Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Keep swimming!
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 04:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Море, солнце, Майорка... Для тех, кому не сидится в барах и не лежится на пляжах, есть отличная альтернатива. Заплыв вокруг острова Dragonera, рядом с Mallorca. В этом году состоялся 22 мая. 9.5 километров наслаждения морем non-stop. Правда это в теории, по факту все 12.8 км;) У меня заняло 4:33:53. Существует и вариант лайт 3.2 км.

Изображение

Зачем или почему?
В декабре я увидел информацию про этот заплыв и загорелся. Мечта 10 летней давности побывать на Майорке и посмотреть на красоты в живую, а не на картинках, заиграла новыми красками. Решил, что мечты должны сбываться, и случай представился.
Дистанция 3,2 км на тот момент для меня была ого-го, нужно было работать над техникой, причем с тренером. В середине января нашел тренера и приступил к тренеровкам в группе.
Со временем 3,2 км в бассейне мне стали по силам, но не нравилось то, что эта дистанция будет проходить вдоль одной стороны острова до буя и обратно, т.е. радиально.
9,5 км – целиком вокруг острова, хотелось и кололось. Решился за два месяца до заплыва. Это вылилось в 5-6 тренировок в неделю (две с тренером и 3-4 самостоятельно). Я чувствовал, что при двух тренировках нет ощутимого прогресса.
В мае провел несколько тренировок в гидрокостюме на открытой воде. Кстати, плыть в море организаторами настоятельно рекомендовалось тоже в гидрокостюме, т.к. вода 16-18 С.
Поездку планировал максимально бюджетно. Нашел самую дешевую гостиницу в 20+ км от места старта, но к счастью совсем рядом с морем. Там было очень даже неплохо. «Простенько, но чистенько, как в Третьяковской галерее.» )) Был даже бассейн, который я заметил через 3 дня пребывания) Но зачем мне бассейн, если рядом есть такое море!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Для передвижения арендовал велосипед, стоимостью 15е/день. Для сравнения автомобиль стоил от 30е/день. Непонятная для меня арифметика.
На велике наездил километров 200-300 по острову, посмотрел несколько других городков и много классных видов. Сдерживал себя, старался не ездить много, чтобы не вымотаться перед заплывом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Каждый день плавал в море минут по 15 в плавках и дольше в тренировочном режиме в гидрокостюме. Нужно было хоть немного привыкнуть к соленой воде, волнению, к тому, что вода прозрачная и видно дно, морских обитателей. В другом городе обнаружил отличную бухту с шикарным видом над и под водой. Глубина метров 7-10 и просматривается до дна. Никаких кораллов, но песчаное дно, камни, рыбы… Было ощущение, что плыву в огромном бассейне или аквариуме.

Изображение

Изображение

Не смотря на то, что максимальное расстояние, которое я пробовал проплыть в бассейне 5 км, я не сомневался, что 9.5км будут мне по силам. Было только два опасения: медузы и то, что будет укачивать. Таблетки решил не брать, т.к. принимать их надо заранее, а этого не хотелось. Решил будь, что будет.
За день до старта состоялся брифинг в здании администрации, больше похожем на замок.

Изображение

Сообщили следующую информацию:
- в 6:30 прибыть на пляж Sant Elm откуда с 7:00 будут отвозить участников ботиками на остров.
- переодеться и сходить в туалет можно на о.Драгорера ( туалет есть, переодеваться на улице)
- разминка 5-10 мин с инструктором
- 8:00 старт на 3.2 км, 8:05 старт на 9.5 км
- вещи можно оставить на Драгонере
- в стартовый пакет входит: шапочка, браслет на вещи и руку, браслет с чипом, футболка, свисток.
- обязательно использовать буй, его можно купить или арендовать, оставив депозит 20 евро
- кормят с каяков: бананы, вода, лимонад без газа
- в сопровождении ~38 каяков. Справа, слева и между. До каждого каяка предположительно не больше 100м. А также моторные лодки, в т.ч. с друзьями и родственниками
- медузы встречаются, смертельной опасности не представляют.
- утром ветер слабый, днём усиливается. Если день солнечный, значит ветер сильный и наоборот.
- если необходимо привлечь внимание каякера на то, чтобы поесть - свисти в свисток 5 секунд ( этого времени обычно хватает, чтобы успеть заметить кто свистит)
- если нужна помощь - свисти и поднимай вертикально буй.
- существует три кольца безопасности. Первое: на каяках. Кормят, могут оказать первую помощь при ожогах медуз и т.п.
Второе: на моторных лодках. На одной из них есть врач.
Третье: морская полиция. Серьезная медицинская помощь и проч.
На брифинге предупредили, что на месте старта может быть скопление медуз, т.к. их прибивает в бухту. Организаторы с утра будут их сгребать, но если вдруг сгрести не удастся, то старт будет с воды немного в стороне.
Самая частая фраза, звучащая на брифинге: "Keep swimming!" Иными словами: "В любой непонятной ситуации продолжай плыть."
Помимо меня длинную дистанцию плыла девушка, тренировавшаяся вместе со мной. Короткую дистанцию плыла еще одна девушка, занимавшаяся у одного из наших тренеров. Также в итоговом протоколе были замечены две русские фамилии) Все успешно доплыли.

И наконец о самом заплыве.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Место старта:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первая часть пути проходила против ветра с умеренными волнами, плылось хорошо, когда завернул за вытянутую часть острова на ю-з плыть стало ещё лучше на попутном ветре. (изменение скорости не ощущалось, вода ощущалась или казалось спокойной). Местами встречались скопления медуз, где они были на расстоянии ~2..5 м друг от друга. На таких участках приходилось все время смотреть вперед и иногда маневрировать. Напрягало и даже бесило, но осознание того, что они здесь на своём месте, а ты в гостях примиряло).
Ел, пил примерно раз в час, когда рядом оказывался каякер. Видимость в воде метров 10, а то и больше. Ближе в берегу было видно дно и рыб. Было неожиданным то, что совершенно не понятно возле какой части острова находишься, скалы и скалы...С такого близкого расстояния они растягивались. Даже острые части так хорошо читаемые на карте не различимы. Когда плыл недалеко от берега (в основном это были вертикальные скалы) читался рельеф, иногда встречались рыбы, но не часто. В основном уже ближе к финишу на мелководье.
Каякеры говорили примерное расстояние. С моими предварительными оценками времени, пройденное расстояние очень быстро стало расходиться. По часам прошло 3 ч, пора бы уже и приближаться к финишу, а каякер говорит что-то про 7км. Когда завернул за с-в острую часть острова, меня встретил встречный ветер и волны. Казалось бы ерунда, около 0.5 м, но когда ты в них плывешь и тебя бросает вверх, вниз, периодически заливая в рот, кажется, что прямо штормит)
Последние 1.5 км были особенно не легки из-за волн, усталости, ожидания вот-вот финиша, а его все нет и нет. Всю дистанцию плыл один, но на последних километрах поравнялись с испанкой лет 40, которая плыла быстрее меня, при том, что не совершала движения ногами)) Но устала явно больше меня, периодически останавливалась, где я ее догонял и немного уходил вперед. На последнем километре пробивались через волны вместе, периодически подбадривая друг друга.
Первую четверть пути плыл как учили, а оставшиеся 3/4 как мог)) Морская болезнь к счастью никак не проявилась, совсем. Встречали всех финишеров улюлюканьем и аплодисментами другие участники и множество туристов) Первых трёх пловцов на каждой дистанции наградили медалями.

Изображение

Драконы к нашему возвращению уже проснулись и были очень голодны.

Изображение

Смотреть на youtube.com


Драгонера - в переводе "земля драконов".
Этот остров стоит того, чтобы его оплыть)
Вообще это местечковые соревнования, не имеющих большой популярности. Участников было около 80. Ровно в тот же день в городе Паламос (тоже Испания) проходил другой заплыв, имеющий мировую известность - Ocean Man. С количеством участников 200-300. Дистанции 9,5км, 4,5 км, 2 км. Маршрут отмечен на воде буями. Но плыть вокруг острова на мой взгляд куда как интереснее, чем от дуя до буя, еще и возвращаясь обратно.

Изображение

В день отъезда прогулялся по Palma de Mallorca до аэропорта. Город находится на берегу и вдоль моря тянется песчаный пляж, велодорожка и тротуар для прогулок.

Изображение

Изображение

Изображение

К чему я все это? Если кто-то не знает, где искупаться и позагорать следующим летом, земля драконов вас ждет)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Keep swimming!
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 07:00 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
Шикарный и красочный рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Keep swimming!
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 08:22 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2015, 22:50
Сообщения: 357
Откуда: Апраксин
Отлично!!

_________________
Маша Гребенникова +79110149622


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Keep swimming!
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 09:22 
В сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 00:38
Сообщения: 11659
Откуда: пр.Космонавтов
Отличное и неординарное приключение :)

_________________
8-92I-55-77-5I7
СПГ, GPS.
м.Московская


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Keep swimming!
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 11:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
Супер!

Когда я вырасту, я тоже буду плавать длинные дистанции!

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Keep swimming!
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 11:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:00
Сообщения: 2501
Knop писал(а):
...Помимо меня длинную дистанцию плыла девушка, тренировавшаяся вместе со мной.

Сашка Кряквина? =)

_________________
подпись: [неразборчива]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Keep swimming!
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 11:37 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Uraletz писал(а):
Knop писал(а):
...Помимо меня длинную дистанцию плыла девушка, тренировавшаяся вместе со мной.

Сашка Кряквина? =)

да


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Keep swimming!
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 12:24 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 1776
Откуда: Мурино
Отличный рассказ, фееричное приключение!
Здорово!

_________________
Савельева Анна, 8-92I-42O-78-5O


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Keep swimming!
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 12:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2015, 15:11
Сообщения: 822
Откуда: Академическая
Миша, спасибо за отличный рассказ! Как сам там побывал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Keep swimming!
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 15:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 00:00
Сообщения: 2376
Отличное мероприятие! Надеюсь, это начало серии твоих заплывов в разных уголках планеты )))

Если у кого-то есть подобные интересные истории, пишите. Поведайте миру и коллегам о своих достижениях!!! Обмен опытом, информацией и впечатлениями расширяет кругозор, и буквально обрекает на обретение новых знакомств и возможностей ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид