Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 11:42 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 00:00
Сообщения: 91
Судьи и постановщики: Максимов, Мигалкин
Элеватор
Задача: Спуск одного зависшего без опоры

Внимание! Этап шел в два потока. Учитывайте судью-постановщика при обсуждении конкретных ситуаций в этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 09:37 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
Пришли, оценили место, залезли на место крепления веревок, оценили схему и высокое качество точек крепления веревок пострадавшего, провесили рабочую веревку. Страховка осуществлялась членом команды. 1. Вывесился на веревках и спустился к пострадавшему. 2. Включил его ус самостраховки в свое СУ (для теоретического отказа точек страховки у пострадавшего, чтобы пострадавший не ушел вниз). 3. На своей страховочной веревке завязал узел стремя и включил в страховку пострадавшего. Далее мы отрезали оттяжку с помощью которой пострадавший крепился к балке. 4. Далее возникла неудобная ситуация у пострадавшего нагрузились зажимы. Тут варианта два: Сделать мини-полиспаст и разгрузить его или отрезать усы, что быстрей. 5. У пострадавшего была своя СУ, т.к. киперок не было я решил использовать его СУ для спуска пострадавшего.
В итоге после всех манипуляций, у нас было
1-я рабочая веревка, на которой я висел и должен был спускаться я,
2-я рабочая веревка на которой должен был спускаться на СУ пострадавший
3-я страховочная (навешенная участником) в которую включены и я и пострадавший.
Высота действия около 2-х метров

Оставалось разгрузить зажимы пострадавшего. Хотели разрезать усы к зажимам, но судья нам запретил и объявил этап проваленным. Затем в ходе разбора судья признал безопасность схемы, но провал этапа отменять отказался.
Требования ТБ выполнены, а аргументы судьи считаем крайне неубедительными.

Ситуация с маятником и травмированием участника тоже крайне сомнительна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 10:58 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2017, 22:34
Сообщения: 15
Откуда: СПб, Девяткино
снять с зажима можно и без полиспаста - хватает просто репа или веревки через карабин нагружаемых своим весом. Там поднять-то совсем чуть-чуть надо.

_________________
пеший
+79313673849
2 Р\с(UHF), фонарь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 11:01 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
Никто и не говорит про сложный полиспаст, а про то, что ты говоришь это мини-полиспаст, где обычно используется кордалет. А вопрос в другом резать быстрей, у нас пострадавший с химическими ожогами.

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 11:03 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
Это еще смотря в каких весовых категориях спасатель и спасуемый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 11:10 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2017, 22:34
Сообщения: 15
Откуда: СПб, Девяткино
legolas писал(а):
Никто и не говорит про сложный полиспаст, а про то, что ты говоришь это мини-полиспаст, где обычно используется кордалет. А вопрос в другом резать быстрей, у нас пострадавший с химическими ожогами.

не не, там и близко нет полиспаста, ибо выигрыша не будет никакого. Все что делает карабин это перенаправление линии и обеспечение трения, которое предотвращает откат поднимаемого.
Цитата:
Это еще смотря в каких весовых категориях спасатель и спасуемый.

Мне удавалось поднимать человека килограмм под 80 в снаряжении, имея своих 52. Так что вполне рабочий метод, который у нас входил в курс подготовки как основной для снятия с зажимов с зубчатым кулачком.

_________________
пеший
+79313673849
2 Р\с(UHF), фонарь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 11:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2016, 13:29
Сообщения: 549
Откуда: м. Московская, Пулковское шоссе
CBD писал(а):
снять с зажима можно и без полиспаста - хватает просто репа или веревки через карабин нагружаемых своим весом.

Да, можно. Но зачем?

_________________
МЧС-35


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 12:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Сообщения: 530
ок, я внесу некоторую ясность в рассказ.

Yurig писал(а):
...
Далее мы отрезали оттяжку с помощью которой пострадавший крепился к балке.


"перерезали" - вы покажите тот девайс которым вы это делали в 10 сантиметрах от пострадавшего. 2-ух метровый шест с привязанной к нему пилой. на мое мнение эти действия (размахивание импровизированным копьем в районе ... скажем, поясницы, пострадавшего, представляли опасность для статиста). перерезание перепиливание веревки было не разумно.

Yurig писал(а):
...
4. Далее возникла неудобная ситуация у пострадавшего нагрузились зажимы. Тут варианта два: Сделать мини-полиспаст и разгрузить его или отрезать усы, что быстрей.


угу, потому что очень хотелось побыстрее отрезать, вместо того чтобы разгрузить его зажимы.
не вижу смысла резать усы из-за того что вы делаете быстрее чем думаете.

Yurig писал(а):
...
Ситуация с маятником и травмированием участника тоже крайне сомнительна.


ситуация с маятником просто прекрасна. если бы вы ничего не делали - маятник был бы всего метра полтора. вы сделали маятник на 3 метра, при этом ваш штатный врач отскакивал на два шага (более метра) уворачиваясь от ног летящего в его голову статиста. если бы он стоял спиной - ему бы вполне натурально в голову прилетели бы ноги в берцах.

_________________
http://t.me/vasilyVM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 12:48 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
vasily-vm писал(а):
ок, я внесу некоторую ясность в рассказ.


"перерезали" - вы покажите тот девайс которым вы это делали в 10 сантиметрах от пострадавшего. 2-ух метровый шест с привязанной к нему пилой. на мое мнение эти действия (размахивание импровизированным копьем в районе ... скажем, поясницы, пострадавшего, представляли опасность для статиста). перерезание перепиливание веревки было не разумно.


В чем проблема "пилили" веревку, тем что под рукой было, я со своей стороны контролировал, какая опасность?. Спас.работы так-то опасная штука.

vasily-vm писал(а):
...
угу, потому что очень хотелось побыстрее отрезать, вместо того чтобы разгрузить его зажимы.
не вижу смысла резать усы из-за того что вы делаете быстрее чем думаете.



Вася, ну да это была цель, нужно сделать быстро у пострадавшего травмы. Конечно это не единственный способ, написали же в тот момент было так, ТБ соблюдено.

vasily-vm писал(а):
...
Ситуация с маятником и травмированием участника тоже крайне сомнительна

ситуация с маятником просто прекрасна. если бы вы ничего не делали - маятник был бы всего метра полтора. вы сделали маятник на 3 метра, при этом ваш штатный врач отскакивал на два шага (более метра) уворачиваясь от ног летящего в его голову статиста. если бы он стоял спиной - ему бы вполне натурально в голову прилетели бы ноги в берцах.


Ну тут считаю совсем придирка. Маятник в три метра ничего страшного не сделает.

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 12:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Коллеги, я этого всего сам не видел, но перепиливание натянутой веревки пилой на длинной ручке считаю крайне опасным. Дернет за зуб последней прядью и привет -резаные раны у подвернувшегося человека (в данном случае у пострадавшего).

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид