Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рубрика "Час науки". Выпуск 2.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 12:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
— Здравствуйте, дорогие подписчики. С вами по-прежнему “Час науки ”, новости деэррареологии и наш гость ученый-блудолог, профессор Никита Зажукайло.
— Здравствуйте.
— Наших подписчиков интересуют следующие вопросы: что делать, если заблудился в лесу, как избежать неудобств с этим связанных, как максимально комфортно пережить это событие, до того момента, как оно благополучно разрешится?
— Ужас!
— Что ужас?
— Вопросы ваших подписчиков — ужас. Точнее, образ их мыслей. Очень эти вопросы неправильные.
— А какие, по-вашему, вопросы правильные? Я немного обескуражен.
— Во-первых, эти вопросы следовало бы адресовать не мне, а каким-нибудь выживальщикам, что ли, Беарам Грилсам или адвокатам Егоровым. Они подскажут как личинок есть, комфортно, или избу построить крепкую, из осиновой коры.
— А какие вопросы следовало бы адресовать вам?
— Предлагаю пойти несколько окольным путем, воспользоваться аналогией.
— Не возражаю.
— Представьте, что вы пришли на некий информационный ресурс. Там есть какие-то статьи, ролики, не важно что. Есть обсуждения. И вы видите комментарий следующего содержания: «Я намерен завтра взять большую кружку, выйти на улицу, найти большую грязную лужу, зачерпнуть из этой лужи полную кружку и выпить. Подскажите пожалуйста, что мне делать, если я вдруг почувствую себя нехорошо, и как мне максимально комфортно пережить то небольшое интересное приключение, которое, как я полагаю, может меня ожидать?»
— Вы уверены в том, что эта аналогия здесь уместна?
— Вы себе даже не представляете, насколько она здесь уместна, до каких мельчайших деталей. Итак, несложно представить, какого ответа ждет гипотетический автор этих гипотетических вопросов. Что-нибудь вроде: «После того как вы выпили полную кружку из лужи, внимательно следите за своим самочувствием. При первых же признаках недомогания звоните 03. Заранее приготовьте два комплекта удобной больничной одежды и больничные тапочки. Приготовьте кружку-миску-ложку.» И так далее. Но что вы подумаете, прочитав такой ответ.
— Пожалуй, я подумаю, что его написал придурок. Примерно такой же как автор вопросов.
— А какой ответ написали бы вы сами?
— Что-нибудь типа: «Эй, чувак! Не надо пить из лужи! Ничего веселого и интересного тебя точно не ожидает. Все может быть настолько плохо, что неизвестно, что тебе пригодится больше, больничные тапочки или специальные белые. И если тебе так уж приспичило попить, сходи в магазин, купи бутыль питьевой воды и пей на здоровье».
— Браво! Прекрасно сформулировано.
— Ну, я же все-таки журналист.
— Но вернемся теперь от нашей аналогии к исходной ситуации. Вспоминаем исходные вопросы. В ответ я пишу, допустим: «Как только вы поняли, что заблудились, немедленно звоните 112. Перед выходом в лес позаботьтесь о запасе еды и воды. Зарядите телефон. Оденьтесь по сезону.»
— М-да. Остается только ввернуть, еще что-нибудь про белые тапочки…
— Вот. Вы начинаете понимать, правда? И тем не менее, вы не склонны, читая все это, оперировать такими хлесткими определениями как «придурок», например, или «оба придурки».
— Пожалуй да… Но теперь я уже кажется ясно вижу к чему вы клоните.
— Прекрасно! Давайте тогда «скомпилируем» ваш ответ гипотетическому придурку, который собирался пить из лужи, в ответ реальному грибнику, который собирается пойти в лес и заблудиться там.
— Давайте попробуем. «Эй, чувак! Не надо заблудиться в лесу!» Немного не по-русски получается...
— Нормально. Пусть будет так. Все понятно.
— «Ничего веселого и интересного тебя точно не ожидает.» Это, думаю можно так и оставить, слово в слово.
— Да. И это будет сущей правдой.
— «Все может быть настолько плохо, что неизвестно, что тебе пригодится больше, больничные тапочки или специальные белые. » Думаю, если здесь заменить больничные тапочки на резиновые сапоги получится вполне подходяще.
— Никаких возражений!
— «И если тебе так уж приспичило пойти в лес, сходи в магазин, купи...». Купи что...?
— Компас.
— «И если тебе так уж приспичило пойти в лес, сходи в магазин, купи компас...» [думает]
«… Прочти в интернете любую статью о том, как им пользоваться...»
— Отлично!
— «… Включи мозг и гуляй по лесу, сколько хочешь, на здоровье.»
— Браво!
— Спасибо. Ну что же, на этом время нашей передачи подошло к концу. С вами были «Час науки», новости деэррареологии и профессор Никита Зажукайло.
— Всего доброго. Не теряйтесь!

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид