RusDyr писал(а):
Это очень большой труд, спасибо!
И ещё было бы очень, очень интересно узнать о координаторах всех работ и структуре управления волонтёрами - после Insarag курсов это вызывает прямо сразу огромный интерес и уважение.
Были организованы несколько штабов по территориальному признаку и специфике:
- Штаб по регистрации волонтеров.
- Штабы по уборке мазута (думаю тут Фарик сможет что-то рассказать). Выдача СИЗ, формировались бригады, выезжали на место.
- Штаб по отлову птиц (мы каждый день приезжали сюда. Координатор распределял бригады по координатам, полученным в результате недавних мониторингов и многочисленных сообщений в профильном чате от самых разных людей). (может Тереза и Оля расскажут полнее. Тереза несколько дней здесь отработала).
- Мойки и первичная реабилитация птиц (круглосуточно)
- Основная реабилитация птиц (круглосуточный уход за птицами, посменно, по записи в смены).
- Склад (сюда свозилось все, что поступало с разных ПВЗ).
Во всех штабах постоянно была или горячая еда (готовили) или стояла микроволновка, чтобы волонтеры могли поесть. В них постоянно подвозились запасы снаряжения и выдавались участникам (сапоги, болотники, сачки, СИЗы (костюмы, маски, сменные фильтры, разные перчатки, бахилы), скотч, пакеты, коробки и пр.пр.пр.).
На примере работы Штаба по отлову, фиксировалось все: кто, в каком количестве поименно, куда поехал, время от и до, что сделано, сколько живых птиц поймано, сколько мертвых собрано. Какие-то важные дополнения по маршрутам (типа камнепад, не пройти в шторм и т.п).
Между начальниками штабов и координаторами постоянно шел обмен информацией, формировались запросы на людей, на необходимое оборудование и снаряжение, чтобы доставили со склада.
И да, это только по Витязево/Анапе. У Тамани свои штабы, у Крыма по городам тоже.
IT-спец проделали грандиозную работу, чтобы QR-коды доставок приходили в одну базу и распределялись по адресам, откуда их забирали водители. Чтобы исключить вероятность всякого вмешательства мошенников.
Ну и вообще сам огромный чат на 100+ тысяч человек оказался вполне поворотливым и эффективным. Там трудится конечно целая команда модераторов, контролирующих атмосферу. Но по каждой нужной теме есть свой раздел. Есть оперативные чаты (вот по координатам с птицами к примеру), есть обсуждательные. Раньше было еще много чатов по городам, но их потом вынесли отдельно. Чат стал слишком объемным. Вот можно глянуть
https://t.me/+R3hd-FWHXfhkNDdiНе знаю, смогла ли я ответить на вопрос?
