Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этап ПСР (Горыныч)
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 11:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:00
Сообщения: 3197
Этап был построен аналогично ранее прошедшим учениям. Как и раньше, он состоял из трех основных задач:
1. Опрос заявителя (+ анализ информации);
2. Телефонный разговор с потерявшимся (+ анализ информации);
3. Непосредственно поиск в лесу + ПП при необходимости.

Изменения этого года:
1. По многочисленным просьбам участников в конце прошлогодних учений, было исключено использование автотранспорта команд для заброски групп. Для доставки команд ближе к отдаленной точке использовался судейский транспорт.
2. По причине относительной удаленности точек, где сидели статисты, эвакуация была отменена и все время отводилось на главную задачу - поиск человека.
3. КВ на этап 6 часов + 1 резервный час, если команда нашла статиста, но не успела вернуться в лагерь.

Было 4 точки с потеряшками и их легендами, привязанными к фактической местности, времени и погодным условиям:
Т1 - дама с собачкой
Т2 - рыбак с палаткой у болота
Т3 - рыбак в лесу
Т4 - охотник потерявший рюкзак

Традиционно не обошлось без накладок.
1. Не все статисты смогли приехать, поэтому Т4 поставили очень поздно.
2. У статиста на Т1 после первой группы выключился звук на телефоне. Об этом узнали только когда вторая команда подряд оказалась застрявшей в точке входа. Исправить телефон не удалось и точку сняли.
Очень обидно за две команды, потратившие время на хождение по болоту вместо поиска, однако мы все, и судьи и команды, и статист, большие мАлАдцы.

Легенды и координаты точек выложу немного позже.





Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ПСР (Горыныч)
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 11:50 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Ну что тут сказать, этап ПСР был, как всегда, на высоте.  В этом году мне он особенно понравился тем, что был как-то очень реалистичен.
Мы искали охотникам с рюкзаком. Были и сомнения в процессе, и томительное ожидание от доклада одной из групп "есть неясный отклик" до "нашли!". Очень интересная слышимость на местности, у нас все 3 ПГ шли к пострадавшему, он слышал все три группы, отвечал им, а его отклики нормально слышала только одна, еще одна на грани, а самая ближайшая группа,  как ни странно, не слышала его вообще. Все понравилось, было очень натурально. Спасибо за отличную тренировку перед активным сезоном! Smile


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ПСР (Горыныч)
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 12:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 00:00
Сообщения: 2582
У нас был чудный множественный ложняк. Сначала голосом, потом "стук палки по дереву", потом тишина. Какая интересная легенда, подумали мы: потеряшка "от радости" ушла в бессознанку. Пока выяснялось, что это именно ложняк, все группы успели собраться в одной точке для прочеса. Потом у нас появилась новая вводная "вырубка с кривой дорогой", что совсем расстроило наши планы. От предполагаемой района засидки мы были недалеко, но "потеряшка" нас не слышала, хотя друг друга мы слышали временами на 900 метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ПСР (Горыныч)
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 14:18 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2349
Изображений: 0
gen пишет:
У нас был чудный множественный ложняк...

А вы кого искали?

_________________
Медлить -значит хоронить.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ПСР (Горыныч)
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 14:28 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 00:00
Сообщения: 2582
Даму с собачкой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ПСР (Горыныч)
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 15:50 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:00
Сообщения: 3197
Координаты и легенды, которые Горыныч рассказывал на три головы хором невпопад Smile
Смотрите кто что не узнал и не вычислил.

Т1 - дама с собачкой: N59°28,824' E28°32,570' (на 200м не совпадает с изначально заданной статисту точкой)

Постоянно проживает: Кингисепп. Дача в садоводстве Солка (на карте Рассвет, которое больше, последнее от Кингисеппа).
Заявитель:  соседки по даче, которым она позвонила (знают точку входа).
Обстоятельства пропажи:  Дачница. Приехала вечером 30.05. в 16.50 в садоводство, Солка, вышла на остановке автобуса и его собака убежала в лес. Собака раньше была охотничья, специально не обученная. Ушла ее искать, в 00.10. позвонила,  что устала и заблудилась, темно, развел костер.
В разговоре со спасателями: (по легенде движения)Как вышли из автобуса, собака залаяла и побежала к дороге через мост, потом по ней к болоту, наверно дичь почуяла. Собака не всегда была моя, раньше брат ее на охоту брал. Я за ней прошла через трубу (переезд через речку), подождала немного и пошла искать. Звала ее, но она не возвращалась. Иногда слышала ее лай и шла на него по дороге, а потом лай слышался со стороны болота. Пошла напрямик через болото, очень мокро, перешла несколько канав, не помню сколько. На болоте сначала было видно далеко, потом было много деревьев (сосенки в основном) потом снова далеко видно.
Собака (зараза) сидела на другом берегу большой канавы и не хотела подходить. Пришлось перебраться на другой берег и поймать ее. Когда прицепила на поводок, пошла обратно, перешла канаву, снова намокла, но на другом берегу болота не было. а был мокрый лес. Прошла еще немного, увидела маленькую речку 1,5-2м шириной, пошла вдоль нее влево (собака туда тянула), направление течения не запомнила. Потом очень быстро стало совсем мокро и речку пришлось перейти, т.к. другой берег казался более высоким. На другом берегу было посуше. Перешла 6 или 7 мелиоративных канав расположенных близко и уперлась в бурелом. Там и сижу. Устала, голова кружится, холодно, мокро.


Т2 - рыбак с палаткой у болота: N59°33,434' E28°24,455'

Постоянно проживает: Кингисепп. Домик в дер. Куровицы.
Обстоятельства пропажи:  Рыбак. Пошел из д. Куровицы на оз. Судачье вечером в 15.30 30.05. с целью переночевать и с утра рыбачить. Из Куровиц к озеру последний раз ходил три года назад. В 0.40 позвонил жене и сказал что потерялся  и что ему плохо (психует и пр.). Не нашел свою привычную дорогу к озеру, вышел к какому-то болоту, сильно в нем промок, сейчас сидит в лесу.
В разговоре со спасателями:
Заходил по песчаной дороге после автобусной остановки, прошел под ЛЭП, прошел большую гору песка, шел дальше к озеру и свернул направо по лесной дорожке, чтобы выйти напрямик к южной части озера.
Дорожка закончилась у охотничьего домика обшитого железом. Это была не та дорожка, по которой обычно ходил, но думал, что она тоже выйдет к озеру.
Прошел от домика по тропинке и вышел на болото. У озера тоже есть болото, но на нем много канав и не так далеко видно, а это ровное и видно далеко. Шел по болоту так, чтобы болото было справа, а слева низкий лес. По времени примерно 5 часов. Болото очень топкое, но в лесу еще хуже. Устал, нашел мелиоративную канаву, перешел ее, потом еще две и вышел на сухое место и сел на нем. Сердце прихватило, дальше идти боится.


Т3 - рыбак в лесу: N59°34,477' E28°31,270'

Постоянно проживает: Кингисепп. Домик у друзей в дер. Тарайка.
Обстоятельства пропажи:  Рыбак. Приехал на оз. Бабинское  утром 07.30 30.05. с утра рыбачить с друзьями. Приехали, встали, порыбачили, выпили. Улов был маленьким, и он решил пойти на соседнее озеро, попробовать порыбачить там. К вечеру на стоянку не вернулся, друзья поискали у второго озера, там тоже не нашли и не дозвонились. Решили, что придет на стоянку сам, уехали в город, позвонили жене, которая осталась ждать на стояке.  Жена звонила несколько раз, потом он позвонил, сказал что заблудился и сидит на месте (в 0:40). Последний созвон был в 09.00.
В разговоре со спасателями:
Поругался с женой из-за плохой рыбалки (ее друзья привезли не на то озеро). Пошел на другое озеро от стоянки, перешел грунтовку и пошел так, чтобы солнце было сзади на 13.30 (отмеченное мной направление, не пересчитанное на вечер). Дальше описание фактического пути в соответствии с треком захода на точку.



Т4 - охотник потерявший рюкзак:  N59°30,454' E28°40,007'

Постоянно проживает: Кингисепп.
Обстоятельства пропажи: Охотник, который в апреле ездил с компанией и потерял рюкзак с чем-то. Ездил туда уже 2 раза в мае и не находил. Вышел через ж/д ст. Кихтолка, далее по лесной дороге к песчаной дороге от Тарайки. В 23.10. позвонил что заблудился и подвернул ногу в буреломе, но не сильно (ждал пока пройдет). И тут стемнело .
Приехал с другом на его машине в д. Пиллово 29.05 вечером. Друг уехал обратно в город 30.05 днем, оставил ему ключи от дома под ковриком, собирался приехать в воскресенье вечером.
В разговоре со спасателями: Вышел 30.05. в 16.00 от домика в Пиллово, перешел ж/д в районе ст. Кихтолка и пошел по дорожке с характерным разворотом для лесовозов к песчанке, которая идет от Тарайки. Вышел на нее и повернул налево, Шел по ней около часа, может меньше, нашел старую колею, которую еще не смотрел и на ней повернул направо. Описание объектов фактическое.
Ориентиры: 2 близко текущих ручья и рядом с ними столбик с запилом, канава вдоль вырубки, вырубка, еще один столбик у канавы, бурелом после вырубки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ПСР (Горыныч)
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 16:17 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
Хм. Магия какая-то. Нам по Т3 заявитель говорил что ушел он вечером, с 19 до 21. Шёл, мол, на вечернюю рыбалку, или как там это правильно называется.

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ПСР (Горыныч)
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 19:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:00
Сообщения: 3197
denlewod пишет:
Хм. Магия какая-то. Нам по Т3 заявитель говорил что ушел он вечером, с 19 до 21. Шёл, мол, на вечернюю рыбалку, или как там это правильно называется.
Поправил. Это была моя пометка фактического направления. Направление потом было пересчитано на вечер. "Заявители" все правильно рассказали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ПСР (Горыныч)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 16:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2349
Изображений: 0
Хотелось бы понять куда делись остальные 2 команды по Т4?

_________________
Медлить -значит хоронить.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ПСР (Горыныч)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 16:53 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
Нам РПСР говорил что он шел по дороге в сторону Тарайки, свернул на малозаметную просеку направа потом шел до ручья и повернул опять направо. Застрял на краю вырубки. Точнее сказать может только Леша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид