ПСО Экстремум
https://forum.extremum.org/

Анапа. Витязево. ЧС по разливу мазута в Черном море
https://forum.extremum.org/viewtopic.php?f=29&t=32381
Страница 1 из 2

Автор:  terra [ 23 дек 2024, 20:01 ]
Заголовок сообщения:  Анапа. Витязево. ЧС по разливу мазута в Черном море

15 декабря в результате шторма в Керченском проливе Черного моря разломились два старых танкера, перевозивших мазут. В море попали тысячи тонн мазута.
Последствия катастрофические. Основной удар приняли на себя почти 50 километров береговой линии в районе Анапы. Пострадали сотни и сотни птиц.

Люди едут в Краснодарский край с самых разных регионов от Калининграда и Мурманска до Урала и Сибири на сбор мазута, поиск, отлов, транспортировку и отмывание пострадавших птиц.

На месте силами волонтеров организовано все! Чат помощи "Разлив нефти в Черном море" https://t.me/+kkxH8Z8y35ZmZDYy грандиозен по своему охвату и эффективной работе.

Размещение на месте возможно у неравнодушных людей, предоставляющих жилье, на базах и в отелях на безвозмездной основе или на минимальную оплату. На местах работы волонтеров кормят. Средства защиты выдаются и постоянно закупаются на пожертвования.
Сейчас нависает угроза повторных выбросов мазута, распространения пятен мазута и загрязнения в том числе Керчи и Таманского заказника, где зимуют миллионы водоплавающих птиц.

С 29 декабря по 9 января состоится наш выезд на помощь.
Кто готов присоединиться к поездке, пишите https://t.me/anapakc

UPD: ВЫЕЗД СОСТОЯЛСЯ!
Рассказы участников здесь Анапа. Витязево. ЧС по разливу мазута в Черном море

Вложения:
photo_2024-12-18_21-24-06.jpg

Автор:  terra [ 29 дек 2024, 18:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Анапа. Керчь. ЧС по разливу мазута в Черном море

Итого на выезд собрались:

29.12-07.01
Гущин Саша - Скородумова Таня

01.01-08.01
1) Миронов Юра-Зидерер Олег (+2)
2) Давыденко Снег

01.01 - 07.01
Карчевская Тереза-Гусейнов Кямран-Галиев Фарид

05.01 - 13.01 (с Москвы)
Ильина Оля (+1)

Автор:  terra [ 03 янв 2025, 08:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Анапа. Керчь. ЧС по разливу мазута в Черном море

Мы наконец почти все в сборе.
Три дня работ позади.
Почитать о впечатлениях можно здесь https://t.me/animalspas или в ВК у меня на странице https://vk.com/terra_spb по хештегу #анапакс

Автор:  terra [ 08 янв 2025, 02:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Анапа. Керчь. ЧС по разливу мазута в Черном море

Наши работы на месте окончены, все, кроме Оли Ильиной, уехали из Витязево. Часть людей уже в Питере.

Автор:  MOHAX [ 08 янв 2025, 12:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Анапа. Витязево. ЧС по разливу мазута в Черном море

Молодцы!

Автор:  Elghenn [ 08 янв 2025, 12:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Анапа. Витязево. ЧС по разливу мазута в Черном море

Ребята, вы просто герои!

Автор:  trypanosoma [ 08 янв 2025, 17:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Анапа. Витязево. ЧС по разливу мазута в Черном море

Молодцы! Спасибо вам, дорогие!

Автор:  terra [ 08 янв 2025, 19:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Анапа. Витязево. ЧС по разливу мазута в Черном море

Таня Скородумова:
Начинаем. https://vk.com/wall669346_30861
31 декабря. https://vk.com/wall669346_30882
31 декабря. Встречаем Новый год. https://vk.com/wall669346_30890
1 января. https://vk.com/wall669346_30900
1 января. Дудочка и кувшинчик. https://vk.com/wall669346_30920
2 января. Спасите птичьи души. https://vk.com/wall669346_30940
2 января. День как миг. https://vk.com/wall669346_30944
3 января. https://vk.com/wall669346_30956
3 января. Какослики и сердце моря. https://vk.com/wall669346_30971
4 января. Планы и реальность. https://vk.com/wall669346_30977
4 января. Возмущения пост. https://vk.com/wall669346_30985
4 января. Дважды на косе. https://vk.com/wall669346_31008
5 января. Длинный финишный день. https://vk.com/wall669346_31038
Послесловие. Люди-лейкоциты. https://vk.com/wall669346_31048

Если кто из ребят еще напишет свои впечатления, я добавлю все сюда.

Фарик Галиев:
3-7 января. https://vk.com/wall-1315244_12190

Оля Ильина:
7 января. Малый Утриш. https://vk.com/wall669346_31056
8 января. Большой Утриш. https://vk.com/wall669346_31066

Саша Снег:
2-7 января. https://vk.com/@snowtracker-1012025-601 ... bolshoi-ut

Автор:  RusDyr [ 08 янв 2025, 22:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Анапа. Витязево. ЧС по разливу мазута в Черном море

Это очень большой труд, спасибо!
И ещё было бы очень, очень интересно узнать о координаторах всех работ и структуре управления волонтёрами - после Insarag курсов это вызывает прямо сразу огромный интерес и уважение.

Автор:  terra [ 08 янв 2025, 22:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Анапа. Витязево. ЧС по разливу мазута в Черном море

RusDyr писал(а):
Это очень большой труд, спасибо!
И ещё было бы очень, очень интересно узнать о координаторах всех работ и структуре управления волонтёрами - после Insarag курсов это вызывает прямо сразу огромный интерес и уважение.


Были организованы несколько штабов по территориальному признаку и специфике:
- Штаб по регистрации волонтеров.
- Штабы по уборке мазута (думаю тут Фарик сможет что-то рассказать). Выдача СИЗ, формировались бригады, выезжали на место.
- Штаб по отлову птиц (мы каждый день приезжали сюда. Координатор распределял бригады по координатам, полученным в результате недавних мониторингов и многочисленных сообщений в профильном чате от самых разных людей). (может Тереза и Оля расскажут полнее. Тереза несколько дней здесь отработала).
- Мойки и первичная реабилитация птиц (круглосуточно)
- Основная реабилитация птиц (круглосуточный уход за птицами, посменно, по записи в смены).
- Склад (сюда свозилось все, что поступало с разных ПВЗ).

Во всех штабах постоянно была или горячая еда (готовили) или стояла микроволновка, чтобы волонтеры могли поесть. В них постоянно подвозились запасы снаряжения и выдавались участникам (сапоги, болотники, сачки, СИЗы (костюмы, маски, сменные фильтры, разные перчатки, бахилы), скотч, пакеты, коробки и пр.пр.пр.).

На примере работы Штаба по отлову, фиксировалось все: кто, в каком количестве поименно, куда поехал, время от и до, что сделано, сколько живых птиц поймано, сколько мертвых собрано. Какие-то важные дополнения по маршрутам (типа камнепад, не пройти в шторм и т.п).

Между начальниками штабов и координаторами постоянно шел обмен информацией, формировались запросы на людей, на необходимое оборудование и снаряжение, чтобы доставили со склада.

И да, это только по Витязево/Анапе. У Тамани свои штабы, у Крыма по городам тоже.

IT-спец проделали грандиозную работу, чтобы QR-коды доставок приходили в одну базу и распределялись по адресам, откуда их забирали водители. Чтобы исключить вероятность всякого вмешательства мошенников.
Ну и вообще сам огромный чат на 100+ тысяч человек оказался вполне поворотливым и эффективным. Там трудится конечно целая команда модераторов, контролирующих атмосферу. Но по каждой нужной теме есть свой раздел. Есть оперативные чаты (вот по координатам с птицами к примеру), есть обсуждательные. Раньше было еще много чатов по городам, но их потом вынесли отдельно. Чат стал слишком объемным. Вот можно глянуть https://t.me/+R3hd-FWHXfhkNDdi


Не знаю, смогла ли я ответить на вопрос? :)

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/