Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 22:41 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
Предисловие:
Дело было так. Не помню, когда, но точно осенью сидя на работе захотелось мне на Эльбрус. В это время, как раз упомянул всем кому не лень, что я ищу компанию наверно мой кот тоже все рассказал. Друзья с кем я обычно лазаю на скалах среди них есть тоже альпинисты, в мой отпуск не попадали я даже подумывал о коммерческом восхождении. Но как-то, раз мне написал Юра Миронов.

Миронов
Здарова! Гуселовитель
Я:
Привет
Миронов:
Тут птичка нашептала что ты на Эльбрус имеешь желание забраться?
Я:
ага
тоже хочешь?
Миронов:
Да я как бы ужо собрался почти
А у тебя есть какой либо план?
Даты, с кем идти, как идти и на какую вершину?



Вот тут и началось приключение сначала вяло, а потом дошло до покупки снаряжения билетов, ну если есть снаряга то дело почти в кармане. Это отдельная история, но у меня кроме обвязки и карабинов, которые при восхождении по классике с Юга не особо то нужны. Т.е покупал я все с нуля с помощью рекомендации Юры.

Часть I "Питер-Терскол":
11 - 13 Июня
Сели мы значит в "Поезд Убийцу" и поехали сначала в Москву там два дня ожидания рейса, т.к. Red Wings почти внезапно все перенес на один день, в прочем культурному отдыху это не помешало. Кроме пива в "Сапсане" удалось зайти к вьетнамцам на их кухню, кафешка называлась "Ханой".
DSCF6224.JPG DSCF6221.JPG
DSCF6216.JPG

Побывали на Красной площади, водка, медведь, балалайка.
Сели на маршрутку утром 13 июня и поехали в Домодедово, где нас ждал летающий сарай Ту-204
Часть 2 "Терскол и Приэльбрусье":
Приехали мы в Терскол, обосновались в кемпинге, и стали жить поживать, да добра наживать.
Первым дело пошли в местную кафе, где Юра заказал себе ТруЪ котлету
DSCF6239.JPG

На следующий день мы заказали себе пропуска в погранзону и зашли в долину Нарзанов испить водицы. Очень вкусная и не воняет. В ходе целого дня и рекомендации местного жителя было принято решение идти на "105 - Пикет" на акклиматизацию. Так и поступили, на утра собрав вещи, выдвинулись к заданной точке, погода была не айс внизу моросил дождь, гор я не видел с момента приезда, кроме Чегета и Донгуз-Оруна.
Немножко не угадав с распределением нагрузки к обеду поднявшись к обсерватории, я почти окончательно задолбался, начался дождь со снегом и видимость упала почти до 5-6 метров, благо ветра практически не было и мы еще через 5 часов дошли "нашли" 105-пикет. Были этому очень рады ночевать мокрыми в палатке мне не очень хотелось, немного по ужинали и легли спать. ЧСС в 140, в спокойном состоянии меня удивил, лег спать. Утром было солнышко, по-крыше бродили птицы, мы поели Консервированные голубцы это АД")), и пошли вниз есть Жау-баур и праздновать мою первую акклиматизацию. По-пути пощнакомились с татарами хорошие ребята. Перед восхождением мы еще сходили на ледник Ледник Кашха-Таш

Часть 3 "Эльбрус":
До ~3900 мы поднялись на новой канатке, Дальше пешком поднялись до 4100 чуть выше лагеря МЧС, поставили палатку и почти сразу легли спать, на следующий день сходили на акклимуху выше скал "Пастухова", потусили с лыжниками с Уэльса, они с нами потом поднимались или мы с ними в один день.
Встретили девушку и инструктора у девушки были признаки горной болезни, шла она медленно и плохо уговаривалась, но все обошлось. На следующий день устроили себе день отдыха перед восхождением и в следующую ночь в 12.30 вышли на восхождение, ратраки это зло, замерший приятный снег по которому легко идти в кошках все это счастье уничтожается ратраками, с нами вышло человек 8-9, остальные восходители поехали на 6 ратраках. В итоге к косой полки я вымотался в хлам, кое-как прошел полку, Юра вы это время радостно бегал вокруг меня)))). Дойдя до седловины я совсем помер и минут 30 мне понадобилось, чтобы собрать себя и поесть конфет. И вот финальный рывок на 5642 в 9:56 вершина наша.
DSCF6679.JPG DSCF6736.JPG DSCF6648.JPG DSCF6676.JPG DSCF6646.JPG DSCF6686.JPG

Спасибо Юре Миронову за консультации и возможность свободно погулять по горам. И всем моим друзьям за поддержку это было круто.

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 23:33 
Не в сети
Память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 00:00
Сообщения: 205
Откуда: Сиверский
Так это они вам...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 09:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 00:00
Сообщения: 2376
Молодцы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 14:43 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Отлично!=) Спасибо за рассказ с картинкам)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 15:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Отличный рассказ, завидую!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид