Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О лыжах для зимних лесных ПСР
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 16:55 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 сен 2023, 16:47
Сообщения: 37
Откуда: м. Лесная
На ПСР-10422 группы столкнулись со сложностями при работе из-за снега по пояс в сочетании с довольно прочным настом. При этом существовала версия о том, что потерявшийся ушёл на лыжах. Худо-бедно выполнить задачу нашей группе удалось лишь благодаря случайно захваченным из дома двум парам лыж "Бескид".

Не претендуя на какой-либо опыт в зимних ПСР, я попробовал обобщить свой опыт лазания на лыжах по болотам, кустам и оврагам Ленобласти с 2010 года:

https://blog.voron.me/sar_skis

Надеюсь, что если кто-то задумается о том, чтобы завести лыжи для зимних ПСР (также частично справедливо и для Стрелок), то эта информация как-то поможет. Буду благодарен за замечания и предложения на тему того, что ещё туда стоит добавить или какую тему лучше раскрыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О лыжах для зимних лесных ПСР
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 17:09 
В сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2017, 01:40
Сообщения: 2604
Откуда: Дыбенко
Володя, спасибо за тему.
Нам обязательно нужно организовать хотя бы пару лыжных выездов для участников ПСР и РПСР. Возможно, уже не в этом году.
Без лыж по такому снегу эффективно работать нереально.

_________________
МЧС-38, К/РПСР


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О лыжах для зимних лесных ПСР
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 17:24 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2020, 07:47
Сообщения: 36
Откуда: Пионерская/Черная речка
Аня, почему ж не в этом году?) Сейчас как раз самый глубокий и не держащий снег (в марте, надеюсь, будет получше). И чтобы не просто так катать, то, конечно, лучше совместить со стрелками.

В календаре есть мероприятие на 23е , лыжи. Возможно, я 24го соберусь, если будет с кем. Но и там и там это обычные лыжи. Не знаю, как они будут ехать. Прогноз +4° :roll:

_________________
+79117618128


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О лыжах для зимних лесных ПСР
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 17:27 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 сен 2023, 16:47
Сообщения: 37
Откуда: м. Лесная
На стрелках и в обычных покатушках всё же стараются по возможности ходить по дорогам, а не по азимуту:)
Кроме того, в правилах стрелок так прямо указано, что подходить надо по дороге.

Хотя элементы буреломинга и ломания кустов лыжами у нас попались в Радофинниково: https://vk.com/album-132234684_299892812


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О лыжах для зимних лесных ПСР
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 17:36 
В сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2017, 01:40
Сообщения: 2604
Откуда: Дыбенко
Конечно, в этом году самый смак) И можно и нужно ехать, если есть такая возможность. Стрелки рекомендую всем. Не все просеки одинаково прекрасны, а тем, кому не хватает, всегда можно протропить в паре метров рядом)

Но сейчас график очень плотный, я до марта точно не могу ничего организовать. Если кто-то соберется - с радостью поддержу. Все в лес! ))))

_________________
МЧС-38, К/РПСР


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О лыжах для зимних лесных ПСР
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 18:11 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2020, 07:47
Сообщения: 36
Откуда: Пионерская/Черная речка
Vladimir Gorbunov писал(а):
На стрелках и в обычных покатушках всё же стараются по возможности ходить по дорогам, а не по азимуту:)
Кроме того, в правилах стрелок так прямо указано, что подходить надо по дороге.

Хотя элементы буреломинга и ломания кустов лыжами у нас попались в Радофинниково: https://vk.com/album-132234684_299892812

Дорога дороге рознь. Та, по которой не ездили, глубиной по пояс из-за открытого пространства. Шли (пешком) параллельно, по лесу, там помельче, и буреломинг в наличии. Так что стрелки подходят. Всё же есть цель. Я слабо представляю просто так чтобы кто-то тренировочно всё это преодолевал, ради теоретического участия в пср какой-то из будущих зим.

Но у меня обычные беговые. Хочу в субботу попробовать коротенький заход в Черной лахте. В прошлые годы шикарно ходила на обычных лыжах на стрелки, но там всё же был мороз и наст, не то что сейчас...

_________________
+79117618128


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О лыжах для зимних лесных ПСР
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 20:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:22
Сообщения: 3
Откуда: СПб, ЮЗ
- NN75 даже нет смысла тестировать. Вне лыжни после пары падений/подъемов вырывает дырки. И часто под нагрузкой разбалтываются/вырывает болты крепления к лыжам.
- NNN BC в сочетании с 70-80 фишерами прекрасны. Но и стоимость у них явно не для ПСР.
- Есть смысл раскрыть тему прогулочных лыж (50-60мм). Они чуть шире классики/конька. Обычно с насечкой и пластиковым Кантом. В сочетании с крепами NNN - шикарный дешевый вариант.
- Есть смысл раскрыть тему креплений NNN автомат/полуавтомат/механика. Чистая механика не примерзает, и отстегивается в нужный момент даже легче тросиковых креплений
- Есть смысл раскрыть тему подбора тех же прогулочных лыж под разные задачи. Кстати, на коньковых лыжах ходить вне трасс - издевательство над собой.

Нам бы пообщаться с автором, поделился бы туристическим опытом. Чтобы мог обобщить все в одной статье. Владимир, идем 23.02 на стрелки ;)

_________________
_____

vk.com/dmitrysmarshavin


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О лыжах для зимних лесных ПСР
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 21:24 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 сен 2023, 16:47
Сообщения: 37
Откуда: м. Лесная
Luoravetlan писал(а):
- NN75 даже нет смысла тестировать. Вне лыжни после пары падений/подъемов вырывает дырки. И часто под нагрузкой разбалтываются/вырывает болты крепления к лыжам.

Спасибо за комментарий! Я имел в виду не те NN75, которые 300 р. крепления и 2000 р. боты, а вот эти: http://rustelemark.ru/18223/
http://rustelemark.ru/botinki-crispi-no ... ckcountry/
Учитывая, что на этих креплениях неиллюзорно съезжают с серьезных гор, для наших задач должно хватить. По общему уровню они сравнимы с BCX Magnum, пишут.

Цитата:
- NNN BC в сочетании с 70-80 фишерами прекрасны. Но и стоимость у них явно не для ПСР.

У меня вызывает сомнения идея лыж за 40К, поскольку мы чай не по тундре идём, и в условиях пересечённой местности лыжи убиваются довольно быстро. Не хочется трястись за них, перелезая через поваленный ствол.

Цитата:
- Есть смысл раскрыть тему креплений NNN автомат/полуавтомат/механика. Чистая механика не примерзает, и отстегивается в нужный момент даже легче тросиковых креплений

Да, этот момент надо будет отметить. Что механика дороже, но при этом для наших задач гораздо больше подходит.

Цитата:
Нам бы пообщаться с автором, поделился бы туристическим опытом. Чтобы мог обобщить все в одной статье. Владимир, идем 23.02 на стрелки ;)

Спасибо, буду следить за стрелочными чатами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О лыжах для зимних лесных ПСР
СообщениеДобавлено: 21 фев 2024, 00:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 05:24
Сообщения: 2514
Откуда: Беговая
Лыжи тоже не панацея. Они хороши на открытых участках (дороги, тропинки, просеки если не заросшие, болота, поля), а в лесу, среди деревьев, на них пробираться тоже такое себе. Но иметь их в арсенале снаряжения на всякий случай конечно же стоит.

_________________
СПГ, пилот БПЛА
+79052714093


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О лыжах для зимних лесных ПСР
СообщениеДобавлено: 21 фев 2024, 01:40 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 сен 2023, 16:47
Сообщения: 37
Откуда: м. Лесная
Nikolay Sinyurin писал(а):
Лыжи тоже не панацея. Они хороши на открытых участках (дороги, тропинки, просеки если не заросшие, болота, поля), а в лесу, среди деревьев, на них пробираться тоже такое себе. Но иметь их в арсенале снаряжения на всякий случай конечно же стоит.

Ну, если сравнивать с вариантом тратить 3 часа на преодоление 500 метров без лыж - это без особых препятствий, чисто за счет глубины снега...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид