Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 19:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:19
Сообщения: 869
Откуда: Веселый поселок
Олег писал(а):
Работаю в подземном ТП строящейся станции метро, обычно тут толкотня, объект срочно пусковой, но сегодня суббота и людей почти нет. Поэтому особо не задумывался когда мимо с криками " упал, упал" пробежал работяга. Выскочил он из шахты которая примыкала прямо к ТП, дверь была открыта , я туда вошел и по лесам спустился на дно. Мужик лежал на правом боку спиной опираясь на стену. Рядом, поддерживая руками его голову, на коленях сидел второй. Выяснил, что дядька в сознании, но ничего не помнит. Руки у второго были в крови, вытекающей из разбитой головы. Тут мужик согнул ноги в коленях, и опираясь на ступни и правую руку попытался подняться. Второй тут же принялся помогать, поднимать его плечи. С громким стоном мужик вернулся в прежнее положение. Попросил его больше не пытаться вставать, осмотрел голову, затем расстегнул ватник и начал ощупывать шею, плечи , ключицы , ребра и предплечья. Он особо не реагировал, только спрашивал - Я где ?, Я упал ?. Оказалось что в полу есть люк. Люк открылся и появился еще один персонаж, по виду начальник. Я ему - Нужны бинты, голова разбита и ключица сломана, сознание теряет периодически, и надо подумать как его отсюда аккуратно вынуть, медики сюда не полезут. Последнее, про медиков, ему понравилось меньше всего. Вместо помощи начался конфликт. " Он тут главный , все знает, шок сейчас пройдет, а мне лучше побыстрее убраться". И повязку дезо умеете делать хотел уточнить я , но тут дошло что для него главное , все скрыть. Что-то у меня переклинило, вылез наверх, нашел где есть связь и вызвал 112. Пришлось встречать у проходной . Вместе со скорой приехал оперативник. Медик идти по стройке напрямую не захотел, остался в машине, которой непросто было проехать по захламленной территории. Оперативник был мобильнее, у него была рация и мы начали спускаться. Начальник тоже время зря не терял, мужика вели навстречу. Он делал шаг, потом еще один, правая рука безжизненно висела плетью. Потом, когда скорая уехала , и меня вычислили, появился еще один начальник. Он обезумил от злобы и казалось порвет меня на части. Пропуск они мне все таки заблокировали, теперь работаю на другом объекте.

потому что для несчастных случаев на производстве есть "специальная платная скорая" и всякие уловки, типа отвезти домой и оттуда вызвать обычную, а теперь эти начальники будут огребать.
сложная на самом деле ситуация: отсутствие связи, противодействие

_________________
Веселый поселок
рация. ЖПС. Фонари


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 17:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:37
Сообщения: 515
Откуда: Санкт-петербург, Альпийский переулок
Только что произошла, практически, стандартная ситуация.

Выхожу из маршрутки и на перекрестке, на тротуаре лежит мужчина, лет 50-60, без сознания, пульсдыхание присутствуют, лежит на боку, видимо удачно упал, под ним рвотные массы.
Вызвал 103, приехали, помог загрузить, предварительно по словам медиков: алкогольная интоксикация.

Перчатки, всегда носимые всегда с собой, уже в который раз, пригодились по делу.

P.s: на следующем перекрестке стояла реанимация и тоже проводила с кем то манипуляции на остановке общ. транспорта. Мда уж...
P.p.s: надо бы новую тему создать :)

_________________
https://vk.com/arty30402
+79045100435


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 15:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
Время 22:20. С Димой возвращались из Москвы после Насти, на трассе М11 примерно около 525 км увидели знак аварийной остановки, за ним лежащее на трассе тело и стоящие в отдалении фуры и автомобили. Припарковались чуть не доезжая, выскочили, на ходу надевая перчатки, параллельно с нами от другого а/м подошла еще одна пара мужчина и девушка, также подошел водитель фуры. Выяснили, что мотоциклист воткнулся в фуру и потерял управление. Так как водитель фуры был в светоотражающем жилете и имел при себе фонарь, отправили его по дороге назад, чтобы стоял на некотором удалении и подавал сигналы подъезжающему транспорту. Также выяснили, что хоть на участке связи нет, ему удалось связаться с экстренными службами и вызвать скорую, попросили других водителей продублировать вызов, сами приступили к осмотру. Параллельно подошедшая девушка попросила перчатки и в дальнейшем помогала.
Мотоциклист лежал на животе, без шлема (шлем валялся метрах в десяти, по словам очевидцев, он слетел), лицо окровавлено, упирается в асфальт, под головой небольшая лужа крови, ухо и кожа вокруг неестественно бледные, в самих ушах и за ними крови нет (так как осматривал я уже окровавленными перчатками, Дима чуть позже принял мои отпечатки за следы крови), дальше ничего не видно из-за крови, бороды и длинных волос пострадавшего, руки визуально в неестественном положении, правая нога развернута на 180 градусов, сквозь дыры в джинсах видны обломки кости, видна небольшая лужица крови.
Пока Дима и девушка искали пульс и дыхание (на сонной удалось нащупать, на периферии нет), я вернулся в машину за Диминой сумкой, параллельно захватил свои ножницы, и так как дыхание и пульс были обнаружены, сначала вдвоем разрезали джинсы, чтобы осмотреть область перелома. Девушка все пыталась убедить нас наложить жгут или турникет, отказали, объяснили почему. Кровотечение не было жизнеугрожающим, поэтому ногу пока оставили в покое, вернулись к осмотру. Проверили максимально шею - мягкая, симметричная, позвонки не торчат, кожа теплая и сухая. На пострадавшем была толстая кожаная куртка со вставками, разрезать её начали с шеи вниз, потом вдоль рукавов, параллельно аргументированно отказываясь от помощи мужчины "Да давайте я её так разорву, что вы мучаетесь!"
22.30 Девочка сказала, что перестала чувствовать дыхание, попросил её немного выдвинуть челюсть вперед и приоткрыть рот, так как боялся, что внутри может быть каша из зубов (хотя челюсти показались целыми) ну и лежание в луже немного настораживало. Кусочком бинта прочистил рот - девочка вновь уловила дыхание. Так как на голове и шее травм обнаружено не было, решили немного приподнять голову из лужи крови и подложить сумочку пострадавшего - сантиметра три, дыхание стало более отчетливым.
После разрезания куртки и кофты с майкой осмотрели позвоночник, спину и грудь насколько возможно. Позвоночник целый, каких-то деформаций обнаружить не удалось. Девочка снова пожаловалась, что дыхание пропадает - Дима разрезал брючный и поясной ремни, снова дыхание появилось, стало более сильным и отчетливым. Пульс при этом был очень странным - то пропадал, то вновь появлялся, но был очень неровным. Так как других кровотечений обнаружить не удалось, пострадавшего завернули в одеяло, оставив открытым голову и правую ногу просто прикрыв, чуть выдохнули. Девочка радуется, что дыхание хорошее.
22.40 Прибыла дорожная служба (своей машиной они прикрыли нас от возможного наезда, т.е. встали там, где раньше стоял водитель фуры с фонариком), нас очень вежливо попросили переставить машину, чтобы освободить часть проезда, также прибыли полицейские, им коротко обрисовали ситуацию, они в нашу работу вмешиваться не стали, ушли к мотоциклу. Девочка говорит, что дыхание ослабевает, наложили турникет на ногу на случай, если придется переворачивать для СЛР и откроется кровотечение, затягивать не стали.
22.50 Внезапно озарило, что стоит проверить реакцию зрачков на свет - открыли один глаз: выглядит мутным, как у рыбы, но показалось, что зрачок едва заметно сжимается в свете фонаря, и расширяется, если свет убрать. Дыхание становится более редким, пульс на сонной слабеет.
22.55 Принимаем решение переворачивать и начинать СЛР, в это время появляются мигалки скорой, они по прибытии первым делом осматривают зрачки и разводят руками. Замечают турникет, задают вопросы про время наложения, узнав, что не затянут - успокаиваются. Пострадавшего переворачивают, мельком успеваю заметить, что грудная клетка тоже без видимых повреждений, но как-то понятно становится, что без шансов - и глаза, и само лицо - ну не бывает у живых такого. Пока Дима докладывает по обстановке, женщина-медик устанавливает клеммы (?) на голые руки и ноги, снимают ЭКГ, повторно разводят руками, накрываем тело вторым одеялком.
Отвечаю на вопросы подошедшего ДПС, так как руки все еще в окровавленных перчатках - не сразу дошло, что их можно уже снять, - попросил залезть мне в карман за удостоверением, он вытащил, глянул, засунул обратно. Нам вопросов задавать не стали никаких - так как оцевидцами ДТП мы не были, то и спрашивать с нас нечего. Мы предложили свою помощь с оповещением родственников (связи на участке нет никакой), сфотографировали права и номер мотоцикла, попрощались, убыли. Попутно обнаружили, что вещи из мотоцикла разбросаны на участке порядка 70-100 метров, а пострадавший лежит от мотоцикла метрах в сорока, и метрах в пятидесяти от первых обломков.

Чуть позже, развив бурную деятельность, удалось найти друзей и одноклубников, передали информацию им, поехали дальше.

P.S. Когда спустя пару часов впереди на дороге показался затор из фуры и бензовоза, и стоящий рядом побитый джип - это не вызвало ничего, кроме (не)громкого мата. Подъехали, представились, выяснили, что пострадавших нет и помощь не требуется, поехали дальше.

Выводы.
1) Очень не хватало снаряжения. Пульсоксиметр, тонометр со стетоскопом - очень бы помогли решить проблему контроля дыхания как минимум, воздуховод, Амбу - крайне не хотелось дышать в окровавленный рот, пусть даже через маску с клапаном.
2) Слишком поздно догадался проверить глаза, и совершенно забыл про кошачий глаз, отдельный пункт - рукой в перчатке окровавленный глаз открыть очень скользко, сделать это, добавив кусочек бинтика не догадался.
3) Пальцы на руках были ледяными, думал, что из-за травмы, Оксана подсказала, что это как раз для мотоциклистов нормально.
4) Очень много времени съэкономили при установке клемм, благодаря тому, что одежда уже была разрезана.
5) Борода и длинные волосы - зло.
6) Спокойный голос и уверенные действия реально действуют успокаивающе на окружающих, а вежливость так вообще вгоняет в транс и указания выполняются прям бегом.
7) Общаться по телефону с друзьями и родственниками нужно учиться и учиться. Это, по идее, не наша задача (тут все-таки не ПСР), но правильно сообщить о смерти - мне кажется, это вообще отдельный навык.

Надеюсь, Дима дополнит картину со своей стороны.

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 16:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
1. Да, все верно. Снаряжение надо
2. Он у вас дышал. Ценный симптом парадоксальный пульс. Вероятно была тампонада сердца.
3. Да, поэтому состояние кожи и температуру не надо оценивать на кистях
4. Да
5. Да
6. Да
7. Я бы не стал этого делать. Психологически тяжело, пусть штатные службы сообщают, они привычные

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 18:17 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:00
Сообщения: 2501
по п.7. Сообщества "Мотосолидарность" и "Мотобратан". У них есть свои базы по номерам, контактам и т.п.
И да, они умеют своим сообщать недоброе.

_________________
подпись: [неразборчива]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 19:18 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2015, 11:23
Сообщения: 206
Откуда: Янино
Некоторые заметки по эпизоду от меня.

Дыхание и пульс.
Они были совсем не такими, какие бывают у здоровых статистов. Вообще было сложно понять, дыхание это, или слабые судороги мышц шеи - человек лежал на животе, грудь не пощупать, а со спины оно не прощупывалось. Можно было нащупать только на шее.

Тонус мышц?
Сложно передать словами это ощущение, но ощущения от работы с нашим пострадавшим было совсем не такое, как от работы со статистами. Конечности тяжело двигать и сгибать, все тело как бы деревянное что ли. Больше было похоже на работу с нашим Буратино. Когда пытался нащупать пульс на лучах: мышцы на запястьях вроде напряжены, сложно продавливаются. Пульс если и был там, то почувствовать его было крайне сложно, я пробовал несколько раз, так и не поймал.

Перчатки.
Думаю, что вид перчаток на руках сыграл немалую роль в том, что нам никто не мешал и почти не давал дурацких советов. Окружающие удивлялись, что я несколько раз просил набрать повторно скорую тех, у кого на телефонах была связь, - спрашивали "а вы тогда кто?", думали, наверно, что скорая - это мы.
И нужно иметь с собой несколько пар для себя и для "того парня".

Приехала полиция.
- Когда будет скорая?
- Не знаем.
- Позвоните же и уточните.
- У нас тут связь не ловит.
- А по рации?
- У нас нет рации.

Снаряжение.
Саша уже отметил, что стетоскоп бы очень помог с определением дыхания, но почему-то я не взял его с собой. И амбушка бы очень пригодилась, если бы дело дошло до СЛР.
В общем, нужно иметь нормальную укладку в машине.

Длинные жесткие волосы и густая борода.
С этими делами хоть отдельные тренировки устраивай. Очень сложно пальпировать кости черепа в таких условиях. Ну и дыхание при СЛР с такой бородой тоже наверняка бы доставило проблем, хоть с маской, хоть с амбушкой.

Разрезание одежды.
Обычные дешевые ножницы для одежды с алиэкспресса замечательно справились с толстой кожаной мото-курткой. Разрезал по спине от шеи к низу + вдоль двух рукавов.
Важное замечание: пока резал, натер мозоль диаметром с рублевую монетку на среднем пальце, куда упирается ушко ножниц. Это причиняло серьезный дискомфорт при дальнейших манипуляциях с пострадавшим. На будущее - можно рядом с ножницами положить пару тканевых перчаток специально для этого, чтоб не жалко было выбросить. Или наматывать тряпочку или бинтик на палец, если нужно много резать.

Крепитация.
Первый раз удалось пропальпировать ее на человеке. У пострадавшего были множественные переломы берцовых костей правой ноги. По простому - раздробило ногу ниже колена. Действительно, очень похоже на то, как хрустят куриные косточки в местах изломов.

Кровотечение и жгут.
Наверно единственный совет, который мы получали от окружающих: смотрите, у него кровь на ноге, давайте жгут наложим. Никого не интересовала причина появления крови (содрана кожа на ноге ниже колена), даже наша "напарница", которая вроде бы что-то соображала в первой помощи, пару раз предлагала затянуть турникет.
Но всех устаивал аргумент "артериального кровотечения там нет, крови вытекло немного, жгут не нужен".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 12:09 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2017, 14:21
Сообщения: 39
Сегодня проспал и выехал позже обычного, уперся в необычно длинную пробку на Дороге Жизни перед заездом на КАД, посетовал про себя: как обычно когда торопишься - всегда попадаешь в странные пробки.... Смотрю, в навигаторе пишут люди что произошло ДТП с мотоциклистом и "нога в крови", решил помочь. Пока по обочине на "аварийках" прорвался через пробку прошло ещё минут восемь-десять, подъехал к месту ДТП и увидел мотоцикл лежащий сзади под машиной, рядом парень с окровавленной ногой и несколько людей суетятся вокруг, так как на месте уже до меня остановилось две машины и три мотоцикла.
Схватил жилетку "Спасатель", вышел из машины и поспешил к пострадавшему на ходу натягивая перчатки. Подойдя увидел механическое повреждение, вследствие соударения мотоцикла и автомобиля, левой голени в её нижней трети, открытый перелом со смещением и возможным раздроблением большеберцовой и малоберцовой костей, из раны отчетливо была видна струйка вытекающей крови, самодельные закрутки из бинта и буксировочного троса, наложенные окружающими, не остановили кровь. Сам пострадавший был в сознании, хоть и выглядел весьма бледно. Окликнул стоящего рядом байкера с телефоном и уточнил вызвали ли они скорую, на что тот ответил что вызвали 15 минут назад, быстро достал турникет и окончательно остановил кровотечение отметив время, пока занимался этим спросил у парня что случилось и где ещё у него болит. Пострадавший хоть и разговаривал малость заторможено, но на вопросы отвечал четко и по делу, ответил что болит только нога, все остальные конечности он чувствует и может ими пошевелить, что утром он ничего не ел, аллергии у него раньше ни на что не было (впоследствии анализировал свои действия и пришел к выводу что в принципе проводил опрос правильно, но забыл спросить про другие заболевания и лекарства которые он возможно принимает, ещё не удосужился узнать его имя и возраст) Дальше сказал пострадавшему что хочу его осмотреть дополнительно и начал вторичный осмотр, ощупал голову и очень тщательно шейный отдел позвоночника (всё оказалось целым и невредимым), попросил принести что-нибудь подложить пострадавшему под голову и кто-то мне дал пакет с одеждой внутри, потом меня прервал сам пострадавший, который заявил что у него болит только нога и настоятельно просил рассказать ему что случилось с ней, сказал ему что у него открытый перелом со смещением, на вопрос "пи..ец ноге?" ответил что врачи смогут более точно ответить на этот вопрос, а мне это неведомо. В этот момент со включенными спецсигналами подъехала реанимация и я просто попросил парня не шевелится, что сейчас врачи окажут ему необходимую помощь. Буквально через пятнадцать секунд подбежал врач с чемоданчиком, сообщил ему время наложения турникета и отошел в сторону, дабы не мешать. Организовал стоящих вокруг людей вытащить и откатить мотоцикл, чтобы рядом с пострадавшим можно было поставить носилки, мотоцикл мы быстро убрали, дальше стал наблюдать за действиями врача.
Врач спросил у пострадавшего помнит ли он как его зовут, уточнил у очевидцев во сколько произошло ДТП (примерно за двадцать минут до прибытия реанимации), крикнул фельдшеру чтобы тот приготовил систему и обезболивающие (не запомнил название препарата, вроде трамал или трамадол) Потом врач попросил меня и ещё оного мужчину помочь ему снять с пострадавшего кожаную куртку, мы приподняли туловище парня и стянули куртку с правой руки, со словами "вен нет ни хрена" врач сноровисто воткнул иглу в вену и стал вводить препарат через катетер, потом подключил капельницу. Дальше он распорядился подкатить носилки, организовал нас чтобы мы помогли уложить пострадавшего на них, ещё раз ввел какой-то препарат через катетер, и "на счет три" мы переложили парня на носилки, сам доктор при перекладывании контролировал поврежденную конечность. Потом носилки быстро втащили в скорую и врач продолжил какие-то манипуляции.
На этом моё участие в оказании помощи закончилось, спросил у байкеров знают ли они что делать в таких случаях с мотоциклом пострадавшего, на что только подошедший инспектор ДПС ответил что они сами решат этот вопрос. Начал стягивать перчатки, в этот момент один из мотоциклистов подошел ко мне и искренне поблагодарил за помощь, чем даже ввел меня в некоторую неловкость, ибо сделал в целом я немного.
После пытался сразу обдумать произошедшее и правильность своих действий, пришел к выводу что слишком растерялся и из головы повылетали все протоколы оказания помощи (хотя конечно не так сильно как люди оказавшиеся там раньше меня, кое что всё же соображал), у меня не была четкого плана действий, в какой-то момент даже подумалось "Ну где же скорая?!". В плюс бы себе записал быструю доостановку кровотечения и организацию людей. Отмечу ещё что жилетка спасателя и перчатки на руках добавляют просьбам "веса" и люди охотно помогают и выполняют команды того кто так одет.

_________________
МЧС-36
+7(921)635-35-92


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 15:54 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:13
Сообщения: 175
История не очень интересная, но познавательная.

Пару недель назад был свидетелем стандартного для СПб ДТП — столкновение двух автомобилей на медленных лицах в центре города с последующим списание обоих а/м. Один ехал прямо (назовем его условно Гольф), другой ехал навстречу и, не пропустив первого, повернул (назовем его условно Бентли). ДТП было практически лобовым, машины подскочили над землей примерно на полметра (что видно на записи моего регистратора), удар развернул Бентли на 180 градусов, Гольф вылетел на тротуар, никого не задев. Пока я безопасно запарковался, выставил конусы и подошел к месту ДТП, надевая перчатки, все участники уже вылезли из машин.

Водитель Бентли стоял рядом со своим начальником, как за каменной стеной. Тот совсем не паниковал, спокойно на ходу «решал вопросы» по телефону. Водитель Гольфа сидел на газоне, был явно подавлен и причитал. Водителю Бентли и его начальнику было на него абсолютно наплевать. К моменту, когда я подошел к пострадавшему, вокруг уже была толпа апатичных зевак, снимающих на телефоны. Хотя многие пытались помочь пострадавшему водителю, в том числе прерывая меня и мешая моим действиям, никто не вызвал никаких служб (что я сделал в первую очередь, набрав 112, потому что лобовуха). Ах да, огнетушитель я тоже принес, но жидкостей под машинами не было, а все участники были на безопасном расстоянии (на случай возгорания). На всякий случай я заглянул в обе машины, больше никого там не было.

Итак, водитель Гольфа, человек «примерно сорока лет», как он сам сказал, сидел на траве, «нянчил» правую руку, что я впервые видел живьем, причитал досоловно следующее: «я же видел, что он повернет, зачем ехать-то было...». Осмотрел основные показатели: хоть и бледный на вид, симптом белого пятна меньше 2 секунд, сознание в норме, реагировал на все, пусть и слегка заторможенно, ответил на все вопросы включая вопрос «там ключи лежат около машины, принести?» — «я видел, это не мои». На вопрос «В машине кроме Вас никого не было?» ответил «нет». Зрачки норма, пульс чуть повышен, наполненный, дыхание нормальное. Раз такое дело, то дополнительно осмотрел шею и перешел к жалобам: боль в животе и разумеется руке.

Визуально на руке был сильный ушиб, без кровоподтеков, я решил осмотреть вначале живот. Пострадавший сказал, что не был пристегнут, поэтому удар животом об руль мог иметь место и быть сильным. На животе оказалось незначительное покраснение, сам живот мягкий, легко прощупывался, кроме места покраснения болевых ощущений пальпация не вызывала. Рука на момент осмотра стала твердой как древесина (синяка так и не появилось), я отметил ее для себя как «закрытая травма», потому что визуальных повреждений не было, а рентгеновского зрения у меня нет. Тем не менее, такое быстрое и сильное отвердевание тканей + «няньчание» руки вызвало у меня стойкое ощущение перелома.

Так как дело было в городе, я просто сидел с ним и разговаривал до приеза скорой, не давая прилечь, там уступил специалистам место. Что характерно, и приехавшим машинам ДПС (их там было аж три), и расчету АЦ (приехала из части за углом примерно через две минуты) — дела до пострадавшего не было никакого.

Из наблюдений: перчатки, спокойствие и веливость открывают дорогу к серду пострада. В 100% случаев. На зевак, которых интересует один вопрос: «Вы врач?» (как будто Вы врач), действует фраза «я спасатель», даже если ты не в униформе. А вот содействие служб раз на раз не приходится, только скоряки всегда молча отстраняют тебя телом и не реагруют на передаваемую инфу.

Из важных наблюдений: учеба не прошла зря; когда я попал на свое первое ДТП после курса СпасРФ я был очень рассеян и не уверен в себе. Но многочисленные тренировки и опыт статиста дали плоды: спустя пару лет перчатки надеваются, алгоритмы соблюдаются, вся ситуация держится в поле зрения, а уверенный голос убеждает окружающих не мешать и не совершать глупостей. Все мои догадки оказались верными: никаких повреждений кроме совсем легкого сотряса и перелома руки пострадавший не получил.

А теперь на закуску: пострадавший НЕ был водителем Гольфа, водитель Бентли не был водителем Бентли. В Гольфе ехало два человека, а в Бентли три. Неправильная оценка ситуации и неправильная формулировка вопросов могли поставить под вопрос здоровье других участников ДТП, но все выглядело настолько мирно, а ответы настолько убедительными, что я и не подумал о таком раскладе до звонка от одного из участников о моих свидетельских показаниях.

Что было на самом деле: после столкновения водитель Бентли с еще одним пассажиром покинули место ДТП, их «начальник» остался спокойно «разруливать проблему», его спокойствие так же подействовало на таксиста (водителя Гольфа без опознавательных знаков такси), который молча стоял рядом с ним, напрочь забыв о своем пассажире. Это же спокойствие вкупе с видом полностью отработавших подушек по периметру Бентли заставили меня пройти мимо и переключиться «на второго участника ДТП». Тем временем пассажир Гольфа сидел на траве со сломанной рукой. Разумеется ему не нужны были ключи, машина-то не его. И разумеется он принял мое уважительное «Вы» за «вы с водителем». И его причитания были не досадой о его неправильном поведении за рулем, а о вождении водителя такси.

Вывод: учиться всегда есть чему. И нужно уметь гибко обращаться с алгоритмами. Да, я пренебрег вторичным осмотром в городе, потому что не было показаний, но были прямые указания на возможные угрожающие здоровью состояния. Но в то же время я воспользовался стандартной формулировкой, которая прокатывает и на курсах и на учениях, но она была настолько буквально воспринята потерпевшим, что могла привести к плохим итогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 21:30 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 09:09
Сообщения: 399
Откуда: Мужества/Токсово
Сегодня в магазине заметил ребенка в истерике, заглянул в секцию и увидел лежащего на полу мужчину и рядом женщину. Мужчина 40+, без сознания, судороги. Подошел, стал держать голову, женщину попросил вызвать скорую. Тут подошел сотрудник магазина, и его попросил вызвать скорую, он по рации сообщил о необходимости скорой и её вызвали. Из разговора с женщиной (жена) стало ясно, что это первый приступ, мужчина чувствовал себя не очень хорошо ("ватные ноги") незадолго до приступа, в первой половине дня играл в хоккей. Травм со слов не было. Ребенок немного успокоился (это был сын пострадавшего). Сотрудник магазина вообще очень мне понравился -- вызвал охрану, секцию оградили, зевак разогнали, периодически запрашивал как там скорая, отправил ребенка с другим сотрудником магазина погулять по другим секциям. По громкой связи объявили что нужен врач.

Тем временем приступ закончился, мужчина стал тяжело дышать, повернули его на бок. У пострадавшего оказался прокушен язык, была кровь но немного. Пульс точно не замерял, по ощущениям 150 (очень примерно). Мужчина пришел в сознание, дыхание выравнялось, ничего не понимал. Подошел врач, стал осматривать. Никакой асимметрии лица, невнятной речи не было, была потеря памяти, в том числе не мог сказать как зовут, не узнавал жену, сына. Далее пострадавший постепенно становился адекватным, стал узнавать жену, назвал имя, принял сидячее положение, потом даже встал. Приехала скорая, ну и всё.

Из ошибок - я совсем не осмотрел место на наличие опасности, например, электропровода. Просто подошел и сразу стал придерживать голову.

Из нового для себя - впервые я непосредственно видел и разговаривал с человеком, который совсем ничего не понимал, отвечал на вопрос "Как зовут?" не "Не знаю", а "В смысле как зовут?". Считал, что ему надо уйти. Но уговаривался не идти и подождать скорую.

Скорая ехала по ощущениям вечность, по времени минут 30.

Ребенок (на вид лет 11, но я легко могу ошибиться) очень сильно испугался, но более-менее успокоился.

_________________
МЧС-27


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 23:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Круто, молодец.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид