Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рубрика "Час науки". Выпуск 1.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 17:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
— Здравствуйте, дорогие подписчики нашего канала. Сегодня у нас в рубрике «Час науки» встреча с известным ученым, деэррареологом, профессором Никитой Зажукайло.
— Здравствуйте.
— Скажите пожалуйста, профессор, что является предметом исследования науки деэррареологии. Боюсь, не все наши подписчики это знают.
— Очень жаль, если так. Наука деэррареология, или, если воспользоваться русским аналогом этого термина, блудология…
— Эмм…, профессор, это о том, о чем я сейчас подумал? У нас канал 12+…
— Это воообще не о том, о чем вы подумали. Деэррареология или, по-русски, блудология — наука, исследующая весь комплекс феноменов имеющих какое-либо отношение к такому явлению, как заблудившийся человек.
— В смысле, лес, елки... Мох — с севера, муравейник — с юга. Вот это все?
— Да. И это тоже, конечно. Но не только. В целом, предмет науки гораздо шире.
— Поскольку рамки нашей передачи ограничены, предлагаю все-таки сузить предмет обсуждения до каких-то разумных пределов, иначе мы ничего не успеем просто.
— Да конечно. Давайте .
— Итак, насколько я понимаю, блудология — наука довольно молодая. Кого принято считать ее основателем? Или основателями, если их несколько.
— Блудология — наука древняя. Возможно, древнейшая. Истоки ее теряются во тьме веков далекого прошлого. А письменные свидетельства интереса к предмету, в сущности, ровесники самой письменности. Так, в «Сказании о Гильгамеше» клинописью на глиняных табличках записано:

И вошел я в лес
И был он тёмен и страшен
И пала мгла
И не знал я где левое моё и где правое моё
И не знал куда идти

— Шикарный корпус письменных источников оставляют нам древнегреческие исследователи. Явление первого ряда здесь конечно Гомер и его фундаментальный, основополагающий труд «Одиссея». Вообще интерес к предмету был велик во все времена и со стороны самых разных мыслителей и даже представителей творческих профессий. Скажем у того же Шекспира читаем:

Переступив границу зрелых лет
Я в темный лес забрел и заблудился
И понял, что назад дороги нет…

Или Бродский:

Мне неизвестно, где я нахожусь
Что предо мной, какой-то грязный остров
Кусты, постройки, хрюканье свиней
Заросший сад, какая-то царица
Трава да камни…

— Хотя, нет. Постройки, царица… Это уже, значит, вышел в населёнку. То есть по нашей несколько неформальной классификации: «вышелсам». Счастливое завершение истории. Её, так сказать, эндшпиль. Однако, даже это не всегда гарантия… Если повспоминать, бывали случаи... Вот, например, мужчина вышел после блужданий по лесу в деревню, позвонил домой, а теща ему говорит: не поеду, мол, за тобой черт знает куда, в соседнюю деревню, сам иди. Ну он пригорюнился, попил водички из колодца, передохнул немного и ушел снова в лес.

Так вот и с этим…, кто его знает, как там у него с этой царицей сложится? Может поест-попьет, отдохнет немного, присмотрится к ней, послушает, что она говорит, развернется да и уйдет назад, в заросли. Поведение заблудившихся слабо предсказуемо. Девиантная логика.
— Насколько мне подсказывает моё знакомство с классикой литературы, так оно и вышло.
— Вот видите.
— Хорошо! Я задам вам несколько вопросов, которые интересуют лично меня, а позже, возможно, у нас будет время чтобы ответить на вопросы подписчиков в режиме онлайн.
— Спрашивайте.
— Существуют разные народные приметы, поверья… Вот, скажем, приходилось слышать, что если заблудился, надо идти на солнце. Просто иди на солнце и все. Якобы: «Солнышко выведет». Я конечно понимаю, насколько это абсурдно, но хотелось бы услышать мнение специалиста-ученого по этому поводу.
— Спасибо за очень интересный вопрос. Такое поверье действительно существует. Зародилось оно вероятно в западной Европе. Точнее, в некоторых сравнительно густонаселенных районах западной Европы. Там же, в основном, и бытовало. Поскольку те, кто пытался следовать этим, так сказать, «рекомендациям» где-нибудь на Среднерусской равнине, в прибалтийских болотах, я уж не говорю про Сибирь, в массе своей не оставляли потомства. Ну или оставляли, но крайне мало и редко, по какой-то нелепой случайности. Следовательно, они не могли массово передавать эту, так сказать, «мудрость» от поколения к поколению.

Если вернуться к науке и рассмотреть, как движется по небу наше дневное светило, всякий достаточно образованный человек, если его спросить, скажет вам, что солнце восходит на востоке, а заходит на западе. И если не придираться сильно…, грибной сезон, то бишь август-сентябрь, средняя полоса плюс/минус…, то да..., можно считать, что так оно и есть. Представим себе человека, который весь день, от восхода до заката идет ровно на солнце. Во первых, очевидно, что если утром он идет в одном направлении, то вечером — ровно в противоположном. Как вы думаете, какова будет его траектория на местности?
— Ммм… это будет какая-то замкнутая траектория… Он пройдет по кругу… Вернется в исходную точку?
— У вас катастрофически плохо развито пространственное воображение.
— Я журналист!
— Это вас не оправдывает. Вернемся к нашему гипотетическому заблудившемуся человеку. Он пройдет по весьма затейливо выглядящей кривой и окажется довольно далеко на юго-востоке от того места, из которого вышел.
— Это просто крайне неочевидно, я бы сказал!
— Наука все-таки. Если бы все было очевидно, не было бы никакой науки. Мы называем эту траекторию «кривой Лю Цзы» или «китайской кривой». Первым исследовал и описал общий вид этой кривой средневековый китайский деэррареолог Лю Цзы. Оригинальное её название составлено из двух иероглифов. Один переводится как «тропа», «дорожка», а второй — «человек недостаточно развитых умственных способностей».
— Получается что-то типа «путь дебила».
— Ну… да. Но заметьте, не я это предложил!
— То есть мы можем считать, что наука сейчас в пух и прах разбила дремучее антинаучное народное поверье. Так?
— Не совсем. Мы можем считать, что наука если не подтвердила его, это в общем случае невозможно, то подвела под него основательную научную базу.
— Не понимаю.
— Сейчас объясню. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев основная проблема заблудившегося в лесу человека следующая — он ходит по очень небольшому участку территории и долго не может его покинуть.
— А…, этот эффект, что ноги разной длины. Или нет, шаги разной длины. Да? Человек ходит по кругу, короче.
— Да хоть подрежьте ему ноги на лазерном станке с точностью до сотой миллиметра, а потом муштруйте его с детства делать одинаковые шаги, в лесу он все равно будет плутать на одном месте. И он не ходит по кругу, он почти хаотически мечется по небольшому участку, многократно проходит одни и те же приметные чем-либо места и у него создается впечатление, что он ходит по кругу.
— Так. И что же делать в этой ситуации?
— В густозаселенном районе достаточно пойти в каком-то определенном направлении, чтобы выйти к цивилизации, так сказать. Почти безразлично в каком. Все равно куда-нибудь выйдешь. Можно пойти на солнце, от солнца, перемещаться приставными шагами вправо, глядя на солнце через левое плечо. Это не имеет значения. Главное — перестать метаться по ограниченному участку, натыкаясь на препятствия и хаотически меняя направление движения — пойти более-менее прямо, или по дуге, или хотя бы по пресловутой кривой Лю Цзы…
— По тропе дебила
— Да. Чем не вариант. В подавляющем большинстве случаев он приведет к успеху, то бишь, выведет к людям.
— Я понял.
— Это вселяет в меня уверенность, что кривая Лю Цзы — не ваш путь.
— Спасибо. Но теперь я сильно опечален.
— Чем?
— Судьбой тех людей, которые попытаются так выходить, заблудившись где-нибудь в сибирской тайге.
— Ну а чего тут печалиться? Есть вполне ненулевой шанс, что кривая Лю Цзы выведет их в Китай. Недаром же она имеет второе название «китайская кривая». Можно даже подсчитать сколько полных солнечных дней для этого понадобится, в зависимости от точки старта. Из под Сургута довольно много, из под Новосибирска уже существенно меньше. Но, конечно, вероятнее всего, путь Лю Цзы станет для них последним путём, и он едва ли будет усыпан розами.
— Ну что же, на этом время нашей передачи подошло к концу. Мы узнали очень много нового и интересного. Следите за расписанием наших следующих выпусков. С вами были «Час науки», новости деэррареологии и профессор Никита Зажукайло.
— Всего доброго. Не теряйтесь!

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Последний раз редактировалось Zhenya Agantaev 08 сен 2021, 11:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рубрика "Час науки".
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 17:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 11:31
Сообщения: 6070
Откуда: м. Чернышевская
Женя, чудесно!!!

_________________
КПСР
+7-904-633-35-24


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рубрика "Час науки".
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 18:17 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2016, 12:38
Сообщения: 531
Я не знаю почему, но мне повеяло Стругацкими. Кадавр, селедочные головы, вот это вот всё... :)))

_________________
Анна Чернякова
92I 44З 5OI9
м.Московская


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рубрика "Час науки".
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 19:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Сообщения: 530
Публикуйте, шоб ссылку кидать можно было!

_________________
http://t.me/vasilyVM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рубрика "Час науки".
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 21:10 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2015, 22:50
Сообщения: 357
Откуда: Апраксин
Это превосходно ! Спасибо, Женя! Залей в контакт, хочется поделиться )))

_________________
Маша Гребенникова +79110149622


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рубрика "Час науки".
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 21:27 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2019, 16:39
Сообщения: 44
Кажется, я придумал, как раскрутить наш канал на Ютубе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рубрика "Час науки".
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 21:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 05:24
Сообщения: 2520
Откуда: Беговая
https://vk.com/wall-155989751_1545

_________________
СПГ, пилот БПЛА
+79052714093


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рубрика "Час науки".
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 21:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
Интроверт писал(а):
Кажется, я придумал, как раскрутить наш канал на Ютубе.

Снимать кино? Или хотя бы подкаст...

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рубрика "Час науки".
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 22:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 20:45
Сообщения: 539
Откуда: ст.м. Пр. Просвещения / ст.м. Спортивная
Женя! Это прекрасно! Как и рассказ про Грибницу! Пиши ещё!

_________________
(931)33I-I5-8I
транспорт, gps, рация


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рубрика "Час науки".
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 22:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:24
Сообщения: 4879
Откуда: пр. Просвещения
Женя, это потрясающе! Пожалуйста, не останавливайся!! :)

_________________
МЧС-29. СПГ. К/РПСР.
пр. Просвещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид