Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 13:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
Udaw пишет:

таков был судейский вариант решения проблемы. Можно же было лезть не по основной веревке промальпа а по страховочной. тогда (мне так думается) дерганья можно избежать?

У него две веревки продеты в шайбу. Какая из них страховочная, если одинаковое натяжение? Кроме того веревки две, но узел на конце один.

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 13:56 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Обе веревки у промальпа были заправлены в стакан, т.е. обе нагружены. В любом случае страховочная веревка тоже крепится к нему.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 14:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:00
Сообщения: 771
Откуда: 2 столицы
Knop пишет:
Обе веревки у промальпа были заправлены в стакан, т.е. обе нагружены. В любом случае страховочная веревка тоже крепится к нему.

Миш я к сожалению в высотке слабо понимаю. И транслирую варианты судей.
Так как не имею привычки обсуждать то в чем совсем не разбираюсь)))
Вариантов они предложили нам два (про березу мы то же думали)

Если есть сомнения по судейским вариантам то будет интересно услышать мнение Михаила и Виталия (судей) как экспертов.

В моем понимании если время очень ограничено (например здоровье пострадавшего может ухудшиться или ожидается еще толчек или что) то дерганье пострадавшего не самый плохой вариант

единственно что мне показалось странным что обе веревки заводились на одну точку крепления (опять же безопасность)))

_________________
С пионерским приветом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 14:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Я считаю, что использовать веревки зависшего промальпа, значит подвергать риску как спасателя, так и пострадавшего. Не видно, что с веревками на куполе. Как вариант, промальп обжегся горелкой для заделки крыши и веревки пожег, но не до конца, а если нагрузить еще одним человеком - порвутся.
Нижнюю страховку спасателя статикой на данном рельефе считаю безопасной, т.к. в случае срыва произойдет скатывание по куполу, а не чистый срыв.

Хочется услышать комментарии судей.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 14:14 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 01:00
Сообщения: 52
Откуда: СПб
После многочисленных и бесплодных попыток перекинуть свою веревку, я полез по веревкам "промальпа". так как их две это было сочтено разумным риском. Они обе были заправлены в "букашку" ну а дальше перекидывал свои веревки и спустил пострадальца на его "букашке", сблокировав со своей системой и спускаясь на своей веревке. на второго времени не хватило, долго перекидывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 14:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Присоединюсь к Михаилу. Наша команда, конечно, полностью провалила данный этап, но вопросы по нему остаются, в первую очередь по высказанным выше соображениям.
Ну а вопрос "ответьте в цифрах, почему вам можно лезть по верёвке пострадальца, и только тогда пущу", на который правильным ответом стало "потому что верёвка выдерживает 2.5 тонны" стало каким-то весьма странным способом проверить знания. Учитывая, что мы вообще никак не видим состояния точки закрепления верёвки, её возраста и состояния, ответ из разряда "сферического коня в вакууме".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 14:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
Тем более становится интересно. Мне сказали что я нарушаю ТБ, когда я полез по своей веревке 11мм (2400 кгс). Да, я помню что 1 человек - 2 веревки, 2 человека - 3 веревки.

Но где логика, если можно лезть по 12 мм двойной (точки страховки - одна, узел - простая восьмерка), при том что на ней уже висит человек. При том что получится 2 человека - 2 веревки (а по сути - одна).

В общем согласен с Мишей что лезть по веревкам пострадавшего крайне небезопасно.

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 14:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Насколько мы обсудили с судьями после этапа, все возможные варианты, кроме переброса веревки и заваливания дерева (к сожалению, дерево не пришло в голову), несли те или иные риски для пострадавшего или спасателя, или для них обоих. Вариант со спуском без сопровождения был безопасен для спасателя, но нес больший (на мой взгляд) риск для пострадавшего. Оба варианта подъема по веревкам промальпа были в той или иной степени, теоретически, опасны для обоих.
По поводу переброса веревки промальпом - хороший вариант, но у нас она отказалась даже самостоятельно временно обмотать поврежденную руку, сообщив, что не может вообще ничего сделать сама из-за тарвмы. После этого мы сочли, что она не способен на активную помощь. Ради интереса хотелось бы знать - ее нужно было уговорить каким-то особым образом?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 14:58 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 01:00
Сообщения: 52
Откуда: СПб
С места пострадавшего, я здоровый мужик, с первого раз не смог перебросить на ту сторону, пришлось подойти ближе. Мне кажется ей, сидя, да еще и раненой - это вообще невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:06 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 01:00
Сообщения: 286
Sezh пишет:
Вариант со спуском без сопровождения был безопасен для спасателя, но нес больший (на мой взгляд) риск для пострадавшего.
с пострадавшим уже все случилось. собсно, если он вдруг теряет сознание или еще по какой причине теряет способность перемешаться на ногах то его веревки можно использовать как оттяжки, закинув их концы на соседнее дерево, например.
Sezh пишет:
Ради интереса хотелось бы знать - его нужно было уговорить каким-то особым образом?
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше чем просто добрым словом (с) его можно было просто уговорить попробовать, проявив настойчивость


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид