Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этап 3. Медблок /Гулливер/
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 12:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Этап 3. Медблок.

Пункт оказания помощи, промежуточный эвакуационный пункт.
плановое дежурство команд - 3 часа (11 команд)

В формате учений, стационарное место для оказания помощи, с дежурными спасателями и медиком.
Эвакуация на "большую землю" возможна только вертолетом с интервалом 1-4 часа.

Организаторы этапа:

Волковский Антон
Правдихина Татьяна

+ помощники


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап 3. Медблок /Гулливер/
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 23:08 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 01:00
Сообщения: 1134
Откуда: Санкт-Петерубрг
Для начала всем спасибо за учения и извините, если что то было не так или кому то нагрубила или жестко общалась.

Плюсы / то что порадовало / положительные моменты:
- медблок разделили по зонам, разложили по тематикам всю расходку (начальная организация была классной с учетом того, что было предоставлено);
- велся журнал обращений;
- некоторые команды замечательно общались внутри себя, помогали и поддерживали друг друга;
- некоторая часть участников не смотря на начальный уровень знаний очень старалась и пыталась исправлять свои ошибки;
- хочется положительно отметить всю команду Old Spice, Бобропитомник, Эльфы Мордора и несколько человек из других команд Лазебную Анну (Перекат), Турицину Татьяну (Ладога) и Чернякову Анну (Ладога). Спасибо вам.

Минусы / то что огорчило / отрицательные моменты/ недороботки:
- могу назвать ужасом сворачивание медблока. Это был какой то неуправляемый хаос. Полный белый пушной зверь - по другому сказать не могу. После этого нашествия, что куда делось, куда ушла часть оборудования, которое складывалась в металлический ящик и т.д. прост не понятно.
- чаще всего была крайне плохая передача смен (что касается оборудования и информации);
- не правильно, было, что некоторый приходящий народ пополнял свои укладки из медбазовских запасов;
- часто встречалось небрежное обращение к чужим вещам;
- многие люди не дружат с Дезо и некоторыми другими видами повязок (приходите, на занятия по ПП, когда мы их проводим на Челиева, если что инициируйте их сами (относится к РОО));
- иногда продолжаем забывать про термоизоляцию, но сейчас мало, по сравнению с тем что было ранее;
- низкий уровень знаний по работе с дыхательным мешком для ИВЛ (да, я не верю, что за 5 минут можно научиться им работать, если это не так думаю коллеги меня поправят)
- не знаем как так сложилось, но начинающим командам порою доставался больший поток пострадавших чем более сильным командам.

Отдельная благодарность всем статистам за их терпение, выдержку, игру, особенно тем кто был с кишками и кому долго пришлось у нас лежать, и не по одному разу. Без вас всех учения бы не состоялись. Еще раз вам всем большое спасибо! Извините, если что то было не так.

Убедительная просьба перепроверить, может кто случайно:
- прихватил пульсоксиметр с цифрой 5 из металлического ящика;
- прихватил фонендоскоп;
- прихватил турникеты?

p.s.хочу извиниться перед участником если случайно обидели его, обсуждая некоторые действия связанные с ошибками. Поверьте это был ни в коем случае не троллинг и Вы тут правы, мы тоже совершали ошибки когда учились и они были точно такие же как у Вас и нам за них доставалось и иногда достаточно сильно...
И еще, хочется сказать то, что ошибки делаем мы все и чужие естественно видны лучше чем свои. Так что тот кто сказал, что если поставить судью на место участника, он тоже будет совершать ошибки - абсолютно прав и лично я с этим полностью согласна. Так что спасибо за правильный комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап 3. Медблок /Гулливер/
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 23:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:24
Сообщения: 4875
Откуда: пр. Просвещения
мы вот так к вам и не попали (за исключением двух делегатов), в связи с этим вопрос - кому обратиться с вопросом, почему не попали?)))))

_________________
МЧС-29. СПГ. К/РПСР.
пр. Просвещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап 3. Медблок /Гулливер/
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 23:22 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
Самый интересный этап из всех учений, наверное потому-что пришлось фигачить в отличии от других. Меня определили в желтую зону, начало дежурства вышло спокойно, потом завал с вынужденной сортировкой из интересного поступил мужчина с травмой ключицы, наложил Дэзо и оставил отдыхать, прошло около получаса и этот же пострадавший без сознания, ЧДД 32, пульс на перефирии слабый нитевидный симптомы развивающегося шока, но протоколы ITLS въелись, первое механизм травмы наводит на мысль, что проблемы с дыханием неспроста, фонендоскоп в руки, выслушываю шумы, судья говорит, что в левом легком тишина. Далее зову медика и спрашиваю, чем можно заменить иглу для декомпресии, далее медик уточняет у судьи что игла от шприца подходит. Опредляем, что это пневмоторакс, а не гемоторакс. Показываю место, где проводить декомпрессию, в итоге успех пострадавший стабилизируется. Но ЧДД не в норме, далее ИВЛ до эвакуации вертолетом. Был скандал, более богатый пострадавший проплатил вертолет, хотел отжать в пользу более критичного, не получилось должность не та), был бы старшим наверняка отжал бы. Ну интересно же.

Спасибо судьям особенно девушке которая за мной следила и задавала вопрсы зачем и почему. ^^

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап 3. Медблок /Гулливер/
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 23:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Elghenn писал(а):
мы вот так к вам и не попали (за исключением двух делегатов), в связи с этим вопрос - кому обратиться с вопросом, почему не попали?)))))


потому что другие не попали в штаб.

36 часов по 4 часа в штабе = 8 команд
36 часов по 3 часа в медблоке = 12 команд, а их 15

А попавших и в медблок и в штаб всего вроде бы 4 команды


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап 3. Медблок /Гулливер/
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 23:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Работаю в красной зоне.
Привозят девушку. Определяю напряженный пневмоторакс. Показываю инструктору точку декомпресси. Рассказываю что и как делаю. Предъявляю иглу.
Через 5 минут привозят девушку. Инструктор другой. Показатели те же, что и на первой. Шучу, что слишком много пневмотораксов. Инструктор меняется. данные тоже меняются... через боль страдание и нестабильную стенокардию приходим к диагнозу... напряженный пневмоторакс. Рассказываю инструктору, как делаю декомпрессию, показываю иглу.
Привозят третью девушку. Инструктор меняется. На фразе "дыхательные шумы снижены слева" начинаю ржать и просить читерский кубик на проведение декомпрессии наложением рук и молитвой, как с постановкой флексы.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап 3. Медблок /Гулливер/
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 23:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Этап прошёл мимо меня, так занималась бюрократией. Обидно. Очень

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап 3. Медблок /Гулливер/
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 23:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:37
Сообщения: 515
Откуда: Санкт-петербург, Альпийский переулок
ИМХО - самый сложный в плане объема знаний этап и из-за этого интересный.
Я хочу сказать огромное спасибо судьям этапа не только за судейство, но и за объяснения. Косяков было много, но за-то стало понятно в какую сторону надо работать и, как я считаю, учения для этого и созданы. Будем работать. АМБУ до автоматизма ^^

Респект всем участвовавшим.

_________________
https://vk.com/arty30402
+79045100435


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап 3. Медблок /Гулливер/
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 00:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Я был в самом конце на этапе.
По просьбе зашивающейся и звереющей на глазах Тани должен был "ухудшить" пострадавшего в "красной зоне". Это был бедняга с проникающей раной верхней трети бедра (арматура, я так понял), ожогом в.д.п., головокружением, потерей сознания и проведённой СЛР, согласно карточке. На этапе установлен венозный доступ и установлен воздуховод.
Прибывший второй пострадавший отвлёк члена команды эльфов от бедняги на больше чем пять минут. При этом членов команды в палатке было двое.

В жёлтой зоне пострадавший у той же команды с ЧМТ в истории и подозрением на кровоизлияние в мозг. Утежеляется Таниной вводной "анизокория, тошнота, пульс на периферии нитевидный частый (не помню точно), ЧДД 30, кратковременные потери сознания", действия команды: "ондасетрон", укладывание на бок. Дискуссия "с чего бы ему стало хуже". Дальнейшее решение:
"Если станет хуже, готовим эпи-пен".

Простите, но разве ЧМТ не наводит на мысль о возможности отёка мозга? Или геморрагического инсульта? И как поможет здесь адреналин, да ещё в странноватой для медпункта форме эпипена?

"Платон мне друг, но истина дороже". Прошу не обижаться, я вполне понимаю ваше состояние и усталость, к тому же сам могу быть неправ.
Общение Саши Хайтина с "женой" пациента изумительно. Я наслаждался обеими сторонами вялотекущего "конфликта".


Сбор медпункта оставил смешанные впечатления. Много хаоса вроде бы, но главная задача - свернуть медблок, выполнена в срок. При этом в начале сбора царил кошмар. База назначила старшей командой "Хардкор", внутри медблока наиболее заметна в командовании была Саша Саминская. Сашу Хайтина заметил тогда, когда он принял решения закопать ст прекратить хаос и оставить пять человек, (до)собирающих медблок.


Последний раз редактировалось RusDyr 14 июн 2018, 00:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап 3. Медблок /Гулливер/
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 00:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Денис, отек мозга имеет клиническую картину. Если признаки и симптомы не соответствуют, надо наблюдать и думать дальше. Выданные нам вводные на отек мозга не походили. Точнее походили частично.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Последний раз редактировалось ahajtin 15 июн 2018, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид