Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фаза 1. Этап Гидра-1 (Колодец)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 11:19 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 00:00
Сообщения: 91
Судьи и постановщики:
Школьников Юрий

Человек в яме. Причина проблем - отравление парами толуола на дне.

Внимание! Этап шел в два потока. Учитывайте судью-постановщика при обсуждении конкретных ситуаций в этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Гидра-1 (Колодец)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 21:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
Этап достаточно простой и 1 час на него - был перебор, это я уж потом понял.
Что заметил:
1. Медленная, неторопливая работа. Понятно, что суета не нужна, но нахождение пострадавшего в яме через 40 минут - это многовато. И да, статистов всегда радует свет фонарика в яму и крик спасателя - "тут никого нет" :)
2. Игнорирование собственной безопасности. Увы, мы не могли налить химикалий так, чтобы глаза релало - тогда статистов пришлось бы натурально откачивать. Но запах замечали отдельные члены команд, при этом их слова игнорировали. Через 10 минут нахождения в яме без противогазов приходилось говорить что спасатели начинают чувствовать недомогание. Отмечу Ледунг - только почувствовав запах надели противогазы.
3. Осмотр пострадавшего с арматурой. Две команды переложили статисты на носилки арматурой вниз, тем самым ухудшив его состояние. Если нет возможности осмотреть целиком - то логично сначала аккуратно повернуть на бок, а потом уже класть на носилки.
4. Почти все команды накладывали шейный воротник. Зачем? Характер травм как бы не особо на шею указывал. Кровь из носа - это не обязательно ЧМТ! И наложение воротника не то что бы напрямую связано с ЧМТ. Ну и если уж накладывать, то нормально. А то и мягкий воротник клали, и накладывали после эвакуации, когда шею статиста уже повертели туда сюда...
5. Внимание к деталям. Грим был натурально прекрасный - бледное лицо, красные глаза. Мало кто обращал на это внимание, да и то, только на разборе.
6. Низкое АД и частый пульс - это не только кровотечение. Заметил что если нет признаков кровотечения, даже внутреннего, спасатели все равно подгоняют показатели под известную и понятную травму.
7. К счастью с веревками стала заморачиваться только одна команда. Остальные вытаскивали быстро и без лишних мудрствований.
8. Издержки учений - кто-то воспринимал подстанцию как реально действующую. Варианта было два - спросить у судьи что мы видим (и я говорил что видим что видим, т.е. очевидно тут давно нет напряжения) или запросить у ЦУКС информацию.
9. Вызов скорой - куда только не вызывали, и в Первомайское, и в Краснознаменку и в Ольшаники и вообще в какие-то несуществующие населенные пункты.
10. Укутывание спас одеялом надо практиковать - статисты подмерзали. А вот арматуру в ране почти все фиксировали очень хорошо!

А в целом все команды справились и спасли пострадавших, что радует. И несмотря на мои жалобы на промедление, все уложились в 1 час.

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Гидра-1 (Колодец)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 21:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Этап отличный. Быстрый и корректный.
Статисты молодцы. Судья - супер))

Есть только несколько вопросов по имитации (скорее как заметки на следующий год):
- Запах ацетона/растворителя, причем в слабой концентрации я интерпретирую именно как запах ацетона, и никак иначе. Понятно, что имитировать тут что-то опасное крайне сложно, тут можно только корректировать словами. В нашем случае корректировок не было, т.е. мы работали с слабым запахом ацетона.
- Использование противогазов в таком случае разумно лишь при наличии соответствующей (коричневой) коробки, т.е. для использования ПГ нужно чуть больше внимания и информации. ПГ с зеленой коробкой не фильтруют пары ацетона и бензина. Имеет смысл это учитывать, иначе сформируются неверные навыки.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Гидра-1 (Колодец)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 21:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
1. Про словесные уточнения - да, каюсь, надо было корректировать когда участники говорят что чувствуют запах. Правда я так и не понял как пахнет толуол, а пробовать не решился :) Но в общем понял, учту, если года через 3 буду ставить подобный этап.
2. Про коричневую коробку понятно. И планировал спрашивать что за фильтр используете. Но отчего-то не стал.

В целом мне кажется введение простых, коротких этапов с акцентом на внимательность - хорошая идея ;)

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Гидра-1 (Колодец)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 12:18 
В сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
В целом в колодцы и шахты не безопасно спускаться без СИЗ. Буду честен, я бы об этом не подумал. Но когда мне моя команда запросила противогазы, мне эта мера безопасности сразу вспомнилась . Я правда не знаю учуяли ли они там толуол ацетон или прочую гадость, но вопросов "зачем там противогаз?" с моей стороны не предвиделось, да и по моему прибытию к яме, коллеги быстро мне доложили что там запах толуола.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Гидра-1 (Колодец)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 12:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Yurig писал(а):
В целом в колодцы и шахты не безопасно спускаться без СИЗ. Буду честен, я бы об этом не подумал.

В целом да, но сильно зависит от глубины. Широкая яма 1 метр глубиной обычно не является опасной, т.к создать в ней высокую концентрацию газа - сложно. Выветривается естественным путем, а вот узкий колодец глубиной 5 м, вполне опасен. И тут не всегда нужен СИЗОД, сколько страховка первого.
Причина - изолирующих СИЗ у нас нет, а фильтрующие - требуют понимания, что фильтруем.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Гидра-1 (Колодец)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 12:42 
В сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
Boriska писал(а):
Yurig писал(а):
В целом в колодцы и шахты не безопасно спускаться без СИЗ. Буду честен, я бы об этом не подумал.

В целом да, но сильно зависит от глубины. Широкая яма 1 метр глубиной обычно не является опасной, т.к создать в ней высокую концентрацию газа - сложно. Выветривается естественным путем, а вот узкий колодец глубиной 5 м, вполне опасен. И тут не всегда нужен СИЗОД, сколько страховка первого.
Причина - изолирующих СИЗ у нас нет, а фильтрующие - требуют понимания, что фильтруем.

Ну у нас была другая комбинация колодца, там с созданием концентрации вообще не каких проблем, площадь наверное метров 12, высота около 2-х метров и всего лишь два маленьких лаза в потолке. С СИЗ, да согласен, надо расти над этим. Как вариант, на следующий год предлагать участникам поиграть в рулетку выбрать одну заветную коробочку из (например) трех предложенных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Гидра-1 (Колодец)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 13:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2016, 13:29
Сообщения: 549
Откуда: м. Московская, Пулковское шоссе
Yurig писал(а):
С СИЗ, да согласен, надо расти над этим. Как вариант, на следующий год предлагать участникам поиграть в рулетку выбрать одну заветную коробочку из (например) трех предложенных.

Юра, у нас как минимум 3 из 6 противогазов были с современными комбинированными коробками А1B1E1K1HgP3D http://pozhim.ru/product/92 Не было только защиты от CO, NO2, NO
Вроде и четвертый такой же или подобный. А два - да, с зелеными коробками. Здесь - "ой"

_________________
МЧС-35


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Гидра-1 (Колодец)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 13:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:00
Сообщения: 2501
Леш, из описания ваших универсальных коробок: Фильтры не должны использоваться в изолированных пространствах (контейнеры, цистерны, колодцы и тд.).

_________________
подпись: [неразборчива]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Гидра-1 (Колодец)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:54 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 01:00
Сообщения: 295
У нас стоит 4-ка в графе "Необоснованное применение медикаментов. По факту, применялось обезболивание при транспортировке пострадавшей с арматурой.
Перед обезболиванием было уточнено наличие/отсутствие аллергии на препараты, на случай её (аллергии) развития в аптечке был дексаметазон.

Больше на этапе медикаменты не применялись. Хотел уточнить, в чём необоснованность?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид