Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 16:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
- Здравствуй, Безответственный Грибник.
- Здравствуй, Спасатель. Скажи пожалуйста, Спасатель, почему ты называешь меня безответственным? Мне слышится в этом определении нечто негативное.
- Меня очень огорчает, Безответственный Грибник, что тебе слышится здесь нечто негативное. Дело в том, что для меня это определение уже давно лишено эмоциональной окраски. Для меня это просто констатация факта.
- Но я взрослый и ответственный человек, Спасатель. Я занимаю определенное положение в обществе. Я работаю. Моя должность подразумевает очень высокий уровень ответственности, и я, несомненно, обладаю соответствующим её уровнем.
- Это все чрезвычайно интересно! Я готов обсудить это с тобой, Безответственный Грибник. Это действительно крайне любопытный феномен. И у меня есть по этому поводу несколько соображений...
- Извини, Спасатель, я был бы рад поговорить с тобой на эту тему, но, к сожалению, у моего смартфона осталось всего десять процентов заряда.
- Десять процентов?
- Да.
- А как давно ты находишься в лесу?
- Вот уже почти три часа. [вздыхает]
- У твоего смартфона возникла неожиданная неисправность?
- Нет, он абсолютно исправен.
- Не понимаю. Почему же такой низкий уровень заряда? Ведь ты же зарядил его, перед тем как идти в лес?
- Нет.
- Ты сегодня впервые в жизни купил смартфон?
- Нет. Я пользуюсь разными смартфонами уже много лет.
- Так ты знал, что смартфоны довольно быстро разряжают батарею?
- Да.
- И не зарядил его перед тем, как идти в лес?
- Да.
- Хорошо. Пусть так… Но мы кажется отвлеклись от основной темы. О чем мы разговаривали? Ах да, об ответственности и безответственности. Позволь, Безответственный Грибник, я задам тебе несколько вопросов, пока твой смартфон еще не разрядился окончательно.
- Да конечно. Я только хотел бы уточнить, Спасатель, а эти вопросы помогут каким-нибудь образом разрешить мою нынешнюю затруднительную ситуацию?
- А ты сейчас находишься в затруднительной ситуации, Безответственный Грибник?
- Пожалуй да. Я склонен считать, что это именно так
- Могу я сделать несколько предположений, относительно твоей затруднительной ситуации?
- Не вижу для этого никаких препятствий, Спасатель.
- Ты сейчас находишься в лесу.
- Да.
- Но хотел бы находиться где-нибудь в другом месте, допустим в своей машине.
- Да.
- Так почему же ты не идешь к своей машине?
- Я не знаю, куда идти.
- В твоем смартфоне сломался модуль GPS и на нем не запускается ни одна навигационная программа?
- Не знаю. Не уверен. Я совсем не разбираюсь в этом. Но здесь кажется нет интернета. А без интернета все это, кажется, не работает.
- А где ты зашел в лес, Безответственный Грибник?
- Не знаю, где-то с трассы между деревнями Дудукино и Бубукино.
- Ты думал, что в лесу между деревнями Дудукино и Бубукино будет интернет?
- Не знаю. Я об этом не думал.
- Ты потерял в лесу свой компас?
- Нет. У меня не было компаса. Вообще компас я держал в руках последний раз в пионерском лагере, кажется, когда мы ходили всем отрядом в поход. Там, кажется, стрелка показывает на север, или на юг… Но здесь есть мох!
- Уверен, что он там есть. Но давай вернемся к моим предположениям относительно того, как ты оказался в своем нынешнем затруднительном положении: ты заметил, где находится солнце, когда заходил в лес, контролировал его положение, пока ходил по лесу, ты знаешь, каким образом солнце перемещается по небосклону в течение дня и как по текущему времени и положению солнца сориентироваться по сторонам света. Однако, сейчас солнце спряталось за облаками и поэтому ты не можешь выйти?
- Ннет… Я как-то вообще не помню, было ли солнце… Кажется было, но не помню где. Оно и сейчас есть. Только я не знаю, каким образом это может мне помочь.
- Я понял! У тебя с собой туристический навигатор, но ты безответственно забыл вставить свежие батарейки и теперь он не включается.
- Нет. У меня нет и никогда не было навигатора.
- Итак, Безответственный Грибник, у тебя есть средство навигации, довольно приличное, твой смартфон, но ты не умеешь им пользоваться. Ты не имеешь ни малейшего представления о том, как ориентироваться в лесу. И ты остановил машину где-то на трассе между Дудукино и Бубукино и ушел в лес один.
- Да.
- Ты слышал о том. Что в лесу можно заблудиться?
- Да. Многократно. Почти всем моим знакомым и родственникам хоть раз доводилось заблудиться в лесу.
- Ты думал о том, что ты сам можешь заблудиться в лесу и к каким последствиям это может привести?
- Думал, но…
- Какие меры ты предпринял, чтобы не заблудиться?
- Вот тут мох… В школе говорили, что он растет с севера…, или с юга…
- Возможно, Безответственный Грибник, где- нибудь существуют леса, в которых мох растет с какой-то определенной стороны. Но в лесах Ленинградской области мох растет с любой стороны дерева, где ему удобнее. Это неопровержимый факт, подтверждаемый многочисленными наблюдениями натуралистов.
- Да, увы, я и сам в этом уже убедился.
- Хорошо. Сейчас я задам тебе очень важный вопрос, Безответственный Грибник. Соберись пожалуйста и ответь на него максимально точно. Где именно между деревнями Дудукино и Бубукино ты остановил машину и ушел в лес?
- Да не помню я! Какая, собственно, разница! Ну там эта черная водокачка стоит и столб с аистовым гнездом, за бывшей свинофермой! Пока ты меня расспрашиваешь, Спасатель, уходит драгоценное время и расходуется заряд моего смартфона, а его и так мало! А меня ведь, я прошу прощения за некоторую возможную пафосность моей речи, нужно спасать! Позволено ли мне будет уточнить у тебя, Спасатель, когда уже, собственно, ты начнешь меня спасать?
- Да. Ты абсолютно прав, Безответственный Грибник, заряд твоего смартфона неумолимо убывает. Я сейчас прерву этот разговор. Тебе же предлагаю обдумать следующую нехитрую мысль: между деревнями Дудукино и Бубукино около 25 километров. Их соединяет дорога. По обе стороны от дороги лес, который простирается на 20 с лишним километров. В итоге получается ровно тысяча квадратных километров леса, болот, подтопленных речек и ручьев. Если я не буду точно знать, где ты ушел в лес, разрешение твоей затруднительной ситуации может несколько затянуться. Подумай об этом. Я скоро тебя наберу, и мы продолжим наш диалог.

***

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Последний раз редактировалось Zhenya Agantaev 26 авг 2021, 14:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 17:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 12:08
Сообщения: 904
:lol: огонь! а вк у тебя на странице будет, чтобы перепостить?))

_________________
Рустам. МЧС40
Коломяги/м. Озерки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 17:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
icespb писал(а):
:lol: огонь! а вк у тебя на странице будет, чтобы перепостить?))

Не планировал. )
Но, если ты видишь в этом смысл, думаю, можно взять текст отсюда.

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 18:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 11:31
Сообщения: 6070
Откуда: м. Чернышевская
Женя, это прекрасно! Я даже конкретные истории вспомнила с нашего дежурства.

_________________
КПСР
+7-904-633-35-24


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 20:24 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2021, 14:00
Сообщения: 93
Супер. Жду продолжение истории))). Диалог второй.

_________________
МЧС-46
+7905-236-86-86


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 20:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2017, 15:14
Сообщения: 569
Откуда: Санкт-Петербург
диалог в массы! буду на него ссылаться, чтобы по 100 раз не рассказывать :)

_________________
МЧС-37


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 08:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
Обе части единым целым запостил в фейсбуке. Под твоей подписью.

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 08:42 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Коллеги, вторая часть очень неудачна для публикации. Там сразу несколько скользких вопросов:

1. Запись разговора без уведомления и согласия незаконна
2. Загрузка штатных служб описана крайне вольно и создает ощущение, что они не будут искать потерявшегося. Это, очевидно не так и может вызвать очередной конфликт на совершенно пустом месте

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 09:42 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3234
Откуда: Юго-Запад
Это отдельная тема, конечно, но я читал, что запись разговора незаконна, если осуществляется без самого автора записи. А мол разговоры, в которых ты сам принимаешь участие, записывать без уведомления собеседников разрешается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 13:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17319
Изображений: 5
Первая часть прекрасна,

вторая часть точно не для открытой публикации, ибо там сильный акцент на противопоставлении волонтеров и штатных АСФ...
Это токсичная тема.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид