Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 22:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Поскольку ниже выводы, которые не относятся к одному конкретному этапу начал новую тему. Если это неправильно, прошу извинить.

Я в этот раз участвовал участником-парамедиком в команде "Господа". Подготовки по медицине перед учениями мы не производили, что сказалось. Также не было опыта совместной работы. Так что нынешние учения были в некоторой степени экспериментом.

Перед учениями мы с Настей купили рюкзак под укладку. На время учений я брал пристегивающийся рюкзачок, Настя брала большой рюкзак. Подробности нужны для понимания выводов, так что извините.

Выводы и наблюдения:

1. Мы начали реально использовать перчатки практически всегда. Теперь носим с собой запас и меняем, если рвутся. Не то чтобы это было большим достижением, но тем не менее. В дальнейшем буду одевать заранее медицинские перчатки, поверх них рабочие - это реально удобно.

2. Пошли в ход воротники при подозрении на травмы шеи. Одеваем пока через раз, но это гораздо лучше, чем то, что мы творили ранее.

3. Я осмысленно измерял давление. Один раз при подозрении на гипертонический криз (потерявшаяся без сознания) и дважды для оценки состояния при возможной кровопотере (проткнутая нога и пострадавшая без сознания рядом с промальпинистами). Как следствие появилась возможность хоть как-то бороться со значительной кровопотерей, хотя бы вливая физраствор и применять лекарства для снижения давления. Поскольку теперь с тонометрами ходит довольно много народу, стоит давать статистам вводные по давлению, чтобы они были в курсе, какое давление должно быть по легенде.

4. Более ли менее автоматически делаю вторичный осмотр. Этот навык надо всем работать.

5. СЛР еще надо тренировать - мы оба раза не смогли прокачать манекен, это исключительно печально

6. Укладку надо доделать и много с ней работать, потому что даже при удобной укладке в стрессовой ситуации иногда забываешь, что где лежит. Бороться с этим можно только практикой. Укладка должна включать в себя весь набор для оказания помощи. У нас на маленький рюкзачок не удавалось крепить шины и каску. В итоге оказание помощи дважды очень тормозилось. Кроме того использовалось не все доступное и полезное снаряжение.

7. Надо купить турникет - один жгут мы порвали, второй почти порвали

8. Я окончательно расстался с идеей "слегка повернуть" пострадавшего со спинальной травмой. Теперь только перекладка в 6-8 рук, независимо от удобства. Все остальное только при полной невозможности перекладки. К сожалению для этого пришлось угробить пострадавшего в трубе Sad

9. При обострении ситуации клинит на переходе от обычной эвакуации к экстренной и обратно. Когда машина загорелась первый раз, я бодро вытащил пострадавшую через окно в режиме экстренной эвакуации, потом машину потушили и я переключился в режим неэкстренной эвакуации, тут машина загорелась снова и меня стало клинить, увы.

10. Если начата процедура, которая может быт закончена за 5-10 секунд и ситуация обострилась, процедуру лучше закончить. Если процедура затягивается - тогда бросить. Конкретно мы с Димой совсем неудачно наложили шейный воротник потому что начали разговаривать на тему "заканчивать / бросить", что было неуместно. Но это вопросы к сработанности команды в первую очередь

11. При массовых травмах я вполне осознанно считаю, что если пострадавших столько же, сколько спасателей или больше, то если положенный в сохранную позицию пострадавший с дыханием в этой позиции умер, то ему не повезло с травмой. Если успели оказать помощь, которая предотвратила смерть - повезло.

12. Поскольку количество носимого снаряжения ограничено, комфорт группа может обеспечить немедленно 1-2 пострадавшим. Если пострадавших больше, все остальные достаточно долго могут лежать и мерзнуть, пока не будет завершена сортировка, устранены опасности и т.п. После этого спасатели смогут как-то заняться комфортом, например сняв часть собственной одежды.

13. Защитное снаряжение для пострадавших надо использовать более гибко - в частности я долго тупил на тему, как разобрать завал над пострадавшим, когда надо его защитить, а нам нечем. В итоге дотупил до того, что накрыл лицо пострадавшей каской. Вообще применение очков и каски для пострадавшего должно стать естественным, но еще не стало, увы. Будем работать.

14. Для организации спасработ в целом и сортировки в частности крайне важна роль командира группы. Банальность, но важная. Ну и вообще фиксированные пары/тройки не должны меняться и разделяться. На ДТП мы это правило нарушили, что очень сказалось на результате.

15. Психологическая помощь имеет свои пределы и не имеет приоритета перед помощью физической. Если от переживаний у пострадавшего случился инсульт с летальным исходом это безусловно печально, но это не значит, что надо было бросать людей с физическими травмами ради оказания психологической поддержки.

Из забавных тупняков:
а) Поскольку на ногу со штырем я накладывал жгут до визуальной остановки кровотечения, идея обработать и перевязать рану так мне в голову и не пришла - я туда периодически заглядывал, чтобы проверить не возобновилось ли кровотечение.

б) На пожаре получив из рук коллег пострадавшего, решил, что у нее ожог, после чего не спрося ничего обработал как ожог. При этом расспросил не болит ли что еще и т.п., но про "ожог" вообще не разговаривал. А это был вовсе не ожог а рана. Хорошо хоть повязка подходит для обоих случаев.

Если что еще вспомню - напишу.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 22:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Саша, а можно ссылку на вашу укладку. Какая модель?

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 22:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
http://www.tasmaniantiger.ru/tasmanian-tiger-medical-rukzaki-tt-first-responder-move-7713/

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 23:17 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:00
Сообщения: 937
Рекомендую вместо жгутов купить армейский турникет. Очень хорошая вещь. Была у одной из команд на этапе "Гном". Сделали все быстро, без суеты -легко и просто. Многие в принципе не умеют накладывать жгуты, что меня неприятно удивило. Большая часть людей не смогла сделать это быстро и правильно, кроме того в усердии своем почти все рвали свои резиновые жгуты.

_________________
Жукотанская Оксана + 7 921-567-98-14


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 23:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Я про турникет написал, да Smile.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 00:41 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:00
Сообщения: 771
Откуда: 2 столицы
Cаша ты молодец что так понятно и полезно все написал. Подписываюсь под каждым твоим словом.

_________________
С пионерским приветом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 10:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Цитата :
бороться со значительной кровопотерей, хотя бы вливая физраствор и применять лекарства для снижения давления
Надеюсь, это ты просто случайно описался?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 10:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Это два разных случая:

1. Кровопотеря - определяем падение давления, льем физраствор с контролем давления
2. Гипертонический криз - определяем рост давления, применяем препараты для его снижения

Объединяет их необходимость измерения давления для осмысленных действий.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 10:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
ОК. Не смог пройти мимо, а то можно понять ту фразу превратно.
Выводы интересные, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 11:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
Всё верно и спасибо что сформулировал.

Только про перчатки. Если медицинские надеть заранее то рука дико вспотеет. Если сверху будут рабочие, то предполагаю что медицинские быстро испачкаются. От крови пострадавшего защитишь себя, но лишнюю грязь в рану тоже пихать не стоит.

Накладывая повязку девушке с переломом на сфере удалось вполне оперативно скинуть рабочие, натянуть медицинские перчатки и по завершении процедуры обратно Smile

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид