Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 15:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Дмитрий, спасибо за участие. Надеюсь на продолжение сотрудничества :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 15:54 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:29
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
ahajtin писал(а):
Дмитрий, спасибо за участие. Надеюсь на продолжение сотрудничества :)

Я тоже надеюсь, если возьмете в команду))). Мне очень понравилось.
В этот раз с моей стороны был дебют и экспромт. Меня просто попросил Антон ему помочь в одном деле. До приезда на место учений я ничего не знал ни про отряд "Экстремум" (кроме того, что есть в открытом доступе на этом сайте), ни про учения, ни про собственную задачу. И в роли судьи никогда не был. Все происходившее на этапе — чистая импровизация, придуманная за один час с момента знакомства со статистами в 8:00.
Если будет время на обдумывание и подготовку — можно сделать ДТП намного лучше и сложнее. С Яром это уже обсудили, он тоже готов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 16:59 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:29
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
Сотрудничество уже продолжается. Отчет о событиях "информацию для коллег", замечания, организационные соображения, идеи на будущее сюда выкладывать? Будет корректно? Что сказать найдется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 16:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Да, все сюда.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 17:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Judge_Magnus писал(а):
ahajtin писал(а):
Дмитрий, спасибо за участие. Надеюсь на продолжение сотрудничества :)

Я тоже надеюсь, если возьмете в команду))). Мне очень понравилось.
В этот раз с моей стороны был дебют и экспромт. Меня просто попросил Антон ему помочь в одном деле. До приезда на место учений я ничего не знал ни про отряд "Экстремум" (кроме того, что есть в открытом доступе на этом сайте), ни про учения, ни про собственную задачу. И в роли судьи никогда не был. Все происходившее на этапе — чистая импровизация, придуманная за один час с момента знакомства со статистами в 8:00.
Если будет время на обдумывание и подготовку — можно сделать ДТП намного лучше и сложнее. С Яром это уже обсудили, он тоже готов.


Дмитрий спасибо вам большое.
Было чрезвычайно приятно с вами познакомиться, пообщаться.
Я была на вашем этапе - все было здорово. Особенно, было приятно поучаствовать "экспромтом".)))

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 18:20 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:29
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
Хорошо, тогда без лишних церемоний — "погнали". Сначала объясню скрытый смысл происходившей на площадке "клоунады".

Итак. По сценарию было запланировано ДТП: три единицы, две легковых и велосипедист. Наезд легковой на велосипедиста и попутное столновение сзади еще одной легковой, с продвижением первого автомобиля вперед и блокированием велосипедиста под передним мостом автомобиля. Должно было участвовать 11 статистов: 9 пострадавших и два "прохожих" без четких задач.

В 8:00 выяснилось, что статистов будет меньше. Имитированы не все травмы, предусмотренные сценарием, часть пострадавших с травмами не по сценарию. Вторая смена статистов вообще была с травмами не по первоначальному сценарию. Так что, пришлось "импровизировать" два раза за день. Статисты замечательные умницы — отыграли все как в жизни и даже больше, чем я от них хотел.

С целью усложнения задачи были добавлены дополнительные условия:
1. Ситуация заимствована в реальной жизни. Одна из пострадавших не имеет видимых травм. Сидела сзади слева в передней машине. Ударилась головой и животом слева об элементы автомобиля. Задуманный диагноз: "ЗЧМТ: Сотрясение головного мозга. Закрытая травма живота. Разрыв селезенки. Внутреннее кровотечение." Пострадавшая напугана, вылезла самостоятельно вылезла из машины — позвонить родственникам. Рядом с автомобилем связь не ловит. Отошла на пятьдесят метров вперед и разговаривает по телефону.

Пострадавшая была проинструктирована: стоять посередине дороги на виду у спасателей не менее десяти-пятнадцати минут. Потом отходить мелкими шагами в сторону кустов и падать вне их видимости — "терять сознание". Если спасатели заметили пострадавшую — пострадавшая рассказывает симптомы "сотряса" и закрытой травмы живота, спасатели реагируют, далее пострадавшая теряет сознание на руках у спасателей, следует вводная с клиникой внутреннего кровотечения, спасатели реагируют дальше или не реагируют, их проблемы.

Если спасатели обнаружили лежащую пострадавшую: сознание спутано, контакту доступна. Отвечает на вопросы спасателей и сразу следует вводная на внутреннее кровотечение. Если спасатели ее не обнаружили — пострадавшая объявляется погибшей. К сведению, 90% пострадавших при ЧС, которых не довезли живыми до стационара — погибают в результате продолжающегося внутреннего кровотечения.

Оценивается качество разведки места ЧС, внимательность, знание диагностики опасных для жизни состояний и порядка эвакуации пострадавших из зоны ЧС (не путать с сортировкой и порядком оказания помощи). Оценивается четкость взаимодействия в команде и использование оперативной радиосвязи (пострадавшая находится в отдалении, вне связи голосом).

2. Несколько пострадавших с ЧМТ и травмами позвоночника. При неправильном или слишком долгом оказании помощи дается вводная с клиникой спинального шока. Наблюдаем за реакцией. Реакции нет — наступает клиническая смерть. Реанимационные мероприятия проводить не умеют — пострадавший объявляется погибшим.

3. Девушка — левый задний пассажир второй легковой не пострадала, но все видела. Готова рассказать, если будут расспрашивать. Сама ничего не скажет. Сильно напугана, в истерике (что сможет изобразить). У нее острая реакция на стресс.

Оценивается взаимодействие с пострадавшими и психологическая поддержка пострадавших.

4. Лежащий велосипедист находится под днищем первого автомобиля, спереди. Если спасатели не обозначили место ЧС или обозначили плохо, сгрудились вокруг велосипедиста — через несколько минут появляется встречный автомобиль и совершает наезд на работающих спасателей. Вводная по последствиям наезда — по ситуации. Кто-то из спасателей ранен или погиб. Смотрим на реацию спасателей.

Оценивается моральная устойчивость группы к потерям, возможность оказать помощь товарищу и работать в неполном составе.

5. На месте присутствуют два очевидца. Они назойливо лезут с вопросами, мешают, отвлекают, снимают на телефон "для ютуба", даже пытаются воровать вещи у спасателей, девушка (умничка) пытается познакомиться с "героем-спасателем" (было забавно наблюдать, сам чуть не заржал в голос). Создают психологическое давление на спасателей. Но готовы и могут реально помочь, если спасатели их правильно привлекут к оказанию помощи. Нести носилки-волокуши, придержать капельницу или шину, понаблюдать за легкими пострадавшими и т.п.

Оценивается устойчивость спасателей к внешним отвлекающим факторам, удаление посторонних из зоны ЧС, использование возможностей добровольных помощников (в реальности "рук" всегда не хватает), умение избегать конфликтных ситуаций.

6. По ситуации даются вводные на любые другие осложнения у любого пострадавшего. Смотрим на реакцию. Ни разу не потребовалось и остального хватило.

7. Пострадавшие ведут себя как в реальной жизни. Кричат, матерятся, "теща" выясняет отношения с "зятем", простой деревенский мужик "тупит" и "бычит" и т.п. Дополнительное деморализующее и отвлекающее давление на спасателей. Не со всеми пострадавшими работать приятно, но работать надо.

Примерно такая была идея.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 18:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Я хочу это увидеть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 19:28 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:29
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
Дальше начинается бесплатный цирк с конями.

Приходит группа молодых, недавно прошедших обучение. Сразу вызывают "Скорую". Спокойно осматриваются. Парень сразу замечает женщину, стоящую в отдалении и бросается к ней. Следуют запланированные вводные. Условно начинают инфузионную терапию, передают больную "Скоренькой" в первую очередь. Ну думаю, факир был пьян и фокус не удался. Не "купится" никто на такой дешевый трюк.

Приходит команда истинных спасателей. Все в нашивках, с ножами на боках, резкие, бодрые. Орлы, короче. Крутизна аж в воздухе колышется, густой стеной.
С криком "ки-и-и-я" бросаются в бой. Быстро, четко. "Ки-и-и-я" и транспортные средства обездвижены. "Ки-и-и-я" вскрыт капот, отключен аккумулятор. "Ки-и-и-я" проведена медразведка. "Ки-и-и-я" вызвана помощь. "Ки-и-и-я" наложены шейные воротники, шины, пациенты извлечены, отсортированы, переданы "Скорой". Молодцы, лучшие, придраться не к чему совершенно (я серьезно). Что бы еще такого сделать полезного?

Спасатель задумчиво смотрит вдаль в сторону потерявшейся девушки. На секунду замирает. Под каской медленно щелкают мозговые шестеренки. Щелк, щелк, щелк. Наблюдаю: щелкнет-не щелкнет? Не щелкнуло.
"Ки-и-и-я" и топором вскрыт багажник в поисках опасных предметов.

Ура. Всех спасли. Раньше времени. Молодцы. Герои. Теперь пошли труп смотреть. Какой-такой труп???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 20:41 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:29
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
Дело доходит до реанимационных мероприятий. Все грустно.

Даю вводную. Спасатель садится со стороны головы (!!!) больного в классическую японскую позицию дза-дзен, прям самурай ептить. Отклоняет свое тело назад. Вытягивает перед собой (!!!) руки, под углом эдак градусов 45. Складывает их в "замок" как сейчас учат по американским лекалам (кто придумал такую ересь?), накладывает руки где-то в области мечевидного отростка и пытается изображать НМС. Что собираемся массировать: сердце или собственную пипиську? Реанимировать собирается в одиночку. Вокруг бегает толпа народа, на помощь никого не зовем. Все у нас джедаи. Больной — труп.

(На Скорой Помощи, к слову, если бригада работала не в полном составе и случилась смерть при 03, реанимационные мероприятия на ЛКК даже разбирать не будут. Реанимация в одиночку не эффективна. Первым делом зовем на помощь. В идеале СЛР должны проводить три человека, утомительное занятие, знаете ли...)

Другие спасатели нашли потерявшуюся пострадавшую. Дал вводную на внутреннее кровотечение. Оставили с ней одну девушку — наблюдать. Инфузионную терапию и медикаментозную эта команда не проводит. Ждемс-с. Остальные суетятся у места ДТП. Условно прибыла "Скорая". Первой бригаде Скорой передали первую извлеченную пострадавшую. Сортировочная группа третья/желтая. ЗЧМТ в сознании и два предплечья. Скорая уехала. Подхожу к девушке. Рядом лежит включенная рация. Спрашиваю, информацию о прибытии Скорой получала? О тебе и пострадавшей вспомнили? Неа. Даю вводную на клиническую смерть. Пытается перевернуть пострадавшую. Что будем делать? Реанимировать. В одиночку? Ну... начну в одиночку... Расслабься — труп.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 21:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Не оправдывая кого-либо, хотел бы заметить некоторые, возможно, неочевидные тонкости:
1. В регламенте прописано, что команды сами выбирают, производить ли им [медицинские] манипуляции, выходящие за пределы разрешаемых обычным гражданам (к коим, увы, причисляются и спасатели). Поэтому сознательный отказ от ИТ и л/с имеет право на жизнь, в текущих условиях. Обсуждение этих условий уведёт нас далеко за пределы данной темы (хотя я готов её отдельно продолжить).
2. "Реанимация в одиночку неэффективна" не тот постулат, который даётся спасателям. Мне неизвестны исследования на тему сравнения качества реанимационных мероприятий в одиночку или в группе (и я затрудняюсь даже представить таковые), но в целом кажется, что даже такая реанимация эффективней полного отсутствия оной. Ну не в случае внутреннего кровотечения, конечно. :)
3. Зачёт по СЛР для членов отряда принимается после непрерывных 30 минут соответсвующих мероприятий на лаердаловской Анне. Чтобы каждый как раз имел представление.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид