Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 23:01 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 23:38
Сообщения: 10
Мой первый раз.

Пришла в кино вчера Мираж Озерки, на стойке регистрации услышала , что мужчина ждёт скорую, и он ушёл. Узнала где он, нашла. Там женщина сидит в возрасте, задыхается. Поздоровалась, сказала что я спасатель, были большие сомнения говорить ли, так как я то ещё не спасатель, но они оба нервничали, а услышав как будто им легче стало. Я представилась, присела на корточки рядом с ней, и стала расспрашивать. Как зовут, что случилось, и так далее. А.Д., 61 год , пришли в кино, резко стала задыхаться. Во рту крошки какие то, пульс очень частый, часов не было но поняла что жесткая тахикардия. В груди боли нет, аллергии нет, астмы нет. Задавая вопросы мужу, выяснилось что у неё диабет, и что колит инсулин. На вопросы что ела, говорит ничего, попкорн не считается... С собой нет ничего вообще. Уже еле дышит. Хочет в туалет , но встать не может .

Глядя на неё стало понятно , что я ничем не помогу. Я оставила с ней её муже и побежала вниз встречать скорую, по дороге забежала к ресепшену и сказала найти 4 парней, чтоб вынести бабушку. Как только вышла из здания как раз подъехала машина. Какое у меня было удивление, когда они еле-еле шли. Я подгоняла как могла и по дороге рассказала всю выше изложенную инфу.

Их действия. 2 женщины лет по 35-40 может больше, подходят, ну че , диабет? А нахрен ты сюда пришла? Дома сидеть надо! дальше действие с глюкометром, которые видимо не работал, так как они не смогли сказать какой сахар и честно, у них по-моему просто не получилось, а А.Д. уже прям еле в теле. В это время я говорю с её мужем, чтоб не мешать. Решают выносить на мягких носилках, я привела тех ребят которые были уже собраны в кучку. Носилки положили на диван, пересадили на них. И донесли до машины, пока шли я их достала наверно, не пинаем, несём осторожно. Лево, выше...

И так далее. Принесли, выскочил водитель и быстро достал каталку, когда мы положили её туда, уже начался приступ, и вот тогда моё спокойствие которое реально сохранялось на протяжении всей истории закончилось. Её трясло, и начались всхлипы. Быстро закрыли машину, и мы с Владимиром Анатольевичем остались вдвоём . И он смотрит на меня, я на него. Отошла, и говорю. Ну вы не волнуйтесь, надо подождать. Чего ждать? Что я несу? Мы простояли минут 10, скорая не уезжает, он говорил про то где они живут, и что близко по этому ничего не взяли, что она выпила лекарство, как так то... Я кивала. Через минут 15 взяла его номер телефона, и сказала что мне нужно к сожалению уйти, но я ему завтра позвоню. Он сказал что все хорошо, спасибо, конечно звони. Потом видела из далека, что приехала реанимация.

Сегодня я звонила. Она до сих пор в реанимации , врачи пока ничего не говорят. Владимир нормально, ждёт. И я жду. Но вот руки трястись стали только через часа 4, уже дома.

Хочу услышать Ваше мнение, ошибки, или как вы считаете , что можно было ещё сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 00:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Спокойнее в целом.

И не надо ФИО полностью писать.

И учитывая ситуацию стоило подготовиться морально к СЛР.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 06:51 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
Маша, информации для заключения мало.
1. Общая логика рассуждения при наличии известного диабета такова - возможны 3 варианта
- гипогликемия,
- гипергликемия
- состояние не связанное с диабетом.

Для диф диагноза было бы важно - доп информация о состоянии - цвет, влажность кожи, наличие запахов в выдыхаемом воздухе и обстоятельствах когда и какой последний сахар, когда и сколько последняя инъекция инсулина.

Я бы дал короткий углевод по принципу - при гипо поможет, при остальном - не навредит.

В остальном - если ты не знаешь, что с пациентом и не имеешь оснащения - то и сделать ничего не можешь. Наблюдение, правильная поза, психологическая поддержка, готовность к СЛР.
Правильно - то что подготовила транспортировку, это пожалуй единственное, что ты могла сделать.
Ошибочно - то что побежала сама встречать скорую. С этой задачей мог справиться любой посланный, а вот при остановке СЛР кроме тебя делать было бы некому. Надо было быть с пациентом.

Все хорошо, что передается скорой. Доведи ситуацию до конца - позвони еще раз через пару дней, узнай, каким диагнозом дело закончилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 17:13 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 23:38
Сообщения: 10
Спасибо! Буду заполнять пробелы, и исправляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 21:15 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 420
Откуда: пр.Большевиков
Работаю в подземном ТП строящейся станции метро, обычно тут толкотня, объект срочно пусковой, но сегодня суббота и людей почти нет. Поэтому особо не задумывался когда мимо с криками " упал, упал" пробежал работяга. Выскочил он из шахты которая примыкала прямо к ТП, дверь была открыта , я туда вошел и по лесам спустился на дно. Мужик лежал на правом боку спиной опираясь на стену. Рядом, поддерживая руками его голову, на коленях сидел второй. Выяснил, что дядька в сознании, но ничего не помнит. Руки у второго были в крови, вытекающей из разбитой головы. Тут мужик согнул ноги в коленях, и опираясь на ступни и правую руку попытался подняться. Второй тут же принялся помогать, поднимать его плечи. С громким стоном мужик вернулся в прежнее положение. Попросил его больше не пытаться вставать, осмотрел голову, затем расстегнул ватник и начал ощупывать шею, плечи , ключицы , ребра и предплечья. Он особо не реагировал, только спрашивал - Я где ?, Я упал ?. Оказалось что в полу есть люк. Люк открылся и появился еще один персонаж, по виду начальник. Я ему - Нужны бинты, голова разбита и ключица сломана, сознание теряет периодически, и надо подумать как его отсюда аккуратно вынуть, медики сюда не полезут. Последнее, про медиков, ему понравилось меньше всего. Вместо помощи начался конфликт. " Он тут главный , все знает, шок сейчас пройдет, а мне лучше побыстрее убраться". И повязку дезо умеете делать хотел уточнить я , но тут дошло что для него главное , все скрыть. Что-то у меня переклинило, вылез наверх, нашел где есть связь и вызвал 112. Пришлось встречать у проходной . Вместе со скорой приехал оперативник. Медик идти по стройке напрямую не захотел, остался в машине, которой непросто было проехать по захламленной территории. Оперативник был мобильнее, у него была рация и мы начали спускаться. Начальник тоже время зря не терял, мужика вели навстречу. Он делал шаг, потом еще один, правая рука безжизненно висела плетью. Потом, когда скорая уехала , и меня вычислили, появился еще один начальник. Он обезумил от злобы и казалось порвет меня на части. Пропуск они мне все таки заблокировали, теперь работаю на другом объекте.

_________________
Авто,фонарь,gps. 89117691467


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 21:24 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
Олег писал(а):
Работаю в подземном ТП строящейся станции метро, обычно тут толкотня, объект срочно пусковой, но сегодня суббота и людей почти нет. Поэтому особо не задумывался когда мимо с криками " упал, упал" пробежал работяга. Выскочил он из шахты которая примыкала прямо к ТП, дверь была открыта , я туда вошел и по лесам спустился на дно. Мужик лежал на правом боку спиной опираясь на стену. Рядом, поддерживая руками его голову, на коленях сидел второй. Выяснил, что дядька в сознании, но ничего не помнит. Руки у второго были в крови, вытекающей из разбитой головы. Тут мужик согнул ноги в коленях, и опираясь на ступни и правую руку попытался подняться. Второй тут же принялся помогать, поднимать его плечи. С громким стоном мужик вернулся в прежнее положение. Попросил его больше не пытаться вставать, осмотрел голову, затем расстегнул ватник и начал ощупывать шею, плечи , ключицы , ребра и предплечья. Он особо не реагировал, только спрашивал - Я где ?, Я упал ?. Оказалось что в полу есть люк. Люк открылся и появился еще один персонаж, по виду начальник. Я ему - Нужны бинты, голова разбита и ключица сломана, сознание теряет периодически, и надо подумать как его отсюда аккуратно вынуть, медики сюда не полезут. Последнее, про медиков, ему понравилось меньше всего. Вместо помощи начался конфликт. " Он тут главный , все знает, шок сейчас пройдет, а мне лучше побыстрее убраться". И повязку дезо умеете делать хотел уточнить я , но тут дошло что для него главное , все скрыть. Что-то у меня переклинило, вылез наверх, нашел где есть связь и вызвал 112. Пришлось встречать у проходной . Вместе со скорой приехал оперативник. Медик идти по стройке напрямую не захотел, остался в машине, которой непросто было проехать по захламленной территории. Оперативник был мобильнее, у него была рация и мы начали спускаться. Начальник тоже время зря не терял, мужика вели навстречу. Он делал шаг, потом еще один, правая рука безжизненно висела плетью. Потом, когда скорая уехала , и меня вычислили, появился еще один начальник. Он обезумил от злобы и казалось порвет меня на части. Пропуск они мне все таки заблокировали, теперь работаю на другом объекте.


Мдэ это я про начальство.

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 22:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Олег, ты молодец. А начальники...

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 22:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 01:00
Сообщения: 956
Откуда: М. Гражданский проспект
Готовься к репрессиям, Олег...
За остальное Саша сказал.

_________________
Владимир Медведев
Гражданка
9118218880


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 01:42 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Не надо готовится к репрессиям. Надо спокойно объяснить, что если будет давление на тебя, то к показаниям по поводу падения может легко присоединиться и другое заявление.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 13:20 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 01:00
Сообщения: 956
Откуда: М. Гражданский проспект
RusDyr писал(а):
Не надо готовится к репрессиям. Надо спокойно объяснить, что если будет давление на тебя, то к показаниям по поводу падения может легко присоединиться и другое заявление.

"Был бы человек, а статья найдется...", но зубы показать при "давлении" надо, а главное, надо быть готовым - вот к чему мой посыл.
С наилучшими!

_________________
Владимир Медведев
Гражданка
9118218880


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид