Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про медведей
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 01:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Коллеги, мой пост - "страшилка" для новичков :)
Я с вами полностью согласна насчет того, что скорее всего объели уже тело и насчет остального. Хотя интересно было бы узнать заключение о причине смерти, мужчине все-таки был всего 31 год.
Но тем не менее, пока причина смерти не установлена (если в данном случае это вообще возможно), остается небольшая доля вероятности, и в этом весь интерес. Помните, в 2012 в инете тоже писали про то, что то ли в Тосненском, то ли в каком-то смежном южном районе было 2 якобы погибших от медведя, факты о которых "скрывает" МЧС и милиция? Не помню правда, было ли у той истории какое-то продолжение. Думаю, это в итоге оказалась утка.
П.С. статья в комсомолке шикарна :)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про медведей
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 23:07 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 01:00
Сообщения: 295
Как "тот, кто их видел")))) могу сказать, что наиболее актуально разорение косолапыми помоек. Это они любят. Поэтому, в тот год, когда их было очень много (прошлый или позапрошлый, но, как и многие звери, они подвержены цикличности)- пришлось для мусора завести прицеп. Теперь мусор складывают на прицеп от трактора, как ни странно, перестали появляться (вернее, перестал- это был один самец, достаточно крупный, 2-3 года). От людей он прятался. Да и все они прячутся. Кроме мусора ничего не трогал, решили и мы его не трогать.

Вообще, самые опасные звери в наших лесах- НЕ медведи. Реальных случаев смерти я за 5 лет, что активно бываю и работаю в Карелии и за 7 лет охотничьего стажа (правда, несколько лет уже не стреляю в животных) не видел.
А вот от лосей видел. Минимум 3. Это те случаи, когда я своими глазами видел тела пострадавших (погибших). 2 раза видел серьёзные раны, нанесённые кабаном, правда без далеко идущих последствий. Ну и самое опасное животное в лесу- нетрезвый и/или неопытный охотник. Вот этого добра навалом каждый год. Страдают охотничьи собаки и люди. Собственно, животные обычно не страдают никак.

Повторюсь, медведи это казуистика. Лично встречал (и то издалека) один раз, у них прекрасное обоняние и как только он меня причуял- сбежал сразу. На собак они тоже редко нападают (в Карелии, во всяком случае)- стараются уйти. Где лайка, там и охотник- это они точно знают.

Так что, я бы, наверное, акцентировался именно на лосях. Вот от кого (особенно в некоторые периоды их жизни) надо реально держаться подальше. И, в отличие от медведя, лось абсолютно спокойно может атаковать на выстрел. Случаи тоже были. И на дымовую шашку тоже.

Короче, бойтесь лОсей, рОги носящих :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про медведей
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 14:33 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Vizbor писал(а):
А вот от лосей видел. Минимум 3. Это те случаи, когда я своими глазами видел тела пострадавших (погибших).
Леша, имеются ввиду наверняка охотники?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про медведей
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 18:00 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 01:00
Сообщения: 295
Sezh писал(а):
Vizbor писал(а):
А вот от лосей видел. Минимум 3. Это те случаи, когда я своими глазами видел тела пострадавших (погибших).
Леша, имеются ввиду наверняка охотники?



Один вроде охотник (я присутствовал на вскрытии, предыстория мне известна недостаточно), двое "гражданских". Они вполне заходят в деревни, а в период гона становятся абсолютно "безголовыми". И, повторюсь, выстрелов, сигнальных огней не боятся)

Извините, если кого напугал, да и тема не подходящая (открытая), просто хотел обратить внимание на преувеличенную опасность со стороны хищников. И особенно медведей. Видел кучу инструкций, советов о том, как вести себя при встрече с медведем, но вот нигде почти не видел подобных листовок про лосей. Не владею статистикой, но, если уж готовить (-ся) к встрече с дикими животными, то явно "коровам" надо уделять внимание.

А то их чуть ли не гладить порываются)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про медведей
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 18:39 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
Стесняюсь спросить... А когда у них период гона?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про медведей
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 18:54 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 01:00
Сообщения: 295
Yurig писал(а):
Стесняюсь спросить... А когда у них период гона?


Примерно с середины августа по конец октября, в зависимости от погоды. Если резко теплеет, сдвигается на более поздний срок. Но в, среднем, сентябрь-октябрь. Ревут интересно.

Повторюсь, случаи конфликтов с лосями очень редки. Просто, чаще, чем с медведями. Ну, зная о об этом лучше их обходить, не кричать при встрече: "Смотри, Вася, лось!". Вобщем-то только и всего.

Я вообще написал о них просто, чтобы обратить внимание на теоретическую возможность неприятностей со стороны отнюдь не медведей или волков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про медведей
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 18:57 
В сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 00:38
Сообщения: 11657
Откуда: пр.Космонавтов
А мы в октябре кажись ночью в под Глумицами лося спугнули, чуть не померли от страха, как он сначала по кустам рванул. Постояли в темноте друг напротив друга на непонятном расстоянии, потом он к счастью решил не сближать наше знакомство. Ощущения были ниже среднего :)

_________________
8-92I-55-77-5I7
СПГ, GPS.
м.Московская


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про медведей
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 19:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:19
Сообщения: 869
Откуда: Веселый поселок
Vizbor писал(а):

Так что, я бы, наверное, акцентировался именно на лосях. Вот от кого (особенно в некоторые периоды их жизни) надо реально держаться подальше. И, в отличие от медведя, лось абсолютно спокойно может атаковать на выстрел. Случаи тоже были. И на дымовую шашку тоже.

Короче, бойтесь лОсей, рОги носящих :D :D :D

кабаны тоже опасны
я бы больше их остерегался
в ломоносовском районе их полно

_________________
Веселый поселок
рация. ЖПС. Фонари


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про медведей
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 21:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Да, Леша, думаю, ты прав.
Я встречала и медведя (1 раз), и лосей и кабанов (много раз), в детстве даже рысь, все, кроме последней, при встрече убегали. Вот волков пока ни разу не встречала ни у нас, ни в Прибалтике в заповедниках, где их довольно много, все же они очень осторожные. В целом, мне кажется, обниматься ни с кем из них не стоит. Можно еще и про россомах вспомнить :)
На Муху один раз набросилась кабаниха, ощущение было очень неприятное, мягко говоря.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про медведей
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 22:38 
Не в сети
Память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 00:00
Сообщения: 1080
Откуда: Нарвская Застава
Лоси вполне себе тоже осторожные, если не в период гона...а вот когда гон - тогда дааа, лучше им вообще не попадаться на дороге...да и кабан не нападёт, если не стоять у него на дороге и не создавать угрозы семейству...да и вообще дикий зверь старается обходить человека стороной в большинстве случаев...по-крайней мере за несколько десятков встреч с разными зверями угрожать или нападать ни один никогда не пытался...старались уйти мирно...

_________________
Трезвый водитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид