Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Марафон "Дорога жизни 2019".
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 20:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
Подготовка
Подготовка была абсолютно завалена. То есть, не просто не удалось эффективно подготовиться-подвестись к марафону, но, практически, целый месяц до марафона был совершенно без бега (хотя и с довольно высоким общим уровнем физических, небеговых нагрузок).

План
Слот был выкуплен давно. Состояние здоровья было отменным. Общий уровень физподготовки был - на отлично, да еще и несколько килограмм (явно лишнего) веса удалось сбросить. В итоге, решил бежать. Вообще, это была авантюра из авантюр, с одной стороны, с другой же - все-таки то ли 9-й, то ли 10-й марафон и, из них, это была бы уже 4-я Дорога жизни. Ну и никто не отменял тысячи зимних тренировочных беговых километров. Так что, я знал, на что иду, и чего ожидать.

Бежать решил максимально легко, в прогулочном, так называемом, разговорном темпе (когда на бегу можешь совершенно свободно разговаривать, не задыхаясь), не ставя абсолютно никаких целей. Точнее, цель была, одна: пробежать всю дистанцию от начала и до конца. И именно пробежать.

Как было
Вынужден признать (хоть это и крайне непедагогично, наверное), что, несмотря на крайне плохие исходные условия, я не только не "хлебнул горя" (к чему был готов, и чего, вполне обоснованно, ожидал), но наоборот, получил какое-то немеряное удовольствие от этого марафона. До 35-го километра это была просто беговая прогулка. Правда, где-то вскоре после 10-го километра, организм решил устроить небольшой бунт (еще бы, ведь в цикле "псевдоподготовки" не было ни одной пробежки больше 10 км). Но мне удалось с ним договориться. После 35-го накрыла "стена". Но, поскольку, я никуда не торопился, я и не напрягался особенно. Когда становилось совсем тяжко (а это реально тяжко, даже когда ты бежишь марафон-прогулку), я просто старался сохранять частоту шагов, отсчитывая себе ритм (иногда вслух, так легче): "...раз-два-три-четыре, раз-два-три-четыре..." и дожидался, когда организм приготовит очередную порцию "топлива" и станет полегче. Так постепенно, шажок за шажком, и добежал.

На финишной стометровке я летел. Я еще никогда не финишировал марафон на такой скорости. Это было круто!

PS
Как правило, в отчетах про Дорогу жизни участники поминают войну, блокаду. У меня тоже много переживаний на этот счёт, но распространяться о них я не буду, это очень личное. Ограничимся спортивной составляющей.

Всем бег!

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Марафон "Дорога жизни 2019".
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 22:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:24
Сообщения: 4875
Откуда: пр. Просвещения
Женя, ты просто огонь!!

_________________
МЧС-29. СПГ. К/РПСР.
пр. Просвещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Марафон "Дорога жизни 2019".
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 09:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2018, 18:11
Сообщения: 631
Откуда: Санкт-Петербург
Женя, ты молодец. :) Есть ли маршрут или ссылка на это мероприятие?
И еще просьба: подумай на предмет передачи знаний по технике бега, и подготовки к забегу на длинные дистанции.

_________________
МЧС-39,
8-921-9314341


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Марафон "Дорога жизни 2019".
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 20:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 01:00
Сообщения: 708
Женя, а что ты ел и пил на протяжении марафона?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Марафон "Дорога жизни 2019".
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 15:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
ЕрмИл писал(а):
Есть ли маршрут или ссылка на это мероприятие?


Маршрут простой: старт от мемориала "Разорванное кольцо", небольшая петля вдоль берега Ладоги ( чтобы набрать, в сумме, 42 км) а потом все время по сухопутной части дороги жизни. Финиш у монумента "Цветок жизни" во Всеволожске.

Я не брал с собой никаких гаджетов, так что, трека в эндомондо и на страве нет. ))

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Марафон "Дорога жизни 2019".
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 15:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
Anastasia писал(а):
Женя, а что ты ел и пил на протяжении марафона?


Дорога до старта у меня получилась длинной, и на старт я вышел уже основательно проголодавшимся, что не очень-то правильно. Надо было взять с собой какой-нибудь углеводистый перекус.

В прошлом году я на дистанции ел спортивные гели (одной известной компании), но они "не зашли", то есть, абсолютно.

В этом году решил просто много пить на пунктах питания, прихватывать бананы и грызть их на бегу. Так и делал. Пункты питания были на каждой пятерке после 10-го километра. К 10-ке я прибежал просто голодным как волк. Где-то к 25-му километру, наконец, наелся (бананами), и потом просто пил теплый, сладкий чай или изотоник, когда он был на пункте питания.

А, вообще, на опыте длительных тренировочных пробежек я, для себя, решил, что самое лучшее - это регидрон. 0.5 л на каждые 7-10 километров, в зависимости от условий и интенсивности бега.

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид