Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Квадрокоптеры для ПСР
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 08:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:02
Сообщения: 1701
Откуда: Дом и работа-Академическая.
PaladinGag писал(а):
Думаю, у нас найдутся хардкорные авиасимщики, которые бы и часы высидели, и дальше обучение прошли. Меня смущает именно очень узкая сфера применения и куча требований для использования - погода, полоса, местность и прочие ограничения..

Вот, вот- и я о том же...

_________________
Азимутально!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Квадрокоптеры для ПСР
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 09:10 
В сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
а вот меня как раз это меньше всего смущает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Квадрокоптеры для ПСР
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 09:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Сообщения: 6043
Откуда: Санкт-Петербург, Красное Село
Я вот чего подумал. В принципе, кто поедет за коптером в глушь леса, что бы поймать владельца.... может потихоньку, ночью прокатит? "По наглому" так сказать?

_________________
авто, GPS, носилки
9219032389


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Квадрокоптеры для ПСР
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 09:30 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Лёня, это ты про что?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Квадрокоптеры для ПСР
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 09:47 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 00:00
Сообщения: 458
Изображений: 1
Думаю, это Леонид про разрешения. Несмотря ни на что, народ летает. например, недавнюю Битву на Неве обснимали с квадрокоптера.
У добровольных пожарных последние пару лет коптеры весьма успешно применяются для разведки водоисточников и очагов на торфяниках.
Есть интересный пост коллег из Москвы, но в осенне-зимних условиях, с видео и примерами http://morskoy-pesik.livejournal.com/61592.html Коптеры за два года сильно прибавили в самостоятельности, дальности, автоматизации и цене.
Проект с самолетиком и несколько иными задачами пока не "взлетел", если получится - расскажем.

_________________
Кикимора


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Квадрокоптеры для ПСР
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 11:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:02
Сообщения: 1701
Откуда: Дом и работа-Академическая.
а можно. можно.... они еще постановление не приняли. только закон. Ткак что даже если поймают - ничего не смогут применить

_________________
Азимутально!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Квадрокоптеры для ПСР
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 17:27 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
RusDyr писал(а):
Я освоил свой простенький (по функциям, но не по управлению) квадрокоптер (тоже Syma, кстати), который не имеет ровным счётом никаких автоматизаций, за месяц нечастых тренировок дома. Так что перспективы действительно не настолько уж плохи, насколько рисуются Юре.


Здравствуйте. Меня зовут Женя. У меня тоже есть маленький квадрокоптер SYMA.

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Квадрокоптеры для ПСР
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 17:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Сообщения: 4464
Откуда: Лиговка / м. Обводный Канал
tendzin paraplan писал(а):
Здравствуйте. Меня зовут Женя. У меня тоже есть маленький квадрокоптер SYMA.

Здравствуйте, Женя.
Это он у вас на аватаре изображен? ;)

_________________
Присоединиться к нам? dp@extremum.org


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Квадрокоптеры для ПСР
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 17:37 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
Не. На аватаре изображён один известный литературный персонаж (в моём исполнении).

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Квадрокоптеры для ПСР
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 20:26 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2014, 14:56
Сообщения: 13
Откуда: Калининский р-н, Пискаревка
От добровольных пожарных по теме квадрокоптеров и чуть-чуть про самолетики.
Квадрокоптерами для дальней разведки торфяников и актуальной разведке на травяных/лесных пожарах пользуемся (так получилось) Фантомами 4 от DJI. В чем их преимущества:
1. Хорошая стабилизация вне зависимости от погодных условий (ветра). Летает до 10-12 м/с также, как и без ветра. Конечно, сильный ветер дает больший расход аккума.
2. Небольшой вес и компактность, Фантом 4 это пенопластовый кейс размером с средний школьный рюкзак. Пока дополнительных лямок к нему не приделали, но на разведку торфяных пожаров (5-10 км) мы носим коптер просто за ручку на кейсе.
3. Высокое качество съемки (4К), много деталей можно рассмотреть.
4.Значительное (для квадрокоптеров) время работы с одного аккума - аккумы от Фантома 4 около 20минут, аккумы от Фантома 4 про+ около 28минут.
5. Хорошая (для квадрокоптера) дальность связи между коптером и пультом - Фантом 4 до 3 км, Фантом 4 про+ до 5 км. Впрочем, дальность и заряд аккумулятора связаны, надо понимать, что если ты улетел на 3 км за 15 минут на 20 минутном аккуме, то тебе не хватит остатка заряда, чтоб вернуться.
6. Коптеру нужна очень небольшая площадка для взлета-посадки, в крайнем случае, его можно запустить «с рук» и также поймать (мы часто так делаем). Те нужен только просвет в деревьях.
7. Фантомы имеют хорошую защиту «от дурака» и ими очень быстро и просто можно научиться управлять, в том числе ФАнтом 4 имеет систему распознавания препятствий и не даете оператору налететь на стену или дерево. Причем у Фантома 4 эта система работает только вперед, туда, куда направленна камера, а у 4про+ во все стороны.
И это еще не все, но важное для поиска.
Недостатки отчасти вытекают из того, что это коптер – все-таки ограниченная, по сравнению с самолетами, дальность (в первую очередь по аккуму – самолет планирует и экономит батарейку, коптер жужжит моторами все время). При потере/отказе одного винта/мотора – падает вниз, опять же в отличие от самолета, тот еще можно как-то посадить. Еще из условных недостатков – очень широкий угол, объекты заметно «уменьшаются», поэтому разглядеть небольшой объект (лежащий человек) оперативно во время пролета, может быть сложно. Вообще, хорошей практикой во время разведки является таскать с собой ноутбук, чтобы после посадки можно было сразу посмотреть видео с карточки коптера и разглядеть детали. Понятно, что область применения визуальной съемки либо открытые пространства (торфяники, болота, вырубки), либо редколесье. Конечно, только дневное время. Конечно, «потеряшка» не должен совсем сливаться с фоном – если человек лежит в камуфляжной одежде его трудно (невозможно) будет заметить. Впрочем, мы не ставили много экспериментов на тему поиска людей, мы очаги торфяников ищем, выгоревшую видно хорошо. Эксперименты с тепловизорами ставят МЧС, вроде на последних учениях весной 2017 года они демонстрировали БПЛА с тепловизором, который «видит» человека под деревьями. Могу уточнить у Гриши Куксина, они его на эти учения приглашали.
По возможностям коптера, если это будет интересно, можно проводить эксперименты.
У меня есть Фантом 4, вообще-то в анкете я указывала о готовности использовать его на ПСР :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид