Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 10:54 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 00:00
Сообщения: 595
Откуда: Купчино
Pozhidaev_jr писал(а):
я решил взять 5 минут, чтобы сориентироваться в ситуации и людей лишний раз не дергать.

Это абсолютно неверное решение. Пожарным проще на ложняк скататься, чем тушить упущенный пожар.
Цитата:
сама реакция на определенные вещи явно после учебы совсем другая.

Учеба явно не пошла на пользу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 11:55 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:13
Сообщения: 175
Alexandr70 писал(а):
Это абсолютно неверное решение. Пожарным проще на ложняк скататься, чем тушить упущенный пожар.

Согласен полностью.

Цитата:
Учеба явно не пошла на пользу.

Я к тому, что до учебы я бы не стал запариваться, подумал бы, что это взвесь вонючей краски, и поехал домой. Результат — задохнувшийся спящий сосед и задохнувшийся охранник-пофигист, сгоревшая мастерская другого соседа (там кроме прочего все было засыпано горами опилок), дальше по ситуации...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 12:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:55
Сообщения: 1273
Откуда: м. Ленинский пр.
Надо полагать, что гостей из пож.надзора у вас там никогда не было?
Бычки, краска, опилки... Мечта пиромана.
Датчики дыма-то хоть стоят?

_________________
РПСР,СПГ;Авто,рация,фонарь,дудка,GPS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 12:14 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:13
Сообщения: 175
У меня стоят. Централизованно никто об этом никогда не заботился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 14:22 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:13
Сообщения: 175
Мне лучше никуда из дома не выходить :)

Пошел в обед с работы размять ноги в Таврик, при мне на свадебную толпу упала толстая ветка дерева. Трое пострадавших: два получили удар по голове, один по спине. Остальные просто офигевшие. Без явных переломов и кровотечений, неврологические симптомы ЗЧМТ (из тех, что мне известны) — только со слов пострадавших (голова кружится... немного, мутит... немного). Потренировался в вызове скорой, в очередной раз убедился, что топография скорикам не знакома:

— (диспетчер) где именно находятся пострадавшие ?
— (я) в Таврическом саду у старого кафе, ближе к Кирочной.
— поняла где это, где находится ближайший вход?
— вход с Кирочной, ровно посередине Таврического сада, напротив Мечникова. Вход там один с Кирочной.
— поняла, если пострадавших не найдут, перезвоню.
...
— алло, это диспетчер скорой, машины стоят, не могут найти вход.
— где стоят? я их не вижу.
— на Кирочной. Говорят, тут входа нет.
— ладно, поищу.
— поищите, пожалуйста.

В итоге прошел вдоль всего Таврика по Кирочной, стояли на углу с потемкинской, проехав 400 метров после входа. Сказал как заехать в Таврик, с собой не взяли, пришлось пройти еще 600 метров самому, чтобы убедиться что нашли пострадавших.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 11:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Тула, конец июля.

На улице замечаю ситуацию - парень странно согнувшись бродит по тротуару, одна рука болтается плетью, вторая на спине, рядом пожилая женщина что-то ему пытается сказать.
Подхожу, слово за слово - мальчик 12 лет катался на скейте, упал и повредил руку.
Первые пять минут - разговор с бабушкой, которая наотрез отказывается от помощи. Парень держится, но на грани, готов уже к истерике.
Спросила - собирается ли бабушка везти мальчика в травму или же вызвала скорую. Бабушка в растерянности. Убедила ее вызвать скорую на место. Пока бабушка этим занималась, пошла к машине за перчатками, хладпакетами и бинтом.
Мальчик продолжает хаотично перемещаться в согнутом состоянии.
Бабушка вызвав скорую, стала более мягко относиться к предлагаемой помощи.
При дальнейшем разговоре выяснилось (пока мы продолжали разговаривать, убедила мальчка руку все же поднять, и за локоть придерживать здоровой рукой. Осматривать руку мальчик не давал - начинал кричать, что ему больно и вырываться. Поэтому одним глазом наблюдала, чтобы мальчик руку все же держал вверх, и продолжила разговор с бабушкой. Как выяснилось, руку товарищ повредил оказывается еще часа полтора назад. Пока позвонил бабушке, пока сам дошел до этого места (катались они все в другом месте), пока бабушка приехала. Тут я решаю, что всё же буду с мальчиком пожестче, подхожу к нему, предлагаю присесть - он оказывается, его уже мелко трясет. Выдала ему воды попить, после чего он дал всё же закатать свой рукав. (кофта была с длинным рукавом), под которым обнаружились часы. Бабушка уже перешла на мою сторону и увещевала мальчика не рыпаться и довериться моим рукам.
Снять часы сразу не удалось - отек. (разрезать ремешок мальчик не разрешил в полуистеричной форме) поэтому приложила к запястью хладпакет, убедительно попросила держать руку кверху кистью и мы продолжили ждать скорую. Рассказала попутно бабушке и мальчику про хлад пакеты, что это, для чего, какие бывают и как работают. Минут через пять я вернулась к часам, к моменту приезда скорой, часы удалось снять. Врачи сказали мальчику "в машину, это держи, не отпускай (имея в виду хладпакет), часы я отдала бабушке, на том и распрощались.

Трасса М4, какой-то там километр в сторону Ростова за Воронежом. 23 часа с копейками.
ДТП, 4 машины, две машины восстановлению не подлежат. Темно, опасный поворот, за которым все и стоят, оживленное движение.

Остановилась. Быстро пробежалась с вопросм "пострадавшие, дети и пожилые есть? помощь нужна?". Детей и пожилых нет, пострадавший только один - мужчина, 38 лет, разбил лоб об торпеду. Ехал на пассажирском, в ходе беседы выяснилось, что не пристегнутый. (не хотел говорить, после моего "всё равно ведь по синякам поймут", признался (не для "протокола")
Мужчин я попросила заняться снятием клемм с аккумуляторов машин, двоих отправила к приехавшему эвакуатору, с просьбой выставить конусы пошире, включить все мигалки и знаки (у него огромный знак со стрелкой сзади, тк поворот и в темноте реально не видно ничего (если честно, я сама в последний момент их заметила, еще немного и я была бы пятой), они удалились.
Продолжили с мужчиной. (скорую и гаи к тому моменту уже вызвали). Ему уже оказали ПП - обмотали голову бинтом. Бинт весь уже в крови, всё течет, причем даже не понятно где именно течет - повязка красная вся (кроме как на затылке)
Жалоб нет, ну кроме что кровь в глаза льется. Имя, возраст, город проживания, куда откуда ехал, что произошло - все рассказал. речь связная. параллельно вдумчиво рассматриваю откуда кровит. Повязку решила не снимать, увидела рану на лбу, попросила пострадавшего не курить, быстро обмотала голову поверх повязки (наложив две скатки бинта на место раны) еще раз (мотала плотно). После проверила зрачки на реакцию, прощупала шею (шея болезненная), сотрясение (под вопросом), после чего продолжила его бинтовать, тк повязка опять пропиталась. Еще две скатки, +хладпакет на макушку. Пострадавший терпеливо сидел, потом решил попить. Пил он энергетический напиток, причем поллитровку. Убедила его не пить больше такую гадость, попросила "ассистентов" (штуки три девушки помогали чем могли - кто фонарик держал, кто бинты подавал, кто в темноту кричал "еще бинты несите" - в общем, дружно так шло дело) принести воды, продолжаю мотать. На голове образовывается прекрасная чалма, кровотечение становится гораздо меньше. Выдаю рекомендации сидеть, как сидит, не курить, дрянь не пить, пить воду, осматриваю остальных. две ссадины (обработала хлориком, одну заклеила пластырем) на всех. жалоб на головные боли ни у кого нет, головокружений нет, у одного "побаливает" шея (направила к врачу по приезду скорой, чтобы уже те повертели-посмотрели и оставили как есть). Вернулась к "султану", повязка на грани протекания. Начала мотать третий раз. Скорая приехала на моменте, когда я крепила кончик бинта.
Общими усилиями пострадавшего уговорили всё же поехать в больницу, врачам я сказала про энергетик, который он пил. На том и закончила. Собралась с помощью "ассистентов", поехала дальше. на часах было 00.07

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 12:05 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2016, 12:38
Сообщения: 531
Молодца, Дашка!

_________________
Анна Чернякова
92I 44З 5OI9
м.Московская


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 09:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 01:00
Сообщения: 1606
Изображений: 0
Откуда: Мурино
Вчера выходила из метро Автово там на полу лежал мужчина, рядом стояли два полицейских, скорую уже вызвали. У мужчины был приступ эпилепсии, но уже в конечной как я понимаю фазе, он лежал в восстановительном положении, дышал резко вдыхая, видимых травм от падения не было, за все время ничего не говорил (но никто и не спрашивал у него ничего).
Один полицейский периодически прикладывал руку к шее (было не очень хорошо видно что именно он делает) я спросила проверяет ли он пульс, он сказал что таким образом контролирует закончились ли судороги, делал ли он что-то нужное? при этом когда до мужчины дотрагивались он начинал слегка дергаться, когда нет - лежал и дышал, руки в чуть странном согнутом положении. Если можно напомните, пожалуйста, что ещё стоило / не стоило делать.
Через пару минут подъехала скорая и под руки увела мужчину в машину, под возмущенные слова какой-то женщины что они его не на носилках несут (у женщины врача были в руках мягкие носилки, но они их не использовали). Тоже не знаю нужно/ не обязательно.

_________________
МЧС-26
+79118237556
Мурино


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 12:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Единственное полезное, что можно делать во время судорог - защищать от травм, в первую очередь от травм головы. Придержать, убрать опасные предметы.

После судорог контролируем дыхание.

Носилки в этой ситуации не обязательны, зависит от состояния пациента.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 12:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2016, 12:38
Сообщения: 531
Судороги при генерализованном приступе эпи видно без прикладывания руки к шее. Думаю, он все-таки пульс пытался определить. То, что вели под руки.. Ну, по идее там ничего кроме ЗЧМТ, СГМ быть не должно - и то если человеку не повезло и он при падении или в ходе припадка головой ударился. Раз повели - значит, сочли возможным. Вопрос в другом: была ли там действительно эпи, или что-то еще.

_________________
Анна Чернякова
92I 44З 5OI9
м.Московская


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид