Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
vasily-vm писал(а):
я не требовал сохранность снаряжения - я требовал разумность в подходе.

Если читать регламент учений, то судья вообще не имеет права чего-либо требовать в процессе этапа.
Единственный случай - остановка действия, если нарушена безопасность.

В отношении резать и сколько резать, это не предмет обсуждений. Если цель - спасти человека, то резать можно все и вся (или обозначать желание резать, что бы игровое оборудование не портить). "Неоптимальность" действий команды - не является ошибкой, да и критерием оценки она скорее всего тоже не является, хотя косвенно влияет на время и другие параметры.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Сообщения: 530
ahajtin писал(а):
В то же время если команда до того декларировала фактически неисполнимое, но безопасное и результативное действие, снимать с этапа за альтернативные решения не совсем правильно. Но тут уже что выросло, то выросло.

команда была снята по совокупности действий ее участников, которые:
1. не безопасно резали оттяжку
2. увеличили маятник с созданием угрозы участнику команды
3. не скорректировали свои действия с учетом высказанных замечаний по их действиям.

если этого не достаточно для остановки работы - приношу свои извинения за неправильную остановку работы.

_________________
http://t.me/vasilyVM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
У меня сначала общая часть: решение судьи на месте - финальное. У нас не олимпийские игры, медалей нет, абсолютной взвешенности и справедливости оценок тоже нет.

Далее конкретная: я там не был, расследований не планирую. Решение судьи оспаривать не планирую и коллег прошу от этого воздержаться.

Что мне кажется правильным, так это обсуждение конкретных действий и решений для извлечения опыта и выводов на будущее. При этом не обязательно все со всеми договорятся. Вполне могут остаться разногласия.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:45 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
ок. Так то вроде все понятно. Обидно, что не доделали только :).

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:47 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 01:00
Сообщения: 295
vasily-vm писал(а):
Yurig писал(а):
Хм. если б ничего не сделали, то был бы 1,5 метра, а так получилось 3. Т.е. ты хочешь сказать что мы его целенаравленно раскачивали а не удерживали?

вы его в сторону маятника тянули, под углом, чтобы увести от колонны.


Я действительно отошел на 2 шага. Но для меня это действие не было неожиданным, а, даже, вполне, предсказуемым.
Более того, в худшем случае, пострадавший задел бы меня носком ботинка за каску. Я, собственно, для того в ней и нахожусь, чтобы задевание носком ботинка/случайный удар о косяк двери/отлетевший осколок кирпича не могли причинить мне какой -либо ущерб.

"Назначение" мне ЗЧМТ в виде СГМ считаю крайне преувеличенным. Тем более, что пострадавший до меня не достал. А, если бы достал, то у меня были подняты руки, чтобы не дать ему отклониться дальше. Там, вроде, столб был.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 14:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Сообщения: 530
Vizbor писал(а):
Я действительно отошел на 2 шага. Но для меня это действие не было неожиданным, а, даже, вполне, предсказуемым.
Более того, в худшем случае, пострадавший задел бы меня носком ботинка за каску.

а если бы ты стоял спиной - то на "два шага" на которые ты отошел тебе бы прилетело ногой в голову защищенную каской.

и да, компенсировать маятник там несложно. надо было просто в другую сторону тянуть веревку.
тогда бы "не страшного маятника", который при некоторых "если" мог привести к сотрясению , просто бы не было.

_________________
http://t.me/vasilyVM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 14:24 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
ahajtin писал(а):
этот момент недорезанная рубашка весьма вероятно дернет пилу.

И даже если дернет то пила уйдет в швеллер, а не в пострадавшего. Можно конечно гипотетически предложить что в этот момент у меня случится помутнение рассудка и взыграю древние инстинкты, и я открою охоту на мамонта и прорублю вообще всех.. Но коллеги давайте быть человеками разумными :-)

ahajtin писал(а):
Я согласен с Василием, что пилить натянутую веревку пилой на длинной ручке - недопустимо.
.

Это смотря в какой ситуации, в изначально предложенной мной опасности не было никакой от слова совсем, повторюсь спил в непосредственной близости был только из-за ограничения в виде любимой веревки.


vasily-vm писал(а):
и снова - из-за того что вы торопились, вы не разгрузили его зажимы до обрезания. тем создав себе дополнительные проблемы. решать их за счет оборудования статиста (даже при условии возмещения) в условиях учений мне показалось (и до сих пор кажется) бессмысленным.

т.е. мы меняем зрение на веревки? и тогда этап был бы пройденным? Может быть у нас было и не эталонное снятие пострадавшего, но все же.

vasily-vm писал(а):
вы его в сторону маятника тянули, под углом, чтобы увести от колонны.

чуть дальше которой находился наш участник. странно в колонну не впилился а у частника снес . ну ладно


vasily-vm писал(а):
1. не безопасно резали оттяжку
2. увеличили маятник с созданием угрозы участнику команды
3. не скорректировали свои действия с учетом высказанных замечаний по их действиям.


1) "безопасно" было прямо запрещено судьёй из-за (жалко веревку)
2) Как можно увеличить маятник специально не раскачивая его? Я конечно не гениальный физик но все же.
3) коррекция действий на высказывания судьи которого якобы нет? Нет уж. команда работает как работает, без помощи суфлеров. Именно поэтому когда тобой была высказана(ы) иная(е) версии, я спрашивал Сергея Конова висящего непосредственно у пострадавшего, на предмет его личной оценки сложившийся ситуации. Абсолютно игнорируя мнения судья, за исключением просьбы не резать желтую веревку и команды стоп- этап окончен.

PS хочу добавить если команде не дают портить что то из снаряжения, то этот факт должен быть как то отражен в виде закрытия глаз на огрехи которых можно было бы избежать если участник, провел порчу имущества статиста/организаторов и пр. У нас бы несколько свитеров и сапог превратились бы в лапшу а не только эта желтая веревочка, все таки адекватность должна быть адекватной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 14:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Сообщения: 530
Yurig писал(а):
ahajtin писал(а):
этот момент недорезанная рубашка весьма вероятно дернет пилу.

И даже если дернет то пила уйдет в швеллер, а не в пострадавшего. Можно конечно гипотетически предложить что в этот момент у меня случится помутнение рассудка и взыграю древние инстинкты, и я открою охоту на мамонта и прорублю вообще всех.. Но коллеги давайте быть человеками разумными :-)

статист решит дернутся и не видя что с ним делают случайно сунет руку под пилу.

_________________
http://t.me/vasilyVM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 14:34 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 01:00
Сообщения: 295
vasily-vm писал(а):
а если бы ты стоял спиной - то на "два шага" на которые ты отошел тебе бы прилетело ногой в голову защищенную каской.


Да, я согласен, что, если бы я стоял к нему спиной и без каски, то это всё было бы опасно. Но...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 14:38 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 01:00
Сообщения: 295
Если короче, то моя травма не совместима с реальностью.

Опять же, всё это просто в рамках обсуждения и во избежании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид