Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 21:18 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2017, 20:17
Сообщения: 1926
Птенец выпал из гнезда, зацепился за какую то верёвку и висит рядом с гнездом. Дерева берёза, высота примерно 5 этаж. В прошлом году со слов заявителя так же погиб другой птенец. Расстояние до окна небольшое 2-3 метра.

_________________
+7 905 209 6556
МЧС - 38


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 22:18 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2017, 20:17
Сообщения: 1926
Поехали Лёня и Таня

_________________
+7 905 209 6556
МЧС - 38


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 02:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 00:38
Сообщения: 13791
Откуда: Московская/Парк Победы
Достали, распутали, вернули в гнездо.

_________________
8-92I-55-77-5I7
СПГ, GPS.
м.Московская


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 09:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 00:38
Сообщения: 13791
Откуда: Московская/Парк Победы
Ездили с Леней и Андреем.
Начали в 23 ч.
Дерево - приличная береза, которая примерно на уровне 4 этажа раздваивается. Один ствол помощнее, второй потоньше. Гнездо располагалось в ветках, отходящих от более тонкого ствола чуть выше уровня крыши пятиэтажки.
При подъеме выяснилось, что из гнезда выпал и повис не слеток, а еще совсем беспомощный птенец. Родители были против вмешательства в дела гнезда, о чем очень громко давали понять, но потом улетели спать.
Птенец зацепился ножкой, как всегда запутавшись в нитках. Но на этот раз не кистью, а коленкой, грубо говоря. К нашему приезду, спустя 3,5 часа от обнаружения, был еще вполне жив.
Организовав себе наверху станцию для перехода на второстепенный ствол в удобную развилку, стало понятно, что до гнезда все равно не дотянуться.
Сначала была мысль спихнуть гнездо целиком и поймать его в тент, но эту идею пришлось оставить, так как протянутая на удавке камера показала наличие второго птенца. Значит только отцеплять бедолагу.
Под ногами была довольно тонкая ветка, на которую тем не менее, можно было при поддержке опираться. Надо мной, чуть правее, шла приличная боковая ветка, вот к ней и решено было крепиться. В результате получилось вот что: крепление на толстом стволе на основной веревке на спусковом, там же крепление на петле, которую можно регулировать. И третья веревка на боковой ветке с возможностью подтягивать себя к точке крепления. Ну и небольшая упругая опора под ногами. Так удалось на пределе, но дотянуться до птенца и отцепить его от гнезда.
Все как обычно - одна ножка опутана нитками, но малый вес птенца за эти несколько часов вроде не вытянул ножку из сустава. Спустилась.
Распутали нитки, позвонили спецу по птичкам, объяснили ситуацию. По осмотру ничего пока критичного с ножкой не произошло: сустав припух, но ножка действует, спас малый еще вес) и рекомендации спеца, надо было вернуть птенца в гнездо.
Пришлось снова подняться и повторить заход.
В 1.20 закончили работы.


Вложения:
WZz1D49gtig[1].jpg
gzh5WHvaRrM[1].jpg

_________________
8-92I-55-77-5I7
СПГ, GPS.
м.Московская
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид