Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 21:34 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
3. Несколько дешёвых светоотражающих жилеток, развешанных на канистрах/палках по дороге одна за другой с отступом ("лесенкой"), должны быть вполне себе эффективны. Места в машине они занимают мало и практично.
Тот же метод расстановки можно использовать знаков аварийной остановки, но они дороже.
Машину да, стоило поставить. Её, конечно, будет жалко в случае чего, но себя, если влетят, уже жалеть не сможешь.
Комм.3: ну скептически, и что? Ты перестраховался, заподозрив худшее. Вполне себе тактика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 16:52 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 01:00
Сообщения: 988
Откуда: Санкт-ЛЕнинград
Я в свою машину положил несколько жилеток ярких.
Удобно лежат и под рукой
https://www.drive2.ru/l/10402040/

_________________
Стар.Хмур.Доверчив.
МЧС-13. МЧС-29


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 22:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 00:00
Сообщения: 953
Изображений: 9
Откуда: Василеостровская
Тему можно переименовать и добавить этот год я полагаю
Сегодня в фае тк Норд девушка сидела на лавке и дрожала всем телом с небольшой амплитудой. На мою речь не реагировала. Пока я вызывал скорую, стала заваливаться на бок. Зрачки расширенны, симметричны. Скорой сообщил, что у девушки судорожный припадок. Он продлился не более 1.5 минуты с момента как я ее обнаружил. Сознание постепенно приходило в норму в течении минут двух - трех. На вопрос были ли травмы головы ответила утвердительно. Пульс стабильно 80-85 на 4-й и 10й минуте. Второй раз осмотрел зрачки когда девушка уже пришла в себя, на этот раз с фонарем и понял, что в прошлый раз они могли быть расширенны просто из-за недостатка освещения.
Скорая приехала через 13-15 минут после вызова. Врач опросила пострадавшую. Я приготовился героически зачитать подробный доклад о случившемся с поминутным таймингом, но врач взглянула на меня как на полено, сказала "да не припадок это" и они ушли садиться в карету вместе с пострадавшей.

Косяки которые понял задним числом: не позволил девушке улечься на грязный пол, хотя впрочем сразу после припадка она смогла нормально держать равновесие. Пульсоксиметр надо иметь в комплекте со средством для снятия лака. Ну и перчаточки в каждой одежде. До того носил их с собой постоянно и именно в этот день их не оказалось.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 22:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1110
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
Nagual писал(а):
Пульсоксиметр надо иметь в комплекте со средством для снятия лака.
Есть не нулевой шанс что за снятие лака, с тебя очнувшаяся барышня скальп снимет :) Зачем это делать, особенно в условиях города?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 02:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:00
Сообщения: 2501
Nagual писал(а):
Пульсоксиметр надо иметь в комплекте со средством для снятия лака. Ну и перчаточки в каждой одежде. До того носил их с собой постоянно и именно в этот день их не оказалось.

и нарваться на острую аллергию на один из компонентов средства :-)
а перчаточки... киндер-сюрприз форева! (точнее, "желток" от него)

_________________
подпись: [неразборчива]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 02:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2011, 00:00
Сообщения: 770
Откуда: Парнас
да ой, поверьте уж, скорее всего не снимите вы ничего средством для снятия лака) нонче моден шеллак там всякий) а эту дрянь так просто не смоешь, лучше и не пытаться не обученному человеку))

п.с. И Саша прав, за дорогой испорченный маникюр можно и по голове получить :) если не было реальной угрозы жизни)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 02:09 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:13
Сообщения: 175
Мне везет на лобовухи :(

19.03 стал свидетелем ДТП на Киевском шоссе (vk.com/wall-68471405_6176954)

Там, как известно, в воскресение в сторону города скапливается длинная пробка, и разумные водители из двух рядов делают три: два в город, один из города. Всех эта ситуация устраивает (ну или почти всех), и водители а/м едущих из города вежливо прижимаются к краю, чтобы дать место встречке. Но не в этот раз. Что произошло — сказать трудно, я оказался на месте ЧП через 2-3 минуты после происшествия. А дальше все пошло не по накатанной.

Увидел пробку. Въехал в пробку. Увидел ДТП: лобовуха между Кашкаем и жигулями. Кашкай умеренно смят, жигули в мясо. В жигулях парень, весь в крови.

Тормознул, накинул спецовку, взял перчатки, пошел к машинам. Там уже толпа народа и бравые молодцы ломают дверь жигулей, чтобы выволочь водителя и начать его спасать. Видимо я выглядел очень злым, и на мое громкое «никто никого ниоткуда не вытаскивает!» молодцы остановились и вопросительно посмотрели на меня. «Скорую вызвали?» — «Скорую, пожарных...» — «Снимите пока клеммы с аккумуляторов!» — молодцы пошли снимать.

Подошел к парню в жигулях — жив, дышит, моргает, в крови. Дверь открыть не удалось, поэтому я забрался к нему на заднее сидение (справа машина вся смята, видимо ушел каркас). Успокоил, сказал, что он чудом жив, что помощь едет, и что я его пока осмотрю. Бегло осмотрел на предмет кровотечений и травм. К шее никаких претензий, открытых кровотечений нет, а вся кровь кругом — из разбитого носа, уже не течет. На правом колене порваны штаны (туда как правило у жигулей уходит замок зажигания при ДТП, но в этот раз только ушиб, без перелома). Зато перелом (или вывих?) правой руки — в суставе она выгнута в обратную сторону. Парень в спутанном сознании, но ответил, что все вроде цело, но он не чувствует руку (при этом сжимает пальцы, когда говорит об этом). Договорились, что он пять минут посидит так один, пока я схожу посмотрю, что происходит вокруг.

Вылез и сразу увидел сотрудников ДПС, выходящих из машины. В глазах первого очевидная растерянность — невидящими глазами он шарит вокруг, пока не утыкается в мои нашивки, переводит взгляд мне в глаза и спрашивает меня (!?!) «что нам делать?». Я вижу как второй уже начал ограждать место ДТП поэтому ответил: «никого из машин не достаем, снимаем клеммы с аккумуляторов, ждем скорую». Сотрудник ДПС оживился и начал уверенно руководить окружающими, мол, «вы отойдите, вы подойдите, вы помогите мне вскрыть капот, у кого-нибудь есть инструмент?»

Я пошел к Кашкаю, убедился, что водитель в норме (вспомнил этот форум и как мне писали «ходит значит жив»). На мои вопросы о его состоянии он спросил «кто вы?» потом увидел комбез и сказал «а, МЧС? Посмотрите пожалуйста мою жену». Его жена была на пассажирском в момент ДТП. Сейчас сидела в ступоре, на заднем сидении, жаловалась на боль в грудине, и затрудненное дыхание. На вопросы хоть и замедленно отвечала, дыхание у нее было хоть и учащенное но нормальное. По всему она была просто взволнована, возможно ушиб грудной клетки подушкой, но не более. В любом случае она была в лучшем положении, чем парень в жигулях. Поэтому я попросил мужа побыть с ней, пока я вернусь к водителю жигулей и сразу сообщить мне, если ее состояние ухудшится.

По пути в жигули я узнал, что двое сотрудников ДПС и толпа мужиков не способна снять клеммы с аккумулятора. Я аккуратно вынул лобовое стекло (лежало а капоте, рискуя скатиться в салон к водителю), навалился с еще одним парнем на капот, отогнули его. К сожалению аккумулятор торчал минусом наружу, а плюс был под погнутой поперечной балкой, добраться без шансов. Водитель кашкая взял у ДПС-ника плоскогубцы и сам снял свои клеммы.

Я вернулся к водителю жигулей. Он начал приходить в себя (до этого сознание было спутанным), задавать вопросы, не убил ли он кого, как это произошло, заснул ли он за рулем, насколько повреждена машина и т.п. Поскольку ни на один из этих вопросов я отвечать не собирался, он начал нервничать. Я продолжил его осматривать по порядку — руки, ребра, череп — все, до чего мог дотянуться (ноги зажаты панелью) — а он все сильнее нервничал, спрашивал что с ним, почему он не чувствует руку, и рвался сначала наружу, затем просто снять куртку.

Минуты три я с ним договаривался. Договорились, что он потерпит, даст себя доосмотреть, не будет снимать куртку, чтобы посмотреть что с рукой («могу разрезать, хочешь?»), не будет шевелиться до приезда скорой — я за это честно отвечу ему на вопросы. Что про ДТП ничего не известно, что трупов нет, что да, лобовое столкновение и он на встречке, что машина под списание, что он чудом жив и что у него, очевидно, сломана рука. Я хотел еще проверить сознательность его ответов, спросить кому позвонить и сообщить о случившемся — но в этот момент услышал сирену. Договорились, что я посмотрю, а он не будет двигаться. Приехала АЦ-шка. Расчет бравых парней выскочил из машины и сразу начал доставать/тащить части ГАСИ. Я пошел на встречу ближайшему со словами «осторожно, у него сломана рука, но тот пробежал, глядя мимо меня и толкнул плечом, едва не сбив с ног.

Я подумал, что выгляжу как зевака и не стал мешать ребятам работать. Пока снимал перчатки, услышал и увидел, как подъезжает реанимация. Всего на месте ДТП я был около 10 минут.


Из наблюдений могу сделать следующие выжимки:
1) когда было непонятно в какой последовательности действовать, я отдал распоряжения окружающим, а приоритетного пострадавшего выбрал по принципу сортировки — у меня были основания мысленно дать ему минимум желтую, а возможно и красную карточку, в то время как пассажирка кашкая была между зеленой и желтой
2) меня удивило поведение сотрудника ДПС. Возможно просто молодой, а может и правда сознательный
3) для меня так и осталось загадкой как проводить осмотр, если нет доступа к телу. Я посчитал, что осмотреть, сев на заднее сидение — оптимальное соотношение безопасности/информативность
4) у меня до сих пор хромает неврологический осмотр. Очень бы хотелось пройти какой-то курс на эту тему
5) нужно ли было метаться между двумя пострадавшими или оставить женщину так, как сделал я было приемлемо?
6) можно ли было откровенно разговаривать с пострадавшим и говорить ему неподтвержденным медицинские наблюдения в этой ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 09:41 
В сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Все хорошо получилось.

По вопросам:
1. Пассажирка Кашкая с вероятным ушибом груди и затруднениями с дыханием подозрительна, но в момент осмотра находилась в нормальном состоянии. Так что решение посадить рядом с ней мужа и оставить было на мой взгляд верным
2. А что сотрудник? В смысле они же нормально себя вели оба?
3. Да, осмотр с сиденья сзади это стандартный вариант
4. Будем повторять
5. Не надо было метаться, метаться вообще вредно
6. Надо было ему сказать что-то, но без деталей. Например ты видел, что рука двигается, сказал бы ему "вы руку не чувствуете, но она двигается, возможно нерв передавило, не шевелитесь, это может вам повредить". И про аварию "авария тяжелая, но все живы" и каждое высказывание завершаешь указанием ("не шевелитесь", "дышите глубже" и т.п.)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 10:47 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 00:00
Сообщения: 1105
Pozhidaev_jr писал(а):
Мне везет на лобовухи :(

К сожалению аккумулятор торчал минусом наружу, а плюс был под погнутой поперечной балкой, добраться без шансов.


А зачем добираться до плюсовой клеммы? Достаточно снять только минусовую (массу).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 10:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
А что за спецовка на тебе такая была, что зеваки принимали за МЧС, а МЧС за зеваку? )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид