Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 23:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Тема, в которой можно задавать вопросы по регламенту учений.
Рекомендуем до вопроса изучить:

Регламент учения ЭКСТРЕМУМ 2015 v1.03

2015 FAQ|Вопросы-ответы и комментарии по регламенту учений


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 00:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
можно задавать вопросы


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 15:32 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:57
Сообщения: 23
Два вопроса по снаряжению
- в списке группового снаряжения упомянуты оттяжки (3-10 штук). Если я правильно понял, речь про что-то такое http://alpindustria.ru/catalog/alp/1391 ... /?id=15552 Я представляю, для чего их используют альпинисты, но зачем они нужны нам? Они точно необходимы?
- нужны ли в личном снаряжении жумары? То есть, планируется ли подъем по веревке? Понятно, что при большом желании можно и на пруссиках подниматься, но с жумаром как-то проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 16:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
crocodile писал(а):
Два вопроса по снаряжению
- в списке группового снаряжения упомянуты оттяжки (3-10 штук). Если я правильно понял, речь про что-то такое http://alpindustria.ru/catalog/alp/1391 ... /?id=15552 Я представляю, для чего их используют альпинисты, но зачем они нужны нам? Они точно необходимы?
- нужны ли в личном снаряжении жумары? То есть, планируется ли подъем по веревке? Понятно, что при большом желании можно и на пруссиках подниматься, но с жумаром как-то проще.


Оттяжки вы можете не брать, но тогда вы просто будете вынуждены делать их на месте. Используются они для целей страховки, а вот как их использовать.... странный вопрос. Посоветуйтесь с вашими коллегами по команде ))).

Жумар... Любой снаряжение, которое вы считаете необходимым, вы можете брать с собой. Это ваше решение. Требований к наличию жумара нет. Можете пользоваться любым видом (узел, жумар, тиблок и т.п.).

Список обязательного снаряжения предполагает, что вам возможно придется им воспользоваться, но никак не является исчерпывающим.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 16:33 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:57
Сообщения: 23
Насколько я знаю, обычно оттяжки используются для спрямления веревки при организации нижней страховки. Но если нам предложат лезть куда-то с нижней страховкой, мы, наверное, сразу решим провалить это задание, т.к. в первую очередь спасатель должен позаботиться о собственной безопасности, а у нас для таких вещей квалификации не хватит.

Другие варианты, которые приходят в голову -- сдвинуть точку крепления веревки от станции, например чтобы веревка не шла через перегиб. Но оттяжками можно сдвинуть только сантиметров на 20 (или все 10 включить подряд?), и кажется проще решить проблему дополнительным куском обычной веревки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 16:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
crocodile писал(а):
Насколько я знаю, обычно оттяжки используются для спрямления веревки при организации нижней страховки. Но если нам предложат лезть куда-то с нижней страховкой, мы, наверное, сразу решим провалить это задание, т.к. в первую очередь спасатель должен позаботиться о собственной безопасности, а у нас для таких вещей квалификации не хватит.

Другие варианты, которые приходят в голову -- сдвинуть точку крепления веревки от станции, например чтобы веревка не шла через перегиб. Но оттяжками можно сдвинуть только сантиметров на 20 (или все 10 включить подряд?), и кажется проще решить проблему дополнительным куском обычной веревки.


Уважаемый Сергей,
суть и дух учений предполагает не решение технических задач с применением веревок или еще чего-либо, а спасение конкретных "пострадавших".

Методы, формы, технологии, снаряжение, приемы которые вы будете использовать - это ваше решение, можете использовать веревки, можете летать на ракете или бегать босиком. Вы будете работать в конкретной ситуации и самостоятельно решать, как и что использовать. Единственное ограничение, за которым будут смотреть судьи - это безопасность применяемых методов.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 17:44 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:57
Сообщения: 23
Дорогой Борис! Спасибо, теперь понятно.
Меня смутило включение оттяжек в список обязательного снаряжения, видимо я слишком серьёзно отнесся к слову "обязательный".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 12:43 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:00
Сообщения: 1612
Использование готовых заводских (например мягких) носилок разрешено? Естественно при условии, что мы их все время носим с собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 09:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1110
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
1. Нужна ли страховка при подъёме/спуске по дереву?
2. Хотелось бы увидеть регламент по базовым станциям и горизонтальным линиям страховки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 11:37 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:00
Сообщения: 407
Откуда: Всеволожск
MOHAX писал(а):
1. Нужна ли страховка при подъёме/спуске по дереву?

странный вопрос :) Конечно нужна страховка! Все должно быть безопасно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид