Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 11:03 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 01:00
Сообщения: 1011
Напишу и здесь, вдруг кто тоже собирается первый раз марафон бежать. Это вполне реально :)

Не первый год подумывал пробежать этот марафон.
Почему-то именно "Дорога Жизни" казалась мне каким-то особенным мероприятием... с особым "духом" что ли.. Вообщем-то так и оказалось..
Но каждый раз думалось, что недостаточно подготовки :)
В итоге - решил, что побегу как есть.

Пробежал за 4:35:00.
Думал за 4-4-с-копейками пробежать, но не так просто далось..


Оригинал отчета тут: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=211503&goto=17792378&rid=502#msg_17792378

---

Про организацию.
На мой взгляд хорошая. Учитывая огромное кол-во народу (около 600 человек только на дистанцию 42км, и еще больше на полумарафон и 5км-дистанцию) - все было вполне на уровне.
Всех отвозили к стартам на больших комфортных автобусах. Предоставили место и достаточно времени для переодевания в школах недалеко от старта.
Тут да, был один заметный косяк оргов - очень мало туалетов. У нас, на дистанции 42км стояло всего 4 кабинки. Очевидно, что каждый участник как миниум один раз захочет посетить туалет перед стартом :) Поэтому очередь в туалеты стояла непрерывно.
Сам же старт организован был хорошо. Кстати, на старте туалеты были, и были они еще каждые 5км дистанции.
По дороге, каждые 5км(кроме первых 5ти на 42км-дистанции) были пункты питания. Там всегда был горячий чай, хлеб, соль (соль это отдельное спасибо!:) ниже расскажу), бананы, изюм. Иногда - кола, лично у меня она неплохо идет.
Лишние вещи можно было сдать в автобус и получить на финише. Процесс был организован нормально - когда забираешь вещи, багажные бирки проверяли.
Также, на финише ждали теплые автобусы и отвозили желающих в баню или к метро пл. Ленина.
Баня была бесплатной для участников. Мужское и женское отделения раздельно. Баня хорошая, с ледяной купелью :) После забега очень приятно :)
Ещё при регистарации давали футболку, а на финише - медаль.
Учитывая стартовый взнос всего 300р, я считаю организаторы молодцы.

Про сам марафон.

Я, как уже говорил, никогда марфон не бегал. Зато много бегал всякие лесные гонки, например Марш-Бросок. И решил, что марафон осилю :) В кач-ве тренировок я обычно бегаю раз в неделю по 10-15км. Не могу сказать, что оосбо регулярно :)
На крайнем МБ, осенью я пробежал те же 42км за 6 часов. Т.е. темп был 7км/ч. Но это с ориентированием, думанием над картой, с болотами, буреломами, рельефом.. Т.е. темп еще и очень рваный получается.
Думал, что тут по ровной дороге, с ровным темпом и без необходимости отвлекаться на что-то еще я смогу бежать 10 км/ч..
Но , оказалось это не совсем так..

С собой взял мини-рюкзак с гидратором. Без него было стремно, т.к. на гонки без него очень давно не бегал и привык так. Вернее, дело не в самом гидраторе - а в том, что в него залито :)
Я всегда на более-менее длинные дистанции развожу Carbo-Power или аналоги. Это позволяет не доводить себя до "хочу есть" или "хочу пить". :) Ещё очень удобно, что всегда можно глотнуть когда "пришло время". И получается расход питья не высокий, т.к. пьешь еще до того как сильно захочется и маленькими порциями.

После старта сначала побежали петельку в сторону ст. Ладожское озеро. 2.5км туда, 2.5км обратно. Этот участок был плохо чищен от снега, кроссовки проскальзывали. Народ прикалывался: "надо было брать лыжные мази, чтобы отдачи не было" :)
Вообщем начал как и положено медленее, чем могу. Неспеша :)
К 5км время было 30минут. Т.е. темп что надо.
Его удалось сохранить почти до 30км.
Далее шоссе было чищенное.. утром. Но шел снег и на глазах заметал асфальт. В итоге вышло, что всю дорогу пришлось бежать немного скользкой субстануии.
На 10км - было 59минут, ничего есть и останавливаться не стал.
На 15км - 1 час 29 минут, схватил на бегу стаканчик с питьем и горсть изюма.
На 20км - 1 час 57 минут, опять съел изюм и чай, остановился секунд на 30.
К 25км стало тяжелее, появилась забитость в ногах. Хотелось пройти пешком. Но, решил я - не время, лучше пройду пешком в большую горку, которая будет перед Романовкой.
на 25км - время 2 часа 31 минута, что-то быстро съел :)
И вот после 25км началась жесть :)
Стало сводить ноги. Приходилось даже немного массировать на ходу. В горку как и собирался шел пешком. (тут главное не расслабляться и идти быстро, очень быстро, чтобы мышцы не остывали, тогда потом легче передти обратно на бег и общий темп не так падает).
Я понял, что надо было есть разные соли. Мышцы сводит от недостатка солей. Но раньше у меня такой проблемы почему-то никогда на гонках не возникало и соотв. я никогда не брал с собой ничего кроме углеводов..
Дожил как-то до пункта "30км", время: 3 часа 3 минуты.
Схватил хлеб, макнул обильно в соль, стал есть. Чуть не стошнило)) Минуты 2 постоял, потом перед тем как бежать ,прошел метров 100 пешком. Вроде отпустило.
На перегоне 30-35км я словил похоже тот приход, о котором пишут марафонцы :) В какой-то момент, состояние как в полусне, даже глаза прикрываются. Но это не усталость, а что-то вроде отключения от лишних внешних раздражителей.. Бежишь, перед тобой только дорога.. вдруг стало легко бежать, не чувствуешь усталости, даже обогнал неск. человек :) Случайно, именно в этот момент в плеере заиграла песня "Iron Maiden - The loneliness of the long distance runner" :)
Жаль, продолжалось это недолго :)
Потом снова стало сводить мышцы, снова выживание до пункта питания.
35км.. время 3 часа 41 минута. Ем соль уже без хлеба, чай.
Да, еще у меня была с собой глюкоза в таблетках, ее я съедал регулярно..
Опять постоял пару минут..
Дальше вниз со Всеволожской горки.. и потом до 40го км ровный участок. Но вот именно он дался тяжелее всего..навеное соли мало съел :) Приходилось иногда идти пешком.. Темп упал очень сильно.
На этом куске стояла камера направлненная тебе навстречу и экран. И некоторое время можно было видеть себя бегущим "со-стороны". Хорошая задумка :))
Ещё очень понравились плакаты, которые иногда появлялись перед взором на крайних 10 км. Например "Это тяжело, но это стоит того".
Так, в обычной жизни, может и ничего особенного не найдешь в этой фразе, но когда пребываешь в несколько измененном состоянии сознания, в т.ч. от усталости - это реально работает и подбадривает :)
А ближе к 40му км, когда ноги опять уже сводило так, что бороться с этим было почти невозможно, висел плакат "Ты бежишь по дороге жизни, здесь - не сдаются".
Конечно, сдаваться никто не собирался, но подействовало.. В т.ч. и потому, что невольно задумался о том, чему это вообще посявещено и о тех временах, когда у людей варианта "сойти с дистанции" просто не было. За этими мыслями отключился и добежал до пункта 40км.. Там пришлось опять есть соль, отдыхать..
Ещё под конец был плакат "хватит читать, просто беги" :)
Крайние 2км казались, будут очень тяжелыми. Но оказлось нет.. близость финиша грела душу и.. просто добегаешь и все :)
Медалька, переодеваться в сухое и теплое, в автобус и в баню :)

ps. еще надо заметить, приятно было как иногда местные жители выходят на обочину и поддерживают, машут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 11:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
С почином. Поздравляю!

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 11:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Просто здорово, Саша поздравляю, молодец!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 06:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2012, 00:00
Сообщения: 1429
Откуда: м. Пионерская
Силен! Поздравляю! Надеюсь, еше много марафонов у тебя впереди.

_________________
TELE2 89516453606


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 00:45 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 01:00
Сообщения: 1011
друзья, спасибо за поздравления :)
но все ж если честно, с таким временем - ничего особенного, думаю многие ведущие не диванный образ жизни :) пробегут..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 11:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 00:00
Сообщения: 2376
Здорово! Надеюсь, желающих на подобные мероприятия у нас будет с каждым разом больше )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид