Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О СЛР из этапа ДТП
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 21:30 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:29
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
RusDyr писал(а):
"Реанимация в одиночку неэффективна" не тот постулат, который даётся спасателям. Мне неизвестны исследования на данную тему, но в целом кажется, что даже такая реанимация эффективней полного отсутствия оной. Ну не в случае внутреннего кровотечения, конечно. :)


Тсссс. Скажу по большому секрету, что реанимационные мероприятия вообще эффективны только при электротравме, нарушениях сердечного ритма и утоплении в пресной воде. Во всех других случаях, если причина прекращения кардиореспираторной деятельности не устранена — это показуха для окружающей публики и прокурора. Тссс. Я этого не говорил и никто этого не слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 21:35 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Ну если уж продолжать список исключений, то по идее туда тогда должно войти и "мнимое" утопление в солёной воде, n'est pas? Или при асфиксии (особенно если после устранении её причины). Или гипотермии. Слишком много исключений, короче, чтобы делать из них возможность выбора для простого спасателя. ;)
Всё вышенаписанное сугубо мои размышления, не подкрепляемые из-за лени лазанием в источники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 21:37 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:14
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Judge_Magnus писал(а):
Даю вводную. Спасатель садится со стороны головы (!!!) больного в классическую японскую позицию дза-дзен, прям самурай ептить. Отклоняет свое тело назад. Вытягивает перед собой (!!!) руки, под углом эдак градусов 45. Складывает их в "замок" как сейчас учат по американским лекалам (кто придумал такую ересь?), накладывает руки где-то в области мечевидного отростка и пытается изображать НМС. Что собираемся массировать: сердце или собственную пипиську? Реанимировать собирается в одиночку. Вокруг бегает толпа народа, на помощь никого не зовем. Все у нас джедаи. Больной — труп.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 21:50 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:29
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
Спасибо, за картинки.
Сейчас как раз пишу пост — лирическое отступление на эту тему. Обратите внимание: на приведенных картинках спасатель нависает над телом пациента, руки перпендикулярны поверхности грудины, компрессии выполняются за счет массы тела спасателя, а не сокращений мышц рук. Руки полностью выпрямлены в локтевых суставах.
На первой картинке руки отклонены в сторону головы (находясь за головой их правильно вертикально не поставить), массажная площадка на основании правой ладони смещена вправо от массажной точки. Что делает левая рука совершенно непонятно. Сломает ребра и грудину и на этом все закончится.

Что за книжка? Я должен сделать "ку" перед авторитетом? Кто автор?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 21:57 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:29
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
RusDyr писал(а):
Ну если уж продолжать список исключений, то по идее туда тогда должно войти и "мнимое" утопление в солёной воде, n'est pas? Или при асфиксии (особенно если после устранении её причины). Или гипотермии. Слишком много исключений, короче, чтобы делать из них возможность выбора для простого спасателя. ;)
Всё вышенаписанное сугубо мои размышления, не подкрепляемые из-за лени лазанием в источники.


Все верно. Все приведенные частные случаи объединяет одно: внезапно возникшая остановка сердечной деятельности по типу крупноволновой фибрилляции желудочков у относительно здорового и сохранного человека. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 21:59 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:14
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Judge_Magnus писал(а):
Что за книжка? Я должен сделать "ку" перед авторитетом? Кто автор?

Называется примерно так: Рекомендации по проведению СЛР для Скорой Помощи." Авторы: Бойков,Барбарчук и тд.
Точное название и список авторов будет завтра. Сейчас с собой книжки нет, фото из памяти телефона.

UP. Коллеги поделились.
Изображение


Последний раз редактировалось AndreM 05 июн 2017, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 22:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
По поводу СЛР.

Я давеча сертифицировался по курсу Advanced Cardiac Life Support (ACLS) и регулярно смотрю, что и как меняется в протоколах, картинка мне видится такая:

- достаточно долго определяющим фактором успеха являются правильные компрессии. То есть некоторое время вентиляцией можно пренебрегать, что дает шанс одинокому спасателю;
- положение рук не является критичным фактором правильности, до тех пор, пока вы правильно позиционируете нижнюю руку. Другой вопрос, что переплетать пальцы лично мне жутко неудобно и я этого не делаю.
- положение "со стороны головы" я в этой книге вижу впервые, во всех остальных рекомендуют для компрессий позицию сбоку. Позиция со стороны головы кажется мне неудачной по многим причинам: (а) голова вынуждает отодвинуться дальше от точки давления, соответственно физически качать тяжелее, растет риск "придавить" грудную клетку при отпускании. (б) это затрудняет вентиляцию. Преимуществ не вижу.
- по ITLS не рекомендуется делать СЛР при остановке сердца, вызванной травмой. Рекомендуется сосредоточиться на устранении причин остановки сердца. Если у вас остановка сердца из-за разрыва селезенки и кровопотери, хоть качай, хоть не качай. Так что тут только быстрая инфузия физраствора и "социальный СЛР" если не помогло. При этом из-за этических проблем даже учебник ITLS несколько уклончив в данном вопросе.

В области СЛР мне кажется есть только один авторитетный источник - международные рекомендации. Последние несколько лет они активно применяют принципы доказательной медицины, много интересного выяснили.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 23:07 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
2. такие исследования есть (ретроспективные когортные) - эффективность реанимации вдвоем выше, чем в одиночку - но это не делает бессмысленной работу в одиночку - вот здесь ты без сомнения прав
3. Анна имеет несколько пружин - как раз обсуждали давеча, что у нас стоит слишком мягкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 23:12 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
Удивительно неудачно получаются в нашей стране рекомендации для скорой помощи... уж сколько отсматривал...
Не надо фантазировать - есть хорошие гайдлайны - там умные люди, приняв во внимание сотни и тысячи источников, дают ответ, КАК правильно. И ТАМ такого положения нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 23:36 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:14
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
ahajtin писал(а):
По поводу СЛР.
- положение "со стороны головы" я в этой книге вижу впервые, во всех остальных рекомендуют для компрессий позицию сбоку. Позиция со стороны головы кажется мне неудачной по многим причинам: (а) голова вынуждает отодвинуться дальше от точки давления, соответственно физически качать тяжелее, растет риск "придавить" грудную клетку при отпускании. (б) это затрудняет вентиляцию. Преимуществ не вижу.

При наличии навыка данная позиция для проведения СЛР одним человеком является достаточно удобной, основное преимущество раскрывается при наличии мешка амбу, что делает удобным переход от компрессий к вентиляции без лишних движений. И СЛР именно в этой позиции на 03 сдают ежегодно при прохождении внутренних "экзаменов".
При этом признаю, что возможно это не идеальный вариант, но имеющий право на жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид