее необходимость, если будет достаточно более подходящих кандидатов, меня можно подвинуть
3. Водитель - по остаточному принципу, чтоб иметь возможность использовать корки по спецсигналам

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 00:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17319
Изображений: 5
..


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид