Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 11:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
Результат:
1 час 49 минут 43 секунды (средний темп 5:12 на км). Личный рекорд на полумарафоне.

Подготовка:

Старт был запланирован давно. Ему предшествовала планомерная и совсем не расслабленная подготовка. Причем, в этот раз не в одиночку, а в составе бегового клуба «РанЛаб» и под руководством тренера клуба, действующего легкоатлета, мастера спорта Дениса Васильева. В том числе, были промежуточные старты: 15 км в рамках пробега Пушкин - Санкт-Петербург и 10 км в рамках пробега «Межсезонье» (здесь же в Гатчине).

План:

Состояние перед стартом было странное: на ритмовой тренировке в среду было ощущение, что предельный темп, в котором я смогу гарантированно пробежать полумарафон – где-то 5:30. В субботу, накануне старта, несмотря на «легкую» предстартовую неделю, ноги вообще не шевелились, и уже 5:30 казались недостижимыми. Правда, я в этом никому не признавался. На совете с тренером решили, что я начну с пейсмейкерами на 1:50 (а это, извините, 5:13). По первым километрам сразу будет понятно, по силам ли мне такой темп? Если совсем тяжко станет, сбавлю, передохну, откачусь к пейсмейкерам на 2:00 и с ними уже наверняка добегу до финиша. Прежде чем сбавлять, нужно будет «потерпеть» в рамках разумного. Мне самому этот план очень нравился. Особенно та его часть, которая касалась «потерпеть». Мне как-то стало казаться последнее время, что я немножко больше чем надо себя жалею и, что если приучить себя «терпеть», а не сбавлять темп сразу, как только становится тяжеловато (без фанатизма, конечно), результаты должны улучшиться.

Организация:

Единственное, что помню – было тесновато. Но это, с одной стороны, очень радовало (здорово, что любительский бег в стране становится все более и более популярным), а с другой, как мне кажется, приводило участников в состояние «в тесноте, да не в обиде». Все были очень милы и любезны, уступали друг другу место, чтобы переодеться, размяться и т.д.

Музыка на трассе, из колонок и живая – это здорово! Кому как, а меня она (особенно на третьем круге) просто подхватывала и «проталкивала» какой-то участок трассы. И на каждом круге я с нетерпением ждал очередную «музыкальную точку», чтобы «подзарядиться».

Пункты питания: у меня с собой были гели, которые было желательно, но не обязательно запивать, и была сверхзадача - не отстать от пейсмейкеров, поэтому я даже не очень «зафиксировал», где были пункты питания, сколько их было, и насколько хорошо они были организованы. На одном из них (кажется на 2-м круге) ухватил стаканчик с чаем, но на бегу только облил им себе всю руку, немного лицо и футболку. «В себя» попало 2-3 глотка, но и это было хорошо.

Трасса:

Три круга по 7 км. Очень много поворотов, совсем легонькие подъемы и спуски. На каждом повороте нужно было смотреть в оба и не «отцепиться» от пейсмейкера. Все-таки, темп для меня был совсем не «расслабушный». С погодой очень повезло. Не было ни дождя, ни снега, ни ветра. Мне даже показалось, что асфальт был сухой. Потом уже, после финиша с удивлением разглядывал забрызганные грязью штаны. Видимо, сухим он казался только на контрасте с предшествующей нормальной межсезонной распутицей, которую довелось «хлебнуть» в полной мере на тренировочных кроссах . Во всяком случае, вода в кроссовках не хлюпала, это точно.

Зрители:

Такой поддержки я не видел еще нигде и никогда. Вообще, мне показалось, что Гатчина имеет серьезные претензии на то, чтобы стать беговой столицей не знаю уж какого ранга, но области – точно. Понятная история – волонтеры, родственники-друзья участников, организаторы…, но когда видишь совершенно искреннюю поддержку от простых прохожих – жителей Гатчины, это очень сильно вдохновляет! Особенно запомнился один мужчина, который очень прочувствованно говорил пробегающим мимо участникам: «Вы такие молодцы! Большое вам всем спасибо!»

Бег:

Вообще, бег с пейсмейкером – это (прошу прощения за «низкий слог») халява. Я впервые бежал с пейсмейкером на (непростой для меня) результат, и очень хорошо прочувствовал, что в одиночку я такой темп ни за что не выдержал бы. Пейсмейкеров было двое, и я полностью на них положился. Во время забега контролировал только пульс. Ни на время, ни на темп не взглянул ни разу. Пульс был, на удивление, как раз там, где я и хотел бы его видеть, и это очень успокаивало.

На первом круге было устойчивое ощущение, что мы (группа на 1:50) «не дорабатываем». Бежалось легко, но это слегка тревожило. Я ожидал, что позже пейсмейкерам придется нагонять, а сил у меня к тому времени не прибавится. Но мои опасения оказались напрасными. К концу первого круга я легко держал темп, и появилась уверенность, что удержусь в группе и весь второй круг.

На втором круге появилось состояние близкое к эйфории. Я очень хорошо выполнял задачу. Не было никаких сомнений, что до конца круга я удержусь за пейсмейкерами. А это уже само по себе было гораздо больше того, на что я рассчитывал до старта. Вдобавок появилась серьезная надежда на то, что удастся не только улучшить свой действующий (2:08) лучший результат этого года на полумарафоне, но ещё и выбежать из 2-х часов.

На третий круг вбежал уже весьма притомившимся, но бодрым и полным энтузиазма. И вот тут-то началась самая работа. Весь мир постепенно сузился до спины пейсмейкера, которого ни в коем случае нельзя было «отпустить». Дышать-дышать, переставлять ноги… Переживания из-за того, что пульс выполз на верхнюю границу дозволенного, что ноги деревенеют (не свело бы). Собственно, больше я ничего и не помню.

И вот третий круг заканчивается (как мне кажется), и финишная арка уже совсем недалеко (как мне кажется), а у меня даже есть еще немножко сил (как мне кажется) на финишное ускорение. Я ускоряюсь, обгоняю пейсмейкера, который напутствует меня одобрительным: «Давай-давай!», и, пробежав 100 м, вдруг осознаю: «Черт! Рано!», до финиша еще 3 поворота и очень-очень много метров. Последнее, чего мне хотелось в этот момент – замедлиться настолько, чтобы меня снова догнали пейсмейкеры со всей группой. Я, конечно, замедлился, но, все-таки, как показал хронометраж, не «слился» совсем.

Итог:

Я пробежал полумарафон с новым личным рекордом (и не важно, что он где-то на уровне «группы здоровья»). Ведь дело совсем не в этом: не в том, что пробежал, не в том, что с личным рекордом, не в том, что «группа здоровья»... А чтобы объяснить, в чем, собственно, дело, нужно еще примерно столько же написать. А я и так уже, что-то размахнулся. ☺
Всем бег!

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 11:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:24
Сообщения: 813
Женя, как круто! Поздравляю и с личным рекордом, и вообще :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 11:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Сообщения: 4464
Откуда: Лиговка / м. Обводный Канал
Женя, круто!

_________________
Присоединиться к нам? dp@extremum.org


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 12:25 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Очень круто

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 12:28 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
С достижением !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 13:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 00:38
Сообщения: 11662
Откуда: пр.Космонавтов
Женя! Ты молодец :) Поздравляю! И читать было очень интересно :)

_________________
8-92I-55-77-5I7
СПГ, GPS.
м.Московская


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 14:20 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:24
Сообщения: 4875
Откуда: пр. Просвещения
Женя, потрясающе!

_________________
МЧС-29. СПГ. К/РПСР.
пр. Просвещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 14:27 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 11:31
Сообщения: 6046
Откуда: м. Чернышевская
Женя, очень круто!

_________________
КПСР
+7-904-633-35-24


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 17:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 00:00
Сообщения: 1019
Откуда: Ветеранов
Молодец!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 17:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 00:00
Сообщения: 1105
Круто, Женька, ты красавчег!!!)

Zhenya Agantaev писал(а):
На одном из них (кажется на 2-м круге) ухватил стаканчик с чаем, но на бегу только облил им себе всю руку, немного лицо и футболку. «В себя» попало 2-3 глотка, но и это было хорошо.

Надо было попросить ещё заварочки плеснуть) Вообще питание и хождение в туалет на марафоне очень забавная тема))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид