Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этап ПП- Формикарий
СообщениеДобавлено: 28 июн 2023, 12:55 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2020, 15:38
Сообщения: 260
Судьи на этапе: Анастасия Сахарова, Гульнара Шигабутдинова

_________________
Авто. М. Беговая
8 911 746 00 93


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ПП- Формикарий
СообщениеДобавлено: 30 июн 2023, 23:04 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:52
Сообщения: 313
Легенда этапа: в помещении начался пожар, быстро распространяющийся по деревянным и акриловым формикариям. Испуганные сотрудники пытались его потушить, но быстрое задымление помещений помещало им это сделать.
В момент появления команды спасателей из казематов доносятся крики о помощи, дыма не видно. Как только команда заходит внутрь, раздается взрыв и вход обваливается. Для эвакуации остается единственный выход: отверстие в между стеной и обваленной крышей.

Расположение пострадавших:
3 – внутри помещения. №1: насажен на металлический стержень, торчащий из
бетонной плиты. Лежит на полу, стонет. №2: ожоги обеих голеней 3-4 ст, травматическая ампутация кисти. В сознании, кричит, стонет. Если через 1,5 минуты после входа спасателей в помещение не наложен жгут, умирает от кровопотери. №3: завален конструкциями, без сознания, з/перелом голени (кинологическая задача, но некоторые команды успешно находили самостоятельно). Приходит себя после того, как его найдут, ходячий.
1 – на крыше. Небольшая рана в бедре, других повреждений нет. Испуган, самостоятельно спуститься не может, нужна эвакуация.
1 – в лесу (кинологическая задача, в оказании помощи не нуждается)
3 – пред входом в здание. №1: без сознания, пневмоторакс, запутан в колючей проволоке и завален балками. Если через 5 минут не наложили окклюзионную повязку, ухудшается. №2: оглушение, нарушение слуха, №3: острая стрессовая реакция, повреждений нет.

Задачи на этапе: разведка, уточнение безопасности и устойчивости конструкций и возможных путей эвакуации. Опрос пострадавших на предмет количества людей в здании. Принятие решения о привлечении кинологов. Работа с бензорезом. Сортировка пострадавших, определение неотложных состояний и очередности эвакуации. Оказание ПП, эвакуация пострадавших из здания через доступные пути эвакуации. Вызов смп и передача пострадавших.

_________________
89045107937,пешийход.Навиг,рация
Дыбенко


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ПП- Формикарий
СообщениеДобавлено: 01 июл 2023, 19:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2515
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Итак. Смотрим.
8 пострадавших разной степени.
Даже если брать расклад 1 пострад - один спасатель, то даже для полной команды из 6 человек, их перебор. Для неполной и вовсе с лихвой. Поэтому очень не понятен момент с истеричкой, которая оттягивает одного Спаса. И прям оттягивает до упора. Да, мы её успокоили успокоительным. Но это ли была главная задача этапа? Полагаю, что нет.

Второй момент, который мною был озвучен, но повторюсь (Кто-то может и не согласиться) это скорая.
Один судья говорит "через 15 минут" Ок, работаем исходя из этого. По прошествии 20 минут интересуюсь про скорую, и другой судья говорит "через сорок минут"... Ну ок. Допустим, жизненная ситуация (но вроде как бы нет, если рассматривается прям ЧП прям вот масштабное и силы и средства так-то на них приезжают вполне себе)
Что-то есть подозрение, что судьи как-то не допоняли друг друга в этом моменте.

Третье (это я написала в пожеланиях к следующим учениям) - берегите статистов. Лежать на холодной земле после дождя такое себе. Ладно, я порылась в кучке вещей, пробежалась по этапу, нашла пару курток, одну пенку. Является ли это дополнительной задачей на этапе?

Сюда же про пострада под деревянными конструкциями. Опять же. Берегите статистов. Я прекрасно понимаю, что лежать, когда по тебе сверху топают как-то неуютно. А когда начинают бросать сверху ещё и доски - совсем грустно. Да, разведка была не на высоте, согласна (передаем привет истеричке), но судьи же знают, что где-то есть живой человек. Хорошо, мы все лёгкие и не было бетонных блоков, которые мы могли бы так же бросить сверху. Ну пусть статист на минуту выйдет из без сознания и помычит хоть что ли.

Как видите, от этапа у меня основные два послевкусия это истерика и статисты и их удобство.

Наверное, это не очень правильно, но как есть.

Если же отбросить эти моменты, то этап хороший.)
Про кинологов не подумали, тк было непривычно, что их можно запросить. Хотя... Кинолог - это так же минус один спасатель в локации этапа. То есть минус один на истеричке и минус один с кинологом. Многовато)

Спасибо всем за этап.
Простите, что не всех спасли.))))

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ПП- Формикарий
СообщениеДобавлено: 02 июл 2023, 15:11 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2022, 20:17
Сообщения: 218
Поскольку я как раз та самая "острая стрессовая реакция" (как безобидно звучит на самом деле это омерзительное бегающе-орущее нечто! )) - таки изложу кратко изнутри.
Я зашла на этап в середине дня, и первые, кому досталась - был "Ацетон". Если я чего вообще понимаю в "острых стрессовых реакциях" (немного понимаю. Самой с истериками иметь дело доводилось) - там алгоритм работы с этими состояниями в принципе был выполнен. Олег меня за бугор увёл и в прямом смысле сел мне на хвост, чтоб не бегала (я была в плаще по случаю дождя). Потом мы переместились на площадку сортировки в той же диспозиции. Поскольку он озвучивал свои действия и даже отчасти привлёк к "нанесению пользы" (попросил принести оглушенному сигареты, тот просил) - мне показалось, что алгоритм отработан норм, и на этом месте креатив с моей стороны вполне можно сворачивать. Настя нас застала уже вполне мирно курящими. Наверное, это выглядело, как мой "недоигрыш", на что она мне и попеняла, попросив в другой раз истерить дольше и активнее. Что и было исполнено мною, когда я, сделав перерыв, вернулась на этап к трём последним заходам.
Поэтому команде "Привет!" встречный привет от "острой стрессовой", выданной по полной )) За успокоительный укольчик искреннее спасибо! Жаль, не у всех команд есть фельдшеры с волшебным оранжевым чемоданчиком...
СпасРезерв, на мой "истеричкин" взгляд, пребывал в растерянности, и не только по поводу меня, но и в целом. Простите, земляки, я вас нежно люблю, но то, что вы сборная команда и с "боевым слаживанием" у вас не очень - оно даже истеричке чувствовалось. Понимаю, что не мне судить, но вот как виделось.
Хардкору на ночном этапе отдельный респект! Несмотря что я у них таки ушла в туман - работать впятером в этих обстоятельствах уже само по себе подвиг. И работали они (не считая меня, грешную) реально до упора. Что касается меня - оставленный на площадке спасатель таки попытался тоже привлечь к нанесению пользы, правда, немного нерешительно ("Сможешь последить за оглушенным?" - Откуда ж я знаю, смогу или нет! Скажи мне : "Так! ты делаешь то-то и то-то." - я бы и делала, не уходя в туман ))

Ну, общие впечатления вот такие. Вообще, на мой дилетантский взгляд, этап в целом суперский! А человеки, на нём работавшие, вообще прекрасны! И постановщицы, и коллеги-статисты! Спасибо, друзья, с вами было очень тепло, уютно и душевно! Хочу к вам ещё! (А ошибки, ежли они таковыми были, учтём и всё такое соответственно...)

Спасателям отдельное большое спасибо, и ещё раз - простите меня грешную, кого ухайдокала!

_________________
Сова из Нерезиновки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ПП- Формикарий
СообщениеДобавлено: 03 июл 2023, 02:13 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2020, 15:38
Сообщения: 260
ОльгаМосква писал(а):
Поскольку я как раз та самая "острая стрессовая реакция" (как безобидно звучит на самом деле это омерзительное бегающе-орущее нечто! )) - таки изложу кратко изнутри.
Я зашла на этап в середине дня, и первые, кому досталась - был "Ацетон". Если я чего вообще понимаю в "острых стрессовых реакциях" (немного понимаю. Самой с истериками иметь дело доводилось) - там алгоритм работы с этими состояниями в принципе был выполнен. Олег меня за бугор увёл и в прямом смысле сел мне на хвост, чтоб не бегала (я была в плаще по случаю дождя). Потом мы переместились на площадку сортировки в той же диспозиции. Поскольку он озвучивал свои действия и даже отчасти привлёк к "нанесению пользы" (попросил принести оглушенному сигареты, тот просил) - мне показалось, что алгоритм отработан норм, и на этом месте креатив с моей стороны вполне можно сворачивать. Настя нас застала уже вполне мирно курящими. Наверное, это выглядело, как мой "недоигрыш", на что она мне и попеняла, попросив в другой раз истерить дольше и активнее. Что и было исполнено мною, когда я, сделав перерыв, вернулась на этап к трём последним заходам.
Поэтому команде "Привет!" встречный привет от "острой стрессовой", выданной по полной )) За успокоительный укольчик искреннее спасибо! Жаль, не у всех команд есть фельдшеры с волшебным оранжевым чемоданчиком...
СпасРезерв, на мой "истеричкин" взгляд, пребывал в растерянности, и не только по поводу меня, но и в целом. Простите, земляки, я вас нежно люблю, но то, что вы сборная команда и с "боевым слаживанием" у вас не очень - оно даже истеричке чувствовалось. Понимаю, что не мне судить, но вот как виделось.
Хардкору на ночном этапе отдельный респект! Несмотря что я у них таки ушла в туман - работать впятером в этих обстоятельствах уже само по себе подвиг. И работали они (не считая меня, грешную) реально до упора. Что касается меня - оставленный на площадке спасатель таки попытался тоже привлечь к нанесению пользы, правда, немного нерешительно ("Сможешь последить за оглушенным?" - Откуда ж я знаю, смогу или нет! Скажи мне : "Так! ты делаешь то-то и то-то." - я бы и делала, не уходя в туман ))

Ну, общие впечатления вот такие. Вообще, на мой дилетантский взгляд, этап в целом суперский! А человеки, на нём работавшие, вообще прекрасны! И постановщицы, и коллеги-статисты! Спасибо, друзья, с вами было очень тепло, уютно и душевно! Хочу к вам ещё! (А ошибки, ежли они таковыми были, учтём и всё такое соответственно...)

Спасателям отдельное большое спасибо, и ещё раз - простите меня грешную, кого ухайдокала!



небольшая поправка. команда называлась не Хардкор, а QuadDamage. и Их было четверо, а не пятеро.

_________________
Авто. М. Беговая
8 911 746 00 93


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ПП- Формикарий
СообщениеДобавлено: 03 июл 2023, 10:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 12:08
Сообщения: 904
Агама писал(а):
небольшая поправка. команда называлась не Хардкор, а QuadDamage. и Их было четверо, а не пятеро.


Сообщение не в тему (флуд)
а собака?

_________________
Рустам. МЧС40
Коломяги/м. Озерки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап ПП- Формикарий
СообщениеДобавлено: 03 июл 2023, 16:27 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2020, 15:38
Сообщения: 260
icespb писал(а):
Агама писал(а):
небольшая поправка. команда называлась не Хардкор, а QuadDamage. и Их было четверо, а не пятеро.


Сообщение не в тему (флуд)
а собака?


А , ну да. еще и собака была)))

_________________
Авто. М. Беговая
8 911 746 00 93


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид